ШПАНЕР (Чита)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШПАНЕР (Чита)

#81 Dymont » 02 янв 2016, 23:09

По результатам тестирования ДНК вырисовывается довольно длинная линия Шпанеров из Европы. В частности достаточно много пересечений с участниками вот этого проекта - Евреи Франкфурта, где также есть SPANIER (напомню, что наиболее древние записи фамилии звучат как Шпаниръ). Также ведется переписка с исследователями из США, где также имеются предки по фамилии Шпанер - эти люди утверждают, что нас объединяют характерные сефардам участки генома (боюсь, не являясь специалистом, понимаю их сообщения не совсем правильно). Мы же в поисках досибирских корней Шпанеров пока не продвинулись.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#82 Aviel » 25 апр 2017, 16:50

Происхождение фамилии Шпанер



Фамилия Шпанер (Шпаниер, Спаниер) происходит от немецкого слова «Spanier», которое означает «испанец».

Согласно традиции, эта фамилия принадлежит потомкам девяти братьев Коэн - родовитых испанских евреев, после изгнания из Испании в 1492 году поселившихся в Германии. Когда в 1530 году испанский король Карл I был коронован как Император Священной Римской Империи Карл V (до этого он был провозглашен королем Германии с официальным титулом «король римлян»), еврейские общины встревожились, так как боялись, что евреев в германских землях постигнет та же участь, что и испанских изгнанников. Братья Коэн испросили у Карла V аудиенцию, чтобы узнать о его намерениях в отношении евреев. Однако Император успокоил их, пообещав, что не только не будет преследовать евреев в Германии, но и подтвердит все их прежние привилегии. Впоследствии он выполнил свое обещание. Легенда гласит, что в честь Императора и, одновременно, как указание на свое испанское происхождение, братья Коэн приняли имя «Шпаниер» (Spanier).

Члены этой семьи жили в Штадтхагене в Нижней Саксонии, Нюрнберге, Франкфурте-на-Майне и Гамбурге. Впоследствии часть семьи переселилась в польско-литовское государство, а после разделов Польши оказалась на территории Российской империи. Под влиянием идиша и славянских языков фамилия стала звучать как Шпаньер, Шпанье, Шпанин и Шпанер.

Таким образом, носители фамилии Шпанер являются потомками сефардских евреев и принадлежат к роду священнослужителей-коhенов.

В 19-м веке в Российской империи семья Шпанер жила в Подолии и Бессарабии.

Среди известных представителей этого рода можно отметить Мейера Шпаниера (Спаниера) - немецкого писателя и педагога, родившегося в 1864 г. в Вунсторфе (Ганновер), главу Еврейского учительского института в Мюнстере и автора ряда работ по истории немецкой литературы и педагогики.

http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:П ... лии_Шпанер
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#83 Aviel » 25 апр 2017, 17:00

Добавлю лишь что Шпаниры из Украины тоже вышли из этой семьи......В совпаденцах по генетическому анализу вылезли кузенами Ротшильды, Оппенгеймеры, Голдшмиты и т.д. фактически все франкфуртские семьи.....Что указывает на происхождение семьи из Франкфурта. Ну а ранее исходя из фамилии очевидно были выгнаны из Испании. Анализы были проведены у трёх потомков Шпанер (Spanier) Ошибки быть не может.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#84 Aviel » 25 апр 2017, 17:55

Так что в этом случае уважаемый А. Бейдер таки ошибся...Шпанер (Spanier) не ашкеназкая фамилия, а именно сефардская, как собственно и предполагала семейная легенда! Кстати уважаемые родственники кто просматривает этот сайт если хотите можете стать гражданами Испании. Испания повинилась, и теперь даёт всем потомкам изгнанных евреев гражданство. Лучше бы деньгами :)...Не очень понимаю зачем мне это гражданство. Но может кому-то надо?!
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

ШПАНЕР (Чита)

#85 boris_r » 21 май 2017, 09:47

В добавок к другим доказательствам, мне помнится, Вам потребуется еще и знание испанского или ладино.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШПАНЕР (Чита)

#86 anno_nin » 21 май 2017, 11:18

С испанским (или португальским) гражданством все тяжелее день ото дня.
Кроме Испанского, Ладино, истории, традиции и пр., которые, если очень хочется, можно и выучить, нужна по возможности хоть как то доказанная цепочка предков и имя/место жительства того, которого из Испании или Португалии выперли.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#87 Aviel » 17 июн 2017, 23:24

Для меня как для латвийца полностью отсутствует смысл идти таким путём....мне легче сдать испанский на "мягкую" категорию и получить паспорт гражданина ЕС...только вот надо ли?!
Список фамилий изгнанников: http://diariojudio.com/library/Listado- ... fardes.pdf
Фамилии Spanier там нет, она была приобретена уже в Германии, но исходная фамилия Benveniste в списке присутствует.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Surkova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.06.2019
Поблагодарили: 2 раза

ШПАНЕР (Чита)

#88 Surkova » 08 июн 2019, 07:17

IrinaNik писал(а):
02 апр 2013, 20:57
В семье Александра Шпанера нет никого в живых: жена Хая умерла, дочь Тамару сбила машина насмерть. Ее муж - Юрий Сурков умер. У них было двое сыновей. Одного еще в молодости убили, а второй с семьей живет в Воронеже, о них ничего неизвестно.
Это не совсем правда, а точнее не всё! Владимир Юрьевич Сурков, старший сын Юрия и Тамары, сейчас живет в Саратове со своей супругой Валентиной, у него двое детей. Старший - Владимир Владимирович живет со своей женой Ольгой в Саратовской области, 200 км от Саратова, там же и служит. У него две дочери - Виталина (живет в Воронеже) и Валерия (с родителями, в Саратове). Также младшая дочь Владимира Владимировича - Татьяна со своим мужем Леонидом живет в Краснодаре. Младший сын Юрия и Тамары - Александр умер в 2012 году в возрасте 55 лет. От первой жены Александра Юрьевича - Ольги, есть 2 детей, а от второй жены - Нины есть 1 ребенок - Михаил. Я жена Михаила, Ольга, ему сейчас 34, а мне 29. У нас есть один ребенок - Сурков Юрий Михайлович. Полный тезка своего прадеда. Юре сейчас 9 лет. И мы живем в Чите, в том самом доме, где жили Александр Исаевич и Ханна Израилевна Шпанер.

Лена Кагановская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.10.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#89 Лена Кагановская » 21 окт 2019, 17:02

Здравствуйте! Спасибо больше за такую доскональную информацию о семейном древе, очень интересно!!! Я правнучка Сары Михайловны Шпанер и Александра Григорьевича Кагановского, внучка Александра Кагановского, живу с семьёй в Израиле

Лена Кагановская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.10.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#90 Лена Кагановская » 21 окт 2019, 19:06

8FB6A300-C0C8-4FBD-937E-93A5408DF009.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

arhivariusvl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.01.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШПАНЕР (Чита)

#91 arhivariusvl » 19 мар 2020, 10:56

Добрый день!

Недавно ко мне попала фотография Шпанер Инны Моисеевны.
Фото сделано в Чите в 1903 году.

Сканы фото прикрепила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШПАНЕР (Чита)

#92 Dymont » 22 мар 2020, 12:38

arhivariusvl писал(а):
19 мар 2020, 10:56
Добрый день!

Недавно ко мне попала фотография Шпанер Инны Моисеевны.
Фото сделано в Чите в 1903 году.

Сканы фото прикрепила.
Огромное Вам спасибо за фотографии, Надежда Сергеевна!
Благодаря Вам у нас теперь в фамильном древе есть фото семьи родителей Александра Григорьевича Кагановского. А родственникам по линии Шпанер предлагается распознать следующую фотографию, также спасенную Надеждой Сергеевной. Подписано, вероятно Саррой Михайловной Кагановской/Шпанер, "Саша и Мося", и карандашом указан 1914 год. Мне кажется, что дети эти однозначно Моисей и Александр Шпанеры, единокровные братья Златы и Сарры. Из воспоминаний могу сказать, что моя бабушка Злата Михайловна с удовольствием переписывалась с Моисеем Михайловичем до конца жизни, а меня удивляло необычное имя Мося, произносимое ей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dymont 22 мар 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШПАНЕР (Чита)

#93 Dymont » 22 мар 2020, 12:45

arhivariusvl писал(а):
19 мар 2020, 10:56
Добрый день!

Недавно ко мне попала фотография Шпанер Инны Моисеевны.
Фото сделано в Чите в 1903 году.

Сканы фото прикрепила.
Непосредственно по фото. У нас в древе эта фотография отнесена к Хае Осиповне Бурд. Сделано это было по воспоминаниям Натальи Колесниковой, внучки Сарры Михайловны. Она говорила, что это точно бабушка девочек (Златы и Сарры), которая много ими занималась после смерти их мамы. Также она называла фамилию Бурд, когда собственно мы до этой фамилии еще и не докопались.
Теперь ситуация превратилась в неопределенную. Бабушек могло быть только две. Либо это Хая БУрд. Либо Гинда/Эйда Шпанер. По документам отчество Хаи - Осиповна (Иосифовна), отчество Гинды/Эйды - Соломоновна. Так что у нас пока остается загадка.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШПАНЕР (Чита)

#94 Dymont » 22 мар 2020, 12:48

Лена Кагановская писал(а):
21 окт 2019, 19:06
8FB6A300-C0C8-4FBD-937E-93A5408DF009.jpeg
Лена, спасибо огромное за фотографию! Фотографий молодого Менделя у нас не было, а фотографий Малки Бурд вообще не было!
А есть ли еще какие-либо фото? Можно ли отсканировать это фото в лучшем качестве? Есть ли надписи на обороте?
Заходили ли Вы уже на древо на MyHeritage?
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ида Рябкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.01.2021

ШПАНЕР (Чита)

#95 Ида Рябкова » 14 янв 2021, 11:02

Здравствуйте, я правнучка Сары Шпанер, дочери Исая Шпанер, у неё было два ребёнка, Лилия Баранец(Щербачева), у неё дочь Татьяна, жила Лиля в г. Уссурийске, второй ребёнок Сары, Эдуард Баранец( мой дед), у него было трое детей, Виктория Баранец, сейчас проживает в Германии, Борис Баранец, проживает в г. Поронайске, Сахалинской обл., Виктория Баранец(Рябкова) проживает в Поронайске. Сама Сара умерла в 1989 году. Я и мой брат, дети Виктории Баранец(Рябковой) проживаем в г. Южно-Сахалинск. Тел. :89956181298

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

ШПАНЕР (Чита)

#96 Dymont » 14 янв 2021, 18:10

Здравствуйте, Ида!
Добро пожаловать на наше древо - http://www.myheritage.com/site-20570302 ... 82?lang=RU. Там Вы можете подать заявку на участие и включиться в древо. Очень приветствуются семейные фотографии.
Ида Рябкова писал(а):
14 янв 2021, 11:02
Здравствуйте, я правнучка Сары Шпанер, дочери Исая Шпанер, у неё было два ребёнка, Лилия Баранец(Щербачева), у неё дочь Татьяна, жила Лиля в г. Уссурийске, второй ребёнок Сары, Эдуард Баранец( мой дед), у него было трое детей, Виктория Баранец, сейчас проживает в Германии, Борис Баранец, проживает в г. Поронайске, Сахалинской обл., Виктория Баранец(Рябкова) проживает в Поронайске. Сама Сара умерла в 1989 году. Я и мой брат, дети Виктории Баранец(Рябковой) проживаем в г. Южно-Сахалинск. Тел. :89956181298
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»