БОГРАД, БАГРАД, БОГОРАД (Сенно Могилевской губернии, Херсонская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#21 Степаненко Раиса » 30 дек 2014, 12:02

Любовь Гиль писал(а):Здравствуйте, Раиса!
Спасибо за отклик. Действительно на этой фотографии та самая Бэла Боград.
Но она осталась жива, там же (в списках "Яд ва-Шем") есть ее запись об уничтоженном фашистами ее отца. Она жива и живет в Хельсинки. А этот групповой снимок и список погибших детей этого класса подавала в "Яд ва_Шем" одна из ее одноклассниц, которая, по-видимому, не нашла Бэлу после войны и считала ее погибшей. Я это обнаружила давно и сообщила об этом ее сыну и в "Яд ва-Шем". Вот как иногда бывает в жизни.
Приходилось читать, что иногда чудом выжившие солдаты и офицеры Советской Армии через много лет обнаруживали свои фамилии и имена на памятниках погибшим воинам 2-ой Мировой войны.
Спасибо за ответ! Я вообще-то предполагала, что вы знаете о ней, но на всякий случай написала:)
Можно я вас спрошу? Я ищу сведения о бабушке моего мужа Ставицкой Фриде Иосифовне, которая родилась в колонии Добрая. У них там была очень большая семья - примерно 16 детей, она была из младших. Где-то я у вас читала, что есть метрические записи рожденных в колонии. Если я вам это не сложно - где их можно увидеть?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#22 Любовь Гиль » 30 дек 2014, 13:52

Степаненко Раиса писал(а):
Я ищу сведения о бабушке моего мужа Ставицкой Фриде Иосифовне, которая родилась в колонии Добрая. У них там была очень большая семья - примерно 16 детей, она была из младших. Где-то я у вас читала, что есть метрические записи рожденных в колонии. Если я вам это не сложно - где их можно увидеть?
По этому вопросу, пожалуйста, обратитесь к Юлии_П. Она собирается вскоре в Николаев, а в архиве Николаева имеются ревизские сказки по колонии Добрая. Удачи!

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#23 Степаненко Раиса » 30 дек 2014, 14:40

Любовь Гиль писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):
Я ищу сведения о бабушке моего мужа Ставицкой Фриде Иосифовне, которая родилась в колонии Добрая. У них там была очень большая семья - примерно 16 детей, она была из младших. Где-то я у вас читала, что есть метрические записи рожденных в колонии. Если я вам это не сложно - где их можно увидеть?
По этому вопросу, пожалуйста, обратитесь к Юлии_П. Она собирается вскоре в Николаев, а в архиве Николаева имеются ревизские сказки по колонии Добрая. Удачи!

Спасибо!
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#24 Любовь Гиль » 18 янв 2015, 10:01

Ранее было найдено свидетельство о рождении:

4/16 августа 1844 года у Херсонского мещанина Шмуля Лазаревича Боград и его 1-ой жены, Рухель Мордковны
родился сын Гершко.

Очень признательна Юлии_П за новые находки в архиве Херсона.
Они позволили установить, что Гершко умер в возрасте 10 месяцев 23 июня/5 июля 1845 г .

Также определена дата смерти его матери, Рухель Мордковны Боград (в свидетельстве фамилия записана - Баградова):
"Рухля ----- Баградова Херсонская мещанка умерла в возрасте 36 лет от горячки 29 ноября/11 декабря 1845"
Она умерла вскоре после смерти ее сына.

Таким образом установлены годы жизни моей прапрабабушки Рухель Мордковны Боград (1809-1845)
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 27 янв 2015, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#25 Любовь Гиль » 21 янв 2015, 12:01

Любовь Гиль писал(а):
Метрическая книга колонии Доброй (за каждый год рождение, брак, развод, смерть)
Сведения о предках Петра Львовича Бограда
а) 1867 брак

жених Лейба Абрамович Боград, 20 лет
невеста девица Хава (на иврите указано и второе имя невесты -Мися) дочь Берка Миндлина, 18 лет


б)1869 23 января отец Лейба Богород, мать Хава, род. сын Ицко
Ицко (Исаак) - дед Петра Львовича Бограда, о нем и родословной от Лейба, его прадеда см.
http://j-roots.info/index.php?option=co ... =460#_ftn1

Впервые найдено отчество Лейба - он Лейб Абрамович
в)1871 25 июля отец Лейба Богорад мать Мися, род. сын Нисон Вульф

Примечание: в метриках сыновей Лейба Бограда имена матери разные, но это одна и та же женщина с двойным именем Хава-Мися.
Такие же примеры написания имен в разных документах уже встречались неоднократно.
Ранее было была найдена метрика сына Абрама, родившегося в 1836 г. у родителей - Нухима-Лейба Лазаревича Бограда (1802-03 г.р.) и его жены Шейндель Абрамовны. Даты грегорианского и еврейского календаря соответствуют друг другу. Т.е. нет никакого сомнения, что Абрам родился в 1836 году.
В брачном свидетельстве Лейба Абрамовича Бограда указано, что ему в 1867 г. было 20 лет. В таком случае, Лейб родился в 1847 г. Мог ли он быть сыном 11 летнего отца? Это вызывает огромное сомнение. Поэтому
остаются 3 версии:
1) Теоретически, учитывая, что в те времена были нередки ранние браки, Лейбу могло быть в 1867 году лет 15-16. Но поскольку невесте было 18 лет, то он мог прибавить несколько лет себе и объявить, что ему 20 лет. Свидетельсво о рождении Лейба не найдено, а в нем можно было бы проверить соответствие дат грегорианского о еврейского календарей и знать точную дату и родителей
2) У Шмуэля Лазаревича Бограда, 1807-08 г.р.(моего прапрадеда) тоже мог быть сын Абрам, причем родившийся ранее 1836 г., например приблизительно в 1827 г. Но документы не на всех детей Шмуэля найдены.

3)Лазарь Иосифович(Лейзер Иоселевич) Боград - отец Нухима-Лейба и Шмуэля - прибыл из Сенно Могилевской губ. в Херсонскую губернию вдовцом в начале 1820-х годов в возрасте 39 лет, он мог в Херсонской губ. еще раз жениться и иметь сына по имени Абрам, родившегося в 1820-х годах. Но и такой метрики не найдено в архивах.
Эта версия наиболее вероятна потому, что, благословенной памяти Петр Львович Боград, потомок Лейба в своем интервью Светлане Богдановой (есть публикация этого интервью) сказал,что Лейб был двоюродным братом Марка (Мордехая - Л.Г.) Бограда - отца Р.М. Боград-Плехановой.
По версии (1) - Лейб- двоюродный племянник Марка Самуиловича (Мордехая Шмульевича) Бограда.
По версии (2) - Лейб -родной племянник Марка Самуиловича (Мордехая Шмульевича) Бограда.

Дорогие форумчане! Что вы можете подсказать мне по этому вопросу? Заранее благодарна за свежую мысль.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 25 янв 2015, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#26 Любовь Гиль » 21 янв 2015, 12:02

Любовь Гиль писал(а):
Херсонский архив

1865 г. 25 янв.- 10 шват кол Бобровый Кут,

отец колонист Алтер Богород, мать Фейга, род. сын Исаак
Родство с Алтером пока не выяснено



Родство с Алтером пока не выяснено
На нашем форуме есть тема "Добровинский", которой активно занимается уважаемая участница форума recutita.
У моей мамы был троюродный брат Исаак Добровинский. Я очень благодарна recutita/(е) за установление его отчества и года рождения.

Исаак-Рувин Аронович Добровинский, 1901 г.р., красноармеец в 1920, 1921 г. проживал в Херсоне.
Мне было только известно о нем, что он двоюродный племянник моего деда М.Н. Блоха ( сына Ц.Ш. Боград и Н.Г. Блоха)

В роду у recutita /(ы)
был Арон Добровинский (1832 г.р.). Предположительно у его сына Гершко (1856 г.р.) мог быть сын Арон подходящий на роль отца "моего" Исаака-Рувина Ароновича. Но нет никаких документов, которые могут пролить свет об этом.

Но вот появилась новая находка Юли! Браво, Юля!!!

Найден другой Арон Добровинский в Бериславе - колонист из Бобрового Кута, у которого с женой Леей-Ривкой в 1866 и 1870 году рождались дочери, умершие в раннем детстве.

С другой стороны в Бобровом Куте жил Алтер Богорад, у которого с его женой Фейгой могла быть дочь, вышедшая замуж за Арона Добровинского. Но это могло произойти лишь в том случае, если он потерял свою жену Лею-Ривку и, овдовев, женился на дочери Алтера и Фейги.
Тогда получется, что Алтер мог быть родным братом моей прабабушки Цирель Боград, 1839 г. р., либо Алтер Богорад - родственник или однофамилец, а Фейга - родная сестра Цирели. И действительно, у Цирели была родная сестра Фейга, 1840 г.р., ее метрика была найдена ранее в архиве Херсона.
Тогда всё совпадает- предполагаемая дочь Фейги и Алтера- двоюродная сестра моего деда М. Блоха, 1870 г.р., а ее сын Исаак-Рувин - троюродный брат моей мамы.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 06 апр 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#27 Любовь Гиль » 23 янв 2015, 17:25

Эти документы давно уже были найдены в Херсонском архиве Юлией_П, но т.к. фамилия записана Богорад, а не Боград, то не было уверенности в родстве с "моими". Однако, теперь, когда увеличилось число документов из этого архива, видно, что одни и те же, записанные Баград/Боград, в других документах - Богорад/Богород.


1) 1866 г., 21 апреля (по старому стилю)
Брак колониста Бобрового Кута Исаака-Айзика Богорада, 28 лет, (1838-39 г.р.) с разведшеюся Нехамой дочерью Меера, 28 лет.

2) 1866, 21 апреля (по старому стилю)
Брак колониста Ново-Ковно Иосифа Богорада,36 лет (1830-31 г.р.) с девицей Хавой, дочерью Херсонского мещанина
Якова Березовского.

Оба брака состоялись в Херсоне в один и тот же день, и записаны они на одной странице книги браков 1866-67 года Херсонского архива рядом.
Думаю, что это не случайное совпадение. Скорее всего -это братья или близкие родственники.
Осталось только установить родственные связи. :)
Очень возможно, что это братья (родные или двоюродные) моей прабабушки Ц.Ш. Боград.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 27 янв 2015, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#28 Любовь Гиль » 25 янв 2015, 09:20

Любовь Гиль писал(а):
Херсонский архив

1865 г. 25 янв.- 10 шват кол Бобровый Кут,

отец колонист Алтер Богород, мать Фейга, род. сын Исаак
Родство с Алтером пока не выяснено
Любовь Гиль писал(а): У моей мамы был троюродный брат Исаак Добровинский.

Исаак-Рувин Аронович Добровинский, 1901 г.р., красноармеец в 1920, 1921 г. проживал в Херсоне.
Мне было только известно о нем, что он двоюродный племянник моего деда М.Н. Блоха ( сына Ц.Ш. Боград и Н.Г. Блоха)

Найден Арон Добровинский в Бериславе - колонист из Бобрового Кута, у которого с женой Леей-Ривкой в 1866 и 1870 году рождались дочери, умершие в раннем детстве.

С другой стороны в Бобровом Куте жил Алтер Богорад, у которого с его женой Фейгой могла быть дочь, вышедшая замуж за Арона Добровинского. Но это могло произойти лишь в том случае, если он потерял свою жену Лею-Ривку и, овдовев, женился на дочери Алтера и Фейги.
Тогда получется, что Алтер мог быть родным братом моей прабабушки Цирель Боград, 1839 г. р., либо Алтер Богорад - родственник или однофамилец, а Фейга - родная сестра Цирели. И действительно, у Цирели была родная сестра Фейга, 1840 г.р., ее метрика была найдена ранее в архиве Херсона.
Тогда всё совпадает- предполагаемая дочь Фейги и Алтера- двоюродная сестра моего деда М. Блоха, 1870 г.р., а ее сын Исаак-Рувин - троюродный брат моей мамы.
Любовь Гиль писал(а):

1866 г., 21 апреля
Брак колониста Бобрового Кута Исаака-Айзика Богорада, 28 лет, (1838-39 г.р.) с разведшеюся Нехамой дочерью Меера, 28 лет.
Прихожу к вывводу, что матерью Исаака-Рувина Ароновича Добровинского могла быть не только дочь Алтера и Фейги Боград,
но с еще бОльшей вероятностью дочь Исаака-Айзика Богорада из Бобрового Кута, 1838-39 г.р., который
брачном св-ве по-русски записан Исаак, а на иврите Ицхак Айзик.

Отсюда можно предположить, что Исаак и Алтер - братья или близкие родственники. По крайней мере один из них - тот, чья дочь была замужем за Ароном Добровинским - родной брат Цирель, значит - сын Шмуэля.
Т.е. список детей моего прапрадеда Шмуэля Бограда возможно увеличивается.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#29 Любовь Гиль » 25 янв 2015, 09:47

Любовь Гиль писал(а): из архива Херсона:


20.07.1861 г. Отец - колонист колонии Новоковно Иосиф-Хаим Баград, мать - Хани-Хая, сын - Лейзер.

Мною через Яд Ва-Шем найдены потомки найденного Лейзера (Лазаря): его сын Хаим Лазаревич Боград, 1894 г.р., уничтоженный осенью 1941 г. в Херсоне в огне Холокоста,

Иосиф-Хаим Боград - внук нашего общего предка Лазаря Иосифовича (Лейзера Иоселевича) Баграда(Бограда), прибывшего в Херсонскую губ. из Сенно (Белоруссия). Полагаю, что Иосиф-Хаим - сын Нухима-Лейба, а не моего прапрадеда Шмуэля, т.к. у Шмуэля были тоже сыновья с именем Хаим и Янкель-Иосиф. Хаим Шмульевич Боград родился в 1853 г. тоже в Новоковно.
Любовь Гиль писал(а):


1866, 21 апреля
Брак колониста Ново-Ковно Иосифа Богорада,36 лет (1830-31 г.р.) с девицей Хавой, дочерью Херсонского мещанина
Якова Березовского.
Возникает вопрос: Иосиф-Хаим и Иосиф из Новоковно - один и тот же человек?
Поскольку, как мы видим, часто из двойного имени записывают лишь одно, то скорее всего, что да.
Тогда получается, что он снова женился в 1866 г., однако в св-ве о браке не написано ни вдовец, ни разведшийся.
Причем, в записи на русском указано, что ему 26 лет, а на иврите -36 ( жирно наведено).

Если, это всё же это разные люди, то можно предположить, что один и них не внук, а сын Лейзера Иосифовича Бограда, прапрапрадеда.
Я уже писала, что Лейзер - отец Нухима-Лейба и Шмуэля - прибыл в Херсонскую губ. вдовцом, будучи нестарым, и мог там снова жениться. Тогда и версия о том, что у него кроме Иосифа был еще и сын Абрам (отец Лейба, дед Исаака - прародитель Петра Львовича и т.д.) имеет право на существование.

Не теряю надежды все таки установить родственные связи. :?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#30 Любовь Гиль » 27 янв 2015, 10:37

Продолжаю ждать свежих мыслей от участников форума. Спасибо.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#31 Tara Levin » 30 янв 2015, 21:42

http://www.jewishgen.org/ViewMate/respo ... ?key=37735
ViewMate Posting VM 37735
Submitted by Samuel Martin Sheldon

Вы это видели? :?:
Впечатление, что девичья фамилия жены - Вульф...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#32 Любовь Гиль » 31 янв 2015, 19:52

Tara Levin писал(а):http://www.jewishgen.org/ViewMate/respo ... ?key=37735

ViewMate Posting VM 37735
Submitted by Samuel Martin Sheldon

Вы это видели? :?:
Впечатление, что девичья фамилия жены - Вульф...
Большое спасибо!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#33 Рыжик » 03 мар 2015, 21:34

Люба, среди личных дел студентов 1-го Московского государственного университета значатся:
Богорад Амалия Айзиковна (Аркадьевна), училась с 1921 по 1926 год, дело на 15 листах
Богорад Серафима Дмитриевна, училась в 1935 году, дело на 9 листах
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#34 Любовь Гиль » 04 мар 2015, 14:45

Верочка! Огромное спасибо!
Они не из "моих", беру в копилку.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#35 Юлия_П » 19 мар 2015, 23:37

В 1902 г. одесский 2й гильдии купец Боград Хаим Мовшович был прихожанином Бродской синагоги (это было весьма престижно). Ему было 49 лет и ходил в эту синагогу он к тому времени уже 22 года. Занимался торговлей пшеницей
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#36 Любовь Гиль » 20 мар 2015, 09:37

Юлия_П писал(а):В 1890 г. Хаим Боград значится среди одесских купцов 2й гильдии. У него была хлебная контора на Ремесленной улице в доме Файнштейна.
Юлия_П писал(а):В 1902 г. одесский 2й гильдии купец Боград Хаим Мовшович был прихожанином Бродской синагоги (это было весьма престижно). Ему было 49 лет и ходил в эту синагогу он к тому времени уже 22 года. Занимался торговлей пшеницей
Юлечка, благодарю безмерно!!!
Думаю, тут идет речь о Хаиме Шмульевиче Бограде, отце российского революционера Якова Хаимовича(Ефимовича) (1878, Одесса-1919, Красноярск).
По всем ранее найденным документам именно он жил в Одессе, родился в 1853 г. (т.е. в 1902 г. ему было 49 лет), был в Одессе купцом 2-й гильдии. Единственное, что не подходит - отчество. Его отчество было - Шмульевич, а не Мовшович.
В нашей родовой ветви Боград нет Мовши, подходящего на роль отца некоего другого Хаима с абсолютно совпадающими
данными "нашего" Хаима Шмульевича. Скорее всего, его отчество записано с ошибкой.
СПАСИБО!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#37 Юлия_П » 20 мар 2015, 13:14

Люба, а не может быть двойного имени?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#38 Любовь Гиль » 20 мар 2015, 14:56

Юлия_П писал(а):Люба, а не может быть двойного имени?
Юля, спасибо за ответ!

Я тоже об этом думала, тем более, что во многих документах некоторые предки записаны иногда с одним именем, а в другой раз с другим, а потом встречаются с двойным, и тогда всё становится на свои места, то же самое касается и отчеств. Но Шмуэль, везде записан с одним именем ( в 3-х переписях семьи за разные годы, в метриках его детей, в т.ч. Хаима, в брачном св-ве Хаима -он Хаим Шмульевич, в св-ве о смерти моей прабабушки -она Цирель Шмульевна). Но всё возможно. Еще раз просмотрела всё, что Вы мне присылали, нигде среди наших Боградов Мовшу не нашла, но моего деда Блоха - сына сестры Хаима (т.е. его племянника) звали Мовша, а в ревизиях 1816 и 1858 гг., где есть полный список всех Блох, среди прямых предков Мовши Блоха, я имя Мовша не обнаружила. Так что может быть, что у моего прапрадеда Шмуэля Бограда, было двойное имя Шмуэль-Мовша, и имя Мовша досталось Мовше Блоху от его деда.
Правда, нигде в найденных документах не зафиксировано, что Шмуэль имел второе имя Мовша. :?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#39 Юлия_П » 10 апр 2015, 15:38

Просматривая алфавиты браков одесского ЗАГСа, встретила там в 1928 г. запись Розалии Боград. А вот кто был женихом - установить почему-то не удалось.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Баград/ БогрАд/БОград

#40 Любовь Гиль » 10 апр 2015, 16:57

Юлечка! Огромное СПАСИБО!!!

Как ее привязать к "моим" пока не знаю. А есть ли там ее отчество, год рождения?

Как-то мне попались списки военных медслужбы времен ВОВ, там была Боград Софья Израилевна, 1904 г.р. из Одессы, с ней тоже родство не установлено.

Недавно Вера (Рыжик) прислала мне новые находки по Боградам из ГАРФа. Очень ей благодарна.

Огромное СПАСИБО, Вера!!!
Найден список дочерей Хаима Шмульевича Бограда в 1900 г., проживавших вместе с ним в Одессе по улице Почтовой, в доме Мировского:

Елизавета - 20 лет
Шифра - 17 лет
Песя- 16 лет
Нехама (Наталья) - 13 лет

Раньше мне были известны из его детей только Яков, 1878 г.р. и Нехама (ее и Якова дела Вы, Юлечка, нашли в делах Новороссийского Университета, она подавала прошения на учебу в 1907 г.).

Возможно эта Розалия - внучка Хаима. Возможно были еще и сыновья у Хаима, но на тот момент с ним не проживали. Если кроме Якова у Хаима больше сыновей не было, то может быть она дочь Якова, известно, что он был женат на Анетте Корнблюм, но нигде нет информации о том, были ли у него дети. А может быть она - дочь какого-то другого Бограда из нашей Херсонской ветви или однофамилица.

О Елизавете есть несколько слов о том, что она учительница в частном училище Моргулиеса, кроме того, дает частные уроки.
Интересно, что Розалия Марковна Боград-Плеханова в своих воспоминаниях "Моя жизнь" писала о том, что во время своей учебы в Санкт-Петербурге в 1878-79 гг. она бывала часто в Одессе и любила останавливаться у своих очень гостеприимных родственников Моргулисов. Она ведь была племянницей Хаима, так наверное тут речь о тех же Моргулисах.
Тогда они и моей прабабушке приходились родственниками. Можно ли что-то о них найти сейчас?
СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 24 май 2015, 15:18, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»