СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Solovey Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017
Благодарил (а): 1 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#81 Solovey Elena » 09 фев 2017, 01:31

Добрый вечер, меня зовут Елена и я ищу родственников моего деда Соловейчик Исаака Иосифовича 18.10.1917 года рождения. Он прошёл ВОВ и прожил бОльшую часть жизни в Санкт-Петербурге. К сожалению, информации о его семье совсем немного, знаю лишь, что сестру звали Ида, ее мужа Наум… Знаю также, что большая часть семьи эмигрировала в 80-х годах в США. Подскажите, пожалуйста, способы найти родственников по имеющимся данным. Буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#82 MOCKBA » 09 фев 2017, 05:25

На сайте Память Народа видели, что он родом из Борисова? Блокадные книги, еврейские кладбища Петербурга проверяли?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#83 Tara Levin » 09 фев 2017, 06:00

Надеюсь, об известной актрисе из Ленинграда Елене Соловей Вы слышали, ни так ли?
Фамилия могла трансформироваться в более короткую версию. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B0
Елена Соловей родилась в семье Якова Абрамовича Соловья (1917—2003)[1], фронтового офицера[2], артиллериста[3].... да, они иммигрировали в США.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#84 Krekenava » 09 фев 2017, 08:11

ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.390. MK o о смерти мещан, c 42.
001 Soloveichik.JPG
Не ваш родственник?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#85 lavaS » 09 фев 2017, 11:25

Duduka, Как у вас дела продвигаются по Соловейчикам? :) А то на форуме еще одна тема с вашей фамилией образовалась )) viewtopic.php?f=20&t=5683#p132356
Оставлю вам еще (наверняка видели, но для полноты так сказать) - адреса проживания Соловейчиков согласно справочнику абоненты Лен.телефонной сети за 1940 год.
Снимок.JPG
Может, адреса каких-то сгодятся для поисков потомков ваших ветвей.

И вот эта "каша" из сочетаний имен-отчеств не "хвосты" ваших случайно?
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Solovey Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2017
Благодарил (а): 1 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#86 Solovey Elena » 09 фев 2017, 11:48

Спасибо всем огромное за информацию, на Памяти народа нашла, это он. Про актрису, безусловно, знаю, это не наши родственники, фамилия не сокращалась.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#87 lavaS » 09 фев 2017, 12:00

Еще про семейство замечательного Банка...
Duduka писал(а): Елена Эммануиловна Банк-Гольденблюм (?) также жила в Петербурге, ее мужем был практикующий врач и музыкант, статский советник Морис (?) Арнольдович Гольденблюм, работавший в Обуховской мужской больнице.
Фонд 62 Городская Обуховская больница Городского общественного управления.
ЦГИА СПб. Фонд 62. Опись 1. Дело 204
О Гольденблюме Морице- младший врач.

Это - явно же его, мужа Елены, дело? Есть еще в фонде 14 (Императорский Петроградский университет ) такое дело:
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 21701
Гольденблюм Морис Исаакович

Довольно не частое сочитание имени-фамилии, может быть отчетство у него "гуляло" от Исааковича к Арнольдовичу?

ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 69425
Личное дело Гольденблюма Анатолия Морицевича
Начальный год: 1916
Сын Морица и Елены?
А тут еще 1 сын? http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0921&ind=0


Еще есть такое (полный "набор" ваших):
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 4. Дело 522
Чертежи дома В.Э. и Ф.Э.Банков, Е.Э.Гольденблюм, Е.Э.Цетлиной по Знаменской ул.,7
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 2. Дело 2295
Залоговое свидетельство, страховые полисы и план двора С.В.Голицыной, В.Э., Ф.Э.Банк, Е.Э.Гольденблюм, Е.Э.Цетлиной (урожд.Банк) по Знаменской ул., N 7
ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 31. Дело 2164
По прошению М. Гольденблюм об открытии извозопромышленного двора и коровника
Начальный год: 1910
Конечный год: 1910
ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 92. Дело 604
О выдаче Банк Цетлин Гольденблюм плана, в Литейной части 2 уч. по Знаменской ул.,7
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#88 Krekenava » 10 фев 2017, 06:17

А этот у Вас есть? Действительный Статский Советник - о ля ля :-)
Soloveychik Death 1916.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#89 Duduka » 10 фев 2017, 13:27

Krekenava, спасибо!
Вот метрики как раз и не было, здорово!
Это да, это о-ляля. Он был директором Сибирского Торгового Банка и во многих отношениях был еще как о-ляля;)
Это брат моей прапрабабушки. Спасибо еще раз!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#90 Duduka » 10 фев 2017, 13:28

lavaS,
спасибо!
Да, это все Банка родственницы, судя по всему. С Морисом Исааковичем-Арнольдовичем будем разбираться!;))
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#91 lavaS » 15 фев 2017, 15:06

Duduka, день добрый!
Я тут разных Соловейчиков вчера-сегодня накидала, может ваши попадутся, гляньте (смотрела МК по Ковно), мало ли что новое... viewtopic.php?f=20&t=4925&start=200
Solovey Elena, ваши Соловейчики теоретически там тоже могут быть ("в копилку" что называется :))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#92 Duduka » 15 фев 2017, 16:21

lavaS, где ж вы накопали эти сокровища??? Все это я ищу!! Огромное спасибо!
И очень прошу отозваться Solovey Elena! Что-то я Вас пропустила, а тему свою Вы уже удалили.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#93 oztech » 15 фев 2017, 16:37

Duduka писал(а): И очень прошу отозваться Solovey Elena! Что-то я Вас пропустила, а тему свою Вы уже удалили.
Да, что Вы, все сообщения от Solovey Elena здесь, никто ничего не удалял. В конце концов, если есть срочные вопросы, то личка к Вашим услугам.
Григорий

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#94 Duduka » 15 фев 2017, 16:45

oztech, я уже написала. Как-то совершенно мимо меня прошло появление Елены в теме! Сама изумляюсь. Позор для топикстартера;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#95 anno_nin » 15 фев 2017, 18:12

Duduka писал(а): oztech, я уже написала. Как-то совершенно мимо меня прошло появление Елены в теме! Сама изумляюсь. Позор для топикстартера;)
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 56#p132356

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#96 Duduka » 15 фев 2017, 18:37

anno_nin, спасибо! Я уже сориентировалась;) теперь жду ответа от Елены.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#97 lavaS » 16 фев 2017, 00:16

Duduka писал(а):lavaS, где ж вы накопали эти сокровища??? Все это я ищу!!
Естественно, у мормонов, больше негде))) Это книги по городу Ковно, уезд я не смотрела. У меня уже на Соловейчиков стойкий рефлекс выработался)))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#98 Elena » 22 фев 2017, 17:36

Среди выпускников Раввинского училища в Вильно есть,по всей вероятности, не только родственники Duduki, но и Елены Соловей:

порядковый номер/фамилия/имя/год окончания/звание/страница в книге Verena Dohrn, Juedische Eliten im Russischen Reich / книга "Еврейская элита в Российской Империи", Die Absolventen Der Rabbinerseminare

372 Соловейчик Файбуш 1857 Вильна учитель 421
373 Соловейчик Игор 1857 Вильна учитель 421
374 Соловейчик Исаак 1869 Вильна раввин 421
375 Соловейчик Исер 1869 Вильна раввин 421
376 Соловейчик Израиль 1855 Вильна учитель 421
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#99 drutam777 » 24 фев 2017, 20:44

Коли тут опять возродилась тема по литовскими ( и Ковенским, в частности) рабби Соловейчикам - хотел повторится в своем стремлении разобраться - остается актуальным вопрос про братьев - Меера Соловейчика 1762г.р. и Мойшу Шамеса-Сореса, сыновей Ицки (Ицхака) Соловейчика 1720 г.р. , и превращением моего прадеда Мойшы Соловейчика в Мойшу Сореса /
В категории: Семейные деревья MyHeritage
Yitzchak "of Kovno" Soloveitchik
1720 - ?
Рождение: Примерно в 1720
Brest-Litovsk, Belarus
Смерть: Kovno, Lithuania
Захоронение: Kovno, Lithuania
Члены семьи
Отец:
Rabbi Yosef Halevi Soloveitchik
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#100 Tollen » 07 мар 2017, 22:15

Duduka, Ancestor, соловейчиков много в метрических книгах якобштадта, в ревизких сказках и вчера буквально аптекарь соловейчик в Бауске а потом риге за 1880-1889... Не ваши?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»