ФЕЛЬДМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

ФЕЛЬДМАН

#1 newalias » 02 ноя 2012, 19:28

Ищу родственников по линии отца Фельдмана Бориса. Папа родился в декабре 1924 года в Одессе. Нам с братом он всегда говорил только то, что в голодные 20- годы совсем ребёнком потерялся, какое-то время беспризорничал, а потом его определили в одесский детский дом. Свою фамилию и имя он назвал при поступлении в детский дом. И помнил ещё имя мамы — Анна. Это всё, что он о себе тогда знал, больше ничего он не помнил!!! И вот совсем недавно, буквально несколько месяцев назад, с ним случился инсульт, и он вдруг стал рассказывать нам то, что он, оказывается, помнил (или вспомнил только сейчас!). Сказал, что точно вспомнил адрес, по которому он проживал в Одессе с мамой — Высокий переулок, №7, кв. 5. Сказал, что помнит мамину родную сестру тётушку Розу и свою двоюродную сестру Марту, которая была примерно одного с ним возраста. Сказал, что тётушка с Мартой жили в Одессе на ул. Новая. Номер дома он, к сожалению, не помнил. Как не помнил ни фамилию тётушки, ни отчества. Не помнил он так же и своего отца, т.е. не помнит даже жил ли он с ними вообще. Он даже насчёт своего отчества не уверен, что оно в его свидетельстве о рождении записано правильно — Иванович. Непонятно, как у еврейского ребёнка может быть такое отчество! Мы поэтому предположили, что мама родила его вне брака и отчество ему вписали произвольно по чьей-то фантазии. И в этом случае тогда фамилия «Фельдман» является девичьей фамилией его мамы.
Он вообще очень мало что помнит из своего детства. Рассказал, как его мама умерла — она попала под трамвай. По всей вероятности это был примерно 1931 год, т.к. он вспомнил, что уже начал ходить в школу в первый класс. Вспомнил, что они с мамой жили очень бедно, голодно. А впрочем, ведь это были тяжёлые для всех времена на Украине. Был голод, многие от него умерли тогда. Ещё помнит старое фото, на котором запечатлена большая многодетная семья, так что вполне вероятно, что кроме тётушки и двоюродной сестры Марты у них были ещё родственники, но конкретно о них он не помнит ничего. Вероятнее всего, что и Роза, и Анна не были родом из самой Одессы, т.к. при жизни Анны сёстры общались только между собой, других родственников он никого не помнит — никто к ним не приходил, ни к кому они не ходили. Помнит он ещё свои детские впечатления, что у него сложились тогда — почему-то он уверен, что у его мамы Анны был конфликт с родителями, поэтому они не общались. Единственно, с кем Анна поддерживала отношения это её сестра Роза. Но на какой почве был конфликт он, конечно, не помнит. А впрочем, это могут быть какие-то детские фантазии, которые он тогда принял за действительность. Он вспомнил, что мама с тётушкой при встречах чаще всего говорила на идиш, а вот папа мой язык не помнит совсем. Или его не учили языку, или он его просто забыл, ведь в детдоме, куда он попал маленьким, с ним говорили только на русском или, в крайнем случае, на украинском языке. Вот такие тяжёлые воспоминания. Перед ВОВ он закончил ФЗО и его направили работать в Баку. Потом была армия, офицерская школа, служба в авиации. После демобилизации из армии папу направили в Кишинёв, где мы и живём до сих пор. Если бы ещё тогда, в конце 50-х он рассказал нам о тётушке и Марте, может быть, мы давно нашли бы и их, и других родственников! Почему о своём детстве он рассказал только сейчас нам непонятно. Мы с братом до сих пор не можем отойти от шока. Всю жизнь фантазировали, как было бы хорошо, если бы у нас была многочисленная родня, но давно привыкли к мысли, что найти кого-то нереально. А сейчас появилась маленькая надежда, что найдутся хотя бы двоюродные-троюродные внуки или даже правнуки нашего папы (дай Бог ему ещё долгих лет жизни!). Я понимаю, что тех сведений, которые у нас появились ОЧЕНЬ мало, чтобы найти родственников, но так хочется верить в чудо! Так не хочется и дальше чувствовать себя маленьким листиком, который оторвался от дерева и, подхваченный порывом сильного ветра, оказался очень-очень далеко от своей кроны и своих корней! Буду очень благодарна за любую информацию!
Последний раз редактировалось newalias 05 ноя 2012, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#2 Юлия_П » 02 ноя 2012, 19:49

Вы ищете родственников или хотите найти информацию о предках, настоящее отчество Вашего отца и т.п?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: Фельдман

#3 newalias » 02 ноя 2012, 20:23

Конечно, я хочу найти родственников, но так же мне хочется выяснить и настоящее отчество отца и всё остальное.
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Фельдман

#4 Kaaskop » 02 ноя 2012, 21:00

Не знаю, сохранились ли записи ЗАГСа за 1924г, но первое, что приходит на ум - запросить справку о рождении и посторное свидетельство о рождении( это две разные вещи, в справке может быть больше информации).
Юлия, думаю, Вам подскажет, сохраниились ли эти записи.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#5 Юлия_П » 02 ноя 2012, 21:08

Просто в зависимости от того, какую цель Вы перед собой ставите, Вы должны делать разные действия. Никто не придёт и не принесёт готового решения. Чудеса, конечно, случаются, но обычно они являются результатом активного поиска.
Я могу Вам подсказать, что Вам стоит предпринять для поиска информации о предках.
1. Поскольку Вы знаете год рождения Вашего отца и его имя, а также имя матери, то Вы должны искать запись о его рождении. В 1924 году уже всех записывали в ЗАГСе независимо от национальности. Если он родился в Одессе, то Вы должны написать запрос в Государственный архив Одесской области с просьбой выдать Вам копию записи о рождении Вашего отца. Доказательства родства не требуется, ответ Вам пришлют по обычной почте. Из этой записи Вы узнаете, а был ли отец и если да, то как его звали. Узнаете отчество матери. Возможно, там будет указана национальность.
2. Если не жаль денег на поиск, то можете также попросить архив поискать в радиусе 5-10 лет записи о рождении сестёр/братьев отца, а также запись о браке его родителей. Запись о браке - самое важное. Из неё Вы узнаете возраст его родителей (то есть вычислите примерно год рождения) и девичью фамилию матери. Если очень повезёт, то брак найдут в книгах раввината (они есть по 1919 год включительно плюс за 1920 частично) - там будет написано сословие/профессия Вашего деда и его приписка, то есть откуда он прибыл в Одессу (если не был одесским мещанином).
3. Следующий шаг - поиск записей о рождении Ваших бабушки и дедушки (если они родились в Одессе). Метрические книги сохранились с 1875 года, так что шанс хороший. Опять же стандартный запрос в архив с указанием фамилии, имени и года рождения.
Архив в Одессе средненький в плане доброжелательности и желания исполнять запросы. Но стандартные запросы с конкретными исходными данными они выполняют. Цены на поиск метрических записей и их копирование приемлемые.
В идеале, конечно, искать самому - тогда Вы будете уверены, что ничего не пропустили. Можно нанять частника - цена будет примерно такой же, как в архиве.

Когда Вы выполните эти шаги, то отпишитесь тут о результатах - я Вам подскажу, куда двигаться дальше.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#6 Юлия_П » 02 ноя 2012, 21:10

Kaaskop писал(а):Не знаю, сохранились ли записи ЗАГСа за 1924г, но первое, что приходит на ум - запросить справку о рождении и посторное свидетельство о рождении( это две разные вещи, в справке может быть больше информации).
Юлия, думаю, Вам подскажет, сохраниились ли эти записи.
ЗАГСовые записи до 1935 года включительно уже в архиве в открытом доступе. Так что можно и самому искать, и запрашивать архив, и просить кого-то.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#7 Юлия_П » 02 ноя 2012, 21:17

Ещё год рождения матери можно определить по записи о смерти в 1931 году. Не знаю, какие требования были в тот момент к записям о смерти. Но может там быть и место рождения.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#8 Юлия_П » 02 ноя 2012, 21:36

А ещё на досуге изучите результаты поиска по нашей базе данных с введённой фамилией Фельдман и выбранным местом Одесса. Там много всего. Понятно, что на данном этапе вряд ли Вы сможете связать все эти находки со своей семьёй, но кто знает - вдруг потом что-то из этого Вам пригодится?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: Фельдман

#9 newalias » 02 ноя 2012, 23:11

Kaaskop и Юлия_П!Огромное вам спасибо за советы! Конечно, Вы, Юлия, правы, лучше искать самой, это будет надёжнее. И я, в принципе, так и планировала — искать самой. Но поехать смогу только ближе к весне. Поэтому, чтобы не терять время, попробую всё-таки пока написать. Если не ответят, обязательно поеду. А впрочем, я в любом случае поеду. Хочу уточнить, как оплатить услуги по поиску информации? Можно ли сделать предварительную оплату, чтобы они были уверены, что их труд будет оплачен? А как получить справки из книг раввината? Где находится раввинат Одессы? Рекомендации как именно писать запрос в архив я на форуме нашла, огромное за них спасибо.
P.S. Представляете, я в своё время училась в Одессе. После окончания института ещё 2 года там жила, работала на ул. Жуковского. Это в 5 минутах езды от Высокого переулка и в 20 минутах от улицы Новая!
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман

#10 Юлия_П » 02 ноя 2012, 23:34

Всё, что Вас интересует, находится в архиве на Жуковского, 18. Найдите почтовый адрес и напишите, только почётче сформулируйте свой запрос. Можете попробовать по электронной почте - тут на форуме писали, что и так получали ответ. Если Вы живёте в Украине, то Вам выставят гривневый счёт. Если нет, то предложат перевести деньги через Вестерн Юнион на одного из сотрудников.
В любом случае, Вам надо начинать с записи о рождении в 1924 году.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: Фельдман

#11 newalias » 02 ноя 2012, 23:39

Юлия, спасибо Вам большое!
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: ФЕЛЬДМАН

#12 newalias » 27 сен 2013, 00:47

Вчера приехала из Одессы, ходила в Архив на Жуковского, №18 в течение 10 дней, как на работу. Нашла кое-какую информацию. Хочу поделиться. Выяснила, что отчество папы вовсе не Иванович, а Ефимович (!!). Папе дали имя, по всей вероятности, в честь его дедушки, т.к. отчество матери — Борисовна, т.е. Фельдман Анна Борисовна. Родила она папу вне брака, т.к. в справке о рождении Фельдмана Бориса Ефимовича в графе «отец» написано, что сведений не имеется. Выяснила дату её гибели — 14 марта 1935 год в возрасте 36 лет. Т.е. можно сделать вывод, что родилась она в 1899 году. Справку о её смерти брала её сестра Фельдман Роза Борисовна. Это говорит о том, что в 1936 году Роза так же носила фамилию девичью, т.е. замужем ещё не была, не смотря на то, что растила дочь Марту. Через месяц планирую опять ехать в Одессу, буду продолжать поиски. Может быть, удастся что-нибудь выяснить о папиной двоюродной сестре Марте и о других родственниках.
Последний раз редактировалось newalias 27 сен 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ФЕЛЬДМАН

#13 Любовь Гиль » 27 сен 2013, 10:36

[quote="newalias"]Вчера приехала из Одессы, ходила в Архив на Жуковского, №18 в течение 10 дней, как на работу. Нашла кое-какую информацию. Хочу поделиться. Выяснила, что отчество папы вовсе не Иванович, а Ефимович (!!). Папе дали имя, по всей вероятности, в честь его дедушки, т.к. отчество матери — Борисовна, т.е. Фельдман Анна Борисовна. Родила она папу вне брака, т.к. в справке о рождении Фельдмана Бориса Ефимовича в графе «отец» написано, что сведений не имеется. Выяснила дату её гибели — 14 марта 1935 год в возрасте 36 лет. Справку о её смерти брала её сестра Фельдман Роза Борисовна. Это говорит о том, что в 1936 году Роза так же носила фамилию девичью, т.е. замужем ещё не была, не смотря на то, что растила дочь Марту. Через месяц планирую опять ехать в Одессу, буду продолжать поиски. Может быть, удастся что-нибудь выяснить о папиной двоюродной сестре Марте и о других родственниках.[/quote
___________________________________________________________________________
Поздравляю с успешным началом!!!
Ваши труды принесли весомые плоды, уже не так мало данных Вы нашли.
Если Вам известно, что Ваша бабушка из Кишинева, то в Кишеневе Вам легче всего найти информацию, и Вы вскоре сможете восстановить всю родословную . Если не известно точно откуда бабушка Анна и ее сестра Роза прибыли в Одессу, то на всякий случай посмотрите в раздел "Фельдман из Николаева", там я оставила записи не только о тех, кто точно из моих, но и других, кого взяла в "копилку" и поместила для тех, кто тоже ищет предков Фельдман
УДАЧИ!

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: ФЕЛЬДМАН

#14 newalias » 27 сен 2013, 13:20

Любовь Гиль писал(а):…Поздравляю с успешным началом!!!
Ваши труды принесли весомые плоды, уже не так мало данных Вы нашли.
…на всякий случай посмотрите в раздел "Фельдман из Николаева", там я оставила записи не только о тех, кто точно из моих, но и других, кого взяла в "копилку" и поместила для тех, кто тоже ищет предков Фельдман. УДАЧИ!

Любовь, спасибо Вам огромное и за подсказки, и за пожелание удачи!! Конечно же, я внимательно прочла Ваш раздел "Фельдман из Николаева"! Может быть я сейчас нахожусь в состоянии некоей эйфории оттого, что хоть что-то смогла найти в Одессе. Поэтому приняла желаемое за действительное, но некоторые сведения из Вашей темы наводят меня на размышления, что между нами есть какая-то родственная связь. Пробую разобраться.
Любовь Гиль писал(а):…Моя мама родилась в семье Берты Борисовны и Моисея Наумовича (Мойше Нехемиевча) Блох в Николаеве в начале 20-го века. Брак ее родителей состоялся приблизительно в 1896-м году в Николаеве.
Девичья фамилия моей бабушки, Берты Борисовны - Фельдман , по-еврейски - она
Бася-Бруха, дочь Иоель-Бера Фельдмана и предположительно Хаи-Суры Ки(/у)перман.-Фельдман (имя и фамилия прабабушки известна мне со слов моей покойной мамы, но документа я не видела)… Бабушка Бася родилась в Николаеве в 1873-74г. …В семье моего прадеда Иоеля-Бера Фельдмана и его жены было 8 детей,
6 дочерей и 2 сыновей…Еврейские имена не всех дочерей мне известны, а также кто из них когда родился…У старших сестер бабушки Баси имена были Рива и Роза…Роза Фельдман—Гершкович…
Можно ли имя Бера интерпретировать, как Боря, т.е. Борис? Именно так звали моего прадеда — Борис. А может ли разница в возрасте детей в семье быть 25 лет? Я думаю, что такое допустить можно, особенно учитывая то, что семья была многодетная – 8 душ детей! Или я ошибаюсь?
Любовь Гиль писал(а):…есть фотография Розы и ее мужа, их дочери Любы…
У тётушки Розы, правда дочь звали Марта, но ведь не исключено, что у них было две дочери — и Марта и Люба.
Вы пишите
Любовь Гиль писал(а):…известны некоторые имена маминых двоюродных, но не знаю точно, чьи они дети.
Вот эти имена: Лев, Борис
Честно говоря, меня это тоже наводит на размышления!
Последний раз редактировалось newalias 27 сен 2013, 13:24, всего редактировалось 3 раза.
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ФЕЛЬДМАН

#15 Юлия_П » 27 сен 2013, 13:21

А в Одессе было много Фельдманов.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
newalias
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.10.2012
Откуда: Кишинёв

Re: ФЕЛЬДМАН

#16 newalias » 27 сен 2013, 13:28

Юлия_П писал(а):А в Одессе было много Фельдманов.
О, да!! Я в этом убедилась, когда листала многочисленные журналы в архиве!! И очень много было фамилий Фукс. Я на это тоже обратила внимание.
Ищу родственников Фельдмана Бориса Ефимовича (родился в Одессе в 1923г.) До 1931 года жил с матерью Анной Борисовной Фельдман в Одессе на ул. Высокий переулок №7. Его тётя Роза Борисовна и двоюродная сестра Марта (примерно 1923-1925 г.р.) жили до ВОВ в Одессе на ул. Новая, 3. Возможно, что его мать Анна и тётушка Роза приехали в Одессу из Кишинёва (но это только предположение, а не установленный доподлинно факт), где осталась их многочисленная семья - родители, братья, сестры.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН

#17 Любовь Гиль » 27 сен 2013, 18:28

newalias писал(а):

Можно ли имя Бера интерпретировать, как Боря, т.е. Борис? Именно так звали моего прадеда — Борис. А может ли разница в возрасте детей в семье быть 25 лет? Я думаю, что такое допустить можно, особенно учитывая то, что семья была многодетная – 8 душ детей! Или я ошибаюсь?
_________________________________________________________________________
Дорогая, newalias!
Мои Фельдманы ,из семьи моего прадеда Йоэля-Бера (в некоторых документах записано Бер, а у его детей отчество Берковна/Беркович) все нашлись в архиве Николаева, в последних сообщениях в моем разделе я подробно об этом написала. Мой прадед умер в 1904 г., и начиная с этого времени у всех его детей рождались дети, и каждый считал необходимым дать это имя своему сыну. У нас в этой ветви оказалось много Борисов, потому, что они все так были записаны в советское время. Роза, сестра моей бабушки
1860-х- начала 1870-х годов рождения, она вышла замуж за Гершковича, и все их дети ровесники Вашей бабушки и ее сестры. Так, что эта Ваша гипотеза отпадает.
Ваша бабушка, 1899 г.р. а ее отец Борис или Бер,или может быть Борух) родился не позже 1870х годов.
Из тех документов, что мне присылал Alexander79 из Николаевского архива, у меня есть 2 возможных "кандидата":

1. Херсонский мещанин Борис Фельдман, потерявший 2-х дочерей- Рухель, 1г. 7мес. в
1890 году и Перель, 6месяцев, 1878 г. Обе девочки умерли.

2.Влодавский мещанин запасной рядовой Шоель-Бер Шмульевич Фельдман, вступивший в брак с Геней Итой Гершевой (указано: снова женился на разведенной невесте) в 1892 г.
в Николаеве.
Влодава относилась к Люблинскому воеводству Польши ( повет где-то на границе с Белорусью и Украиной).
Конечно же, это только предположения, причем Вы даже склоняетесь к тому, что Ваши все из Кишинева, а не из Николаева.
Всего доброго!
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 12 май 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ФЕЛЬДМАН

#18 Любовь Гиль » 12 май 2015, 15:52

Из находок Бориса Финкельштейна
Борис Финкельштейн писал(а):
Фонд 12. Воинское присутствие


Дело 12/3/661_Сквирский уезд_1875

СКВИРА


42. Фельдман Иось Сендеров – 27, прип. Новофастов
Аврум -2
43. Фельдман Лейзор Шендеров – 26, прип. Новофастов
44. Фельдман Герш-Бир Вольков – 46
45. Фельдман Волько Шмулев -70
Берко -35, Сруль -22
Мошко -28
Шая -8
46. Фельдман Рахмиль Янкелев -35
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 18 май 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ФЕЛЬДМАН

#19 Любовь Гиль » 16 май 2015, 20:33

Новые находки Бориса Финкельштейна
Борис Финкельштейн писал(а):
Выписки 16.05.15

12/3/663_Сквирский уезд_1875

Ружинская волость

Ружин

40 Фельдман Аврум Берков – 22
Лейба -4, Волько -2
41. Фельдман Моть Янкелев – 20
42. Фельдман Бенцион-Иось Лейбов -42, прип. Бердичев
Янкель -13, Арон -10
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 18 май 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ФЕЛЬДМАН

#20 Alexander79 » 17 май 2015, 22:49

Государственный архив Киевской области

Фонд 12 Киевское губернское по воинской повинности присутствие
Количество дел 9873; 1874-1917 гг.


Фонд 12 Опись 3 Дело 81
О предоставлении Нохиму Фельдману льготы по семейному положению. Выбыло
Фонд 12 Опись 5 Дело 629
О переосвидетельствовании ополченца Евсея Фельдмана. 1877-1878 гг. Выбыло
Фонд 12 Опись 8 Дело 626
Об испытании новобранца Радомысльского уезда Янкеля Аврумова Фельдмана.
Фонд 12 Опись 13 Дело 683
По жалобе Суры Лейбовой Вильке на непредоставление льготы сыну ее Хаиму Фельдману.
Фонд 12 Опись 14 Дело 72
По жалобе Юдка Аврумова Фельдмана на оштрафование его 300 рублями.
Фонд 12 Опись 18 Дело 628
По жалобе Зейлика-Бера Фельдмана за принятие в службу. 4 л.
Фонд 12 Опись 30 Дело 296
По жалобе Эли-Бенцина Фельдмана за неисключение из приз. списка сына его Фроим-Шлемы. 28 л.
Фонд 12 Опись 30 Дело 472
По жалобе Ривки Фельдман за назначение сыну ея, Мордке, отсрочки вместо зачисления в ратники ополчения. 15 л.
Фонд 12 Опись 30 Дело 506
По жалобе Иося Фельдмана о наложении 300 руб. штрафа за неявку к призыву 1902 г. брата его Янкель-Берка. 10 л.
Фонд 12 Опись 33 Дело 437
По жалобе Арон-Иосифа Вайсберга, Азриль-Иося Фельдмана и Герша Ягнятинского за признание их годными в войска. 10 л
Фонд 12 Опись 37 Дело 326
О предоставлении отсрочки по образованию Ицку Фельдману. 7 л.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»