ZELIKIN (Mstsislaw, Smolensk) / ЗЕЛИКИН (Мстиславль, Смоленск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#261 Pimenov » 03 май 2021, 23:16

Дело из РГИА про дозволение иметь Брянскому купцу 1-й гильдии Хаиму-Лейвику Зеликина в пркиазчиках климовичского мещанина еврея Слуцкина.
https://yadi.sk/d/Ahj6LLORI-DWCw

Я так понимаю, что это --- Хаим-Лейвик Гиршевич, но не уверен.
Учитывая, что между Слуцкиными и Зеликиными есть какая-то родственная связь, непонятно какя именно --- Helen V.,
по-видимому, как раз к этой семье Слуцкиных и относится приказчик.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#262 Pimenov » 04 май 2021, 02:15

mihail писал(а):
24 мар 2021, 12:05
список 1832 года
В этом списке есть Бейнес Юдович Слуцкин 28 лет в 1832 с братом Ицкой, их отец Юда Гиршевич, мать Рохля.
Очевидно, это они же в ревизии по Петровичам 1858, представленной на Jewishgen --- семья человек на 30, но у Бейнуса и Ицки Юдовых старшего сына зовут Гирша и есть внучки Рохли.
Вероятно, Слуцкины из Рославля, связанные с Зеликиными, происходят из этой семьи.

Например,
oztech писал(а):
31 янв 2021, 21:47
Малка Меерова Слуцкина вдова Рославльского купца 1-й гильдии Бейнуса Ицкова Слуцкина
старший сын Гершен 28 лет в 1897-99 году с женой Хасей-Гитлей и сыном Яковом-Бейнусом.

Бейнус Ицков Слуцкин, сын Ицки Юдова есть в ревизии по Петровичам 1858 года 22 лет от роду.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPDATE: Я полагаю, что Юда Гиршев --- это сын Гирши Хаимова Слуцкина, 70 лет в несохранившейся 1816 года по Петровичам,
см. выписку
ELISL писал(а):
18 апр 2021, 18:25
из самых ранних РС найденных НИАБом по Климовичам, Хотимску, и Петровичам.
По всей видимости, Гирша в 1823 либо умер (раз Гирше Бейнусовичу показано 34 года в 1858), либо перечислился в купцы м.Монастырщина.
Странно, что его сыновья уже в 1834 снова попадают по вашим словам в РС по Петрвоичам, ведь буквально накануне Юда Гиршевич ---купец в Монастырщине.
Последний раз редактировалось Pimenov 07 май 2021, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#263 Helen V. » 06 май 2021, 22:13

Берка Ицкович Зеликин, Дорогобужский купец, умер не раньше 1885 года. Вел торговлю в Доробуже, имел лавку.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ELISL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#264 ELISL » 09 май 2021, 11:15

Pimenov писал(а):
04 май 2021, 02:15
mihail писал(а):
24 мар 2021, 12:05
список 1832 года
В этом списке есть Бейнес Юдович Слуцкин 28 лет в 1832 с братом Ицкой, их отец Юда Гиршевич, мать Рохля.
Очевидно, это они же в ревизии по Петровичам 1858, представленной на Jewishgen --- семья человек на 30, но у Бейнуса и Ицки Юдовых старшего сына зовут Гирша и есть внучки Рохли.
Вероятно, Слуцкины из Рославля, связанные с Зеликиными, происходят из этой семьи.

....
см. выписку
ELISL писал(а):
18 апр 2021, 18:25
из самых ранних РС найденных НИАБом по Климовичам, Хотимску, и Петровичам.
По всей видимости, Гирша в 1823 либо умер (раз Гирше Бейнусовичу показано 34 года в 1858), либо перечислился в купцы м.Монастырщина.
Странно, что его сыновья уже в 1834 снова попадают по вашим словам в РС по Петрвоичам, ведь буквально накануне Юда Гиршевич ---купец в Монастырщине.
Бейнес Юдович с братом Ицкой и их отец Юда Гиршевич, в списке 1832 г, - это несомненно Петровические
Слуцкины. Юда - прадед моего прадеда. Имя и отчество отца, а также и двоих детей - совпадают с ревизскими
сказками по Петровичам (у меня есть более подробные данные, чем на JewishGen).
Возраст тоже совпадает. Почему они были отмечены в Монастырщине - не знаю.
В строке с их именем, в упомянутом списке 1932 г, не могу прочесть последнее поле. Там сказано, что они
Петровические, но точно текст понять не могу. Если поможете, очень буду благодарен!

Ваша идентификация Малки Мееровой - тоже правильная. Ее муж был внуком Юды Гиршева (сыном его сына, Ицки Юдовича).

Ваша идентификация отца Юды - тоже вполне логичная (я тоже так думал). Интересно, что в польском списке жителей Петровичей за 1765,
фигурирует Хаим Гиршевич (без фамилии, конечно). - Это вероятно дед Юды. Кроме того, под списком - подпись некоего Айзика Гершевича,
который упомянут как Szkolnik (т.е., вероятно учитель). Может быть,- брат Хаима Гершевича.Кстати, в общинной книге этого местечка (середина
18го века) есть (на иврите) Хаим сын Цви. Вероятно, Цви и Гирш считались синонимами.

В любом случае, совсем не уверен, что приказчик Зеликина был из этой семьи. Приказчик, в вашем Деле, упоминается как Климовический. С одной стороны,
люди могли переезжать из Петровичей в Климовичи. С другой стороны, в Климовичах была тоже семья Слуцкиных, уже с начала 19го века (т.е.,
они там были на момент взятия фамилий). Таким образом, я предполагаю, что Климовические Слуцкины (те из них, которые ведут
свой род там с начала 19го века) не связаны с (вышеуказанными) Петровическими.
На чем основана информация про родственные связи между Слуцкиными и Зеликиными?
Есть ли в деле о купце Зеликине еще страницы, или это все что есть?
Подпись снизу, на полях одной из страниц, размыта. Может там что-то более конкретное?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#265 Pimenov » 09 май 2021, 11:46

ELISL писал(а):
09 май 2021, 11:15
На чем основана информация про родственные связи между Слуцкиными и Зеликиными?
На том основании, что она упомянута в этом деле:
Helen V. писал(а):
06 май 2021, 22:13
Берка Ицкович Зеликин, Дорогобужский купец, умер не раньше 1885 года. Вел торговлю в Доробуже,
Но с теми ли Слуцкими --- непонятно.
Однако внезапное перечисление ваших Слуцкиных в Монастырщину заставляет думать, чтос вязи завязались уже в 1820-ые, если не раньше.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Отдельной темы у вас нет, приходится писать в этой.

Вы изучали дела про Слуцкиных из ф. 1284 оп.224 РГИА?
там он в нсекольких делах встречаются,
притом как вдова Рославльского купца Бейнуса Слуцкина Малка с детьми на 1912 год,

так и петровичский мещанин Мордух-Юда Ицкович Слуцкин с женой Гиндой Самуиловной 67 лет и детьми на ст. Сещинская арендует лесопильный завод Розанова,
в следующих прошениях, фигурирует уже вдова с детьми, так как Мордух-Юда скончался 10 марта 1913 года.
-------------------------------------------------------------------------
Удалось ли вам идентифицировать рижского Юду Ицкова Слуцкина ок. 1848 г.р. с Плавучей ул. 24
https://www.geni.com/people/Juda-Slutzk ... 2780184944
по Петровичским ревизиям --- как он указан в записях о рождении детей?
По-видимому, у него шкловская приписка ло поступления в гильдию.
Нашелся ли его отец в мужской переписи 1874 года по Шклову?

Почему-то его отец в дереве, составленном Эдной из рижского архива отец Юды указан ошибочно, да и вторая часть в имени жены Сары вызывает подозрения.

ELISL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#266 ELISL » 09 май 2021, 16:51

Pimenov писал(а):
09 май 2021, 11:46
Вы изучали дела про Слуцкиных из ф. 1284 оп.224 РГИА?
Нет. Эти дела я не видел. У вас они есть?
Pimenov писал(а):
09 май 2021, 11:46
Удалось ли вам идентифицировать рижского Юду Ицкова Слуцкина ок. 1848 г.р. с Плавучей ул. 24
https://www.geni.com/people/Juda-Slutzk ... 2780184944
Почему-то его отец в дереве, составленном Эдной из рижского архива отец Юды указан ошибочно, да и вторая часть в имени жены Сары вызывает подозрения.
Не понимаю... В Geni указан Юда Ильич, а на Плавучей - Ицкович. Я думаю, что это разные
люди. Оба из Петровичей и жили в Риге.
Отец Ильича (Элиягу) - основал в 19м веке город Хадера (Израиль). Там улица есть в честь него.
Сестра его - из первых жителей Тель-Авива.

Про Юду Ицковича может быть релевантна следующая информация (...но они похоже Слуцкие, а не Слуцкины):
Запись в «Книге переписи населения г. Шклова Могилевской губернии за 1897 г.», где указано:
1. № семейства – № 1344. Мещанин Шкловского общества Ицка Янкель Бейнусов Слуцкий. По ревизии записан.
2. Во время производства переписи пребывает в местечке Шклов Могилевского уезда, 1 стан, дом Слуцкого.
3. По дополнительной ревизии 1868 года – 59 лет; по квитанции о получении семейного списка – 48 лет.
4. Его сыновья: 1). Юда. По дополнительной ревизии 1868 года – 29 лет; по квитанции о получении семейного списка – 29 лет. 2). Афроим. По квитанции о получении семейного списка – 8 лет.
Перепись производил Марковский.
Ф. 2187. Оп. 1. Д. 46. Л. 23 об.
Pimenov писал(а):
09 май 2021, 11:46
Нашелся ли его отец в мужской переписи 1874 года по Шклову?
Про Шкловскую перепись 1874 г - информации не имею.

В Петровичах есть Ицка Бейнусов Слуцкин (г.р. 1827-1830). Он должен быть дядей Юды Ильича,
и у него был сын Юда Ицкович (г.р. 1852).
Кроме того, у Ицки Юдовича, которого вы упоминали выше, был тоже сын Юда (г.р. 1840г) в Петровичах.
При этом, я думаю, что Рижский Ицка Юдович, основатель обувной фабрики, он скорее внук Бейнуса Юдовича, чем сын Ицки Юдовича.
Дело в том, что он был близко связан с веткой Элиягу (т.е., Ильи, многие из которых жили в Риге).


Пришлю вам по личке, то что имею о Слуцкиных с переписей по Петровичам, Шклову, и др местам.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#267 Pimenov » 09 май 2021, 18:21

ELISL писал(а):
09 май 2021, 16:51
Про Юду Ицковича может быть релевантна следующая информация (...но они похоже Слуцкие, а не Слуцкины):
Запись в «Книге переписи населения г. Шклова Могилевской губернии за 1897 г.», где указано:
1. № семейства – № 1344. Мещанин Шкловского общества Ицка Янкель Бейнусов Слуцкий. По ревизии записан.
2. Во время производства переписи пребывает в местечке Шклов Могилевского уезда, 1 стан, дом Слуцкого.
3. По дополнительной ревизии 1868 года – 59 лет; по квитанции о получении семейного списка – 48 лет.
4. Его сыновья: 1). Юда. По дополнительной ревизии 1868 года – 29 лет; по квитанции о получении семейного списка – 29 лет. 2). Афроим. По квитанции о получении семейного списка – 8 лет.
Перепись производил Марковский.
Ф. 2187. Оп. 1. Д. 46. Л. 23 об.
Никакого Юды Ильича нет, есть Юда Ицка-Янкелев, Шкловский мещанин в 1882 году, я уже посмотрел рождение на радураксти сын Мовши-Гершона в мае 1882 года в Риге.
Любопытно, что его брат Афроим также есть в документах по Риге --- его вступление в брак зафиксировано на JG,
но проживает он в 1900 почему-то не в доме брата, а в доме по Елизаветинской 95,
вместе с Шмуйлой-Юдой Бейнусовичем, 1842-3 г.р. надо полагать, что дядей.

Получается, что Ицык-Янкель Бейнусович в какой-то момент перечислился в Шклов.
Наверное, прятали от призыва, потому и не показан в ревизиях по Петровичам.

ELISL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#268 ELISL » 09 май 2021, 20:19

Pimenov писал(а):
09 май 2021, 18:21
Никакого Юды Ильича нет, есть Юда Ицка-Янкелев, Шкловский мещанин в 1882 году
... Получается, что Ицык-Янкель Бейнусович в какой-то момент перечислился в Шклов.
Наверное, прятали от призыва, потому и не показан в ревизиях по Петровичам.
Боюсь, что все сложнее. Обратите внимание на послевоенное обращение в суд их родственницы (стр. 8-9 приложенного файла).
Здесь и Ицхак-Яков из Шклова и Юда сын Ихцак-Якова из Кисловодска.
Эдна, вами упомянутая, мне написала, что информация на GENI основана на рижских налоговых документах на JG.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ELISL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#269 ELISL » 09 май 2021, 20:25

Есть еще информация про семью Элиягу Слуцкина в музее Хадеры (приложена). Впрочем, здесь таки Юды Ильича нет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»