ЭЙТИНГОН (Шклов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#101 anno_nin » 11 июн 2017, 07:46

mikev писал(а): Нет, Шрага куда старше. Файвиш ему в внуки годится
Файвиш-Шрага предположительно из Шклова, родился до 1815.
Дети:
Дина Меркин (род. 1833-1837 по датам рождения мужа и старшего сына)
Гершон (1840-1850, Шклов - 1930, Петах-Тиква)

Израиль, родившийся до 1805 (расчет: старший известнвй ребенок - 20 лет. Прикидка может быть ошибочной, но иначе сопоставлять сложно.)

соотношение:
1. один и тот же человек Израиль-Файвиш
2. братья Израиль и Файвиш
3. Файвиш - отец Израиля
4. Израиль - отец Файвиша

В любом из соотношений верна фраза из воспоминаний Тиквы Вайншток:
אימי צילה וינשטוק זיכרונה לברכה היתה מבית אטינגון. סבהּ – סבא רבא שלי – גרשון אטינגון' השאיר לבנו היחיד אלתר מנסרת עציםאימי צילה וינשטוק זיכרונה לברכה היתה מבית אטינגון. סבהּ – סבא רבא שלי – גרשון אטינגון' השאיר לבנו היחיד אלתר מנסרת עצים משגשגת בקייב שבאוקרינה וב-1906 עלה עם אשתו חיה-גולדה לארץ הקודש על מנת למות בה. חיה-גולדה נפטרה כעבור זמן קצר אך גרשון חי עוד עשרים שנה ויותר, בנה לו בית גדול ברחוב גוטמן בפתח-תקווה ולידו יסד בית כנסת: בית-הכנסת,"צמח צדק", מבתי הכנסת הראשונים של חב"ד בארץ, פעיל עד היום.

אחר מלחמת העולם הראשונה עלו גם סבא אלתר וסבתא פניה לארץ. כיוון שגדלתי בביתם נקראתי אף אני אטינגון. שמעתי הרבה על קרוביהם בחו"ל, סוחרי פרוות עתירי הון. חיים אטינגון תושב לייפציג שבגרמניה היה תורם לבית חינוך עיוורים בירושלים. אחיינו מוטי אטינגון, שניהל את עסקי המשפחה בארה"ב, הקים חווה בפתח-תקווה "כדי לתת פרנסה לאנשי המושבה." סבא רבא גרשון רכש עבורו מאה דונם בסגולה, עליהם הוקמו פרדס ומשק חי גדול. סבא רבא ניהל את "פרדס אטינגון" והעבודה בו היתה עברית.

מכל הקרובים עניין אותי מקס אטינגון, תלמידו וידידו של פרופסור זיגמונד פרויד. לא הצלחתי לאתר במדויק את קרבתו המשפחתית אך זכור לי כי דודתי, הפסנתרנית נדיה אטינגון רייכרט, היתה בקשר הדוק איתו ועם רעייתו. ההתכתבות של מקס ומירה אטינגון עם נדיה שמורה בגנזך המדינה. בנעוריי אף ביקרתי עם אימא והדודה אצל האטינגונים בירושלים. הם אירחו אותנו בחביבות רבה ומירה נתנה לי פודריית כסף במתנה.

מירה זכורה לי כאישה בהירת עור ושיער, כמעט ג'ינג'י, נמוכת קומה. גם מקס לא היה גבוה. הוא היה ממושקף, בעל פנים רציניות אבל הירבה לחייך. שניהם נראו כבני שישים ומעלה. לא התמצאתי הרבה בתורת פרויד אולם ידעתי כי עשה מהפך בחקר הנפש והייתי גאה מאוד שהקרוב שלי היה ידידו.

Моя мать Циля Вайншток была из семьи Этингон. Ее дед - мой прадед - Гершон Этингон, оставил своему единственному сыну Альтеру процветающую лесопилку в Киеве (Украина). В 1906 приехал с женой Хаей Голдой в Израиль чтобы умереть в этой земле. Хая Голда вскоре умерла, но Гершон прожил еще двадцать лет, построил большой дом на улице Гутман в Петах Тикве рядом с основанной им синагогой: синагога, «Цемах Цедек», из первых синагог Хабада в Израиле, работает и сегодня.
После первой мировой войны приехали также дедушка Альтер и бабушка Фаня в Израиль. Я росла в этом доме и меня тоже называли Этингон. Я много слышала о богатых родственниках за границей, торговавших пушниной. Хаим Этингон из Лейпцига (Германия) внес пожертвование на школу слепых в Иерусалиме. Наш брат Моти Этингон, который управлял семейным бизнесом в США, создал ферму в Петах-Тикве «чтобы обеспечитьдоход для жителей колонии.» Прадед гершон купил 100 дунам в районе Сгулы, где была разбита цитрусовая плантация и ферма. Прадед управлял «Фермой Этингон», где работали только евреи.

Из всех родственников меня особенно интересовал Макс Эйтингон, студент и друг профессора Зигмунда Фрейда. Я не могла точно определить степень родства, но я помню, что моя тетя, пианистка Надя Этингон Рехерт, находилась в тесном контакте с ним и его женой. Переписка Макса и Миры Эйтингон с Надей сохранились в Государственном архиве. В детстве я посещала с моей матерью и тетей Иерусалимских Этингонов. Они развлекали нас с большой добротой и Мира подарила мне серебряную пудреницу.

Мира помнится мне, как невысокая светлокожая женщина с почти рыжими волосами. Макс тоже не был слишком высоким. Он был в очках, с непроницаемым лицом, но часто улыбался. Оба были старше шестидесяти. Я не очень углублялась в теорию Фрейда, но знала, что он совершил революцию в изучении ума и души. Я очень горжусь что мой родственник был его близким другом.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#102 mikev » 11 июн 2017, 09:22

mashax, Спасибо, в следующей версии будет исправлено.

anno_nin, Похоже я Вас не понял, мне показалось что вы хотели соединить Шрагу с библиотекарем ... а то что вы сейчас предлагаете, вполне возможно, да, в любых
вариантах, хотя мне кажется что Шрага=брат Израиля самое вероятное из ваших. Только не забываем что возможен вариант что они вообще не родственники.

Надо бы проверить если есть фотографии надгробий Аткинсов в сети -- левиты или нет? Если нигде не сказано, то это сильный аргумент что все-таки есть разные Эйтингоны.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#103 anno_nin » 11 июн 2017, 09:24

Кладбища:
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=215688
Эйтингон Шломо (сын Бенциона) (1906, Россия - 11.7.1980, алия 1925) и Рахель, дочь Хаима (1906-21.1.1983, алия 1925)

http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... 8&ID=17106
Этингон Хана-Лея, дочь Цадока (1881, Белоруссия - 6.1.1949, алия 1935)
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=344136
Этингон Элиезер, сын Ноаха (Ной, Неух) (1870, Россия - 9.8.1956, алия 1935)

http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=519556
Этингон Ефим, сын Шломо (1945 - 15.3.2016, алия 1999)

В Хайфе:
http://kdh.org.il/regular-serch/search- ... eased=8214
Этингон Фаня, дочь Ноаха (1880, Россия - 18/10/1963), кладбище Хоф Кармель.

Масличная гора
מרדכי איטינגון המכונה מקס. , נולד במוהילוב, בלרוס. נפטר בתאריך כז תמוז תש"ג נפטר בגיל 62. על מצבתו נכתב:"פ"נ ד"ר מרדכי מקס איטינגון בן חיים נולד כ"ט סיון תרמ"א נפטר כ"ז תמוז תש"ג תנצב"ה "
מרים איטינגון , נולד/ה בלא ידוע. נפטר בתאריך ז תשרי
Мордехай (Макс) и Мира Эйтингон.
Последний раз редактировалось anno_nin 11 июн 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

SoSha
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.07.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#104 SoSha » 11 июн 2017, 11:30

Мой Борис имел сына Гирш.
Еще одна деталь: у моего Бориса были близнецы. Это если верить архивам т.к. при жиэни они об этом не говорили и мы этого не знали.
В Польше жила семья Этингон где тоже были близнецы Борис и Нахум. Знаю что рожать близнецов - передается по наследству от отца. Значит от Этингонов.
Ищу фамилии: Этингон из Могилёва, Завережья, Речицы, UK и Германии; Бединерман из Могилёва; Рохлин из Могилёва и Ново-Толочина; Рабинский из Могилёва и Пропойска (Славгорода); Гуткин из Пропойска (Славгорода) и Могилёва; Шапиро из Меджибожа и Черновиц.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#105 mikev » 11 июн 2017, 18:16

eitingon.pdf
Надеюсь ничего не сломал. SoSha дерево у меня уже было, сейчас добавил полностью. Некоторые другие ошибки исправлены.
Польша: Эйтингоны в Польше это на 90\% линия Макса, это надо обработать но я там откровений особых не вижу, хотя оставшиеся
10\% -- что-то будет.

Если заметите отсутствие дат которые вам известны, пожалуйста скажите. Самое интересное это дата смерти Ицхак-Лейба, сейчас
Itzhak Leib 1846 - 1933 USA
но источник недостоверный и я вообще не верю что он до США добрался, думаю умер ~1910. А по его потомкам много данных в США,
и думаю найти их захоронения просто (много в районе Нью Йорка)... но нам куда интереснее найти Аткинсов -- все-таки, левиты или нет?

И еще -- надо попытаться расшифровать имена Аткинсов. Что Моррис == Моше == Моисей я знаю (кстати, таких два и они на
разных Аткинс сайтах перепутаны сурово), но хотелось бы всех чтобы видеть картину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#106 mikev » 11 июн 2017, 18:45

Мысля возникла.... я чуть посмотрел на Geni деревья по Эйтингонам ... конечно Geni это помойка, но часто что-то ценное находится.

Ну и нашелся пёрл : большое дерево где Леонид Александрович Эйтингон вообще брат Макса. Даже не двоюродный. Делалось явно
человеком который что такое "отчество" не знает.

А теперь мысля: А почему Наум взял партийное имя Леонид? Случайно? Или потому что это именно семейное имя?

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#107 mashax » 11 июн 2017, 18:56

mikev писал(а):
eitingon.pdf
Самое интересное это дата смерти Ицхак-Лейба, сейчас
Itzhak Leib 1846 - 1933 USA
но источник недостоверный и я вообще не верю что он до США добрался, думаю умер ~1910.
Во, у меня точно такое же сомнение - трое внуков и внучек по имени Леон(а), рождённых при якобы живом деде Лейбе.
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#108 anno_nin » 11 июн 2017, 19:06

Вообще то рассуждения о "семейном имени" не совсем верны. Ребенка называли именем уважаемого умершего предка. Если предка не уважали - называли другим именем. Предок мог быть как по материнской, так и по отцовской линии. Как дед, так и прадед (если умер незадолго до рождения правнуков).
Все, что можно сказать - если у братьев и сестер всех детей, родившихся за период 2-3 года назвали одним и тем же именем - ищем уважаемого предка с таким именем.
Если у дальних родственников время от времени мелькает какое то имя, - не стоит думать, что существовал общий предок с таким именем.
Захоррнение Макса на Масличной горе, - там четко указано Мордехай (Макс) бен Хаим.
Но время от времени появляются Моше и Матитьягу.
Гирш и Гершон разные имена. Но оба преобразуются в русского Григория, в немецкого Германа (у Лейба Меркина, между прочим, был сын Герман.. Гирш или Гершон?)
Шрагу, похоже, что в РИ звали Файвиш.
А еще мы не у всех знаем второе имя, у кого были двойные. Тенденция женских имен (аналогичная), вообще выпадает из поля зрения. Слишком мало данных.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#109 mikev » 11 июн 2017, 19:14

Согласен полностью...(хотя на тему Гирша/Гершона не уверен -- я видел такое наследование у Эфросов, здесь семья могла и не знать разницу)..... и заметил что вчера забыл добавить в файл:

Harry Dec 20, 1888 -- Аткинс линия.

Я был неправ выше думаю что Харри -- Арон... просто на моих линиях много раз так. А здесь точно это Гирш == Херш. Здесь есть запись.
На чем связь линии Аткинсов с SoSha исчезает.

Исправил у себя, в след. версии будет.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#110 mikev » 11 июн 2017, 19:17

anno_nin писал(а): Вообще то рассуждения о "семейном имени" не совсем верны.
Я имел в виду: Наум сам себя назвал в взрослом возрасте в честь известного ему предка Лейбы. Понятно что недоказуемо, просто мысль.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#111 anno_nin » 11 июн 2017, 20:04

mikev писал(а):
Я имел в виду: Наум сам себя назвал в взрослом возрасте в честь известного ему предка Лейбы. Понятно что недоказуемо, просто мысль.
Тогда Вам необходимо найти родственника Наума по имени Лейб, который умер после смерти Наума, но до того, как Наум взял псевдоним.
У меня была история, когда сын, крестившись, вщял имя своего умершего отца (чем полностью сбил все расчеты по именам :) )
Был ли у Наума младший брат?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#112 mikev » 11 июн 2017, 20:12

У нас дерево Наума слишком маленькое... единственный "Лейба" там это сын Наума, Леонид... но это уже 1943г, ничего не доказывает.
А вот с братом чуть лучше: Израиль, 1905г, источник дерева Макса -- Израиль.
(И не забываем что в дереве Макса тоже есть Наум и тоже Исаакович )

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#113 anno_nin » 12 июн 2017, 05:23

А в дереве Наума - Файвиш

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#114 mikev » 12 июн 2017, 05:28

Да и возможно это внук Шраги... надо прочесть сказки по Шклову, хорошие шансы получить ответ на этот вопрос.


Еще чуть поработал с веткой Макса ... кой-какие даты добавлены .. ничего особо интересного кроме того что
есть сильные подозрения что записи о вдове Ривке Эйтингон из ~1920г это именно о жене Ицхака Лейбы... .

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#115 mikev » 12 июн 2017, 10:42

frida-mindlin-2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#116 mikev » 12 июн 2017, 20:00

Объяснение: это дочь Исаака-Лейбы. Был вопрос если она сестра Моти -- сына И-Л. Похоже ответ : общий отец, разные матери.
(см. списки). При этом разобраться с женами И-Л будет сложно, мы не имеем даты на всех детей.

Кстати у Фриды тоже был сын Леон, это кажется уже #5?

....

И кстати Миндлины: фамилия из Орши и похоже тоже бизнес, связанные с Эйтингонами побольше чем один брак. Так что если
изучать именно бизнес Эйтингонов, их тоже изучать надо... я в это лезть сейчас не буду.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#117 mikev » 12 июн 2017, 23:52

На тему Фриды Миндлин : думаю НЕ сестра Моти. Был такой Нисан Лейб Э. 1878-1931, опять Лейб как и отец Моти, в каком-то очень
близком родстве но каком неясно. Скорее всего это отец Фриды. Скорее всего, родился в Орше.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#118 mikev » 13 июн 2017, 01:01

На тему Украины: Днепропетровск это явно линия Наума. А вот как именно, надо угадывать. Кто-нибудь знает какая ситуация с источниками в Днепропетровске ~1900г ?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#119 mikev » 13 июн 2017, 02:18

unified.png
Такие вот дела. :P

Заметим: я не включил Гирша/Арона линию, ибо она слишком короткая и сейчас это не важно.
А еще я не включил Аткинсов, и здесь очень интересно: они начинаются с Лейбы-Мовши. Как и Этингены.
Да только не те, на два поколения (40 лет) ниже.

Идеи?

Все,

Я устал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

#120 mashax » 13 июн 2017, 03:40

mikev писал(а): Объяснение: это дочь Исаака-Лейбы. Был вопрос если она сестра Моти -- сына И-Л. Похоже ответ : общий отец, разные матери... Кстати у Фриды тоже был сын Леон, это кажется уже #5?
Был сын Леон, приблизительно 1924 года рождения. Что касается имени матери, то теряюсь в догадках, какое еврейское имя могло превратиться в Ольгу. В то же время замечу, что в бразильской визе Самуила Миндлина имя матери указано неверно (или же это второе имя, о котором я не знаю). Так что если Неха могла стать Хаей, то может и Ольга на самом деле Ревекка :-?
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)

Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)

Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»