ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев)

#81 garchev » 17 июл 2016, 12:59

anno_nin писал(а): А по указателю тема Каневских здесь: viewtopic.php?f=20&t=787 (последнее сообщение в 2012)..
Да, спасибо Нина. Я просто прокомментировал информацию о Каневском, которая есть в этой теме.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев)

#82 garchev » 26 авг 2016, 23:47

......
Юлия_П нашла в архиве Херсона метрику Лейба - родного брата моего прадеда. Именно эта пара - его родители.
......
3)метрики на детей Пинхаса (Пинкуса) Израилевича и Арона Израилевича Фельдманов -видимо, братьев Герша
а)Херсонский мещанин Пинкус Израилев Фельдман и его жена Дина Беркова:
дети - Абрам (1844 г.р.), Берка (1849 г.р.), Иоська (1852 г.р.)
...
.......
Нашел в описи, но также есть и в базе форума. Возможно Вы это уже фиксировали, но на всякий случай::
Ф. 216 Миколаївська городська управа 1872-1919 р. Опис 1 (стр 1 - 56)
Д.154, 1873 г. - Переписка с Херсонской казённой палатой и прошение Абрама Фельдмана о перечислении из херсонских в николаевские купцы.
Последний раз редактировалось garchev 27 авг 2016, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев)

#83 Любовь Гиль » 27 авг 2016, 09:12

garchev писал(а):[post]
Нашел в описи, но также есть и в базе форума. Возможно Вы это уже фиксировали, но на всякий случай::
Ф. 216 Миколаївська городська управа 1872-1919 р. Опис 1 (стр 1 - 56)
Д.154, 1873 г. - Переписка с Херсонской казённой палатой и прошение Абрама Фельдмана о перечислении из херсонских в николаевские купцы.
garchev!
Огромное СПАСИБО!!!
Пока я этого не видела.

С уважением,
Люба

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#84 Любовь Гиль » 26 сен 2016, 08:44

Огромнейшее спасибо Вере (Рыжик)!!!
Рыжик писал(а): "Весь Херсон в кармане" адрес-календарь и справочная книга на 1912 год

Список абонентов Херсонской правительственной телефонной сети:
380. Фельдман
130. Фельдман И.П., Семинарская, д. Винкерта

Банки: Русско-Азиатский Банк: комиссионер С. И. Фельдман

Биржа: исполняющий должность Гофмаклера Израиль Петрович Фельдман, Воронцовская ул., д. Вайнштейна, тел.:380

Акушерки:

Фельдман, Воронцовская ул., дом Билинкиса

Адреса жителей:
Фельдман Израиль Петрович, Воронцовская ул., угол Сувор., дом Вайнштейна
Фельдман Анна Самойловна, Воронц., уг. Сувор., д. Вайнштейна
...
Фельдман Любовь Исидоровна, Воронцовская, д. Вайнштейна
...
Фельдман Лейб Симхович, Суворовская площадь, дом Меттера, телефон №269
Ранее в Херсонском архиве были найдены документы о семье родителей моего прадеда (прапрадеда и прапрабабушки):

1)брачное свидетельство

"1836 г., Херсон

Здешний мещанин Герш-Бер Срульев (Израилевич -Л.Г.) Фельдман, 26 лет, вступил в 1-ый брак с девицей - здешней
мещанкой Шейной-Марьям Мордковой дочерью Шлафштейновою (т.е. дев. фам. Шлафштейн), 21 года"

2)Метрики на детей: Вольку, Зельмана, Ицку, Малку

3)метрики на детей брата моего прадеда - Пинхаса (Пинкуса) Израилевича)

Херсонский мещанин Пинкус Израилев Фельдман и его жена Дина Беркова:
дети - Абрам (1844 г.р.), Берка (1849 г.р.), Иоська (1852 г.р.)

Метрики их сына, Израиля, не было найдено, возможно он родился позже 1852 г.. но ясно, что имя получил в честь его деда Израиля - моего прапрапрадеда.
Видно, Израиль Пинкусович Фельдман ( записан в 1912 г. Израиль Петрович), т.е. в это время уже русифицировано его отчество.
Он моему прадеду приходился двоюродным братом.
Из справочника можно видеть, что Анна Самойловна была его женой, А Любовь Исидоровна скорее всего женой его сына.
Комиссионер С.И. Фельдман судя по инициалам (скорее всего Самуил Израилевич) - его сын.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#85 garchev » 05 ноя 2016, 12:31

Любовь, нашел такую запись:
ДАМО, Ф.484, о.1, д.1496, Николаев, Смерти 1887
1887.08.20
Мейлах, сын Херсонского мещанина Кельман-Лейзера Фельдмана
1887-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#86 Любовь Гиль » 05 ноя 2016, 14:39

Юлия_П писал(а): 1876 год, владельцы недвижимости Николаева
- место лесной торговли купцов Кельмана и Абрама Фельдмановых
Любовь Гиль писал(а): Для тех, кто ищет своих предков по фамилии Фельдман из Николаева
предлагаю дополнительный список из находок Alexander79, которые пока в моей копилке:

Николаев (даты по старому стилю), Метрики

1884 г.
...


2. 20 сентября, 13 тишрей
Отец Херсонский мещанин
Кальман Лейзер Фельдман , мать Мирель, сын Мейлах

у этой же пары - рождение дочери Хаи в 1886 г.
...
garchev писал(а): Любовь, нашел такую запись:
ДАМО, Ф.484, о.1, д.1496, Николаев, Смерти 1887
1887.08.20
Мейлах, сын Херсонского мещанина Кельман-Лейзера Фельдмана
1887-1.jpg
garchev!

Огромное СПАСИБО!!!
Записи об этой семье уже попадались. Но установить родство с "моими" херсонско-николаевскими Фельдманами пока не удается.
Хотя возможно Кельман-Лейзер и его брат Абрам - дети Пинкуса Израилевича - брата моего прапрадедеда. Если подтвердится, что отчество их обоих или, по крайней мере,одного из них - Пинкусович, то тогда точно - они оба двоюродные братья моего прадеда Иоэля-Бера Гершевича Фельдмана.
С уважением,
Любовь

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#87 Юлия_П » 05 ноя 2016, 17:27

Любовь Гиль писал(а): возможно Кельман-Лейзер и его брат Абрам - дети Пинкуса Израилевича
Абрам - не брат, а сын Кельмана. Я это дело смотрела.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#88 Любовь Гиль » 05 ноя 2016, 17:48

Юлия_П писал(а):
Любовь Гиль писал(а): возможно Кельман-Лейзер и его брат Абрам - дети Пинкуса Израилевича
Абрам - не брат, а сын Кельмана. Я это дело смотрела.
Юля! Спасибо!
В таком случае Абрам и Кельман не из "моих".

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#89 Любовь Гиль » 10 май 2017, 09:10

У моей бабушки Баси Фельдман (по мужу Блох) была сестра Роза Берковна Фельдман (по мужу Гершкович).

Ранее я писала: "

Роза Фельдман, 1871 г.р. вышла замуж 24 апреля 1894 г. в Николаеве за закончившего срочную солдатскую службу (из солдатских детей)
Иосифа Шмульевича Гершковича., 1863 г.р.

В архиве Николаева нашлись метрики семерых их детей, трое из них рано умерли.
Дети Розы Фельдман-Гершкович – Юдифь умерла в возрасте 8 месяцев (1896 – 1897), Исаак родился 10 ноября 1897 г., умер 23 декабря 1898 года, Лея, 1899 г.р., Либа, 1900 г.р., Эммануил, 1904 г.р., Бер, 1907 г.р., Тауба, родилась 6 сентября 1908 г., умерла 28 июня 1909 г.
У меня сохранились фотографии Розы и ее мужа, их дочери Либы (Любы), знаю, что они переехали в Москву в 1920-30-х годах. О дальнейшей судьбе Любы мне неизвестно, никогда не слышала о Лее, Эммануиле и Бере"

Недавно обнаружила метрику:
9 февраля по ст. стилю /21 февраля по новому стилю , 27 швата, 1895 г., Николаев

"Отец запаса армии
Иосиф Шмульевич Гершкович
Мать Роза

родился сын Яков"

На сайте "Яд ва-Шем" нашла семью Якова Гершковича , эвакуированного из Николаева в Горький (возможно эвакуировались с заводом)

"Глава семьи - Яков Иосифович Гершкович. зав. складом
Жена его _Мария, 1898 г.р.

Дети - Абрам, токарь, 1918 г.р.
Иосиф, расточник, 1921 г.р.
Роза - ребенок, 1937 г.р."

О Розе Гершкович, сестре бабушки, знала о переселении ее семьи в Москву в1920-х - 1930гг. О том, что ее старший сын Яков остался в Николаеве узнаЮ только сейчас.
Стало ясно по именам внуков, что Роза умерла не позднее 1937 г., а ее муж Иосиф не позднее 1921 г.


В теме Куперман я написала о новой находке.

viewtopic.php?f=20&t=3994&start=40

Сестра прабабушки Идис (Иегудит, Юдифь) Куперман - родная тетя Розы Фельдман Гершкович вышла замуж в 1879 г. за Аврума Гершковича.

Возникло предположение, что Аврум Гершкович, 1854-55 г.р. и Иосиф Шмульевич Гершкович, 1863 г.р. - родственники.
Есть совпадающие имена: Юдифь, Абрам, Яков.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#90 iralex » 02 июн 2017, 10:58

В Новороссийском архиве есть 2 записи: о браке дочери новороссийского мещанина Абрама Фельдмана Тайбы с Моисеем Варшавским-симферопольским мещанином и о рождении у Моисея Абрамова Фельдмана и у жены его Фриды сына Якова. Это не Ваши?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#91 Любовь Гиль » 02 июн 2017, 13:53

Ира, добрый день!
Большое спасибо!
Среди известных мне Фельдманов таких нет. Имена и Фамилия довольно распространенные, так что вероятность мала.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#92 Любовь Гиль » 13 янв 2018, 18:12

В моей книге о родословной в части 1, главе III - ветвь Фельдман я писала о потомках старшей сестры моей бабушки Баси-Брухи Фельдман - Блох.

Сестра бабушки - Рива (Ривка) Фельдман , в замужестве Тёмкина:

"Недавно в «Яд ва-Шем» появились списки эвакуированных. В них я нашла Цилю Темкину, бухгалтера, эвакуировавшуюся в Молотово Омской области и ее брата Якова Темкина, инженера, эвакуировавшегося в Сталинград с женой, Ревеккой Ароновной Липницкой, дочерью Арнессой (возможно Агнессой), 1934 г.р. и сыном Анатолием, 1939 г.р. До войны Циля и Яков с семьей жили в Николаеве. Какова их дальнейшая судьба, вернулись ли они в Николаев? На этот вопрос пока ответа нет."

Через сайт "Geni" меня нашла правнучка Якова Тёмкина - Даниэль (Даша). Её бабушка - моя троюродная сестра Арнесса, дочь Арнессы Марина и Даша живут в Иерусалиме.

Они репатриировались в Израиль из Ленинграда. Теперь мы вышли на связь, слава интернету!

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#93 garchev » 05 май 2018, 10:16

Ф. 231. Миколаївськa міська поліция, 1840 - 1916 рр. - Опис 1 (стр 107 - 163)
д. 866 - Дело о нарушении купцом Фельдманом условий поставки зерновой пшеницы в контору купца Когана.
10 окт - 8 дек 1866 года.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#94 Любовь Гиль » 05 май 2018, 14:14

garchev!
Большое спасибо!
В 1866 г. среди моих предков в Николаеве купцов не было. Вообще в Николаеве жило немало носителей фамилии Фельдман, многие их них из Миттавы.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#95 Mike_m » 05 янв 2019, 10:07

может еще не было Фельдман из метрической книги умерших в Николаеве февраль 1919
Фельдман_Умершие Николаев февраль 1919.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#96 Mike_m » 05 янв 2019, 10:11

там же
завантаження.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#97 Mike_m » 05 янв 2019, 10:19

май 1919
завантаження (1).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#98 Mike_m » 05 янв 2019, 10:41

еще три
завантаження (2).png
завантаження (3).png
завантаження (4).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#99 Любовь Гиль » 05 янв 2019, 12:46

Mike_m, огромное СПАСИБО!
Обо всех Фельдман из этих документов пока не могу сказать определенно, родственники они или однофамильцы. Беру всех в копилку.
1) 1/02/1919, Николаев
Умерла Херсонская мещанка Эстер Шимоновна Фельдман, 98 лет

2) 4/02/1919, Николаев
Умер николаевский мещанин Герш Герцевич Фельдман, 58 лет

3) 25/05/1919, Николаев
Убит во время перестрелки
Владавский гражданин Хаим Беров Фельдман, 33 года

4) 6/08/1919, Николаев, Убит во время перестрелки,
Умер мещанин Аврум Мовшевич Фельдман (он же Лавут), 26 лет
погребен 7 сентября

5) 12/05/1919, Николаев, Убит во время перестрелки, погребен 7 сентября
Умер мещанин Лейзер Мовшевич Фельдман , 19 лет,
погребен 7 сентября

6) 30/09/1919, Николаев,
Убит мещанин Аврум Фельдман, 20 лет

7) 16/11/1919, Николаев,
Умерла мещанка Анна Мироновна Фельдман, 17 лет
----------------------------------------------------------------------

Кроме того, запишу сюда еще одного человека:
1/02/1919, Николаев
Умер Николаевский мещанин Яков-Герш Бениаминович Пизик , 29 лет

Его отец попадался мне в деле о причислении в мещане троих братьев Куперман ( родная сестра этих братьев моя прабабушка Хая-Сура Хаимовна Куперман,по мужу Фельдман)
Вот фрагмент из моей книги об упомянутом деле:
"Начало дела – прошение Либы Шмульевны Куперман, жены отставного мастерового, 43 лет, из Николаева, от 15 июня 1878 года 1-му Старосте Николаевского мещанского общества. К прошению прилагаются метрические свидетельства этих троих ее сыновей. Мать дала подписку в присутствии старосты. В ней она сообщает, что ее сыновья - Шлема, Яков-Лейзер и Абрам-Давид к скопцам, духоборцам, иконоборцам, молоканам, иудействующим и другим вредным сектам не принадлежали и не принадлежат, и что за утайку принадлежности своей и своего семейства она подвергает себя наказанию, определенному в 218 ст. уложения о наказаниях от 1868 г.
Далее следует прошение 1-го Мещанского общества принадлежащего Николаевскому городскому общественному правлению в Николаевскую городскую полицию, в её Одесскую часть (так назывался район их проживания). В нем просьба произвести дознание о самоличности трех братьев Куперман, выдать им свидетельства на право приписки к податному состоянию и выслать свидетельства вместе с приложенными документами в правление.
В деле имеются документы о дознании с указанием примет каждого из них:
рост невысокий, цвет волос и бровей – русый у Шлемо и светло-русый у двух остальных братьев, у всех цвет глаз – желто-карий (Шлемо близорук), нос продолговатый, у всех рот и подбородок обыкновенный, лицо чистое, особых примет нет. Так всё подробно и описано в деле.
Кроме этого, приложены записки от двух свидетелей – Беньямина Пизика, Херсонского мещанина, проживающего в Николаеве по улице Соборной, №46 и Абы Бзиеговского, отставного мастерового. Они сообщают, что указанных солдатских детей они знают довольно хорошо с малолетства и подтверждают, что братья Куперманы и есть те самые лица, за которых себя выдают, к обществу мещан или другому сословию принадлежащими не состоят"
------------------------
Здесь же запись о смерти Меера Берковича Сегаловича, 60 лет, убитого во время перестрелки 25 мая 1919.
Он был мужем родной сестры моего деда Шейны-Ривки Блох -Сегалович. Оставила сообщение об этом в теме "Блох".

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

ФЕЛЬДМАН (Николаев, Херсон)

#100 lak13 » 07 янв 2019, 08:08

Добрый день, Любовь. Приступаю к поискам "своих" Фельдманов из Голой Пристани/Херсона. Во время поездки в Херсон летом отфотографировала все страници метрических книг с этой фамилией. Вот хотела узнать, может Вы уже это делали раньше и оцифровали их? Работа предстоит кропотливая.

Спасибо,
Лора.
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»