ЮЦИС

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ЮЦИС

#1 stvers » 23 апр 2013, 15:40

О моей прабабушке Бейле Гершевне Юцис я знаю очень немного. Родилась она в 1856/57 гг., скорее всего не в Сибири, умерла в июле 1919 года в Иркутске. Предполагаю, что она была дочерью Гершко Юдковича Юциса сосланного в Иркутскую губернию в 1872(?)году, но может быть и раньше.
Историк Л. В. Кальмина в одной из своих работ указывает состав семьи Гершко Юциса: жена и трое сыновей (Бенциан, Хаим, Моисей), о дочери упоминания нет. Это обстоятельство не позволяло быть уверенным, что Бейла имела отношение к вышеупомянутой семье. Но недавно я получил веское основание считать, что предположение мое верно. В архивной справке, полученной из ГАИО, есть копия прошения моего прадеда Меера Тверского – мужа Бейлы Юцис о причислении его в мещанское общество Иркутска. В документе он указал место жительства: «Иркутск Русинская улица в доме Юциса бывший Винникова». Отсутствие же упоминания о Бейле Гершевне в составе семьи Юцисов, мне кажется, объясняется тем, что события, описываемые Л. В. Кальминой, относятся ко времени после 1878 года, Бейла Гершевна к этому времени была замужем.
Хотелось бы понять, насколько верна эта версия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЮЦИС

#2 Jorge » 29 апр 2013, 15:28

Из Вашего рассказа я не понял, в чём заключается веское подтверждение предположения о том, что Б.Г.Юцис была дочерью Г.Ю.Юциса.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ЮЦИС

#3 stvers » 30 апр 2013, 11:28

JorgeDelCaminoReal писал(а):Из Вашего рассказа я не понял, в чём заключается веское подтверждение предположения о том, что Б.Г.Юцис была дочерью Г.Ю.Юциса.
Конечно, эта версия была бы более корректной, если предположить, что Б. Г. Юцис была не дочерью, а родственницей Г. Ю. Юциса. Есть три факта: а). фамилия; б). отчество; в). место проживания в 1895 году. Конечно, они не являются доказательствами - люди могли быть однофамильцами, а все остальное - совпадение. Но совпадений уже три, есть четвертое, мной не упомянутое. По воспоминаниям моего троюродного дяди (ему 89 лет), - внука Бейлы Гершевны,- одно время она с его отцом жила в Пассаже Юцисов. Пятое совпадение - Бенциан Гершкович Юцис выступил поручителем Аврума-Лейбы Тверского (младшего сына Бейлы Гершевны), когда того арестовали за антиправительственные высказывания на предвыборном собрании выборщиков в Государственную думу (1907 г.). Конечно, чтобы установить факт и степень родства, нужны метрические документы.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЮЦИС

#4 mod970 » 30 апр 2013, 12:33

На мой взгляд, веский аргумент - только отчество, остальное подходит и для отношений родственников.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

ЮЦИС

#5 domzha » 21 мар 2018, 19:01

Здравствуйте, Сергей! В Иркутске опубликованы интересные материалы о Юцисах, взгляните: https://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/
https://www.irk.ru/news/articles/20180321/passage/
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»