ЛИЗГУРТЕЙН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Леонтин-С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.02.2015
Благодарил (а): 2 раза

ЛИЗГУРТЕЙН

#1 Леонтин-С » 21 фев 2015, 14:34

Лизгуртейн Леонтий Айзинович (или Айзикович) г.р. 1902. Родом из Брестлитовской области, Привольского района, местечка Блядовка. Со слов моей мамы (его дочери) он со своими родителями спасаясь от погрома 1914 года поселился в Саратове. Работал грузчиком перед войной 1941-1945 годов. В 1942 году был призван на фронт. Дома (в Саратове) у него осталась семья ( жена-Софья Моисеевна и две дочки-Муся и Рейхе-Лиза). С фронта он не вернулся. Семья получила сообщение о том, что пропал без вести. Участвовал в боях под Сталинградом (со слов мамы). Было одно письмо от него из госпиталя. Воевал рядовым. По запросу в Центральный Архив Министерства Обороны плучен ответ о том, что пропал без вести (дата 1944 год без указания месяца и места где пропал).Партийным не был. Письмо из госпиталя не сохранилось. Дважды были запросы в архив министерства обороны (в 50-х -60-х годах и несколько лет назад). Ответ один: пропал без вести и всё. Пытался найти списки призывавшихся одновременно с ним. Ничего не нашёл. По словам мамы письмо которое было от него пришло, когда он был на Сталинградском фронте. В сообщении из архива сказано, что пропал в 1944 году. Писем от него с 1942 по 1944 больше не было. Был-ли он жив до 1944 года неизвестно. На данный момент у него живы внуки. Хочу найти всю информацию о нём. Пытался найти где находится местечко его рождения и не получилось отыскать его местоположение. Известно ещё, что его жена Хонер (Хонар) Софья Моисеевна родом с тех же краёв и также от погрома 1914 года спасалась с родителями. Поселилась в Саратове. Часть её семьи (сёстры) уехали в Америку. О них ничего не известно. Добрались или нет не известно. Уехали в 1914 году ( со слов мамы). Где они жили до поселения в Саратове у них было своё хозяйства. скотина. Род занятий не знаю. У деда были братья. Со слов мамы дед был малограмотным. В документах из архива министерства обороны он значится под фамилией Лизгутов. В мамином свидетельстве о рождении он Лизгуртейн.
Последний раз редактировалось Леонтин-С 25 фев 2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛИЗГУРТЕЙН

#2 Дмитрий Широчин » 28 апр 2015, 02:18

Я, как и Вы, проверил на ОБД Мемориал. Там именно так: Брестлитовская, Привольский, Блядовка. Но... Что-то тут, мягко говоря, неточно. В 1902 г. не было Брест-Литовской области, был Брестский уезд Гродненской губернии. Брест-Литовской области, по-моему, вообще никогда не было (тут могу и ошибаться вследствие любви к переименованиям в ЭсЭсЭсЭр), была Брестская. Привольский район также не виден среди районов Брестской области (не было и такой волости в Брестском и соседних уездах). Местечко с таким красивым названием "Блядовка" не числилось в Брестском уезде - возможно, было село или деревня.
Очень похоже на то, что в военкомате гор. Саратова то ли совсем не знали географии, то ли писали "со слов", причем, очень невнятных.
Что еще удивительно: фамилии Лизгуртейн или Лизгутов не встречаются ни на JewishGen, ни на ЯдВаШем, ни ... Думается мне, что в Саратове Ваши предки очень старательно заметали следы, искажая, возможно, не только место своего происхождения, но и фамилию.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИЗГУРТЕЙН

#3 yvb » 28 апр 2015, 02:59

Видимо, речь идёт о местечке Влодавка Брестского уезда Гродненской губернии:
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... y~-1951358
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BA%D0%B0
А фамилия у Бейдера присутствует в виде Lisgurtyn - http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre
На JewishGen на эту фамилию находятся записи в Бресте и Польше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: ЛИЗГУРТЕЙН

#4 Mike_m » 28 апр 2015, 08:26

Выдача похоронок на мнимую дату, которая разительно позже реальной даты смерти, распространенная практика. Делали это то ли из-за традиционного головотяпства, то ли для экономии на пособии детям.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛИЗГУРТЕЙН

#5 Дмитрий Широчин » 21 окт 2018, 15:39

yvb писал(а):Видимо, речь идёт о местечке Влодавка Брестского уезда Гродненской губернии:
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... y~-1951358
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BA%D0%B0
А фамилия у Бейдера присутствует в виде Lisgurtyn - http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre
На JewishGen на эту фамилию находятся записи в Бресте и Польше.
Браво!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Леонтин-С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.02.2015
Благодарил (а): 2 раза

ЛИЗГУРТЕЙН

#6 Леонтин-С » 21 окт 2018, 15:57

Здравствуйте Уважаемые ! Прошу подсказать каким способом можно познакомить родственников тех участников ВОВ , которые были призваны 02 марта 1942 года Октябрьским РВК города Саратова (вместе с моим дедом Лизгутовым Л.А.) с фотографией Лизгутова. Хочу надеяться , что он может быть опознан на какой-нибудь фронтовой фотке, присланной кем-нибудь из призванных вместе с дедом своим родственникам. Заранее благодарю.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ЛИЗГУРТЕЙН

#7 MRK » 21 окт 2018, 18:04

Леонтин-С, на ОБД Мемориал справа есть кнопка
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
- можно добавить фотографию туда. Однако время ожидания при таком пассивном способе трудно даже представить... Впрочем, ожидать, что родственники фронтовиков будут сравнивать фотографии, ИМХО - ещё менее удачная идея...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛИЗГУРТЕЙН

#8 oztech » 21 окт 2018, 18:23

Леонтин-С писал(а): Здравствуйте Уважаемые ! Прошу подсказать каким способом можно познакомить родственников тех участников ВОВ , которые были призваны 02 марта 1942 года Октябрьским РВК города Саратова (вместе с моим дедом Лизгутовым Л.А.) с фотографией Лизгутова. Хочу надеяться , что он может быть опознан на какой-нибудь фронтовой фотке, присланной кем-нибудь из призванных вместе с дедом своим родственникам. Заранее благодарю.
Ну и план, требующий титанических трудов! На ОБД Мемориал можно найти кого-то по месту призыва, отобрать из них подходящих по дате, если удастся найти об этом сведения. Возможно, поможет обращение в РВК. Поиском ныне живущих родственников погибших занимаются поисковики, может, что-то Вам посоветуют, если обратитесь к ним на их сайтах. Но вообще-то у них каждый случай, когда удается найти потомков, - событие.
Григорий

Леонтин-С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.02.2015
Благодарил (а): 2 раза

ЛИЗГУРТЕЙН

#9 Леонтин-С » 25 ноя 2018, 12:16

Добрый день уважаемые форумчане ! В своём поиске информации о дедушке я называл его фамилию "Лизгуртейн", т.к. записано в свидетельстве о рождении его дочери. Однако в книге памяти его фамилия "Лизгутов" т.к. в документах военкомата. Фамилия его дочери (девичья) "Лизгуртина". Какая версия правильная вынужден гадать. Надеюсь, что версия "Лизгуртин Леонтий Айзикович" самая близкая к правильной. Прошу помощи в поиске информации о дедушке с фамилией Лизгуртин. Все остальные данные (г.р. и место ) без изменений.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛИЗГУРТЕЙН

#10 anno_nin » 25 ноя 2018, 13:01

Леонтин-С писал(а): Прошу помощи в поиске информации о дедушке с фамилией Лизгуртин.
Так Вас фронтовая судьба дедушки интересует или его родословная?
Мы обычно проверяем все похожие фамилии. Так что, все, что написано выше, в равной степени можно отнести и к фамилии Лизгуртейн, и к фамилии Лизгуртин.

Леонтин-С
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.02.2015
Благодарил (а): 2 раза

ЛИЗГУРТЕЙН

#11 Леонтин-С » 25 ноя 2018, 13:30

Спасибо за быстрый отклик ! Меня интересует вся любая информация о моих предках. Из информации о его родословной надеюсь узнать то, что мне ещё не известно о самом дедушке . Возможно, что его родные знали то, чего незнаю я, в т.ч. о его судьбе (фронтовой) . Его родословная тоже мои предки.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»