СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#61 lavaS » 25 окт 2016, 16:23

Уже, знаете, растерялась аж...Себе б так находить :lol: Может, и Александра куда пристроите (близняшки у вас есть)..

ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.310.
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
А тут про жену Александра интересно...
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.263.
Снимок2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#62 lavaS » 25 окт 2016, 16:47

Ну... уже даже комментировать нечего)) Все-таки у "непутевого" Шлёмы и Веры дети были. Обратите внимание, что сын (Сергей?) родился в Гатчине - жили там чтоль...

ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.263.
Снимок.JPG
А до этого - в Луге (искать начала своих в обратном порядке))
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.236.
Снимок1.JPG
В СПб
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.194.
Снимок2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#63 Tatik » 25 окт 2016, 18:10

Duduka писал(а): что это была за тема, про брак с племянниками
viewtopic.php?p=118407#p118407 вот тут
но там собственно ничего больше и не сказано)))

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#64 Tatik » 25 окт 2016, 18:12

lavaS писал(а): Duduka, посмотрите, есть вам куда этот персонаж пристроить))))
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.74.
Снимок.JPG
Это мой персонаж! Duduka, я - со своей стороны - знаю, куда пристроить. Обращайтесь)))

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#65 Tara Levin » 25 окт 2016, 18:46

lavaS писал(а): Это могла быть сестра Розы, разница-то всего год..
Пусть Вас это не смущает, если единственное сомнение... Вполне могла быть ситуация, когда один ребенок рождался в начале года, в второй - в конце следующего. Мне такое встречалось.
Tatik писал(а):...про брак с племянниками
В роду брата моего прадеда где-то в начале 1900-х есть брак между тетей и племянником. Разница в возрасте старших и самых младших детей одного отца иногда бывала более 20 лет. Поэтому младшие дети были одного возраста с внуками от старших.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#66 Duduka » 26 окт 2016, 00:30

lavaS, ну вы даете!!! Однако, ничего ж себе! Это даже не "спасибо", это просто "спасибище" какое-то!;)
В общем, так.
- с "непутевым" Шлемой, который непонятно, на ком женился, я еще буду завтра на свежую голову разбираться. Пока что вижу, что в метрике о браке неправильно вписали его возраст. Все же он родился в 1855, это и из ЛитвакСИГ, и из полицейских документов о нем, так что дата, думаю, точная. В 1890 г. ему было все-таки 35 лет, а не 25. Я уже насмотрелась на все и могу поверить в то, что раввин описАлся...
С его невестой я на радостях что-то явно перепутала, завтра разберусь, что именно, и напишу. И в именах запуталась, и возраст посчитала как-то криво... Высплюсь и разгребу эту путаницу. Просто за Фрейдуса совершенно точно вышла сестра Шлемы, и я как эту фамилию увидела - так у меня волосы дыбом и встали;)
- Александр Эммануилович - это сын врача Эммануила, который жил в Одессе и умер в 1875 г. О его жизни у меня очень мало информации, а о семье - только из справочника инициалы жены. А тут такое сокровище!
- Близняшки - это вообще очень близко, мне б их потомков бы найти, эх... Близняшки - это дочери брата моей прапрабабушки. У меня есть даже их фотографии. Супер, что теперь есть точное подтверждение этого родства и эта метрика!
- Исаак Львович Соловейчик - это из древа, которое мы с родственниками активно изучаем и пытаемся вписать туда "наших непосредственных". Я счастлива до неприличия, что нашлась Tatik. Вот уж и не знала, что кто-то на форуме еще занимается Соловейчиками. Tatik, ждите завтра от меня письма!;)

В общем, низкий Вам поклон, lavaS!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#67 Tatik » 26 окт 2016, 07:40

Duduka писал(а):<...> Tatik. Вот уж и не знала, что кто-то на форуме еще занимается Соловейчиками
Я не всеми Соловейчиками, а только этим, именно в связи с этой метрикой. )))

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#68 lavaS » 26 окт 2016, 11:40

Duduka, Рада помочь :) Если что еще будет попадаться, с радостью поделюсь.
Duduka писал(а): Исаак Михайлович Соловейчик
Ицик родился в 1853 г. О его карьере мне неизвестно ничего, кроме того, что еще будучи студентом, он был внесен в список помощников присяжных поверенных и начал работать под крылом своего кузена, приемного сына Йохеля Ореловича, - Эммануила Борисовича Банка.
А вам удалось добраться до материалов вот этого дела: ЦГИА СПб. Фонд 520. Опись 1. Дело 2583
Личное дело служащего столичного мирового округа. Соловейчик Исаак Михайлович

Возможно, там будут какие-то интересные материалы относительно его семьи и/или карьеры...
lavaS писал(а): А тут про жену Александра интересно...
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.263.
А я правильно прочитала, что урожденная Меерович, из дворян? Вообще впервые встречаю дворянство в иудейской семье...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#69 Duduka » 27 окт 2016, 11:31

Tatik писал(а): Я не всеми Соловейчиками, а только этим, именно в связи с этой метрикой. )))
Tatik, тогда расскажите, пожалуйста, что вы о нем знаете! Он у меня в древе раввинов, и я все пытаюсь понять, как к раввинам присоединяется россиенская ветка. Есть несколько предположений, но все усложняет тот факт, что мужчины там часто брали фамилии жен.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#70 Tatik » 27 окт 2016, 15:05

Duduka писал(а): Tatik, тогда расскажите, пожалуйста, что вы о нем знаете!
Боюсь, что так далеко вглубь времен я ничего не знаю.
Но эникейз все, что знаю, расскажу коротенечко:

Исаак Львович родился 22 августа (по другим сведениям 22 октября) 1848 года в Вильно и приписан к виленскому обществу. Его родители - Лейб Ицкович Соловейчик и Фрейда/Фрайдель Мордуховна. Исаак младший ребенок, у него как минимум два брата и две сестры. Это он указан в табличке (выше в ветке) окончившим в 1869 виленское раввинское училище. После этого он учился в СПб университете и в медико-хирургической академии, которую закончил в 1877 году. Далее был военным врачом (в Ташкенте, в Самарканде), вышел в отставку около 1909 года в чине статского советника.

В СПб в 1880-ых у него родились две дочери, старшая, Анна, умерла двухлетней. Про младшую, Ольгу, и ее детей, если надо, спрашивайте))
Скиньте мне, пожалуйста, свой е-мэйл в приват - я Вам перешлю всякие сканы.)
Последний раз редактировалось Tatik 27 окт 2016, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#71 lavaS » 27 окт 2016, 15:52

День добрый! Тут не очень понятно, толи просклоняли так, толи не та фамилия, но пусть будет девица в коллекции..
ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.30
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#72 lavaS » 27 окт 2016, 17:10

Duduka писал(а): Эммануил Борисович был женат на Елизе Вениаминовне, предположительно - сестре Франца Юльевича (Федора Юрьевича) Левинсон-Лессинга. Елена Эммануиловна Банк-Гольденблюм (?) также жила в Петербурге, ее мужем был практикующий врач и музыкант, статский советник Морис (?) Арнольдович Гольденблюм, работавший в Обуховской мужской больнице.
Duduka, Нашла еще Эммануила . Но, как уже повелось, жена у него ни разу не Елизавета Вениаминовна в этот раз, и отчетство снова не Юрьевна :sorry: ... А вот дочь - да, Елена, год ее рождения у вас теперь есть.

ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.31.
Снимок.JPG
Что-то зацепило... Вернулась, проверила 1870 и 1871 год. В книге купцов за 1870г только смерть сына, Вениамина. В 1871 нет фамилии Банк в книге купцов ни в браках, ни в разводах и смертях... При этом в сухом остатке имеется в марте 1870г жена Елизавета Вениаминовна, а уже в марте 1872г законная жена у него - Алиса Александровна. Такое ощущение, что где-то он жену сменил в эти 2 года, не в Петербурге... Ну, или это 2 разных Банка, что сильно сомнительно. В общем, очередная вам сюрприз-загадка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#73 Duduka » 28 окт 2016, 00:05

lavaS, Однако...
Ненмого офф-топ, но не могу удержаться. Это как у меня с веткой польских родственников мужа. По всем документам выходит, что (пра)дед в возрасте 65 лет женился и нарожал семерых (!) детей, почти погодок. При этом всех от разных жен. Вот мы всей семьей голову-то ломаем, как такое могло быть!
Так что я привычная;))
Спасибо Вам огромное! Банк, действительно, загадочен весьма...
"Девица в коллекцию" меня тоже весьма удивила. На днях систематизирую все это и впишу в главный пост. Огромное, преогромнейшее Вам спасибо!
Ваших-то находите при этом?;) Или все моих?;)) А Розентали не попадаются?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#74 Duduka » 28 окт 2016, 00:11

lavaS писал(а): А вот дочь - да, Елена, год ее рождения у вас теперь есть.
Не могу разобрать дату рождения... Если Вам не сложно, уточните, пожалуйста. А то мелко уж очень. Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#75 Duduka » 28 окт 2016, 00:17

lavaS писал(а): Вообще впервые встречаю дворянство в иудейской семье...
Это вообще все очень интересно. Эммануил Банк окончил Поневежское дворянское училище, что тоже вгоняет меня в ступор.
Сейчас обнаружила ветку про дворянство на форуме, еще не изучала
viewtopic.php?f=87&t=3915&p=96341&hilit ... %BE#p96341
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#76 Duduka » 28 окт 2016, 00:20

Tatik писал(а): Боюсь, что так далеко вглубь времен я ничего не знаю.
Спасибо! Отлично!
Про "далеко вглубь" моя родственница как раз раскопала, делюсь пока коротко:
Отец Исаака Лейб (примерно 1809 - 1855) сын Иссака (примерно 1782 - 1846). Исаак был третьим сыном от первого брака Абеля Соловейчика (1750-1815). Абель был сыном Рабби Исаака Ха -Леви (основатель большой общины в Ковно и собственно первый носитель фамилии Соловейчик). Брат Абеля - Рабби Моисей (1757 г.р) и есть прародитель известной линии раввинов Соловейчиков.
Если хотите более подробно, то подождите, пожалуйста, пару дней - я разгребусь с текучкой и пришлю вам разные любопытные ссылки. А родственница моя проделала огромнейший труд по изучению базы JewishGen по ВСЕМ Соловейчикам литовского региона. До конца еще не свела всего воедино, но информация есть.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#77 lavaS » 28 окт 2016, 03:47

Duduka писал(а): lavaS, Однако...
Ваших-то находите при этом?;) Или все моих?;)) А Розентали не попадаются?
Неа, по моим ничего нового))) Я перепроверяла, не мелькала ли где-то фамилия Камензон.. Приписка - Виленская мещанка, вышла замуж в СПб, отец - Пейсах. И на этом ступор. Камензоны есть только в Литве, и ни одного Пейсаха. Родственники помнят, что вроде у нее сестра была, вот пыталась найти, может она тут с сестрой, но видимо гиблое дело. Так что все ваши попадаются, и признаться, это существенно оживляет процесс))))). Розенталей не попадалось, одни Розенфельды, я слежу))))
Duduka писал(а):
lavaS писал(а): А вот дочь - да, Елена, год ее рождения у вас теперь есть.
Не могу разобрать дату рождения... Если Вам не сложно, уточните, пожалуйста. А то мелко уж очень. Спасибо!
Родилась 31 марта 1872 года.
Алиса Александровна-мама как-то уж сильно не типично звучит для иудейской МК, а я практически за все годы их по СПб просмотрела
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#78 michael_frm_jrslm » 01 ноя 2016, 17:33

Duduka писал(а): Главой семьи был купец Йохель Орелович Соловейчик.
... Все дети поменяли себе отчество на "Михайлович".
Йохель - это один из вариантов произношения имени Йехиель.
А это имя очень часто было в паре с именем Михаэль.
Т.е. если дети были Михайловичи, то почти со сто-%-ной вероятностью у Йохеля Ореловича было двойное имя Йехиель-Михаэль.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#79 Duduka » 01 ноя 2016, 20:43

michael_frm_jrslm писал(а): у Йохеля Ореловича было двойное имя Йехиель-Михаэль
Спасибо!
Вторая версия - что Михаила сделали именно из Иохеля. Один из его сыновей брал справку аж у раввина Хоральной синагоги в Петербурге о том, что Михаил - это русификация имени Йохель, и, таким образом, он имеет право пользоваться отчеством "Михайлович".
Однако я приму во внимание версию про двойное имя, это важно. Спасибо еще раз!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

СОЛОВЕЙЧИК

#80 Nison » 02 ноя 2016, 01:16

Точнее Ехиэль-Михл.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»