БАМДАС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#21 dimrub » 31 мар 2015, 16:46

anno_nin писал(а):Появились ли дополнительные данные об Эйтингонах?
Пока что нет. Я послал мейл одному из людей, который мог бы что-то помнить. Но по моему разумению, вероятность того, что Самуил Бамдас, муж Фанни Эйтингон, был братом Меира Бамдаса - 99.99%. Слишком много совпадений.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#22 dimrub » 06 апр 2015, 13:07

С Антверпенскими Бамдасами получилось интересно. Мое первоначальное предположение о том, что Исаак Бамдас, родившийся ок. 1840 года, сын Урии, и Хаим Айзик, родившийся примерно тогда же, сын Урии, это одно и то же лицо, оказалось неверным. Человек, составивший семейное дерево Хаим Айзика, предположил, что возможно, они были близнецами (или родились с небольшой разницей), и что одного назвали Исааком, а второго Хаимом (но второе имя - Айзик) в честь одного и того же покойного родственника. Возможно ли такое?

Оба родились в Минске, о Хаим Айзике известно, что его женитьба произошла в Сморгоне, а племянник Исаака - тоже из Сморгона. Уж очень много схожих моментов в биографиях, все утыкается только в то, что у обоих Исаак присутствует в имени.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БАМДАС

#23 anno_nin » 06 апр 2015, 13:54

dimrub писал(а):С Антверпенскими Бамдасами получилось интересно. Мое первоначальное предположение о том, что Исаак Бамдас, родившийся ок. 1840 года, сын Урии, и Хаим Айзик, родившийся примерно тогда же, сын Урии, это одно и то же лицо, оказалось неверным. Человек, составивший семейное дерево Хаим Айзика, предположил, что возможно, они были близнецами (или родились с небольшой разницей), и что одного назвали Исааком, а второго Хаимом (но второе имя - Айзик) в честь одного и того же покойного родственника. Возможно ли такое?

Оба родились в Минске, о Хаим Айзике известно, что его женитьба произошла в Сморгоне, а племянник Исаака - тоже из Сморгона. Уж очень много схожих моментов в биографиях, все утыкается только в то, что у обоих Исаак присутствует в имени.
У меня была похожая ситуация. Мне объяснили, что Исаак и Айзик считались разными именами. т.е. братья Исаак и Айзик вполне могли существовать.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#24 dimrub » 06 апр 2015, 23:06

В подтверждения версии о том, что дядя Леонида Марковича Бамдаса был связан с Эйтингоновскими меховыми делами, нашел запись о фирме, занимавшейся выделкой мехов в Нью-Йорке, директором которой записан Samuel M. Bamdas (отца Меира/Марка звали Моисей, так что если Самуил его (Меира) брат, то его отчество должно начинаться на М).

http://www.mocavo.com/Brooklyn-and-Quee ... 849650/305
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#25 dimrub » 07 апр 2015, 14:17

Но с другой стороны, the plot thickens further: было ДВЕ женщины по-имени Фанни Эйтингон. Одна родилась в Могилеве в 1887 году и была замужем за своим двоюродным братом Мотти (одним из главных героев книги М-К. Уилмерс), и умерла она в 1965 году, а вторая родилась в Орле в 1880 году, была замужем за Самуилом Бамдасом, и умерла в 1945 году. Сохранились просьбы о натурализации обеих, так что сомнений никаких. То, что на myheritage эти две женщины показаны как одна - просто ошибка составителя дерева (я ему об этом уже написал). Кем Фанни приходились друг дружке - пока непонятно.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: БАМДАС

#26 Alexander79 » 07 апр 2015, 22:39

Может сохранились Сертификаты Social Security США где будут указаны родители обох женщин.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#27 dimrub » 07 апр 2015, 23:23

Alexander79 писал(а):Может сохранились Сертификаты Social Security США где будут указаны родители обох женщин.
Увы, не находятся. Той, что была женой Мотти мы имена родителей знаем (они, например, приводятся в книге Уилмерс). Второй - нет, не знаем. Не исключено, что вторая была родной сестрой Мотти (у него было четыре сестры, их имена мне неизвестны).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БАМДАС

#28 ALLA PESINA » 12 апр 2015, 12:31

Это возможно тоже Ваши. http://bozaboza.narod.ru/bamdas.htm
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БАМДАС

#29 anno_nin » 12 апр 2015, 12:50


dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#30 dimrub » 12 апр 2015, 12:53

Да, о них я знаю.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БАМДАС

#31 Дмитрий Широчин » 03 май 2015, 18:09

Я не увидел здесь информации о Бамдасах, погибших в Шоа, из ЯдВаШем http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=en . Там их, Бамдасов, как минимум, дюжина. Виленская ветвь, не звучавшая выше ветвь, жившая в Тукумсе, Латвия, но, как ни странно. никого из Минска. Боюсь, что это объясняется только одним - сведения о погибших в минском гетто Бамдасах не попали еще на ЯдВаШем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#32 dimrub » 03 май 2015, 18:47

Да, я действительно не упомянул их, в первую очередь потому, что не смог пока что привязать их ни к одной из известных мне веток. По поводу Тукумса - он указан, как их место гибели, но я не уверен, что они там жили до войны - возможно, их туда перегнали в лагерь смерти?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БАМДАС

#33 Дмитрий Широчин » 03 май 2015, 20:42

Нет, в Тукумсе они жили и до войны:

Результат поиска:
найдено 4 записи.

Фамилия Имя Дата рождения
(год, дата, месяц) Предвоенное место проживания
BOMDAS Ida 1900 Tukums
BOMDAS Isa / Itzko / Isak 1922 Tukums
BOMDAS Ruben / Ruvin 1898 28 02 Tukums
BOMDAS Sroel / Israel 1931 26 02 Tukums

Это вот отсюда: http://names.lu.lv/cgi-bin/names?reques ... =&Zemgale=
(возможно, в Латвии Бамдасы/Бомдасы не только в Тукумсе жили - я в других местах не смотрел).
По самому старшему я "раскрыл" запись, тут еще и Бердичев возникает:

Фамилия BOMDAS
Урожденная фамилия
Другая фамилия
Имя Ruben / Ruvin
Отец Abo
Мать
Дата рождения (год, день и месяц) 1898 28 02
Место рождения Berdichev, Russia
Дата смерти 1941 July
Место смерти Tukums
Предвоенное место проживания Tukums
Место проживания во время войны Tukums
Род занятий Trader, shopkeeper
Пол М
Семейное положение Married
Жена Ida nee RUBINSTEIN
Судьба в 1941-1945 Killed
Источники [1] [2] [7] [9] [10] [20]
Комментарии
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#34 dimrub » 03 май 2015, 22:20

Ага, значит, они в Тукумсе еще до войны появились. В любом случае, пока что непонятно, где они присоединяются к "основной" ветке.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#35 dimrub » 16 май 2015, 09:55

Благодаря самоотверженной работе Дмитрия Широчина, еще две ветви семьи соединены: моя (т.е. потомков Моисея и его отца Самуила) - и потомков Меера, тульского купца (его отец Моисей оказался родным братом Самуила).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: БАМДАС

#36 leska12 » 16 май 2015, 18:56

dimrub писал(а):Благодаря самоотверженной работе Дмитрия Широчина, еще две ветви семьи соединены: моя (т.е. потомков Моисея и его отца Самуила) - и потомков Меера, тульского купца (его отец Моисей оказался родным братом Самуила).
Поздравляю!!!! :Yahoo!:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БАМДАС

#37 anno_nin » 23 июл 2015, 23:12

Памятная книжка Минской губернии за 1917г.
Минск, еврейская больница (Губернаторская улица, дом 52-54)
...
Попечители: Яков Моисеевич Бамдас, Давид Миронович Гольдберг, Осип Лазаревич Лунц, Соломон Борисович Лившиц, ...

Доставл.бедным евреям Минска средств для обучения ремеслам (Койдан ул. д.23)
Пред. правл. Григ.Як. Сыркин, товарищ его Хаим Янк.Хургин, чл. Самуил Моис. Бамдас, Менд.Залм.Бейненсон, Морд.Вольф.Герцев, Сим.Дав.Каминский, Изр.Абр.Кассель, Самуил.Моис.Франкфурт и Мендель Мовш.Хайкин. Казн. Морд-Хаим Мовш.Шапиро Секр. Оскар Моис.Поляк

Для воспитания бедных еврейских девушек г.Минска и обучения их домоводству (Петроп.ул.д.Вишняка)
Пред.правления Хаим Янк.Хургин, тов его Годе Исаак Бамдас. Казначей Сарра Исер Данишевская, секр. Бейля Йосел.Курдина

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БАМДАС

#38 dimrub » 23 июл 2015, 23:40

Возможно, это вот этот Бамдас:

http://www.geni.com/people/Yankel-Bamda ... 3632943208

О нем самом я ничего не знаю, но у него был брат Самуил (тоже Моисеевич), зубной врач, вполне мог быть тем Самуилом, который член правления.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БАМДАС

#39 Дмитрий Широчин » 13 фев 2016, 02:21

Найдя много Бамдасов и даже некоторое количество Бандасов, захотелось мне хоть часть из них поженить. Почему бы и не в Бобруйске?

НИАБ. 1520-7-4 Метрические книги молитвенного правления гор. Бобруйска Бобруйского уезда о бракосочетавшихся. 1886-1904 гг. На 789 лл.
л.25об
1886 г. №127. 24 октября, 7 хешвона, Янкель Мовшов Бамдас из Минска, 28 лет, с девицею Годою Исеровой Мазин, 22 лет
л.79
1888 г. №96. 7 октября, мещанин Воложинского общества Ошмянского уезда Мовша Абрамов Бандас, 26 лет, с дев. Буней Нисоновой Шейнин, 25 лет
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАМДАС

#40 MCB » 13 фев 2016, 04:35

dimrub писал(а):
http://trees.ancestry.co.uk/tree/201465 ... 8530918276
с опубликованными деревьями мой опыт зовет к осторожности. Пару недель назад мы уже планировали встречу с "новонайденной родней" на основе такого дерева (из jewage), но нашли два заведомо неправильных соединения ветвей и еще одно сомнительное (ни данных нет, ни имя предполагаемого отца отчеству предполагаемого сына не соответствует, ни известные города жительства не совпадают, хотя регион один). У энтузиаста-древостроителя на все один ответ, "а у евреев бывали двойные имена, так что отчество может не совпадать" :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»