БЛОХ (Россиены Ковенской губ., Николаев Херсонской губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#161 OGORN » 24 янв 2018, 00:12

врач Гершон Эльяшевич Блох - ваш?
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... FwSkE/view
родилась дочь Валентина
это Ялта, 1908 год

а несколько раньше - начало 1904 года - первая запись, смерть , видимо , его же сына, хотя отчество указано - Григорьевич
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... 9kWGs/view

и вот опять записан как Григорий Ильич, там же, рождение дочери Марии
но явно это один и тот же человек
https://drive.google.com/drive/folders/ ... WViRTJ0enc кадр 925
какого года, я не поняла... там шел июнь 1909, потом вдруг ! январь, потом опять июнь
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#162 Любовь Гиль » 24 янв 2018, 10:39

OGORN писал(а): врач Гершон Эльяшевич Блох - ваш?
OGORN, огромное Вам Спасибо!!!
Нет, похоже, что однофамилец.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#163 OGORN » 31 янв 2018, 23:09

Смерть Янкиля , сына Хаима Блохова мещанина Ку(о?)венской губернии
Симферополь 1872 г.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... pFWGc/view

а еще через одну страницу еще , к сожалению, смерть, его же дочери - Бейли, орфография та же - "Блохова"
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... VfSW8/view


Блохова - склонение фамилии Блох ? я лично думаю что скорее да, т.к. там на следующей странице, например , выражение "Кизильштейнова жена" от ф. Кизильштейн, еще дальше : Фуксова жена, от ф. Фукс , и т.д. там орфография записей нечеткая, где-то правильно, где-то вот так :-?
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#164 Любовь Гиль » 01 фев 2018, 11:26

OGORN! Огромнейшее Вам СПАСИБО!!!

У моего прадеда был брат Хаим Гиршевич Блох из Россиен Ковенской губ.
Вот фрагмент из моей книги о нем:
"В архиве Риги найдены записи о родном брате моего прадеда, Хаиме Блохе из Россиен, умершем в 1899 г. в возрасте 69 лет в Риге.
О том, что это не однофамилец, а брат прадеда свидетельствуют следующие факты:
1) в ревизии по Россиенам Хаиму в 1858 году было 28 лет, а в 1899 – 69. Т.е. совпал год рождения, он родился приблизительно в 1830. Попутно укажу, что в списке умерших в 1876 г. в Риге указана дочь Хаима, Блох Сара Хаимовна, полутора лет (умерла 8/11/1876).
2) после того, как я просмотрела записи на сайте JewishGen по Латвии гипотеза о том, что Хаим Блох – родной брат моего прадеда нашла полное подтверждение. Т.е. он – Хаим-Иосель Гиршевич Блох.
3) Эйда-Гинда – вдова Хаима-Иоселя Блоха (из Россиен) умерла в возрасте 72 года в Риге 23/11/1901 г. Из записи 1858 г. по Литве Хаим и Гинда указаны с одним, а не с двумя именами, но это неоднократно встречается в ревизских сказках.
4) Сын Хаима, Калман, 1847-48 г.р. (по ревизии – в 1858 г. ему было 10 лет) тоже жил в Риге. У него был сын Абрам-Гирш от жены Фейги-Эльки, скончавшийся в 1876 г. в возрасте 1 год, а Фейга-Элька умерла в возрасте 26 лет в 1877 г. (1851 г.р.) Из этих сведений можно заключить, что Калман Хаимович Блох (двоюродный брат моего деда, Мовши Блоха) рано овдовел и потерял сына. Какова его дальнейшая судьба? Остались ли у него потомки? Никогда от родных я не слышала о родственниках из Риги. Но поиски позволили заглянуть вглубь веков, узнать о событиях давно ушедших времен.
В результате этой находки можно сделать некоторые выводы. Сын Калмана, Абрам-Гирш, родился в 1875 г. Предполагаю, что второе имя Гирш он получил в честь своего прадеда Гирша. Теперь нам, потомкам, будет известно, что наш прапрадед Гирш Калманович Блох из Россиен, 1793-94 г.р. скончался не позднее 1875 года."

На Вашем сообщении в сканах
OGORN писал(а): Смерть Янкиля , сына Хаима Блохова мещанина Ку(о?)венской губернии
Симферополь 1872 г.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... pFWGc/view

а еще через одну страницу еще , к сожалению, смерть, его же дочери - Бейли, орфография та же - "Блохова"
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... VfSW8/view


Блохова - склонение фамилии Блох ? я лично думаю что скорее да, т.к. там на следующей странице, например , выражение "Кизильштейнова жена" от ф. Кизильштейн, еще дальше : Фуксова жена, от ф. Фукс , и т.д. там орфография записей нечеткая, где-то правильно, где-то вот так :-?

Хаим Блохов (без указания отчества), но по-еврейски записано Блох, а не Блохов. Он ли это?
Название местности похоже по написанию по-еврейски на Россиен, но по-русски Решин (я в интернете такого названия в Ковенской губ. не нашла), хотя на первом скане похоже, что вначале было написано Россиенский, а потом подправлено на Решинский.
Если это он, то получается, что он из Симферополя переселился в Ригу. Конечно же, всё может быть...

Еще раз СПАСИБО!!!

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#165 OGORN » 02 фев 2018, 17:49

Любовь Гиль писал(а): Имена Калман, Гирш, Фейга , Исаак говорят о том, что эти семьи в родстве с моими предками из Россиен, возможно троюродные, четвероюродные ...

OGORN, найденные Вами в Симферополе в 1900 г.
мещане г. Орехова Бердянского уезда : Есель (Иосиф) Гиршович Блох, его жена Песя Менделевна, их сын Исаак;
Калман Гиршович Блох, его жена Ривка, дочь Фейга.

Возможно они в родстве с Выше перечисленными мною однофамильцами или дальними родственниками.
Добавление к "ореховскому" Калману Блоху :
к сожалению, маленькая дочь Фейга умерла в Симферополе 1901 г.
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... g0eE0/view

почему-то эта часть умерших за 1901 г. МК Симферополя попала в МК д.127Карасу-базара 1872-1897, это на заметку всем, кто ищет именно умерших в Симферополе
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#166 Любовь Гиль » 14 мар 2018, 10:17

Elena, Огромное СПАСИБО Вам за новые находки из Санкт-Петербурга.
Ранее находились документы о дальнем родственнике, купце из Санкт-Петербурга, Вениамине Вениаминовиче Блохе.
Теперь найдена запись о браке его дочери Марии Вениаминовны Блох. Она вышла замуж за однофамильца или родственника, пока это не ясно.

Блох_ЦГИА Спб_422_3_56_год1878_л016.jpg
"Санкт-Петербург, 19 февраля 1878 г. (ст. стиль), 28 адара по еврейскому летоисчислению

В 1-й законный брак Прусский подданный Луи Мориц Блох (32 г.) вступил с купеческою дочерью Мариею Вениаминовной Блох"

Совершал обряд обручения и бракосочетания (хипу) И.О. С-Петербургского раввина Доктор философии А. Драбкин

Свидетели:
Поневежский мещанин Моисей Попихский (?) и Кантор СПбургской временной синагоги Гурович

Найдена также запись о рождении их дочери Александры 22 мая 1880 г. (ст. стиль), 24 сивана.
В этой записи отец уже числится купцом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#167 Любовь Гиль » 14 мар 2018, 10:25

Продолжение предыдущего сообщения -запись о рождении Александры Блох
Блох_ЦГИА СПб. Фонд 422. Опись 3. Дело 59_рожд_1880_л13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#168 Любовь Гиль » 14 мар 2018, 10:42

Elena, СПАСИБО!
Еще несколько сканов о возможных дальних родственниках Блох из Россиен и Россиенского уезда
Юдель Хаимович Блох (запись о браке)

Блох_россиены_ЦГИА СПб_ф1129_Кронштадт_1881год_086.jpg
Шмуель Гилелев Блех (не Блох) из Россиен (запись о рождении дочери Гиты)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#169 Elena » 23 мар 2018, 23:21

Аптеки (РМС, 1910):
Псковская губ, Ст. Зап. Двина, сел. Пр. Абр. Евел. Блох (E.I.)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

amblokh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.04.2018
Поблагодарили: 1 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#170 amblokh » 23 апр 2018, 19:48

Дорогая Любовь,

Меня зовут Саша Блох. Мне 60 лет, родился я в Харькове, мой папа Марк Викторович родом из Днепра, где жил и его
дедушка Виктор Израилевич. У дедушки было много братьев, но их имён я не помню, кроме Анатолия и Александра.
Я предпринимал попытки пойти дальше (глубже) году в 2011, но безуспешно. Живу я сейчас в США, на Юге.

Я хотел бы Вас спросить, нет ли у нас каких-то общих родственников, и буду признателен за любые советы.

Всего доброго,

Саша

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#171 Любовь Гиль » 25 апр 2018, 09:21

amblokh писал(а): Дорогая Любовь,

Меня зовут Саша Блох. Мне 60 лет, родился я в Харькове, мой папа Марк Викторович родом из Днепра, где жил и его
дедушка Виктор Израилевич. У дедушки было много братьев, но их имён я не помню, кроме Анатолия и Александра.
Я предпринимал попытки пойти дальше (глубже) году в 2011, но безуспешно. Живу я сейчас в США, на Юге.

Я хотел бы Вас спросить, нет ли у нас каких-то общих родственников, и буду признателен за любые советы.

Всего доброго,

Саша
Саша! Я ответила Вам на личную почту. Смотрите в разделе "Личные сообщения".

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#172 recutita » 01 май 2018, 12:01

Рождения в Николаеве 1897 год. №113
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#173 Любовь Гиль » 01 май 2018, 13:48

recutita писал(а): Рождения в Николаеве 1897 год. №113
recutita!
Огромное Вам СПАСИБО!!!
Да, это запись о рождении моей тети.

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#174 Виткуп » 06 май 2018, 00:43

Мне попался документ 1905 г, где упоминается Зиндель Блох, член социал-демократической организации Николаева. По сообщению департамента полиции приезжий, вероятно из Одессы. Арестован в ноябре 1904 года. Может вам будет интересно.
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#175 Виткуп » 06 май 2018, 00:53

Кроме того, упоминается:
ответственный пропагандист организации меньшевиков Давид Лейб Ицков Куперман, "Давид", Фалеевская 45. Ваш?
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#176 Любовь Гиль » 06 май 2018, 08:49

Виткуп писал(а): Мне попался документ 1905 г, где упоминается Зиндель Блох, член социал-демократической организации Николаева. По сообщению департамента полиции приезжий, вероятно из Одессы. Арестован в ноябре 1904 года. Может вам будет интересно.
Виткуп, большое СПАСИБО!

Зиндель Блох мне неизвестен среди моих родственников Блох из Николаева. Не исключаю, что он из дальних родственников.

Мне известно, что в Николаеве кроме "моих" Блох из Россиен жили еще семьи Блох из Ошмян. Имя Зиндель довольно редкое, мне встретилось имя Зундель ( вариант того же имени).

Зундель Блох. 1797 г.р. записан в списке раввинов в Россиенах, 1847 г., 1866 г. Возможно Зиндель Блох - его потомок, О родстве с "моими" трудно что-то сказать, если и есть, то очень дальнее.
А какой документ Вам попался?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#177 Любовь Гиль » 06 май 2018, 08:52

Виткуп писал(а): Кроме того, упоминается:
ответственный пропагандист организации меньшевиков Давид Лейб Ицков Куперман, "Давид", Фалеевская 45. Ваш?
Виткуп, большое СПАСИБО!

Нет, он не из "моих". В Николаеве тоже жили Куперманы не из нашего рода.

Есть у нас на форуме тема "Куперман":

viewtopic.php?f=6&t=3994


там в сообщении Юлии_П от 26 апреля 2014 г. , 07:46
записаны не "наши" Куперманы, там есть Давид Лейб, но не Ицков, а Иосифов, Имя Исаак тоже есть.

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#178 Виткуп » 06 май 2018, 17:26

Любовь Гиль писал(а):
Виткуп писал(а): Мне попался документ 1905 г, где упоминается Зиндель Блох, член социал-демократической организации Николаева. По сообщению департамента полиции приезжий, вероятно из Одессы. Арестован в ноябре 1904 года. Может вам будет интересно.
Виткуп, большое СПАСИБО!

Зиндель Блох мне неизвестен среди моих родственников Блох из Николаева. Не исключаю, что он из дальних родственников.

Мне известно, что в Николаеве кроме "моих" Блох из Россиен жили еще семьи Блох из Ошмян. Имя Зиндель довольно редкое, мне встретилось имя Зундель ( вариант того же имени).

Зундель Блох. 1797 г.р. записан в списке раввинов в Россиенах, 1847 г., 1866 г. Возможно Зиндель Блох - его потомок, О родстве с "моими" трудно что-то сказать, если и есть, то очень дальнее.
А какой документ Вам попался?
Документ очень интересный, но очень объемный, поэтому не могу привести его здесь целиком (25 страниц).
Это "донесение отдельного корпуса жандармов ротмистра Левдикова (начальник охранного отделения в Николаеве) его превосходительству господину Директору Департамента полиции" под грифом секретно о действующих в Николаеве революционных организациях: эсеров, социал-демократов - отдельно по меньшевикам и большевикам, поалей цион, анархистов коммунистов, бундовцах, а также об агентурной работе в этих организациях и т.д.

Поразительно как много советские и впоследствии российские спецслужбы переняли от своих предшественников.

Что бы коллеги хотели бы узнать из этого документа? Там есть много еврейских фамилий, но не меньше и великоросских. Копия документа получена из ГАРФа. Если будет интерес, могу выложить, но наверное в другой теме.
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#179 oztech » 06 май 2018, 17:59

Виткуп писал(а): Там есть много еврейских фамилий
Так, может, в свободное время сделаете фамильный индекс по нашему шаблону и выложите в теме по Николаеву или ГАНО?
Григорий

amblokh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.04.2018
Поблагодарили: 1 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#180 amblokh » 11 май 2018, 13:15

Спасибо! У меня был перерыв но сейчас снова займусь поисками. Я послал запрос в Днепр, и получил форму по которой я могу
официально начать эту деятельность. В заявлении я должен указать данные того человека, которого я разыскиваю. Ваш совет был, если
я правильно понимаю, начать с моего дедушки о котором я знаю больше чем о других (Виктор? Израилевич Блох, родился приблизительно
в 1900-1905 году). Очевидно, при рождении его имя было не Виктор - что, как Вам кажется, мне нужно указать?
Среди вопросов на которые я должен ответить есть вопрос о том, для чего мне нужна эта справка - Вы не подскажете,
что я таких случаях пишут? кроме того, указать имя матери (т.е. своей прабабки) я не смогу, т.к. я его не знаю. Надеюсь,
всё это не помешает им разыскать данные ...

Всего доброго,

Саша

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»