ШАРГОРОДСКИЙ, ШАРОГОРОДСКИЙ (Херсон, Перекоп, Армянск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ШАРГОРОДСКИЙ, ШАРОГОРОДСКИЙ (Херсон, Перекоп, Армянск)

#1 Любовь Гиль » 03 фев 2013, 14:59

Мои предки по ветви моего отца Шаргородского Лазаря Фридмановича (Фридовича) жили в 19-ом и в начале 20-го веков в Перекопе и Армянском Базаре (предместье Перекопа) Таврической губернии.
Мой прадед Лейзер Шарогородский (фамилия до 1930-х гг. 20 века у представителей нашего рода писалась Шарогородский) имел 6 сыновей от 1-ой жены. После ее
кончины женился на моей прабабушке, Эльке (Ольге) Исааковне (предположительно ее фамилия Уманская).
И с ней, его 2-ой женой, имел 5 детей: сына Фридмана (Фрида,Фриделя) -моего дедушку, дочь Песю (Полю) (мне неизвестно ничего о ее судьбе), дочь Цирел-Туйбу (ее судьба неизвестна), сына Давида, сына Лейба (Льва).

Один из шести сыновей Лейзера от 1-го брака - Янкель, 1847 г.р. и его потомки найдены в Мариуполе.

Фридман (Фрид, Фридель)) Лазаревич Шарогородский, мой дед, (1858г., Перекоп - 1924 г., Армянск(Армянский Базар)) в 1904 г. женился на моей бабушке, Нехаме Гершоновне-Аншелевне (Надежде Григорьевне) Абрамской (1877 г. Каховка - 1968 г. Харьков). Они поселились в Армянском Базаре. Фрид занимался торговлей бакалейными и колониальнными товарами, открыл в Армянском Базаре свой магазин, затем
расширил сферу своей деятельности, из мещан перешел во 2-ую Гильдию купцов.
У Фрида и Нехамы Шарогородских было трое детей:
дочь Бела(Бейлка)(1905 г., Армянский Базар - 1995 г., Константиновка Донецкой области), сын Лазарь, мой отец, (1907 г., Армянский Базар - 1972 г.,Харьков), сын Григорий (1909 г., Армянский Базар - 1989 г., Харьков).
Все их потомки Фрида и Нехамы мне известны, и о них я написала в своей
статье "Ветви моей родословной", которая помещена на этом сайте. Там есть несколько фотографий.


Я пытаюсь на протяжении нескольких лет узнать что-нибудь из истории моего рода Шар(о)городских. Когда они начали свое проживание в Перекопе. Кто-то из моих предков, возможно мой прадед, Лейзер, либо его отец или дед, первым из рода оказался в Перекопе. Но кто и когда?
Ведь фамилия наша топонимическая, по названию городка Шаргорода в Подолии. Это название звучало вначале по-польски – Шарогруд, а по-еврейски –Шаригрод и лишь позднее
- Шаргород.

Пока я рассматриваю две версии:
1) Во время Катастрофы хмельнитчины (середина 17-го века) почти все евреи Подолии, в т.ч. Шарогруда (Шаргорода), были уничтожены. Но некоторым удалось спастись. В частности, тем, кто попал в плен к туркам и татарам. Возможно мои предки попали в плен к татарам и таким образом оказались в татарском Перекопе. Наличие буквы О в фамилии ШарОгородский, как будто, подтверждает эту гипотезу, т.к. в 16-17 веках в польском названии буква О присутствовала
2) Возможно первыми переселились в Перекоп из Шаргорода представители нашего рода позже, в 18-ом или в начале 19 века.

Как сейчас это можно узнать?

Послесловие:
Я отредактировала это 1-е сообщение данной темы последний раз 10 августа 2016 г.
После длительных поисков в архивах, отчество прадеда Лейзера установить так и не удалось, но в Перекопе обнаружены братья Лейзера _Давид и Мошей (Моисей) и некоторые их дети.
Сейчас кроме Перекопа веду исследование генеалогии рода Шаргородских (Шарогородских, Шарогродских. Шароградских) и из других районов, из Чернобыля Киевской губ. (см. последние страницы темы), Николаева, Херсона, Измаила, Подолии и т.д.

Кто заинтересуется более подробно узнать о результатах моих изысканий, пожалуйста, смотрите в главе VII электронной книги:

http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... 1/Gil1.php


В книге написано не только о нашем роде Шаргородских, но и о других родах, родственная связь с которыми пока до конца не установлена;
затронуты вопросы истории Шаргорода, Перекопа. переселений из Николаева в Измаил, а затем из Измаила в Херсон.
Возможно, читатель сможет найти среди описанных мной семей Шаргородских своих предков.
Буду рада, если мои находки помогут вам! С надеждой,
ваша Любовь Гиль ( дев. фам. Шаргородская)
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 13 авг 2013, 14:13, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#2 Любовь Гиль » 03 фев 2013, 15:59

Теперь расскажу о новых находках, которые безусловно кое-что прояснили, но пока не дали ответ на мои вопросы.
На нашем сайте я выяснила, что зона проживания представителей фамилии Шарогородский – Тирасполь, а Шаргородских – Житомир, Ольгополь, Проскуров, Брацлав,
Балта, Могилев-Подольский, Киев.
В списках «Яд ва-Шем» есть представители этих фамилий и из Румынии и Молдавии.
Я очень благодарна участнице нашего форума Елене (Elena_G), приславшей мне документы
из синагоги Мариуполя:
1)Свидетельство о смерти перекопского мещанина, Янкеля Лейзеровича Шаргородского,
скончавшегосяв Мариуполе в 1904 году в возрасте 57 лет

2)Свидетельство о рождении
у перекопского мещанина, Шаргородского Лейба Янкелевича и его жены Фрумы Ицковны
дочери Юлии в 1909 году в Мариуполе.

Так прояснились некоторые вехи жизни Янкеля – единородного брата моего деда Фрида.
Он приблизительно 1847 г.рождения, т.е. на 11 лет старше моего деда.
Понятно, что он из Перекопа переселился в Мариуполь, но был приписан к Перекопу. Там же жил его сын Лейб со своей женой Фрумой и там же у них родилась дочь Юлия. Мой отец когда-то упоминал, что у него в Мариуполе жили родственники.
Еще из рассказов моего отца мне было известно, что сыновья моего прадеда от его первого брака эмигрировали в 1919 году и связь с ними прервалась. Их имена мне неизвестны. Но, конечно, эмигрировали лишь те, что оставались живы. А Янкель к тому времени уже ушел из жизни. Но возможно его сын Лейб, внучка Юлия и другие его потомки тоже эмигрировали, а может быть остались в Мариуполе или в другом городе Союза?
На сайте репрессированных я нашла Лию Лейбовну Шаргородскую (31 дек. 1913 г.-18 мая1999 г.) проживавшую в Мелитополе.
Имеет ли она отношение к Юлии Лейбовне Шаргородской? Не является ли она ее сестрой?
Янкель, Лейб, Юлия записаны Шаргородскими, а не Шарогородскими. Но у меня нет сомнений в том, что они мои родные. Теперь мне стало понятно, что не все мои Шарогородские были записаны в 19-ом веке Шарогородскими, а часть из них
писались Шаргородскими. Думаю, что это зависело от писаря. Поэтому веду поиск и тех и
других, но в первую очередь тех, чьи предки жили, по крайней мере, в 19-ом веке в Перекопе.





Сейчас получила новые сведения от Татьяны Фраерман, которой я очень благодарна, о Шаргородских из Мелитополя. В записях за 1931 г. встретились служители культа Б.Я. Шаргородский и С.А.Шаргородский, а за 1930-й год Лейб Айзикович Шаргородский
Имеет ли они отношение к моим Шар(о)городским?

Огромное спасибо Юлии_П, приславшей мне документы из архива г. Одессы.
Вот Шарогородские, приписанные к Одессе 1836-ом году:
Янкель Давидов сын -43 года, значит, родился в 1792-93г. А где?
Его сыновья от 1-ой жены:
Перец - 14 лет
Шулим-Арья/е - 11 лет
Его 3-я жена
Геня
В 1850-м году
Шулим-Арья/е -25 лет уже был женат на Малке-Лее -22 лет
Сын Перец был отдан в рекруты в 1839-ом году.

Как их связать с моими перекопскими Шар(о)городскими пока не ясно.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 09 мар 2014, 18:22, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#3 Любовь Гиль » 03 фев 2013, 16:11

В Херсоне тоже нашлись Шаргородские с похожими именами.
В частности, профессор медицины, невропатолог Шаргородский, о котором я упоминала в своей статье, родился в Херсоне. Мне удалось установить его данные:
Лев Яковлевич Шаргородский ( Херсон, 1897 г. - Ташкент, 1959 г.)

В расстрельных списках нашла Шаргородского Федора Иосифовича, еврея
(Херсон, 1905 г. - расстрелян 17.06.1937 г., похоронен в Донском крематории).
Имя Федор он мог видоизменить от Фрид(Фридл), ведь моего деда звали Фрид.
Поэтому включила его в свою копилочку.
Не знаю, мои ли это родные или нет.
В надежде прояснить хотя бы часть моих вопросов пишу эти строки.
Заранее благодарю тех, кто сможет ответить на мои вопросы.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 13 авг 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шар(О)городский

#4 Ester » 03 фев 2013, 19:48

Любовь, у меня так же встречались родственники с такой фамилией. Напримен, Илья Шаргородский, Одесса, был убит во время войны.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#5 Любовь Гиль » 06 фев 2013, 18:00

Ester писал(а):Любовь, у меня так же встречались родственники с такой фамилией. Напримен, Илья Шаргородский, Одесса, был убит во время войны.
___________________________________________________________________________
Здравствуйте, Ester!
А известно ли Вам что-либо о семье Ильи Шаргородского? Откуда они прибыли в Одессу и когда? Я знаю, что в Одессе проживало много Шаргородских, но никогда не слышала от родных, что в Одессе у нас были родственники по линии Шаргородских.
Сейчас пытаюсь найти тех, чьи предки проживали в XIX-ом веке в Перекопе.
Можно ли сейчас узнать об этом факте о Ваших родственниках Шаргородских?
Заранее благодарю за ответ.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#6 Любовь Гиль » 24 май 2013, 13:11

Хочу выразить свою очень большую благодарность Elene_G

за присланные мне документы из Перекопской синагоги.
Нашлись мои родные Шарогородские
в разных документах по-еврейски написано :
שאראהראדשקי или

שאראגראדשקי
по-русски:Шарогородские, Шарогродские, Шароградские, Шарогродские

Вот свидетельства метрические и о браке:(сохраняю язык оригиналов)

1) Это свидетельсво о рождении моего деда Фрида Шарогородского(ШАРОГРАДСКОГО), отца моего отца,
Лазаря Фридовича Шаргородского



12 ноября 1860-й(?)*

Перекопский 3-й гильдии купеческий сын Лейзер Шароградский (אליעזר שאראגראדשקי)
его жена Элька
родился сын Фридман

раввин Хаимович
_________________________________________________________________________________


*1858-й год - год его рождения , это я знаю точно, т.к. он умер 20 января 1924 года в возрасте 65 лет, кроме того, его жена, моя бабушка, родилась 28.11. 1877 года, и она всегда говорила, что муж был старше ее на 19 лет, однако он попал в папку Перекопской синагоги за 1860-й год

.
Находку этого документа считаю огромной удачей!
Мой отец и еего брат писались до 30-х годов 20-го столетия Шарогородскими и отчество их было записано почему-то Фридриховичи. Позже фамилию стали писать Шаргородские, а отчество было записано у моего отца Фридович. А вот оказывается, что ему дали имя Фридман. Будем мы, потомки, теперь это знать.

______________________________________________________________________________
2)22 апреля 1863-й г.
Перекопский 3-й гильдии купеческий сын Лейзер Шарогродский
жена его Элька
родилась дочь Песя


Раввин Хаимович
___________________________________________________________________

3)21 мая 1865-й год

Алешковский 2-й гильдии купец Лейзер Шарогородский (אליעזר שאראגראדשקי)
Его жена Элька (עלקא)

Родилась дочь Цирилъ- Туйба


раввин Хаимович



4) 8 января/ 21 янв. по новому стилю,1875 г. , 15 швата 5635 г. по еврейскому летоисчислению -טו בשבט

Перекопский мещанин Лейзер Шарогородский
и его жена Элька
родился сын Лейб

Это четверо детей моего прадеда Лейзера от его 2-й жены Эльки, на которой он женился овдовев.В семейных преданиях много упоминалось о брате Лейбе, папа его называл дядя Лёва. Также я слышала о папиной тете Поле, и вот теперь будет известно ее еврейское имя – Песя.
Но никогда не слышала о сестре моего деда, Цирил-Туйбе. Какова ее судьба?
Имя моей прабабушки мне сообщили – Ольга Исааковна, Но ее еврейское имя никто не знал, я предполагала, что это может быть Голда, но выяснилось, что Элька.
Нашлись в Перекопе также документы на двух родных моего деда Фридмана и их дети.
Поскольку отчества их и моего прадеда не указаны, не могу установить точно степень их родства с моим прадедом Лейзером, возможно Давид и Мойсей приходились ему братьями.

Моисей Шарогродский и его жена Бейла, их дети:

1860-й год
Дочь Фраде
1863 –й год
Дочь Рухля
И еще
Дочь Хая –Бася

Давид Шарогородский и его жена Рейза, их дети:

16 августа 1863-го года
Сын Зелик

18 марта 1865 года
Сын Копиль

И еще сын Юсель ( наверное Иосель, Иосиф)


___________________________________________________________________________

Находка от Александра(Alexander79). Очень благодарна ему!

Найдено в Архивах синагог города Николаева (Херсонской губ.)
1894 год (20 –е ------(месяц?)/ 5-е по евр.кал. _?

Холост, Одесский мещанин Шулим- Лейзер Шаргородский вступил в брак с девицей Сура- Перель дочерью Балтского купеческого внука Вольфа Дашевского (он же Донашевский) как умершего


О родстве пока ничего неизвестно
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 21 июл 2014, 20:28, всего редактировалось 8 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#7 Любовь Гиль » 24 май 2013, 14:34

Ранее я получала от Elena_G находку Виктора Кумока,
где было написано, что Шарогородский Давид Лейзерович из Перекопа призывался в Царскую Армию в 1888 году.
И Виктором Кумоком была выдвинута гипотеза, что он приблизительно 1867 г.рождения. Однако я знала о том, что у моего деда, Фридмана Лейзеровича, после 1858 года был только один брат, Лейб.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 10 дек 2013, 13:18, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#8 Любовь Гиль » 29 май 2013, 15:04

Любовь Гиль писал(а):
Вот свидетельства метрические и о браке:(сохраняю язык оригиналов)

1) Это свидетельсво о рождении моего деда Фрида Шарогородского (Шароградского), отца моего отца,
Лазаря Фридовича Шаргородского



12 ноября 1860-й(?)*

Перекопский 3-й гильдии купеческий сын Лейзер Шароградский (אליעזר שאראגראדשקי)
его жена Элька
родился сын Фридман

раввин Хаимович
_________________________________________________________________________________


*1858-й год - год его рождения , это я знаю точно, т.к. он умер 20 января 1924 года в возрасте 65 лет, кроме того, его жена, моя бабушка, родилась 28.11. 1877 года, и она всегда говорила, что муж был старше ее на 19 лет, однако он попал в папку Перекопской синагоги за 1860-й год

.
____________________________________________________________________________

1) На иврите тоже дана
дата рождения Фридмана, он родился в месяце "Кислев", отсюда можно заключить, что он действительно родиля в 1858 году, а не в 1860.




2) 1858 год
29 ноября (4 тевета)
Ялтинский мещанин Масей Лейвин сын Шарогродский ( משה בן לוי - Моше бен Леви)
жена Сура дочь Янкиль Июсефова
родился сын Янкиль Июсеф (יעקב יוסף )
в Симферополе
3) 1860 г.
22августа (16 элула)
у тех же родителей в Симферополе родилась дочь ВитЪ (Витя) -Рохель
(ויטיא רחל)

Родство Лейзера, моего прадеда, и Мойсея сына Лейвина я пока не установила, но оно не исключено, т.к. среди потомков и родных Лейзера и Моисея из Перекопа встретилось несколько одинаковых имен: Рохель (Рухля), Иосиф (Юсиль, Июсеф), Лейб, Моисей.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 10 дек 2013, 15:45, всего редактировалось 5 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ШАРГОРОДСКИЙ/ШАРОГОРОДСКИЙ

#9 Любовь Гиль » 29 май 2013, 16:03

Elena-G прислала еще несколько документов о Шарогродских, живших в Ялте (регистрация происходила в Симферополе). Елена! СПАСИБО Вам большое!

1) Брак 1856 г. 4 июля, 13 тамуза
Моисей сын Лейвин Шарогродский ,23 лет, с девицей Сурой, 18 лет дочерью Кишиневского мещанина Янкиль Июсефа Шуха
2) Брак 1855 г., 8 июня, 4 тамуза
Ковинской губернии Панивеж. купец Гершко сын Мордуха Бермана ,33 лет,
с девицей Тубой, 17 лет (?,запись возраста Тубы неразборчива)
дочерью Ялтинского купца Лейба Шарогродского

По-русски здесь записано имя Лейб, однако на иврите записано Леви (לוי) Вот еще один пример когда разные имена Лейб и Леви могли перепутать писари. Имя Туба (Туйбэ) также встречалось и у родных Лейзера. Еще один косвенный намек на родство, а также принадлежность к купеческому сословию.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 10 дек 2013, 15:48, всего редактировалось 4 раза.

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шар(О)городский

#10 Ester » 05 июн 2013, 16:14

Искала Шаргородских в Одессе, их много, если интересует кто-то конкретный, кто там проживал, пишите, постараюсь помочь.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Шар(О)городский

#11 Юлия_П » 05 июн 2013, 17:07

Госархив ГА РК, ф. 27 оп. 1 д. 7430, 1866 г. По рапорту Перекопской городской думы об избрании членами перекопской синагоги Вайнштейна и Шаргородского, 6 л.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#12 Любовь Гиль » 05 июн 2013, 20:10

Юля! Огромное спасибо!!!
А инициалов там нет?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Шар(О)городский

#13 Юлия_П » 05 июн 2013, 20:39

Люба, нет :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шар(О)городский

#14 Aviel » 13 июн 2013, 19:05

В списке жертвователей на еврейское кладбище в г. Балта есть Любовь Шаргородская. Так, на всякий случай:
http://www.balta-jewish.org/cemetery/
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#15 Любовь Гиль » 14 июн 2013, 11:21

Aviel писал(а):В списке жертвователей на еврейское кладбище в г. Балта есть Любовь Шаргородская. Так, на всякий случай:
http://www.balta-jewish.org/cemetery/
_____________________________________________________________________
Спасибо, Aviel!!!
Я тоже до замужества была Люба Шаргородская.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#16 Любовь Гиль » 18 авг 2013, 10:31

Среди документов из архива Перекопской синагоги я нашла метрику на рождение сына Фридмана 7 февраля 1863 г. у родителей Берко Топермана, ялтинского мещанина и его жены, Фради, в деревне Ишун.
Имя Фридман довольно редкое. Среди почти 500 документов из Перекопа встретилось только дважды: это имя моего деда, родившегося в 1858 г. и это же имя получил Фридман
Топерман, родившийся в 1863 г.
Возникла гипотеза, что оба они получили это имя в честь общего предка. А т.к. мать Фридмана Топермана – Фраде(/я), а также отец его – ялтинский мещанин, то это усиливает гипотезу, что Фрадя из семьи Шарогородских.
Ведь у Моисея из Перекопа тоже была дочь с именем Фраде.

Все это позволяет с большей вероятностью полагать, что ялтинский купец Леви(Лейб) и
Перекопский купец Лейзер – родственники, но вопрос о том, какова степень родства,
остается открытым.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 10 дек 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#17 Любовь Гиль » 23 авг 2013, 17:16

Новая находка от ElenaG
Огромное СПАСИБО Елене!!!

Ялтинский мещанин Масей Лейвин сын Шарогродский
жена Сура дочь Янкиль Июсефова

1862

Рождение сына Фроим-Зельмана

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#18 Любовь Гиль » 23 авг 2013, 17:21

В книге «Вся Россия» ,1902 г. записаны два совладельца гильзовой фабрики, находившейся по улице Майнакской, дом Шарогородского, Евпатория:
Челпанов Михаил Евгеньевич и
Шарогородский Яков Моисеевич.

Этот Яков Моисеевич Шарогородский - полный тезка или это он же – сын
Моисея Левиевича(Лейбовича) и Суры Шарогородских, родившийся в Симферополе в 1858 году.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#19 Любовь Гиль » 23 авг 2013, 17:29

Родство Лейзера Шарогородского - моего прадеда, Леви (Лейба) и Мойсея Левиевича (Лейбовича)Шарогородских я пока не установила. Пока всё под вопросом.

Итак, ялтинский купец, Лейб Шарагродский, в 1855 и1856 г. выдал замуж дочь и женил сына в Симферополе. Весь вопрос в том: является ли он моим родственником?
Мне известно пока только то, что мой прадед Лейзер Шарогородский жил со своей семьей в Перекопе. Там родился мой дед в 1858 г. Но неизвестно где Лейзер жил до Перекопа, не исключаю, что может быть и в Ялте, и в Симферополе. Имя Лейб уже 2 раза встретилось среди потомков Лейзера, оба наших Лейба по возрастам близки: Лейб Лейзерович ( род. в Перекопе) родился в 1875 году, а Лейб Янкелевич (живший в Мариуполе Перекопский мещанин) тоже должен был родиться в где-то в 70-х годах XIX века (это предположительно, т.к. его метрики не найдено, но известно, что его отец, Янкель, родился в 1846-47г., а дочь Лейба Янкелевича - в 1909 г.) подходят на роль потомков одного и того же Лейба,который должен был тогда уйти в мир иной до 1875 года.
И вот нашелся Лейб из Ялты, какого возраста он мог быть в 1855-56 годах?
Тот ли это Лейб, который был предком двух "моих" Лейбов?

Пока более склоняюсь к мысли, что Лейзер из Перекопа и Леви (Лев, Лейб) из Ялты
могли принадлежать одному роду.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 01 ноя 2014, 20:03, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#20 Любовь Гиль » 27 авг 2013, 17:56

Новая находка из архива Симферополя от Elena G, подтверждает гипотезу Виктора Кумока.
Elena G! Огромное спасибо!
Найдено брачное свидетельсво Перекопского мещанина Давида Лазаревича Шаргородского и его жены Зисель, дочери Трокского мещанина Давида-Лейба Шлемовича
за 1898 год,( жениху -30 лет, невесте -20 лет) и рождение у этой пары дочери Беллы в 1899 году. Понятно, что это тот же самый Давид, который в 1888 году в возрасте 21 года призывался в армию.
Получается, что среди моих родственников жило в Перекопе 2 человека с одним и тем же именем и фамилией.
Давид 1-ый, скорее всего -брат моега прадеда Лейзера, а Давид 2-ой по всем признакам должен быть родным братом деда, Фридмана, (от одних и тех же родителей). Даже его дочь названа Беллой в 1899 году, как и моя тетя, дочь Фридмана в 1905 году, это указывает на общую родную. Но, если о том, что у прадеда Лейзера было 6 сыновей от первой жены, я слышала много раз, то о том, что у деда был младший брат, Давид - никогда. Но я также никогда не слышала и о сестре деда, Цирил-Туйбе, однако ее метрика найдена в архиве.
К сожалению, в документах из архива Перекопской синагоги нет 1867-74 года, и увидеть метрику Давида 2-го не удалось.
Проследить за рождением всех детей Лейзера, моего прадеда, не получается, т.к. нет документов до 1858-го года и от 1867-74, а есть только за 1860, 63, 65,66,75 годы.


Были ли родными братьями Перекопские купцы Лейзер, Мошей ( Моше, Моисей) и
Давид 1-ый?

Решила сопоставть социальное положение
всех Перекопских Шар(о)городских в соответствии с записями из архива по годам:

1858-60 год:

Лейзер – 3-й гильдии купеческий сын, 1858
Мошей – 3-й гильдии купеческий сын,1860
Давид – купеческий сын, 1860


1863 год:


Лейзер (22 апреля/ 4 мая) – 3-й гильдии купеческий сын,
Давид (16/28 августа) - 2-ой гильдии купеческий сын
Мошей (11/23 сентября) – 2ой гильдии купеческий сын

1865 год:
Лейзер - Алешковский 2-й гильдии купец
Давид- Перекопский 2-ой гильдии купец

1866 год:
Мошей - Перекопский 2-ой гильдии купец

1875 год:
Лейзер - Перекопский мещанин

1888, 1898 год:
Давид Лейзерович Шарогродский/Шаргородский, 1867 г.р. - Перекопский мещанин

1904 год:
Янкель Лейзерович Шаргородский из Мариуполя, 1846-47 г.р. - Перекопский мещанин

1909 год:

Лейб Янкелевич Шаргородский из Мариуполя - Перекопский мещанин

Сопоставляя и анализируя эти данные, прихожу к выводу, что Лейзер, Давид и Мошей могли быть и родными братьями, если в это время еще был жив их отец,
который был записан к 3-ей гильдии купцов до периода от мая до августа 1863 года, а с этого времени он записан был во 2-ю гильдию купцов.


Далее, Лейзер и Давид не позднее 1865-го года, а Мошей – 1866 года сами стали купцами 2-ой гильдии.
Лейзер в 1875 году уже утратил купеческое звание, стал Перекопским мещанином и его сыновья, Янкель и Давид тоже мещане. В метрике дочери моего деда Фридмана за 1905 год Фридман Лейзерович, мой дед, тоже записан мещанином, но позднее числился купцом 2-й гильдии.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 10 дек 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»