СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#141 Elena » 29 июн 2017, 01:08

Соловейчик, эвакуированные из блокадного Ленинграда
Соловейчик_Эвакуированные из блокадного Ленинграда.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#142 Elena » 29 июн 2017, 01:10

источник не записала:
1897 г. Двинск, 1-ый Мортирный Артиллерийский Полк, 4-ая Батарея
Соловейчик Хаим Гиршевич, 1874, г. Игумен Минской губ.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#143 Elena » 29 июн 2017, 01:12

из выписок Бориса Финкельштейна:
ЦГИАК, 1164/1/455, Киев, 1900, брак
01.11 Дымер Цаль Иосев Сухолуцкий – 22 и глусская мещ. Эстра-Неха Иосева Соловейчик -23
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#144 Elena » 29 июн 2017, 01:21

Купеческая книга Санкт-Петербурга, 1916 год

Соловейчикъ , Абель Шоломовичъ, 65 л., Птгр. 2 гильд. куп., пот. поч. гр., вър. 1уд., съ 1909 г. При немъ: жена Фанни Рафаиловна, сын,-Леонтий 40 л. съ женою Липо-Линою Григорьевой-Гиршевой, сыновьями: Григорiемъ 7 л. , Владимiромъ 5 л., и дочь Гитта (Гиза). Матвъй (Матисъ) 37 л. и Максимъ (Мендель) 32 л. съ женою Софiею Iонановною.
Сосл. свид. 2 гильд. № 2148.
Пром. свид. 2 разр. № 2147.

Соловейчикъ , Моисей-Яковъ-Моско Шоломовъ, Птгр. 2 гильд. куп., вър. iyд., въ купеч. съ 1909 г. Жит. Екатеринбурга. При немъ: жена Софiя, сынъ Матвъй 30 л. и дочь Матильда.
Сосл. свид. 2 гильд. № 148.
Промышл. свид. 5 разр. Екатеринбург. К-ва № 43.

Соловейчикъ , Рафаилъ Абелевичъ (онъ же Альбертовичъ), 41 г., Птгр. 2 гильд. куп., пот. поч. гр., вър. iуд., въ купеч. съ 1909 г. Жит. Каменноостр. пр., 73. Сод. лъсную контору Каменноостр. пр. 27. При немъ жена Лидiя Анисимовна.
Сосл. свид. 2 гильд. № 1455.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#145 Michael_Soloveichick » 29 июн 2017, 19:29

Elena писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а):[Мой дед после немецкого плена в 1ю Мировую, осел с женой и дочерью примерно в 1918-19 г Кировограде, Украина и открыл мебельную артель во времена НЭПа, а потом уже во время голода и преследования предпринимателей в 1930 году уехал в Хабаровск. /quote]
А на джиушген уже смотрели его по Украине? Может, он к родственникам приехал? может, он там еще детей родил? все может быть отражено в метриках.
А про Санкт-Петербург ничего не слышали от своих родителей? У нас много Соловейчиков (репрессированные, умершие в блокаду, эвакуированные, на еврейском кладбище - много могил). До революции были миграции евреев в СПб (на учебу, как купцы, ремесленники).
На джуишген в основном записи до 1900 года. Я например пытался найти по Одессе запись о рождении дочери Доры Соловейчик в 1913 году и не нашёл.
Остальные 5 детей родились в Кировограде после революции. Доступны ли послереволюционные архивы о рождении в интернете? Не думаю что это даст какую-то информацию, которую я не знаю, но ради интереса.

Нашёл как мне кажется бабушку DREZOL'S, Ester 1887 рождённую в Одессе.

Нашёл запись о том что он мог попасть в Одессу в 17 лет на работу в 1895 году перемещаясь по черте оседлости:
SOLOVEICHIK Moisei furniture factory Moskovskaia 43 1895 год Odessa Odessa
Kherson

Больше каких то сведений нет, кроме того что нашёл Москва о том что это возможно он был взят на учёт в полиции в 1910 году в Одессе за участие в какой-нибудь манифестации. В веб-приёмную ФСБ я пока не заходил.

Сведений о браке Между Соловейчик и Дрейзел тоже не видно.

Но какой-то достоверной или похожей информации о рождении и семье в Литве и Польше не нашёл.
Если есть идеи, пишите.

Спасибо

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#146 Alexander79 » 30 июн 2017, 03:45

г. Ромны (Полтавская губ)
1875 год 23 октября
рождение
У рядового солдата Янкеля Пинхосова Соловейчика и его жены Хиены-Иты - сын Авраам
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#147 Michael_Soloveichick » 30 июн 2017, 21:48

MOCKBA писал(а):
Elena писал(а): расстреляли в 1938 году по статье 58-10
http://lists.memo.ru/index18.htm
Соловейчик Моисей Израйлович
Родился в 1878 г., Польша, г. Вильно; еврей; Артзатон, токарь. Проживал: г. Хабаровск.
Арест. УГБ НКВД по ДВК 5 августа 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 23 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Расстрелян 9 октября 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 6 июня 1956 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления

Если он был левый или оппозиционер и до революции, то в архивах охранки тоже может быть полный состав семьи. Но именное дело с подходящим именем есть у них только одно: "О жителе г. Одессы Моисее Соловейчике" (1910) Если был партийный, то родственники за границей должны быть в учетной карточке в РГАСПИ? Я, кскати, знаком с одним Мишей / Мойше Соловейчиком, но уверен, что это другой человек :)
Москва,
А вы можете мне скинуть линк на архив охранки где вы нашли запись о Моисее Соловейчике 1910 года по Одессе.
Я например нашёл что в 1895 году он работал на мебельной фабрике в Одессе, что вполне реально, так как после немецкого плена и возврата примерно в 1917-18 году он открыл мебельную артель в Кировограде.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#148 MOCKBA » 30 июн 2017, 22:43

Michael_Soloveichick писал(а): запись о Моисее Соловейчике 1910 года по Одессе.
Это ГАРФ, 102-й фонд (Деп-т Полиции, быв. ЦГАОР). Тут многое на форуме про него написано в подробностях
http://statearchive.ru/383
Michael_Soloveichick писал(а): возврата в СССР примерно в 2017-18
Исправил дату на 1917 кстати
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#149 Michael_Soloveichick » 30 июн 2017, 23:36

MOCKBA писал(а):
Michael_Soloveichick писал(а): запись о Моисее Соловейчике 1910 года по Одессе.
Это ГАРФ, 102-й фонд (Деп-т Полиции, быв. ЦГАОР). Тут многое на форуме про него написано в подробностях
http://statearchive.ru/383
Michael_Soloveichick писал(а): возврата в СССР примерно в 2017-18
Исправил дату на 1917 кстати
Спасибо Москва, я зашёл на сайт ГАРФ, но там к сожалению написано что дело выдаётся лично по предъявлению документа. А есть способ получить его отсканированном по почте или в электронном формате?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#150 MOCKBA » 30 июн 2017, 23:45

Конечно, за ним надо ехать или лично на Пироговку, или нанимать исследователя. Честное слово, я же уже писал, что это обсуждалось в подробностях на форуме - ну зачем вам еще раз обсуждать все подробности уже в своей ветке, если это есть в общей? Если будете в ГАРФе, то не пропустите и базы по перлюстрации и каталог Деп-та Полиции - их онлайн нет, а там может быть больше ссылок на дела.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#151 drutam777 » 29 июл 2017, 11:02

провёл 3 дня в каунасском архиве, нашёл несколько записей о Соловейчиках, ссылке ниже https://photos.app.goo.gl/K8preV5xKDLY5LiU2
https://photos.app.goo.gl/5WS81lfGWVwbeYBj2
https://photos.app.goo.gl/Wk0T9YfVGo0VkkyW2
https://photos.app.goo.gl/JFgGu84zstOM3T1w2
https://photos.app.goo.gl/xnZsHZIXKydkAOMR2
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#152 Duduka » 31 июл 2017, 10:04

drutam777, огромное, огромнейшее Вам спасибо!!! Мне этих данных не хватало. Именно оригиналов. Просто не знаю, как Вас благодарить, правда!!!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#153 Tara Levin » 26 авг 2017, 04:57

https://www.facebook.com/groups/8707397 ... 4001217934
Если это уже известно, извините, :pardon: нет времени читать всю тему.

FB 24 августа 4:21pm
J.R. Rothstein uploaded a file.

...to the Solevitchik family and Katznelson family.

Matchmaking Letter and translation.docx
Document
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

kirikus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#154 kirikus » 06 окт 2017, 12:03

Уваж. Duduka, Я искал данные о Соловейчиках и нашел здесь, спасибо Вам! Дело в том, что моя тетя (Марина Сергеевна Соловейчик) - дочь Матильды Абрамовны Зиминой и Сергея Борисовича Соловейчика, сына Бориса Сергеевича. Она жива, а родители умерли. Хотел бы найти информацию о Соловейчиках и Зиминых до самого их происхождения. Владимир Сергеевич Соловейчик умер, кажется, в Пушкино, под Москвой, в доме, к-й сейчас принадлежит моей тете. Об остальных (там замешаны Горенки и, в частности, Анна Андреевна Горенко-Ахматова, родственница Бориса Сергеевича, о чем в 70-е гг. случайно рассказала Нина Борисовна, его дочь и тетя моей тети) могу рассказать то, что знаю, и что помнит моя мама. К сожалению, нет под рукой фотографий, но постараюсь раздобыть.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#155 Duduka » 06 окт 2017, 12:09

kirikus, здравствуйте! Я страшно рада вашему сообщению! Сейчас напишу вам в личку.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

kirikus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#156 kirikus » 06 окт 2017, 13:02

Уваж. Duduka, я выяснил, что мама моей бабушки Ревекки называлась так: Екатерина Израилевна Зимина (Каббак), муж - Лазарь Зимин. Я полагаю, что фамилия "Зимин" - не еврейская, но откуда она пристала к евреям, не пойму... Факт тот, что кузина моей бабушки, Матильда Абрамовна Зимина, в Москве (после Самары и Ростова) вышла замуж за Серг. Бор. Соловейчика, обоих я похоронил... Сейчас копаю родословную, но ушел не очень-то далеко. Все упирается в фамилии "Каббак" (или "Кабак", у нас есть еще тетки в Питере, потомки Кабаков, Алла и Ирина, а в Москве - Кабаки Михаил и Яков, их деда я помню: Яков Моисеевич Кабак, проф. Моск. консерватории) и "Зимин" (я думал, что это искаженное "Зимон - Симон -Шимон", но, похоже, что это русская фамилия). Буду ждать Ваших сообщений.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#157 Duduka » 06 окт 2017, 13:08

kirikus, Я вам написала! Спасибо за информацию про Зиминых! Будем думать.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#158 Helen V. » 06 окт 2017, 23:27

Solovey Elena писал(а): Добрый вечер, меня зовут Елена и я ищу родственников моего деда Соловейчик Исаака Иосифовича 18.10.1917 года рождения. Он прошёл ВОВ и прожил бОльшую часть жизни в Санкт-Петербурге. К сожалению, информации о его семье совсем немного, знаю лишь, что сестру звали Ида, ее мужа Наум… Знаю также, что большая часть семьи эмигрировала в 80-х годах в США. Подскажите, пожалуйста, способы найти родственников по имеющимся данным. Буду благодарна за любую информацию.
MOCKBA писал(а): На сайте Память Народа видели, что он родом из Борисова? Блокадные книги, еврейские кладбища Петербурга проверяли?
lavaS писал(а): Оставлю вам еще (наверняка видели, но для полноты так сказать) - адреса проживания Соловейчиков согласно справочнику абоненты Лен.телефонной сети за 1940 год.

Снимок.JPG
(обратите внимание на строчку "Соловейчик И.Х. - Мойка, 82"

на ОБД-Мемориал есть
Волк Гирш Исаакович __.__.1919 __.11.1941 Минская обл., г. Борисов
Дата и место призыва __.07.1941 Октябрьский РВК, г. Ленинград и: "разыскивает: Мария Григорьевна Соловейчик - мать, Набережная Мойки, д.82, кв.9". Видимо, эти Борисовские Соловейчики обосновались в Ленинграде рядом... меня больше интересует Волк Гирш Исаакович.Solovey Elena, если вы заходите на форум, то пожалуйста напишите мне в личку.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#159 Helen V. » 25 окт 2017, 22:31

Solovey Elena писал(а): Добрый вечер, меня зовут Елена и я ищу родственников моего деда Соловейчик Исаака Иосифовича 18.10.1917 года рождения. Он прошёл ВОВ и прожил бОльшую часть жизни в Санкт-Петербурге. К сожалению, информации о его семье совсем немного, знаю лишь, что сестру звали Ида, ее мужа Наум… Знаю также, что большая часть семьи эмигрировала в 80-х годах в США. Подскажите, пожалуйста, способы найти родственников по имеющимся данным. Буду благодарна за любую информацию.
Очень прошу автора сообщения отозваться в личку.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#160 Tatik » 09 ноя 2017, 09:06

Попался Соловейчик, женившийся в Харькове в 1897 году ( ГАХОф958оп1д101а).
https://cloud.mail.ru/public/MR15/vWsgD ... %BE%D0%B2/ - текущая ссылка, номер кадра 25.
Поскольку облака периодически меняются с такими сканами, я прикреплю еще и сам кадр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»