ПРУСС (Городок Витебской, Пуховичи Минской), ПРУСОВ (Друя)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской, Пуховичи Минской), ПРУСОВ (Друя)

#1 MOCKBA » 22 мар 2016, 01:10

Фамилия "Прусс", хотя и редкая, достаточно распространена у разных народов. В Витебской губернии встречалась и в самом Витебске, и в уездах, но ее безусловный эпицентр - уездный город Городок. В ходе исследований, описанных далее в теме, мы пришли к выводу, что городокские Пруссы не коренные, а переселились в середине XIX века из Друи, где носили фамилию Прусовы. К этой же семье относится более редкая фамилия Прусовский из Полоцка. В Игуменском уезде в Пуховичах - другой эпицентр Пруссов в Белоруссии. Никаких доказатальств родства между этими двумя белорусскими кланами нет, но, поскольку их представители нередко попадаются в исторических документах в одних тех же городах региона (Витебске, Минске), исследовать оказывается нужно обе группы.
С другой стороны, много евреев Пруссов проживало в Гродненской и Ковенской губерниях, многие оттуда уехали в эмиграцию, но мы их в рамках этой темы оставляем в стороне. Не занимаемся мы и распространенными еврейскими фамилиями Прус и Прусов из Киева и Чернигова. Upd: В Чернигове Пруссы оказались из Пуховичей, и в теме оказалось большое количество материалов по ним. В Киевской губернии Чернобыль был очагом распространения Пруссов, и, хотя мы пока не выяснили, имеют ли они отношение к белорусским Пруссам, но кое-какие данные тоже собраны.
На востоке Украины, особенно в Екатеринославской, Таврической губерниях, куда шел заметный поток миграции витебских евреев, может быть трудно определить, у кого корни откуда.

Судя по сохранившимся документам, Городок (откуда родом мой прадед Вольф / Велвл / Владимир Осипович Прусс, 1883-1937, основатель часовой промышленности в России) был населен многими семьями Пруссов. Начиная свои генеалогические изыскания, я через генетическое тестирование на 23andMe познакомился с очень дальними родственниками "по ДНК", у которых тоже предки - Пруссы из Городка, и тоже в поколении начала ХХ века была тетя Даша Прусс, как и в моей семье. Случайно ли совпадение, или общие корни лежат тут неглубоко, найти пока не могу. Расспросил родственницу, бывавшую в Городке и до, и после войны, но пока ничего не нашел.

Дети Владимира Осиповича родились в эмиграции в Швейцарии в 1907-1917 гг. Старший, Исаак, тоже инженер-часовщик, расстрелян в 1937-м вслед за отцом. Он был молодожен, жена от него отреклась, не знаю, был ли ребенок. Две дочери, Дора Владимировна Прусс и Рашель Владимировна Прусс, названы по бабушке Двейре-Рухле. Мой дед Карл Владимирович Прусс (на идише Герц, по заверениям родни из Городка), вернулся из лагерей живым.

Наш пра-прадед Иосиф Прусс был из бедной хасидской семьи. Он умер еще до 1917 г.

В нашей семье у прадеда было две младших сестры - Алта Кожевникова (Прусс) 1897-1941 и Адасса / Даша Зигельман (Прусс), и брат Яков Иосифович Прусс, сапожник.
Яков Прусс женился на Риве Неплох перед самой 1-й Мировой; от инфекции в годы войны она потеряла слух. Яков любил переежать с места на место, лишь бы только были озера и хорошая рыбалка, как в Городке. Они жили и в Торопце, и в Таллине, и на Урале, и под Москвой. Он руководил цехами или заводами обуви. У них была одна дочь Люба, потомство которой жило где-то в Западной Сибири.

Алта, старшая из сестер, вышла за Залмана (Захара Моисеевича) Кожевникова, из мясницкого клана Городка. Ее сыном был известный на весь Городок изобретатель Рува (Рувим) Кожевников. Алта и Захар погибли в Городке в 1941, они потеряли своих младших мальчишек-старшеклассников Руву и Волю и отказывались уехать без детей. А Рува и Воля успели эвакуироваться, пошли в армию вместе. Воля Кожевников был тяжело ранен, скончался в Москве на руках у его "швейцарской" двоюрдной сестры Доры Прусс. Старший сын Алты Прусс, Иосиф Кожевников, прошел войну артиллеристом.

Даша Прусс вышла за политэмигранта из "белой" Польши, поселенного в Городке - Михаил / Моисей Лейзерович Зигельман из Радзина работал в суде. Когда брат Даши, В.О. Прусс, организовал кафедру точной механики и часового дела в Бауманском, то он пригласил зятя на учебу. После расстрела В.О. Прусса заниматься теми же проектами его родне было опасно, и М.Л. Зигельман использовал полученные знания как инженер по авиаприборостроению. У Даши Зигельман (Прусс) было четверо детей, один умер младенцем в войну. Трое сейчас живет в Израиле в районе Хайфы. Старшая дочь Зигельманов Мариам Лауцкер (Маня) в войну вышла за еврея-офицера польской армии - познакомилась с ним в трамвае по дороге в институт. Они уехали в Польшу (Валбжих в Нижней Силезии), оттуда в 1957 в Израиль. Их старший сын Виктор Бен-Канаан работал в Сохнуте в Новосибирске, a Марк Лауцкер (Mark Lautzker), как и я, химик по профессии. Младшая дочь Лиля 1931 г. р. жила во Львове, уехала в начале 1970-х с дочкой Аленой 1963 г.р. Дочь сейчас работает в России. И сын Евгений, писатель, в Акко.

А вот теперь ветка с "другой Дашей Прусс из Городка": в ней известно две сестры, Этя Хаим-Айзиковна Сорочкина (Прусс), и Даша Вайханская (Прусс). Хаим-Айзик Прусс умер, видимо, в середине 1930-х, потому что его именем в 1937 был наречен внук, У Сорочкиных (Абрама и Эти) было 9 детей, двое старших погибло на войне - Борис Абрамович Сорочкин 1919-1941 и Соломон Абрамович Сорочкин, призванный уже из эвакуации (семья едва успела добраться проселками до Торопца до прихода немцев. Оттуда же, из Торопца, уже горящего от бомбежек, успел уехать "наш" Яков Прусс). Младшие дети кто в Штатах, кто в Израиле, есть родня и в Белоруссии. У Вайханских были дети Илья 1929, Михаил 1931, Айзик 1937.
Последний раз редактировалось MOCKBA 27 мар 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#2 Elena G. » 22 мар 2016, 08:33

Среди героев моего исследования есть Исаак Прусс из Городка (он также использовал фамилию Прусов).
http://russiananzacs.net/Proosov
К сожалению имя его отца пока выяснить не удается, но оно должно быть в записи о его браке в Лондоне в 1911 году. По профессии он был столяром.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ПРУСС (Городок Витебской)

#3 oztech » 22 мар 2016, 17:24

MOCKBA писал(а): мой прадед Вольф / Велвл / Владимир Осипович Прусс
А Вы видели упоминание Вульф Прусс в сборной теме Фамилии, найденные при просмотре МК...?
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#4 Nison » 22 мар 2016, 21:28

Шмуэль-Лейб Прус 1915-2006
Родители Авром-Довбер и Песя-Нехама
Родился в Городке.
У них очень большая семья в разных странах.
prus.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#5 Nison » 22 мар 2016, 21:31

Ох, вот я его нагуглил. Фото сюда поставил, а сейчас уже здесь посмотрел внимательнее на фото и вспомнил, что видел его лично.. Он на всех детей кричал в синагоге, чтобы не шумели, я думал просто нервный старик. Сейчас почитал его историю, он в детстве осиротел, попал в гулаг за еврейскую деятельность. Жалко, что не пообщался лично...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#6 MOCKBA » 22 мар 2016, 23:46

Nison писал(а): Шмуэль-Лейб Прус 1915-2006
Родители Авром-Довбер и Песя-Нехама
Родился в Городке.
Спасибо! Меня уже познакомили здесь с воспоминаниями израильских сыновей Шмуэля-Лейба и Штерны-Соры Прусс. Это Дов-Бер Прусс и Зуше Грос (они как-то смухлевали с заглавной буквой фамилии, как бы случайно потеряв одну палочку, надеясь, что КГБ их после этого потеряет. Гебешников это улыбнуло :) ). Штерна-Сора была в девичестве Миндель, дочь ленинградского машгиаха и шохета, которого назначил во время оно еще Раяц. Но что-то я, видимо, гуглил не так, потому что до корней в Городке я так и не докопался.
(И сейчас ничего не могу найти...)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#7 MOCKBA » 23 мар 2016, 04:18

MOCKBA писал(а): Даша Вайханская (Прусс)
В источниках есть по крайней мере две Даши Войханских в Городке, но ни одна не Хаим-Айзиковна...

Войханская Даша Алконовна 1900 Садовая, 16/23 (наверное, опечатка в имени?)
Войханский Юда Матусович 1899 Садовая, 16/23

Даша Войханская родилась в 1896 году. Отец: Э. Продавец / продавщица

В списках потерь есть трое из Городка, из них двое - Хаимовичи:
Прусс Хоня Хаймович 1908-1944, Городок, утонул в Финском заливе, жена Хая Вениаминовна жила в Тюмени.
Прус Борис Хаимович 1920-1941, отец Хаим Городок, Советская 58
Прусс Юда Давидович 1903-1943 призван в Бугуруслане, искала Роза Ш Прусс
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#8 Nison » 23 мар 2016, 11:49

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Шмуэль-Лейб Прус 1915-2006
Родители Авром-Довбер и Песя-Нехама
Родился в Городке.
Спасибо! Меня уже познакомили здесь с воспоминаниями израильских сыновей Шмуэля-Лейба и Штерны-Соры Прусс. Это Дов-Бер Прусс и Зуше Грос (они как-то смухлевали с заглавной буквой фамилии, как бы случайно потеряв одну палочку, надеясь, что КГБ их после этого потеряет. Гебешников это улыбнуло :) ). Штерна-Сора была в девичестве Миндель, дочь ленинградского машгиаха и шохета, которого назначил во время оно еще Раяц. Но что-то я, видимо, гуглил не так, потому что до корней в Городке я так и не докопался.
(И сейчас ничего не могу найти...)
Ну надо же. Хорошо знаю Зюшу. Не знал, что он сын Муле :-)
Я думал, что он на самом деле Гросс, а Прус псевдоним. Оказывается наоборот.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#9 Татьяна Фраерман » 23 мар 2016, 13:47

В Курске тоже есть Прусс,чей отец Лазарь,а дед Моисей(кажется,тоже Лазаревич) из Пуховичей Витебской области.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#10 MOCKBA » 23 мар 2016, 18:02

Татьяна Фраерман писал(а): из Пуховичей Витебской области
Не могу найти, где эти Пуховичи - на карте только в Минской...
Nison писал(а): Я думал, что он на самом деле Гросс, а Прус псевдоним. Оказывается наоборот
Изображение
Тесен мир! Грос вместо Грус - это, по его словам, переменилось уже в Израиле, где все читали фамилию на иврите как, естестенно, "Гросс". Чуть-чуть похожий случай был, кстати, и "в нашей деревне", только палочка к "П" прибавилась, а не потерялась: человеку уже на старшей грани призывного возраста стали приходить повестки из военкомата, только фамилия там была "Трусс". Ну раз нет такого, так значит нет. Через несколько лет возраст вышел и больше ничего не приходило...

Nison - так откуда все-таки инфа, что их родина - Городок? Личные рассказы или что-то есть на интернете?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#11 MOCKBA » 23 мар 2016, 19:40

MOCKBA писал(а): В списках потерь есть трое из Городка, из них двое - Хаимовичи:
Прусс Хоня Хаймович 1908-1944, Городок, утонул в Финском заливе, жена Хая Вениаминовна жила в Тюмени.
Прус Борис Хаимович 1920-1941, отец Хаим Городок, Советская 58
Прусс Юда Давидович 1903-1943 призван в Бугуруслане, искала Роза Ш Прусс
Хаимов среди Пруссов из Городка было несколько.
На Яд Вашем -
родители Хони Хаимовича, Хаим и Сара Прусс, смерть в Ленинграде в блокаде, сообщила дочь Хони - Ида Прусс, г. Натания.
и Хаим Прусс, убитый в Городке, адрес по Старо-Невельской

есть еще братья Рувим (Рудольф) и Борис Соломонович Прусс, р. 1910-е, погибший на фронте и пропавший без вести, сообщил их племянник Владимир Прусс, г. Минск.

И в списке эвакуированных - супруги Вольф и Песя Прусс (1875, 1878 г.р.) и их сын Ицек Вольфович Прусс 1910 г.р.
Супруги Михей Беркович Прус 1911 и Песя Шмуйловна Прус 1914, их дети Берта, Двеся и Исаак 1935, 1939 и 1941 г.р.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#12 Nison » 23 мар 2016, 21:45

MOCKBA писал(а):Nison - так откуда все-таки инфа, что их родина - Городок? Личные рассказы или что-то есть на интернете?
Написано в интернет энциклопедии Хабада на иврите.
Веселого Пурима!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#13 Nison » 23 мар 2016, 21:49

Хаим семейное имя.
Сын Мули. Раввин в Бостоне
חיים_פרוס.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#14 Nison » 23 мар 2016, 21:51

פרוס.jpg
Этот Хаим, сын Бориса и Галины.
Глава ешивы, где я учился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#15 MOCKBA » 24 мар 2016, 00:22

Nison писал(а): Хаим, сын Бориса и Галины.
да, вижу, спасибо. 1963 г.р.
Nison писал(а): Шмуэль-Лейб Прус 1915-2006
Родители Авром-Довбер и Песя-Нехама
Родился в Городке.
Кроме Хаима в Бостоне, Зуше и Береля/Довбера, у Шмуэля еще 4-й сын Израиль в Нью-Джерси, и брат, тоже известный в хасидских кругах. Но больше ничего из хабадпедии и некрологов не вытаскивается
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПРУСС (Городок Витебской)

#16 MOCKBA » 24 мар 2016, 01:25

Татьяна Фраерман писал(а): В Курске тоже есть Прусс,чей отец Лазарь,а дед Моисей(кажется,тоже Лазаревич) из Пуховичей Витебской области.
Кстати на Jewishgen кто-то исследовал фамилию Прус из Пуховичей, но Минской.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#17 Татьяна Фраерман » 24 мар 2016, 10:32

MOCKBA писал(а):
Кстати на Jewishgen кто-то исследовал фамилию Прус из Пуховичей, но Минской.
Наши Пруссы в связи с состоянием здоровья активного интереса к генеалогии не проявляют.А вот одни и те же это Пуховичи-те,что в Витебской и те,что в Минской,-не ведаю.В Яндексе есть ссылки и на те,и другие.
1906
Витебская губерния
Велижский уезд
Казаковская волость
Пуховичи, деревня
2013
Витебская область
Витебский район
Запольский сельсовет
Пуховичи, деревня
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#18 Дмитрий Широчин » 24 мар 2016, 10:41

Деревень с названием Пуховичи было (и есть) не две и не три, а с десяток уж точно, даже если говорить только о белорусских губерниях. Здесь же речь, конечно, идет о довольно известном местечке Пуховичи, что было в Игуменском уезде Минской губернии, а сейчас со статусом, кажется, посёлка (не деревни, точно, - это в современной Еврейской энциклопедии ошибка) - районный центр Минской области. К Витебской губернии или области еврейское местечко Пуховичи никогда не относилось.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#19 Татьяна Фраерман » 24 мар 2016, 11:36

Дмитрий Широчин писал(а): Деревень с названием Пуховичи было (и есть) не две и не три, а с десяток уж точно, даже если говорить только о белорусских губерниях. Здесь же речь, конечно, идет о довольно известном местечке Пуховичи, что было в Игуменском уезде Минской губернии, а сейчас со статусом, кажется, посёлка (не деревни, точно, - это в современной Еврейской энциклопедии ошибка) - районный центр Минской области. К Витебской губернии или области еврейское местечко Пуховичи никогда не относилось
Значит,ошибся носитель фамилии.Могу смело сказать ему,что его предки из Минской губернии?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПРУСС (Городок Витебской)

#20 Дмитрий Широчин » 24 мар 2016, 14:29

Почти наверняка: "да". Есть, конечно, мизерный шанс, что предки именно курских Пруссов относились к числу "сельских евреев" (коих вообще было очень-очень мало в Восточной Беларуси) и жили-таки в одной из деревень с названием Пуховичи же, но, с учетом того, что известно, что Пруссы наверняка жили в местечке Пуховичи, версию одноименной деревни полагаю очень маловероятной.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»