ZELIKIN (Mstsislaw, Smolensk) / ЗЕЛИКИН (Мстиславль, Смоленск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ZELIKIN (Mstsislaw, Smolensk) / ЗЕЛИКИН (Мстиславль, Смоленск)

#1 mihail » 22 июл 2015, 18:16

Интересуюсь купеческой семьей Зеликиных,живших сначала в м.Монастырщина,Мстиславского уезда,а после перебравшихся в Смоленск (география же купеческой деятельности была более широкой,включая обе столицы).
После семья пустила ветви в другие губернии,а некоторые потомки и ныне здравствуют в различных регионах (я с ними не знаком,но с помощью Интернета их существование довольно легко просчитывается).

Должен сказать,что в целом древо этой семьи прослежено мною лет на 200 (и здесь я в первую очередь благодарен нашей участнице - Рыжику - которую,пользуясь случаем,еще раз рекомендую как высококлассного специалиста по поиску в московских архивах).Благодарен я и тем,кто дал ценные сведения (скорее - версии) о происхождении фамилии(обсуждение происходит где-то здесь : http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... start=3420 ),и тем,кто дал новые,неожиданные направления для поиска: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... A&start=80 .

Первым,исторически зафиксированным,носителем этой фамилии является Исаак Зеликин,мой прапрапрапрапрадедушка,удостоенный нескольких строк в Еврейской Энциклопедии Брокгауза и Ефрона : https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D ... 0%B0%D0%BA ,а также в рассказах Семена Анс-кого: http://www.lechaim.ru/ARHIV/135/dostup.htm и исследовании Семена Дубнова (и то,и другое печаталось во II-м томе "Пережитого",1910 год).Тут должен сказать,что и статья в "Энциклопедии",как и сведения Анс-кого и Дубнова к действительности имеют мало отношения.Единственный правдоподобный источник - это напечатанная в том же "Пережитом" статья Юлия Гессена, «Мстиславское буйство».

Все известные мне ветви (включая ныне живущих людей) происходят от нескольких (шестерых) сыновей Исаака.
Гипотетически просчитывается еще возможный брат Исаака - Симон,но сведений,чтобы судить о нем однозначно,мало.
Исходя из отчества Исаака - Янкелевич,понятно,что был еще некий Янкель - однако тут речь идет уже о совсем уж далеких временах (1770-е - 1790-е,и раньше).

Многие проблемы с историей семьи оказались снятыми после просмотра дела о присвоении потомственного почетного гражданства в 1867 (а также нескольких других,смежных по теме,дел).Достаточно серьезный массив данных дают и доступные в Интернете источники (прежде всего касающиеся бизнеса этих купцов).В целом,я бы оценил полноту имеющегося у меня фамильного древа по этой семье процентов этак в 80.

Тем не менее,проблемы остаются.Прежде всего,по линиям жены как самого родоначальника,так и жен его детей и внуков.Жена самого Исаака была в родстве с семьей писателя Анс-кого: http://www.eleven.co.il/article/10233 ,только непонятно,с чьей стороны - отца (то есть лепельских и чашниковских Раппопортов,темы по которым благополучно,уже давно,здесь,на форуме существуют: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 1%80%D1%82 или тут же,на форуме,"родились мертвыми": http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... %B8#p65533 .Пока отмечу,что дело о возведении лепельских Раппопортов в почетное гражданство (в 1830-х/1840-х) у меня числится в планах на просмотр.) или по линии его матери,о которой вообще известно мало.
Интересуют меня также и семья с фамилией Блох (кто такие,и откуда не знаю) и семья пружанских Файбушевичей - обе эти семьи породнились с "моей" ветвью Зеликиных,происходящей от старшего из сыновей Исаака Зеликина - Гирши,умершего в 1846-м.
Не менее интересны мне и ветви других сыновей.

Отсюда следует,что тема создается в надежде на появление заинтересованных однофамильцев (или даже родственников),а также тех,кто,возможно,владеет нужной для меня информацией (своей информацией я,естественно,также готов делиться).

Кроме того,меня интересует ранняя (до 1880-х) история местечка Монастырщина (Мстиславский уезд,Могилевская).
Готов к обсуждению и по Хиславичам (туда древо этой семьи также дало ветвь).

В общем,буду благодарен за любую интересную информацию.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#2 Kaaskop » 22 июл 2015, 21:13

Вязьма, 1905,1907г.
Зеликин Абель Берков, торговец
Источник:
- Список лиц, имеющих право участвовать в избирании выборщика от г. Вязьмы в Губернское избирательное Собрание
на основании Высочайшего указа 11 декабря 1905г.
Особ.приб. Из № 47 " Смоленских Губ. Ведом. Оффиц. Части, 32 ноября 1906г.
- Список лиц, имеющих право участвовать во втором съезде городских избирателей по городу Вязьма
на основании положения о выборах в Государственную Думу 3-го созыва
Прил. Из оффиц.части №29 Смол.губ.вед. 19 июля 1907г.

Где-то у меня еще Зеликины мелькали в Вязьме. Надо будет поискать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#3 mihail » 22 июл 2015, 21:54

Kaaskop писал(а):Вязьма, 1905,1907г.
Зеликин Абель Берков, торговец ... Где-то у меня еще Зеликины мелькали в Вязьме. Надо будет поискать.
Спасибо! Абель Беркович мне немного,но "знаком".Умер 42-летним,в СПб-ге,в 1915,и похоронен на Преображенском.1-й гильдии дорогобужский купец.Недавно нашел его могилу (памятник в ужасном состоянии,но уцелел хотя бы).Скорее всего,сын купца Берки Ицковича и,соответственно,внук того Исаака,которого я выше упоминал.
В Вязьме да,дела у некоторых из них были (в частности,в Смоленском архиве,есть дело об открытии типографии: "Дело о выдаче разрешения купцу Якову Зеликину на приобретение типографии Елишева в г.Вязьме".).Кое-кто из их рода там же,в Вязьме,нашел себе пару.
Kaaskop писал(а): ...Где-то у меня еще Зеликины мелькали в Вязьме. Надо будет поискать...

- Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось mihail 22 июл 2015, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

ebukreev
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.03.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#4 ebukreev » 22 июл 2015, 21:57

Вильна, 1924.
Скончалась Анна Тевелевна Зеликина в возрасте 80 лет. Вот только не знаю, девичья это фамилия, или замужняя.
Ищу: Барон (Житомир, Макаров), Левитин (Мстиславль), Майзенберг, Друбич, Гриншпун (Озеряны, Кишинёв), Шейнберг (Аккерман), Факторович (Мозырь, Макаров), Рабинович (Брусилов, Ходорков).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#5 mihail » 22 июл 2015, 22:09

ebukreev писал(а):Вильна, 1924.
Скончалась Анна Тевелевна Зеликина в возрасте 80 лет. Вот только не знаю, девичья это фамилия, или замужняя.
Если не "Тевельевна",а "Евельевна",то могла бы быть и дочерью 1-й гильдии купца Евеля Исааковича Зеликина.Однако,он сам 1831 г/рожд. и вряд ли может быть ее отцом.
Спасибо! О такой даме я не слышал,и куда ее в древе пристроить,пока не знаю.Скорее,кого-то из Зеликиных жена,нежели дочь.В документах о присвоении почетного гр-ва в 1867,где перечислены все члены семьи,кроме ветви одного из сыновей Исаака - Евсея (ППГ не получившего),никакой Анны нет.Поэтому Ваши сведения очень важные - возможно,это ветвь (если не просто - однофамилица,что тоже возможно),о которой я вообще ничего не знаю.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#6 Kaaskop » 22 июл 2015, 22:52

mihail писал(а): Кое-кто из их рода там же,в Вязьме,нашел себе пару.
.

А вот это было бы уже интересно мне! Я собираю информацию о вяземских евреях. Может быть, у вас и фотографии вторых половин есть?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#7 mihail » 22 июл 2015, 23:16

Kaaskop писал(а):
mihail писал(а): Кое-кто из их рода там же,в Вязьме,нашел себе пару.
.

А вот это было бы уже интересно мне! Я собираю информацию о вяземских евреях. Может быть, у вас и фотографии вторых половин есть?
Фотографий,увы нет.Даже "первых половин".Единственное,что могу сказать - одна из правнучек Исаака Зеликина вышла замуж за представителя семьи вяземских Миркиных (скорее всего,мещан - не купцов).Про остальных сейчас,на вскидку не помню - надо в записях смотреть.Но кто-то в Вязьме еще мелькал - это точно.Вообще,большая часть Зеликиных занималась лесоторговлей - и лесопильные заводики были,в том числе,и под Вязьмой.Потом произошло,видимо,"слияние и поглощение" и их бизнес стал частью "империи" купцов Поляковых.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#8 Kaaskop » 22 июл 2015, 23:21

mihail писал(а):]

Про остальных сейчас,на вскидку не помню - надо в записях смотреть.Но кто-то в Вязьме еще мелькал - это точно.
Буду весьма признательна, если посмотрите.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#9 mihail » 22 июл 2015, 23:30

Kaaskop писал(а):
mihail писал(а):]

Про остальных сейчас,на вскидку не помню - надо в записях смотреть.Но кто-то в Вязьме еще мелькал - это точно.
Буду весьма признательна, если посмотрите.
Вам интересна непосредственно сама Вязьма? Или Вяземский уезд тоже?

Если уезд,то: -в селе Издешково: http://alferovo.ru/izdeshkovo.html был известковый завод Зеликина (в статье фамилия переврана).
В Издешково же была и аптека,принадлежащая упомянутому Вами Абелю Берковичу (управляющим там был Аарон Азриелович Вольфсон).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#10 Kaaskop » 22 июл 2015, 23:58

mihail писал(а):
Kaaskop писал(а): Буду весьма признательна, если посмотрите.
Вам интересна непосредственно сама Вязьма? Или Вяземский уезд тоже?

Если уезд,то: -в селе Издешково: http://alferovo.ru/izdeshkovo.html был известковый завод Зеликина (в статье фамилия переврана).
В Издешково же была и аптека,принадлежащая упомянутому Вами Абелю Берковичу (управляющим там был Аарон Азриелович Вольфсон).
В первую очередь интересует именно Вязьма. Уезд интересен, но в меньшей степени.
Вот кое-что из выписок.

Вся Россий 1899, Мануфактурный и галантерейный товар
Смоленск
Зеликин Сам.Моис, Немецкая, сб.д.
Другие местности Смоленской губернии:

На всякий случай( вдруг ошибка в написании фамилии)
Зелькин Янк. Сим., Рославльский уезд, Сергиевская вол, с. Трехбратское;Жарынск. вол, ст. Ивановская;Радичск.в., ст.Сеща
Зерикина Шифра Иосел. Дорогобужский у., Сафоновская вол, с. Александровское

Зеликин Мовша Гирш., Духовщинский у., Суетовск. вол, с. Ярцев Перевоз

Строительные материалы и топливо
Зеликин Самуил Евел, г. Смоленск, Благовещенская, д. Никитина;г. Сычевка, на город. выгонной земле

Аптеки, аптекарский и москательный товар
Зеликин Лейба Шмуйл., Дорогобужский у., Сафоновская вол, с. Александровское
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ.Мстиславль/Смоленск.

#11 mihail » 23 июл 2015, 00:07

Kaaskop писал(а):...Вот кое-что из выписок...
Большая часть знакома,но кое-что есть и новое для меня.Спасибо! Особенно,за Янкеля Симоновича - это загадочная для меня ветвь Зеликиных (то есть я о ней знаю,но без малейших подробностей)."Зелькин" - иногда да,их так часто "искажали".Но этот именно Зеликин.

Что касается Вязьмы,то,если не ошибаюсь,кто-то из Зеликиных имел медицинскую практику то ли в самой Вязьме,то ли был земским врачом (тогда - это уезд).
Купцы эти,почему-то,очень любили отправлять детей учиться по медицинской части - отсюда и достаточно большое количество медиков.В любом случае,в Вязьме он был недолго (даже в ежегодные мед. списки не попал - я нашел только упоминание о нем в какой-то старой газете).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ. Мстиславль/Смоленск.

#12 Kaaskop » 23 июл 2015, 00:38

Вполне возможно, что это вам тоже известно, но на всякий случай.
М.б. здесь не все Ваши:

1 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 212 Опись 1 Дело 2323
Личное дело фармацевта - Зеликина И. Я.
2 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 478 Опись 3 Дело 2438
Зеликин Семен Янкелевич
3 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 115 Опись 2 Дело 3543
Зеликина Дина Самуиловна
4 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 14 Опись 15 Дело 2494
Зеликина Итта Яковлевна
5 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 14 Опись 15 Дело 588
Зеликин Исаак Самуилович
6 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 225 Опись 1 Дело 14110
О взыскании с Кривошеиной в пользу Зеликина
7 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 212 Опись 8 Дело 347
Зубная лечебница Зеликиной (По мужу Песельник)
8 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 356 Опись 1 Дело 4719
По иску Зеликина к Скрыдловой по домашнему договору
9 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 492 Опись 2 Дело 3196
О принятии в студенты 1 курса института Самуила Зеликина
10 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 356 Опись 1 Дело 9490
По жалобе Зеликина по делу об отобрании подписки о невыезде дворян В.А.Потемкина
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ. Мстиславль/Смоленск.

#13 mihail » 23 июл 2015, 00:44

Kaaskop писал(а):Вполне возможно, что это вам тоже известно, но на всякий случай.
М.б. здесь не все Ваши: ...
Да,спасибо,это все "мои" - и эти дела у меня в планах на ближайшее будущее (а о двух делах я не знал - за что отдельное "спасибо"!)

Про Вязьму могу еще добавить: в 1900-е гг. существовала такая "Смоленская военно-революционная организация" (какая-то помесь эсеров и РСДРП,ближе ко второй партии).Один из Зеликиных (мой довольно-таки близкий родственник) был в ее составе.Вязьма была у них одной из "опорных баз" и в том немногом,что мне удалось по ним узнать,этот город упоминается.Из тех фамилий членов этой организации,что удалось найти - половина точно еврейские,но без прямой привязки к Вязьме (если не считать арестованной там в 1906-м Анны Гольдман,члена этой организации).
Однако,я пока не копал в этом направлении и подробностей,к сожалению,не знаю.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗЕЛИКИНЫ. Мстиславль/Смоленск.

#14 Kaaskop » 23 июл 2015, 00:51

В ГАРФе Зеликиных тоже видели ? http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=163657

Список этой организации я нашла, но вот Зеликина там я не вижу.
Есть среди членов и вяземские евреи. Я их пофамильно всех практически знаю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗЕЛИКИНЫ. Мстиславль/Смоленск.

#15 mihail » 23 июл 2015, 01:01

Kaaskop писал(а):В ГАРФе Зеликиных тоже видели ? http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=163657

Список этой организации я нашла, но вот Зеликина там я не вижу.
Есть среди членов и вяземские евреи. Я их пофамильно всех практически знаю.
В ГАРФе Зеликиных мне достаточно тщательно искала (и нашла) Вера - Рыжик.
Зеликина моего звали Файвель-Исаак Янкелевич (иногда в документах назван Борисом).
Вязьма упоминается в одном или двух его делах (вскользь).Кроме того,Вязьма и Зеликин упомянуты в кочующей по Интернету статье Н.Н.Илькевича "Владимир Прокулевич:Восстановленное время".Там,среди членов этой организации упомянут и мой Зеликин (документ в конце статьи).Более того,он там идет под №1 и назван организатором.К сожалению,именно про Вязьму там совсем мало.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН (Мстиславль/Смоленск)

#16 Дмитрий Широчин » 15 янв 2016, 03:10

Отцы и дети (Зеликины в рабочем блокноте Смоленского раввина) на грани веков
P1018226.JPG
P1018227.JPG
P1018228.JPG
P1018229.JPG
P1018230.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН (Мстиславль/Смоленск)

#17 Дмитрий Широчин » 15 янв 2016, 03:26

Продолжение и окончание
P1018231.JPG
P1018232.JPG
P1018233.JPG
P1018234.JPG
P1018235.JPG
P1018236.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН (Мстиславль/Смоленск)

#18 Рыжик » 08 фев 2016, 17:20

Дочь Роза, родилась 20 февраля 1916 г., по болезни матери наречена 15 марта 1916 г.
отец: Потомственный Почетный Гражданин, провизор Мовша Беркович Зеликин
мать: аптекарский помощник Эстра Менделевна, урожденная Локшина
Где родилась: Рогожск. ч., 2 уч., в д. №7 по Вороньей ул.

Сын Александр, родился 29 июля 1918 г., обрезан 8 августа 1918 г.
отец: присяжный поверенный Яков Абрамов Эмдин
мать: Зинаида Хаимовна-Левиковна, урожденная Зеликина
Где родился: Преч. ч., 1 уч., в д. №9 по Савеловскому пер.

Это ЦИАМ ф.2372 оп.1 д.44 "Книга\тетрадь о родившихся евреях по г. Москве за 1916-1918 гг."
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ЗЕЛИКИН (Мстиславль/Смоленск)

#19 stvers » 09 фев 2016, 00:06

РГИА, ф. 1286, оп.8 (1843 г.), д. 385 По отношению Смоленского, Витебского и Могилевского Ген.-Губ. касательно пребывания евреев ... за черту оседлости. В этом деле есть сведения о Мстиславском купце I гильдии Ицке Зеликине.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН (Мстиславль/Смоленск)

#20 mihail » 09 фев 2016, 19:51

stvers писал(а): РГИА, ф. 1286, оп.8 (1843 г.), д. 385 По отношению Смоленского, Витебского и Могилевского Ген.-Губ. касательно пребывания евреев ... за черту оседлости. В этом деле есть сведения о Мстиславском купце I гильдии Ицке Зеликине.
О как! А ведь я,в свое время сидя в РГИА,на это дело внимание не обратил - слишком увлекся делами о почетном гражданстве того же Ицки и его потомков.
А ведь умные люди (на этом форуме) еще тогда советовали обратить внимание на 1286-й фонд.Так что - спасибо!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»