АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#1 Equ » 27 окт 2015, 13:06

Альтшуллер Александр Владимирович родился в Новобелице (Гомель) в 1887 году. Известно, что у него были браться Ной и Соломон и сестра Броня, в замужестве Ремизова. Про отца ничего не известно, мать - Зинаида Абрамовна.

Мать с братьями и сестрами в 1904(5) году эмигрировали в Америку.

Александр Владимирович в том же году переехал в город Лодзь в Польше, где работал конторщиком три года. В 1908 году попал под призыв. В 1911 году приехал в Москву, где и остался на постоянное жительство, работая на различных финансовых должностях (можно найти в справочнике "Вся Москва"). С 1933 по 1937 год был в командировке в Италии.


До тех, кто дочитал до этого места, сообщаю, что в этом форуме есть тема об Альтшулере из Новобелицы, но там я знакомых имен не увидел, а кроме того, осталось предание, что Александр Владимирович особо отмечал две буквы "л" в фамилии, может быть, это было не с проста.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Альтшуллер из Гомеля

#2 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 14:09

На JewishGen FamilyFinder есть пара человек, интересующихся Альтшулерами из Гомеля, в частности:
Altshuler Homyel Homyel Belarus Susan Plaut Tourgeman (#25930) Вы не пробовали с ними связаться? Да, и пока что я бы не обращал внимания на две "л" в написании фамилии.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Альтшуллер из Гомеля

#3 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 14:14

А вот этот и вообще может оказаться Вашим Александром Владимировичем:

М47 ALTSHULER, Yosel (отец) Volka, (сын) Movsha (мать) Zelda, (дочь) Abram , род. 12/4/1886 19 Nisan (в) Gomel
(отец) Гомельский мещанин,
NHABMinsk/2003/4/4
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Альтшуллер из Гомеля

#4 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 14:25

И пытались ли Вы найти анкеты и автобиографии, заполненные когда-то АВ Альтшуллером, работая "на разных должностях" в Москве?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Альтшуллер из Гомеля

#5 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 14:27

И чем занимались Ной и Соломон? Что касательно их анкет и автобиографий?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: Альтшуллер из Гомеля

#6 Equ » 27 окт 2015, 16:18

Спасибо за сообщения, есть над чем подумать. Пока отвечу на часть вопросов.

Я нашел несколько личных дел с разных мест работы в РГАЭ (воспользовался их поиском на сайте). Практически вся информация у меня из дела, которое завели перед выездом в заграничную командировку. Там есть сведения о родственниках, проживающих за границей - оттуда я только и узнал про мать, братьев и сестру: только имена, отчества и род занятий. Насколько я понял, с ними после эмиграции контакты не поддерживались, а может и поддерживались, но скрывались - не важно, в документах никакой информации нет.

Про занятия Ноя и Соломона известно из той же анкеты, не знаю, насколько Александр Владимирович был в курсе их жизни. Соломон - скульптор, Ной - служащий в банке, Броня - домохозяйка.

Ещё в той анкете перечислены места работы - отсюда и информация про Польшу. С некоторых мест работы дела есть также в РГАЭ, но новой информации там практически нет.

Насчет количество букв "л" я указал только чтобы меня не спутали с Альтшулером, который тут уже есть, а так, конечно, ищу во всех вариантах - в описях часто ошибки встречаются.

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: Альтшуллер из Гомеля

#7 Equ » 27 окт 2015, 16:28

Дмитрий Широчин писал(а):А вот этот и вообще может оказаться Вашим Александром Владимировичем:

М47 ALTSHULER, Yosel (отец) Volka, (сын) Movsha (мать) Zelda, (дочь) Abram , род. 12/4/1886 19 Nisan (в) Gomel
(отец) Гомельский мещанин,
NHABMinsk/2003/4/4
Хмм.. А где эта запись в интернете (архивные реквизиты видел)?
В имеющейся у меня анкете совершенно точно несколько раз указан 1887 год, правда месяц рождения тоже апрель.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#8 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 16:39

Эта запись из баз JewishGen
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#9 Equ » 27 окт 2015, 22:38

Интересное дело. В одной анкете была указана полная дата рождения: 12 апреля 1887 года.

Таким образом с записью о Йоселе Альтшулере совпадают:
1. Фамилия, за исключением количества букв "л".
2. Отчество матери.
3. День и месяц рождения.

Не совпадает:
1. Год рождения.

Под вопросом:
1. Вероятность перехода Йосель - Александр, Волька - Владимир и Зельда - Зинаида.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#10 Дмитрий Широчин » 27 окт 2015, 23:51

Поищите какие-нибудь анкеты-автобиографии скульптора Соломона и/или банковского служащего Ноя (Ноаха, Наума-???). Ежели папу их/его звали, на самом деле, не Александр, а Иосель, то - задачка решена. А еще я бы на ancestry.com попробовал бы поискать насчет Зельды/Зинаиды.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#11 Файнгольд Татьяна » 27 окт 2015, 23:55

Имя: Noy
Фамилия: Altshuler
Последнее место жительства: Mag...(Могилев)
Дата события: 06 Oct 1906
Возраст: 20y
Гражданство: Russian, Hebrew
Порт отправления: Southampton, England
Порт прибытия: New York, N.Y.
Пол: Male
Семейное положение: S
Статус гражданства:
Название судна: New York



Citing this Record:
"New York Passenger Arrival Lists (Ellis Island), 1892-1924," database, FamilySearch (https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JFX4-G4F : accessed 27 October 2015), Noy Altshuler, 06 Oct 1906; citing departure port Southampton, England, arrival port New York, N.Y., ship name New York, NARA microfilm publication T715 and M237 (Washington D.C.: National Archives and Records Administration, n.d.).


Место рождения также указан МОГИЛЕВ.


возр д/рожд год вьезда в Америку
Там же есть Altshuler, Jossel Mohilew 25 1881-1882 1907,
Altschuler, Asne Mohilew 21 1885-1886 1907
Altschuler, Jule Mochilow 31 1869-1870 1901
Altschuler, Ruwin Mohilow, Russia 19 1891-1892 1911
Altschueler, Reisha Mohilein 20 1872-1873 1893
Altshuhl, Basse Mohilew, Nohilew 18 1888-1889 1907
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#12 Equ » 28 окт 2015, 00:26

Дмитрий Широчин писал(а):Поищите какие-нибудь анкеты-автобиографии скульптора Соломона и/или банковского служащего Ноя (Ноаха, Наума-???).
Ной ещё иногда превращается в Натана. Где же их искать, они же уехали ещё детьми...
Проверить можно по метрическим книгам в НИАБ. Братья должны, по-моему, быть моложе, значит можно посмотреть 1890-1892 годы, но это нужно ехать в архив.
Файнгольд Татьяна писал(а):Имя: Noy
Фамилия: Altshuler
Последнее место жительства: Mag...(Могилев)
Дата события: 06 Oct 1906
Спасибо. Я сам много искал на famylisearch, нашел нескольких Соломонов и нескольких Ноев, и даже из Гомеля и с подходящими годами рождения, но четкой связи установить не получается... Зинаиду Абрамовну ни при одном из них не нашёл.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#13 Файнгольд Татьяна » 28 окт 2015, 00:36

Equ писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Поищите какие-нибудь анкеты-автобиографии скульптора Соломона и/или банковского служащего Ноя (Ноаха, Наума-???).
Ной ещё иногда превращается в Натана. Где же их искать, они же уехали ещё детьми...
Проверить можно по метрическим книгам в НИАБ. Братья должны, по-моему, быть моложе, значит можно посмотреть 1890-1892 годы, но это нужно ехать в архив.
Файнгольд Татьяна писал(а):Имя: Noy
Фамилия: Altshuler
Последнее место жительства: Mag...(Могилев)
Дата события: 06 Oct 1906
Спасибо. Я сам много искал на famylisearch, нашел нескольких Соломонов и нескольких Ноев, и даже из Гомеля и с подходящими годами рождения, но четкой связи установить не получается... Зинаиду Абрамовну ни при одном из них не нашёл.
Не думаю, что в документах она была Зинаида.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АЛЬТШУЛЛЕР из Гомеля

#14 Дмитрий Широчин » 28 окт 2015, 01:09

Equ писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Поищите какие-нибудь анкеты-автобиографии скульптора Соломона и/или банковского служащего Ноя (Ноаха, Наума-???).
... Где же их искать, они же уехали ещё детьми...
Проверить можно по метрическим книгам в НИАБ. Братья должны, по-моему, быть моложе, значит можно посмотреть 1890-1892 годы, но это нужно ехать в архив.

... Зинаиду Абрамовну ни при одном из них не нашёл.
Да, прошу прощения - не дочитал в первом Вашем сообщении, что братья тоже эмигрировали.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#15 Equ » 19 ноя 2015, 22:42

У меня новости.

Пришли материалы из НИАБ на того Иоселя Альтшулера, которого мне нашел Дмитрий Широчин. Мне помогли перевести еврейскую часть метрики, в которой отец значится не как Волька, а как Вольф. В общем-то ничем не примечательный факт, но это меня натолкнуло на мысль поискать именно Вольфа Альтшулера. И смотрите что я нашел.

Решение Нью-Йоркского суда от 1905 года по делу о наследстве Вольфа Альтшулера, возбужденное по заявлению его вдовы, Зельды Альтшулер. Самое интересное, это список наследников, а там есть и Джосеф (Иосель), и Ной, и Соломон, и Броха.
Zelda Altshuler        widow
Brocha      ''         daughter     21 years
Joseph      ''         son          19   ''
Solomon     ''         son          17   ''
Noah        ''         son          13   ''
Chaja Sarah ''         daughter     12   ''
[Dvora]     ''         daughter     6    ''
Год рождения Джосефа соответствует ранее установленному по метрике году рождения Иоселя Альтшулера, таким образом это судебное решение привязывается к метрике. А благодаря списку родственников оно же привязывается к автобиографическим сведениям Александра Владимировича Альтшуллера.

Как думаете, можно считать, что личность Александра Владимировича Альтшуллера надежно отождествлена с личностью Иоселя Вольковича Альтшулера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Equ 21 ноя 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

Re: АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#16 Equ » 20 ноя 2015, 16:04

А вот, что нашлось в материалах переписи населения США за 1910 год. То же семейство:
Домохозяйство         Роль                    Пол         Возраст   Место рождения
Helda Altschuler      Head                    F           42           Russia
Bertha Altschuler     Daughter                F           22           Russia
Sam Altschuler        Son                     M           20           Russia
Nathan Altschuler     Son                     M           18           Russia
Sarah Altschuler      Daughter                F           15           Russia
Vera Altschuler       Daughter                F           9            Russia
Все взяли себе американские имена. Про Хельду не уверен, возможно это опечатка, первоисточник сегодня не выходит загрузить.
Странные вещи происходят с возрастом. За 5 лет Берта постарела всего на год, Ной на целых пять, а остальные на три года.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#17 LMS33 » 04 апр 2017, 05:59

Альтшулер , ХАРБИН China http://www.jewsofchina.org/jewsofchina/ ... 84&FID=927

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#18 Equ » 03 авг 2017, 17:36

На Jewishgen обновили базу по Белоруссии, появилась запись о брате Иоселя. Приведу их тут вместе для сравнения:
ИмяМатьОтецДата рожденияШифр дела
ALTSHULER, YoselZelda, AbramVolka, Movsha12/4/1886NHABMinsk/2003/4/4
AL'TSHULER, ShmuilZelda, AbramVol'ka, Movsha29/11/1895NHABMinsk/2003/4/8
Чего я не понимаю, это как в одной семье могут родиться два ребенка с разницей четыре с половиной месяца. Как это интерпретировать?
Последний раз редактировалось Equ 03 авг 2017, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#19 oztech » 03 авг 2017, 17:44

Equ писал(а): с разницей четыре с половиной месяца
Между апрелем 1886 и ноябрем 1895 почти десять лет. Как это у Вас получились считанные месяцы?
Григорий

Equ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.10.2015
Поблагодарили: 5 раз

АЛЬТШУЛЛЕР (Гомель)

#20 Equ » 03 авг 2017, 17:47

Это я на десятилетие не посмотрел. Вопрос снимается, а табличка пусть висит.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»