ZELIKIN (Mstsislaw, Smolensk) / ЗЕЛИКИН (Мстиславль, Смоленск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#61 Pimenov » 16 окт 2017, 19:58

Наверняка, эта информация у вас уже есть.
Но есть шанс, что она была случайно пропущена.

Это дело со сведениями о евреях, проживавших в г. Духовщина и уезде в 1893г (ф.2 связка 7 д. 218).

Рыся Мовшева Добкина, 33 лет, бывшая дочь потомственного почетного гражданина Зеликина.
IMG_2057.JPG
Ну и сам потомственный почетный гражданин Мовша Гершев Зеликин
IMG_2101.JPG
Там еще есть лесопромышленник Вульф Янкелев Зеликин, 22 лет от роду, из того же рода потомственных почетных граждан.
Он прибыл в том же году и проживал в деревне Буяново Горкинской волости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#62 mihail » 17 окт 2017, 17:48

Pimenov писал(а): Наверняка, эта информация у вас уже есть.
Но есть шанс, что она была случайно пропущена.
Огромное спасибо! Частично - да,этой информацией я располагал.Но,тем не менее,в том,что Вы выложили,есть для меня и кое-что новое.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#63 Рыжик » 17 окт 2017, 22:39

Может не из Вашей прямой ветви, но раз случайно попалась и "рука дрогнула сфоткать", то держите Зеликину из Херсонских губернских ведомостей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#64 mihail » 18 окт 2017, 06:09

Рыжик писал(а): Может не из Вашей прямой ветви, но раз случайно попалась и "рука дрогнула сфоткать", то держите Зеликину из Херсонских губернских ведомостей.
Благодарю! Для меня это - новый персонаж.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#65 Pimenov » 18 ноя 2017, 18:00

Если еще руки не дошли: из мормонских фотокопий тульского архива:

сын Смоленского 1-й гильдии купца Исаак Самуилович Зеликин, 27 лет в 1910 году,
вступает в брак с Гиндой Лейбовной ур. Райзман.
Zelikin.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#66 mihail » 18 ноя 2017, 18:30

Pimenov писал(а): Если еще руки не дошли: из мормонских фотокопий тульского архива:
Не просто "не дошли",а я даже не знал,что что-то имеет смысл искать в Туле.Я много знаю об этой семье (хоть это - боковая ветвь,по отношению к моей),но в Москве,откуда сведений о них,наряду со Смоленском,больше всего,они однажды объявляются уже состоя в браке.О том,где и когда заключен был этот брак,я не имел ни малейшего понятие.
Что тут сказать :unknown: - Спасибо!!! :yahoo:

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#67 Шломо Гуревич » 29 апр 2018, 18:22

Согласно полученной недавно справке, мой дед Моисей Гиршевич Вольфсон в Монастырщине "несколько лет до 1912 г. работал в конной маслобойке своего дяди Зеликина". Могу предположить, что речь идет о брате матери деда, имя которой мне неизвестно. Известно ли, кому из Зеликиных принадлежала маслобойка в Монастырщине? Его связь с семьей Вольфсон?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#68 mihail » 30 апр 2018, 00:52

Шломо Гуревич писал(а): Согласно полученной недавно справке, мой дед Моисей Гиршевич Вольфсон в Монастырщине "несколько лет до 1912 г. работал в конной маслобойке своего дяди Зеликина". Могу предположить, что речь идет о брате матери деда, имя которой мне неизвестно. Известно ли, кому из Зеликиных принадлежала маслобойка в Монастырщине? Его связь с семьей Вольфсон?
По состоянию на 1912 год,в пределах губернии маслобоен было всего три: Жислина и Зильбермана в Могилеве,Школьникова - в Гомеле,и Шевелева - тоже в Гомеле.Десятью годами ранее маслобойня была вообще одна - первая из упомянутых выше.Значит,если в Монастырщине и была своя маслобойня,то это могло быть очень маленькое предприятие.Настолько маленькое,чтобы даже не попасть в справочники "Вся Россия".Хотя другие предприятия (даже мелкие) Мстиславского уезда вообще,и Монастырщины,в частности,в справочниках упомянуты.Или же существовала она лишь между 1902 и 1912 гг. - то есть в промежуток,не охваченный справочниками "Вся Россия",имеющимися сейчас в свободном доступе (и тогда сведения стоит искать в адресных книгах по Могилевской губернии).
В любом случае,в самом конце 19 века - начале 20-го,все ветви (кроме одной) Зеликиных проживают и ведут дела уже в пределах Смоленской губернии,Москве и Санкт-Петербурге (немногие - в Курске,Киеве и Риге,а также - в некоторых других местностях,но среди них Могилевская губерния не встречалась мне ни разу).
В Монастырщине ("родовом гнезде" Зеликиных) тогда,по всей видимости,оставались лишь представители ветви,идущей от местного 3-й гильдии купца Симона Янкелевича Зеликина.Одна из женщин,принадлежащая к этой ветви,в замужестве имела фамилию Зильберман - то есть,теоретически,могла иметь косвенное отношение к маслобойному бизнесу (судя по одной из фамилий,упомянутых в начале этого текста).Звали ее Блюма Неуховна (род.в 1875).Однако связи с фамилией Вольфсон ни у нее,ни у этой ветви в целом,я не выявил.
Впрочем,данная ветвь рассталась с моей ветвью Зеликиных очень рано - в конце 18 века.И хоть родоначальник ее был родным братом моего прапрапрапрапрадеда,подробным изучением этой ветви я не занимался.Соответственно,по таким данным,что Вы привели,сказать что-то более определенное мне,как топикстартеру данной темы,пока нечего.
________
Разрешите поинтересоваться - на каком документе основана справка,о которой Вы пишите?

P.S. У носителей фамилии Зеликин и Вольфсон деловая связь была.Но с Монастырщиной она не коррелирует: некто Аарон Азриелович Вольфсон был управляющим аптекой в Издешково,владельцем которой был 1-й гильдии купец Абель Беркович Зеликин (представитель другой ветви развесистого древа Зеликиных).У купцов Зеликиных была "привычка" назначать управляющими своих предприятий родственников,включая родственников через браки.Так что,не исключаю,что некое родство между Зеликиными и Вольфсонами существовало.
Другой Зеликин имел маслобойное предприятие в Смоленске,но никаких связей с Монастырщиной у этого его бизнеса не выявлено.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#69 Шломо Гуревич » 30 апр 2018, 18:05

Михаил, спасибо за подробный ответ. Эта справка получена мной среди других документов в деле о ходатайствк моего деда об отмене лишения его избирательных прав. Справка выдана монастырщинским исполкомом. О факте работы у своего дяди Зеликина упоминается также и в одном из заявлений деда.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#70 mihail » 30 апр 2018, 18:07

Шломо Гуревич писал(а): Михаил, спасибо за подробный ответ. Эта справка получена мной среди других документов в деле о ходатайствк моего деда об отмене лишения его избирательных прав. Справка выдана монастырщинским исполкомом. О факте работы у своего дяди Зеликина упоминается также и в одном из заявлений деда.
А Вы не хотите завести собственную тему - по Вольфсонам? Возможно,среди прочих положительных последствий такого решения,когда-то нарисуется и связь с Зеликиными.Неожиданные пересечения на этом форуме,касательно них,у меня уже случались.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#71 Шломо Гуревич » 30 апр 2018, 18:08

Кстати,в списке выборщиков в 4-ю Думу в 1912 г. я нашел Меера Мовшева Зеликина из Монастырщины, но мне он абсолютно неизвестен.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#72 mihail » 30 апр 2018, 18:14

Шломо Гуревич писал(а): Кстати,в списке выборщиков в 4-ю Думу в 1912 г. я нашел Меера Мовшева Зеликина из Монастырщины, но мне он абсолютно неизвестен.
Родился в 1867-м.Сын Мовши Евсеевича Зеликина (р.1836),внук Евсея Ицковича (р.1818).Не утверждаю,но - предполагаю.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#73 Шломо Гуревич » 30 апр 2018, 20:52

Спасибо, Михаил. Мои Вольфсоны, по-видимому, поселились в Монастырщине (или стали приписаны к монастырщинскому обществу) в поздние 1870-1880 гг. Их нет в ревизских сказках Мстиславльского уезда. Откуда они прибыли - пока не знаю.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#74 mikev » 23 июн 2018, 15:53

Может кому-то пригодится : свидетелем на браке Эфросов в Смоленске (1889г) был Янкель Гиршев Зеликин.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#75 mihail » 13 июл 2018, 17:33

За почти год четверо написали мне в личку сообщения,общий смысл которых следующий - "а что у Вас есть по ним?" При этом авторы этих сообщений никак не проявились пока на форуме (счетчик их постов показывает "0") ,и никак не дали повод думать,что в ответ будет написано что-то о том,что о предках есть у них самих.Я достаточно подробно попытался ответить каждому.Но мои сообщения,видимо,адресаты так и не прочитали: все четыре моих ответа так и остались в папке "исходящие" - что довольно странно,на мой взгляд,для желающих что-то от кого-то узнать.Сообщения из этой папки я сегодня удалил,но,частично и без сопроводительных комментариев,выкладываю (в виде схем) прямо в теме то,что или известно мне точно,или предполагается с достаточно большой долей вероятности.
Речь идет,естественно,о тех евреях-носителях фамилии,что проживали в местностях,обозначенных в заглавии темы.Хронологически,сами схемы я намеренно обрываю (за редким исключением) на эпохе начало-первая половина 20 в. - интересующиеся генеалогией,думаю,и так смогут найти на них поколения своих прадедушек и,возможно,дедушек.

1.Начало (вторая персона сверху угадывается лишь исходя из отчества сына;первая - исходя только из самой фамилии потомков и из нескольких логических заключений;третья персона - уже вполне исторична и задокументированна):
1.jpg
Далее древо ветвилось от нескольких (как видно из сх.№1- всего их было восемь) сыновей Исаака Зеликина.Пока выкладываю ветви двоих.
2.Ветвь Гирши Исааковича:
2.jpg
3.Ветвь Евсея Исааковича:
3.jpg
Как видно из схем,самая большая проблема в составлении древ - это женские персоны.По ним,увы,продвинуться пока не удается никак - все они,имея в виду жен,если и известны,то известны лишь как уже состоящие в браке,а не под девичьими фамилиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#76 Pimenov » 13 июл 2018, 21:57

Куда же у вас пропала рыся мовшевна Добкина?
Или считается не установленным пока, что она дочь мовши гершевича и эстер лейвиковны?
Меня бы порадовало, если бы она оказалась блюмой рысей. Откуда информация про других детей мовши?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#77 mihail » 13 июл 2018, 23:07

Pimenov писал(а): Куда же у вас пропала рыся мовшевна Добкина?
С ней пока не очень понятно: ей,судя по документам 1893-го года,которые Вы выложили выше - 33 года.То есть - она 1860 (+/- год) года рождения.Но в 1867-м (1868),при получении почетного гражданства,у Мовши и Эстер перечислены следующие дети:
"...- Мовша Гиршович,его жена,Эстра Левиковна,и их дети:сыновья Янкель и Лейба,и дочери,Блюма и Лейка. ...".Захар родился чуть позже - во всяком случае,сведения о нем пришли из другого,более позднего источника.
А Рыси Мовшевны нет.
Имя это,если считать все ветви,встречается еще трижды.Среди этих трех есть даже одна Мовшевна.Но она почетной гражданкой быть не могла,так как происходила из ветви Евсея - единственного,почетного гражданства не получившего.
Pimenov писал(а):Или считается не установленным пока, что она дочь мовши гершевича и эстер лейвиковны?
Условно - я бы пока считал так.Достоверно - не установлено.
Pimenov писал(а):Меня бы порадовало, если бы она оказалась блюмой рысей
Хм. :-? Возможно.
Pimenov писал(а): Откуда информация про других детей мовши?
Отчасти - из уже упомянутого дела о присвоении почетного гражданства,отчасти - из студенческих дел,отчасти - из дел полиции.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#78 mihail » 14 июл 2018, 19:04

Продолжу.

4.Ветвь Берки Ицковича Зеликина:
1.jpg
Комментарии (краткие - первоначально я писал,что планирую вообще обойтись без них,но получается,что они нужны) к ней следующие:
- Семья (как и семьи отца и братьев Берки,исключая семью брата Евсея),в 1867-м,возведена в потомственное почетное гражданство.
- Происхождение Абеля Берковича (1873-1915) именно от этой ветви пока 100%-но не подтверждено.
- По семье Сары-Ривки и Залмана Песельников (в числе других Песельников) у нас на форуме есть отдельная тема - "Песельник (Копысь)" - и участникам этой темы я очень благодарен за любезно предоставленную мне когда-то информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#79 mihail » 15 июл 2018, 11:09

Продолжаю и заканчиваю:

5.Ветвь Неуха Ицковича:
1.jpg
6.Ветвь Шмуйла Ицковича:
2.jpg
7.Ветвь Евеля Ицковича:
3.jpg
- Имели ли семьи остальные дети Исаака Зеликина,на данный момент установить не удалось.
- Схемы,естественно,могут нуждаться в дополнении (в ряде случае это уже возможно),уточнении,и даже,не исключено,в изменении.Но % на 70-80 их даже в таком виде можно считать достоверными.
- По каждому из братьев есть дополнительная информация - прежде всего,это купеческая деятельность (большинство,в зрелом возрасте,состояли в 1-й гильдии,хоть некоторые их потомки позже перешли в сословие мещан) или профессиональная деятельность их детей и внуков - но,из экономии букв,я ее не описываю.
- Корни семьи,как тоже указывалось выше,в Монастырщине.Первоначальные (первая треть 19 века) сведения о семье - третьегильдейское купечество и мещанство,если не считать самого Исаака,достаточно быстро вышедшего на уровень 1-й гильдии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#80 mikev » 09 авг 2018, 20:49

Untitled.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»