ПСАХИН (Бобруйск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН (Бобруйск)

#1 Степаненко Раиса » 18 дек 2014, 18:17

Раньше я писала о семье своего дедушки Зеева-Вольфа Горелика из Паричей. Мой двоюродный брат, который живет в Швеции летом ездил в НИАБ. У него было не очень много времени для работы в архиве и он нашел очень мало.
Зеев-Вольф в 1899 году женился на нашей бабушке Рохл-Двейре. Девичья фамилия её была, как мы знали - Псахина. В документе, правда, написано - Псахий.
бракосочетании Ноте и Рохл-1.JPG
Я стала подробно изучать линию Сроля -Хаима Гешелевича ПСАХИНА, отца моей бабушки. Он был из Бобруйска. В списке выборщиков в Думу за 1907 год он есть от Бобруйска. Очень много я нашла на сайте JewishGen. Нашла несколько Псахиных из Пинска и думаю, что это одна семья.
В сборнике "Вся Россия" за 1902 год значатся:
ПСАХИН Айзик Мордухович, город Пинск, Минская губерния, фабрики и заводы.
Гильзовая, Плевская, 15 раб.
ПСАХИН Мордух Нотович, торгово-промышленные предприятия -канцелярские принадлежности, книги, Киевская
В монографии о промышленности Пинска тех времен читаю -
" Почти при каждом книжном магазине было и своѐ издательство. Некоторые издательства
печатали открытки с видами Пинска. Нам известно, что этим занимались издательства М.Н.
Штрика, С.Г. Фальчука, книжного магазина М.П. ПСАХИНА"

И еще:
"Центрами распространения и популяризации периодики и литературы становятся книжные ма-
газины, а также организованные при них кабинеты для чтения: Мордуха Ниселевича Штрика (с
1881 г.), М.Э. Гирина (1881-83 гг.), Хаима Шмуйловича. Готлиба (1888-1914), Мовши Абрамовича
Палевского (с 1889), Мордуха Нотовича ПСАХИНА (1890-1914)"

Пока я пытаюсь найти связь между разными Псахиными прошу помочь мне объяснить несколько моментов:
1. На сайте JewishGen нахожу бракосочетание между ПСАХИНОЙ Кейлей Мордуховной 52 лет (1829 г.р.) вдовой и КУЗНЕЦОМ
Мордухом Менахемовичем 55 лет, вдовцом. Свадьба происходила в Бобруйске в 1881 году. У меня такой вопрос - вот эта Кейля Мордуховна была Псахина по мужу или указывается её девичья фамилия?
2. Где можно найти фамилии купцов Пинска.
3. На сайте Яд Вашем среди пинских Псахиных есть Псахин Нау - какое это может быть имя?
4. На сайте JewishGen у Моисея Мордуховича Псахина в Пинске родился сын по имени Jewa - какое это может быть имя?
Меня укрепляет в мнении, что это все родственники то, что часто повторяется имя Мордух. Моего папу , внука Сроля ПСАХИНА тоже при рождении назвали Мордухом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПСАХИН СРОЛЬ-ХАИМ ГЕШЕЛЕВИЧ из Бобруйска

#2 Flyat Leonid » 18 дек 2014, 21:54

Степаненко Раиса писал(а): И еще:



1. На сайте JewishGen нахожу бракосочетание между ПСАХИНОЙ Кейлей Мордуховной 52 лет (1829 г.р.) вдовой и КУЗНЕЦОМ
Мордухом Менахемовичем 55 лет, вдовцом. Свадьба происходила в Бобруйске в 1881 году. У меня такой вопрос - вот эта Кейля Мордуховна была Псахина по мужу или указывается её девичья фамилия?

3. На сайте Яд Вашем среди пинских Псахиных есть Псахин Нау - какое это может быть имя?

Меня укрепляет в мнении, что это все родственники то, что часто повторяется имя Мордух. Моего папу , внука Сроля ПСАХИНА тоже при рождении назвали Мордухом.
1. По логике, фамилия вдовы по мужу (предыд)
3. Возможно, не дописано "м"?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ПСАХИН СРОЛЬ-ХАИМ ГЕШЕЛЕВИЧ из Бобруйска

#3 Alexander79 » 18 дек 2014, 21:55

Может Нау это Ной, Ноях
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ПСАХИН СРОЛЬ-ХАИМ ГЕШЕЛЕВИЧ из Бобруйска

#4 Степаненко Раиса » 19 дек 2014, 13:46

А есть какая-нибудь возможность удалить свой пост?
Последний раз редактировалось Степаненко Раиса 19 дек 2014, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ПСАХИН СРОЛЬ-ХАИМ ГЕШЕЛЕВИЧ из Бобруйска

#5 Степаненко Раиса » 19 дек 2014, 13:47

Alexander79 писал(а):Может Нау это Ной, Ноях
А может быть, конечно, и так:) Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ПСАХИН СРОЛЬ-ХАИМ ГЕШЕЛЕВИЧ из Бобруйска

#6 Степаненко Раиса » 19 дек 2014, 13:49

Степаненко Раиса писал(а):1. По логике, фамилия вдовы по мужу (предыд)
3. Возможно, не дописано "м"?
Спасибо за ответ.
Значит, эта Кейля Мордуховна не Псахина? А её покойный муж был Псахин.

Что касается имени. Эти данные я нашла в списках Яд Вашем, там два брата Псахиных. Одного зовут Нау, а другого - Якоб. Их мать - вдова. У нее тоже непонятное имя - Asha. Пинск ведь до 1939 года принадлежал Польше. Возможно, поэтому такие имена?
Но есть один эвакуированный в Ташкент из Пинска - Псахин Наум 1913 года рождения. Возможно, это он.
С другой стороны в Пинске были расстреляны по время оккупации Псахины - Якоб (думаю, что это сын Ashи), Натан и Хаим. Может быть Нау - Хаим?[/quote]
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#7 ALLA PESINA » 21 ноя 2016, 11:44

Белосток 1913 г.Псахин Моисей Маркович - член совета торгово-промышленного о-ва взаимного кредита http://genealogyindexer.org/frame/d789/155/d
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#8 Степаненко Раиса » 21 ноя 2016, 13:03

ALLA PESINA писал(а): Белосток 1913 г.Псахин Моисей Маркович - член совета торгово-промышленного о-ва взаимного кредита http://genealogyindexer.org/frame/d789/155/d
Cпасибо, Алла! У меня в генеалогическом дереве он есть, но под именем Мойше Мордухович. Я его нашла в jewishgen. Почему-то не могу вставить изображение, но это он. В 1912 году он есть в списке выборщиков в Думу, а в 1901 году в Бресте женился на Хане Лев из Кобрина. Там значится, что он из Пинска.
Интересно, что даже в то время "облагораживали" свои имена.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#9 Nison » 21 ноя 2016, 13:23

Степаненко Раиса писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Белосток 1913 г.Псахин Моисей Маркович - член совета торгово-промышленного о-ва взаимного кредита http://genealogyindexer.org/frame/d789/155/d
Cпасибо, Алла! У меня в генеалогическом дереве он есть, но под именем Мойше Мордухович. Я его нашла в jewishgen. Почему-то не могу вставить изображение, но это он. В 1912 году он есть в списке выборщиков в Думу, а в 1901 году в Бресте женился на Хане Лев из Кобрина. Там значится, что он из Пинска.
Интересно, что даже в то время "облагораживали" свои имена.
Член советов кредитных обществ конечно имена русифицировали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#10 ALLA PESINA » 27 июн 2017, 07:47

https://mitzvatemet.com/ru/burial10997 Псахин Шевель Сролевич 1880-1964
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#11 Степаненко Раиса » 27 июн 2017, 10:05

ALLA PESINA писал(а): https://mitzvatemet.com/ru/burial10997 Псахин Шевель Сролевич 1880-1964
Алла, спасибо! Это брат моей бабушки Псахиной Рохл. Вся его семья погибла в Бобруйске, а он был в командировке. Остался один.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#12 Степаненко Раиса » 15 авг 2017, 17:09

Прошу помощи. У меня образовались две совершенно автономные группы Псахиных.
Мой прадед Псахин Сроль-Хаим Гешелевич родился в 1845 и умер в 1925 году в Бобруйске. Был дважды в браке. Первая жена (имя её неизвестно) родила ему двух детей - Рохл-Двейре (1874 г.р.) и Шевеля (1880 г.р.). Рохл-Двейре - моя бабушка. На сайте jewishgen есть запись о браке вдовца Псахина Сроля на Лифшиц Соре. Запись сделана в 1882 году в Бобруйске. У них родились еще трое детей. Двое погибли в 1941 году в Бобруйске, а одна из дочерей была в эвакуации и умерла тоже в Бобруйске. Правда, сейчас на JG появился еще один сын Сроля и Соры - Гирш, о котором я раньше не имела понятия. Но, главное, что все они родились и жили в Бобруйске.
Кроме них существует несколько Псахиных, которые жили в Пинске-Белостоке. О них я писала выше. О них тоже я нашла довольно много сведений. Но их ничего не связывает с Бобруйском. Во всяком случае, я не нашла. Один из них - Мордух Нотович Псахин родился в 1840 году. Но я не знаю где. Был купцом в Пинске. По возрасту мог бы быть двоюродным братом моего прадеда Сроля Псахина, родившегося в 1845 году в Бобруйске.
Как можно их связать? Как узнать, где родились эти пинские Псахины и есть ли между ними родство?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#13 Степаненко Раиса » 03 янв 2018, 20:24

На сайте jewishgen есть выписка из ревизской сказки за 1858 год, где перечислена семья с фамилией Псахия. Не получается вставить копию, поэтому я перечислю её членов:
Глава семьи - Псахия Гешель (отец - Литман), 30 лет;
Жена - Псахия Бейля Мордуховна, 27 лет;
Дети - Псахия Исраэль - 12 лет, Рохля - 2 года и Малка - 0,5 лет.
Вот этот Исраэль - мой будущий прадедушка. Ему действительно в 1858 году было ~ 12 лет, у меня есть его свидетельство о смерти и там тоже указан возраст. Но получается, что Бейля родила его в 15 лет. Возможно ли такое? Да и отцу было всего 18. Я знаю, что тогда ранние браки были нормальным явлением. Но - 15 лет?
И еще. Имя отца Гешель - Литман. В России, насколько я знаю, такого имени не было. Какое имя под этим подразумевает сайт, может быть кто-нибудь знает?
И мой предыдущий вопрос от 15 августа, на который мне никто не ответил, остается в силе. Я никак не могу найти что-то общее между бобруйскими и пинскими Псахиными и уже склоняюсь к тому, что они чужие друг другу. Но ведь фамилия довольно редкая. Это меня смущает.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#14 Alexander79 » 03 янв 2018, 20:39

Липман
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#15 Alexander79 » 04 янв 2018, 04:02

Какая приписка была у Псахиных из Бобруйска и Пинска?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#16 Степаненко Раиса » 04 янв 2018, 13:06

Alexander79 писал(а): Какая приписка была у Псахиных из Бобруйска и Пинска?
У Псахиных из Бобруйска - Бобруйск Они только там и жили, и умирали. В другой группе - Пинск, Белосток, Брест, Гродно.
Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#17 Alexander79 » 04 янв 2018, 17:17

Пример:
Предок жил на начало 19 века в Золотоноше, его при писали как Золотоношского мещанина или мещанина Золотоношского еврейского общества.
Его потомки жили в других городах, там женились и умирали, но до 1917 года были золотоношскими мещанам и, хотя в самой Золотоноше никогда не были.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#18 Степаненко Раиса » 04 янв 2018, 17:53

Alexander79 писал(а): Пример:
Предок жил на начало 19 века в Золотоноше, его при писали как Золотоношского мещанина или мещанина Золотоношского еврейского общества.
Его потомки жили в других городах, там женились и умирали, но до 1917 года были золотоношскими мещанам и, хотя в самой Золотоноше никогда не были.
По поводу Псахина Исроэля - он в списках выборщиков в Думу 1907 года от Бобруйска. Что касается не бобруйских Псахиных, то один из них, Псахин Мойша Мордухович был в списках выборщиков в 1912 году от Белостока Гродненской губернии. Это ведь говорит об их приписке.
Но что это дает?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#19 Alexander79 » 04 янв 2018, 19:29

Нет. В списках выборщиков г. Харькова к примеру
3 Рабиновича
Золотоношский мещанин Рабинович
Мелитопольский мещанин Рабинович
Полтавский мещанин Рабинович
Благодаря приписки к мещанскому обществу мы выяснили, что они однофамильцы .Хотя и живут в Харькове много лет.

А Мелитопольский мещанин Рабинович из Харькова, родственник Мелитопольскому мещанину Рабинович у из Полтавы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПСАХИН Сроль-Хаим Гешелевич (Бобруйск)

#20 Alexander79 » 04 янв 2018, 19:33

Приписка стоит в записях о рождении, браке, смерти
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»