БАКШТ, БАКСТ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#21 Tatik » 14 июн 2016, 18:08

Ветвь "Екатеринославские колонисты" - продолжение.
Tatik писал(а):
Б) Ивейского уезда и общества [1]:
Янкель Ицкович Бакст, 36
его жена Хая, 33
Сыновья:
1. Эвка Эйля, 21
2. Меер, 18
3. Мовша, 12
4. Иохонан, 7
5. Файва, 4
6. Мошиах, 1
В 1876 году, как следует из сообщения в Екатеринославских губернских ведомостях, (спасибо, Gokhman!), Янкель Ицкович Бакст с женой и младшими сыновьями исключен из числа колонистов Равнополя:
isk_iz_zemledelcev_1876_ekat_gub_ved.jpg
Таким образом, из этой семьи в колонии остались Евно Элия(он - глава семьи в 1890) и, вероятно, его брат Меер. Не очень ясна судьба Файвы, так как с одной стороны, в Екатеринославских губернских ведомостях утверждается, что он умер еще в 1855, с другой - в книге "Евреи Мелитополя" на стр. 35 он жив-здоров в 1892 и только исключен из купеческого сословия. Непонятно также, что сталось с мелким Мошиахом. Так или иначе, можно считать установленным, что отец Израиля Ионовича Бакста - именно Евно Элия, так как Израиль Ионович в своей автобиографии пишет, что родился в колонии и занимался хлебопашеством до 20 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#22 Tatik » 17 июн 2016, 11:41

Воложинская ветвь - продолжение
Перевод заметки о Иосифе Бакште, написанной его внуком Евсеем Боришанским в ицкор-книгу по Бобруйску [http://yizkor.nypl.org/index.php?id=2904 ( image 292 of 898 (низ) и 293 (верх).)]

Рабби Йосеф Бакшт

В городе его называли Йосеф Даян, потому что 43 года он прослужил даяном (судьей раввинатского суда). Много раз ему предлагали место раввина, но он всякий раз из скромности отказывался.

Он имел репутацию очень мудрого человека. Поскольку евреи – прежде всего в городе, в городской общине израильтян – не обращались к властям, а споры между деловыми людьми случались, он исполнял очень важную функцию: коммерсанты полагались на его мудрость, понимание проблем, честность и чувство справедливости, и обращались к нему за посредничеством в разрешении проблем, ибо знали, что проникнет в суть дела и вынесет правильное решение, Он имел богатый опыт, и несмотря на это, он иногда советовался с коммерсантами, чтобы глубже вникнуть в суть дела.

Временами случались очень жаркие споры, каждый старался разжалобить судей, доказывая свою правоту, и Рабби Йосеф спокойно выслушивал это. Задавал вопросы, и его решение принималось обеими сторонами. Временами в его руках оказывались большие суммы денег с трех сторон, и в случае разногласий он должен был решать, кому дать деньги из троих. Он сам не желал знать, кто из судящихся сколько заплатил судебных издержек, поэтому деньги передавали через его жену. Он так изо всех сил старался избежать влияния более богатого из судящихся, и сохранить свое лицо.

Он отличался высокой нравственностью, и не хотел видеть тех, кто публично совершал неприличия, например, курил в субботу. Он старался не смотреть в ту сторону. Временами из уважения, и чтобы не задеть кого-то, он старался скрыть, что видит того.

Его сын Моше был активный бундовец. Для своей партии он участвовал в работе типографии, где печатали листовки. Его схватила полиция (1898 г.), и год он просидел в одиночной камере в тюрьме. Это принесло большое горе Рабби Йосефу. Несмотря на то, что он был против Бунда, не раз, когда в его присутствии шли разговоры о бундовцах, и о руководителе его (в Бобруйске), Нахмане Йохвиде, Рабби Йосеф говорил, «Но все же это личность». Его слова следовали из его мудрости и уважения к другим.

Все свое свободное время он посвящал изучению Талмуда, который он хорошо знал. У него была большая библиотека, и большую часть своего «богатства» он тратил на покупку библейских книг.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#23 Tatik » 24 июн 2016, 14:57

Tatik писал(а): Воложинская ветвь.
<...>Сразу скажу, что про Рисеньку я, к стыду своему, до сих пор больше ничего и не узнала. Архив вуза, в котором она работала до пенсии, сразу меня послал, в материалах этого же вуза в ЦИАМе я рылась, но безрезультатно.<...>
Нашла в ЦИАМ в фонде химико-фармацевтического отделения Высших женских курсов пропущенное мною дело 363-4-1867 "Бакшт Рися Иоселевна". Очень обрадовалась сначала, но, получив дело, увидела, что оно почти пустое: содержит лишь два листа, посвященных попытке Рисеньки осенью 1917 года перевестись с Петербургских Высших женских курсов на Московские. Позднее она, видимо, передумала, так как в деле есть справка №2200 от 19.12.1917, сообщающая об обратной отсылке документов в Петербург в адрес Высших женских курсов. Документы перечислены, это: матрикул Высших женских курсов СПб, свидетельство об окончании 7-и классов гимназии (какой именно - к сожалению не указано) и свидетельство об окончании 8 класса со специальностью "математика".
В фонде 113 ЦГИА СПб соответствующего Рисеньке именного дела я не нашла, лелею надежду на какое-то из сборных дел этого фонда, в первую очередь, видимо, "113-10-5 "Свидетельства и дипломы слушательниц 1914-1917 гг".

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#24 Tatik » 24 июн 2016, 18:59

Могилевская ветвь ( Воложин?)
На портале lentachel я нашла статью об истории 11 лицея Челябинска, который ведет свое начало с еще дореволюционного еврейского училища, возглавляемого Самуилом Моисеевичем Бакштом. Автор статьи Елена Павловна Якуба тщательно исследовала ГАЧО и собрала оттуда всю возможную информацию о С.М. Бакште, в частности, в статье указана дата рождения, 27 мая 1878 года. Из приватных сообщений Елены Павловны я знаю также, что С.М.Бакшт в одной из советских анкет на вопрос «Где проживали родители?» приводит ответ «В Могилеве на Днепре», уточняет, что отец был учителем, а местом начала своей преподавательской деятельности указывает Бакшты Ошмянского уезда Виленской губернии.
Одновременно мне попался вот тут
Бакшт, Шмуль Мовшевич, он же Лейзер Ицкович, земледелец колонии Борисовки, Виленск. губ. Арестован 18 апр. 1901 г. по делу Одесск. ком-та РСДРП, с 23 авг. т. г. под особ. надз. полиции в Виленск. губ. Выс. пов. 11 июня 1903 г. вменено в наказание предварительное заключение. Обзор 1901 (Ук.). — Деп. пол., 4 д-во, 1901, № 547. — М-во юстиции, 1901, № 11232.

В ГАРФ есть два именных дела:
ГАРФ 102 233а 2189 (OO 1905г II-е отделение) Об учителе, мещанине Муне Мовшеве Баксте.
21 авг 1905 перлюстрировано письмо в Харьков адресату Файвель из Могилева за подписью Муня.
В полицейской справке указывается, что автор письма, Муня Мовшев Бакст, мещанин местечка Воложин, лет около 27, холост, имеет звание частного еврейского учителя, социал-демократ.
ГАРФ 102 104 571 (3-е ДП 1906 г) О еврее Шмуйме - Лейзере Мовшеве - Ицкове Бакште.
г Вильно, запрос о благонадежности в жандармское управление по канцелярии виленского губернатора №14068 о еврее Шмуиле-Лейзере Мовшеве-Ицкове Бакште, желающем держать испытание на звание начального учителя.
В справке указано, что в 1902 привлекался в Одессе к дознанию по делу РСДРП, в наказание вменено предварительное заключение (июнь 1902).

На джуишгене (и все, что возможно, я проверила по сканам с familysearch) есть запись о рождении в городе Могилеве Шмуля-Лейзера Бакста, 22 мая 1878 года, отец Мовша-Ицка Хаимов Бакст, мать Солевка. Рядом есть сведения о рождении в 1883 девочки Фейги Мовшевны-Ицковны Бакст, мать указана как Слука Ароновна. Кроме того, есть запись о смерти в Могилеве 1 марта 1883 года девятимесячного мальчика Лейба, отец его - Мовша-Ицка Бакст из Воложина.

На том же джуишгене есть записи о рождении в Лиде, в 1907 и 1909 гг соответственно, девочки Дины Бакшт, с отцом Шмуелем-Лейзером Мовшевым-Ицковым и матерью Ханой-Либой Абрамовной и мальчика Абрама с теми же родителями. Отец Дины указан как земледелец из Борисовки, волость Бакшты, Ошмянский уезд, отец Абрама указан как мещанин из той же Борисовки.

Мне кажется почти невероятным, чтобы имелось два разных полных тезки с почти точно совпадающей датой рождения и множеством географических совпадений. Так что я полагаю, что Самуил Моисеевич Бакшт, учитель из Челябинска и Шмуель-Лейзер Мовшев-Ицков Бакст, приписанный в 1900-е в Борисовке/Бакштах, родившийся в 1878 в Могилеве у отца Мовши-Ицки Хаимовича Бакста, воложинского мещанина – одно и то же лицо.
Таким образом, имеем: Хаим Бакшт (ок 1830-40) –> Мовша-Ицка Бакшт (ок 1850-60)-> Шмуель-Лейзер Бакшт (1878) –> Дина Бакшт(1907) и др. дети

Все это очень здорово, тем более, что, благодаря Елене Павловне Якуба, я многое знаю о жизни Самуила Моисеевича, а из других источников – еще и о его детях.
Но.
Но, как мы знаем, мои собственные Бакшты – именно из Воложина. Мой прапрадед Иосиф Моисеевич (1842) приписан к Воложину и на 1858 год его семья – единственная семья Бакштов в Воложине по ревизии на джуишген. Я убедительно объяснила самой себе, что мой, соответственно, прапрапрадед Моисей Вольфович(1818) приехал в Воложин откуда-то (например, из Ивье) и женился на местной уроженке Хасе Руденской. Руденские, действительно, есть в Воложине еще и в переписи 1834 года и логично множатся к 1858. В ревизии 1858 впервые в Воложине встречаются Бакшты, есть они и в более поздних ревизиях, и все, которые есть, - все мои. Так вот, никакого Хаима нет среди братьев и сестер моего прадеда – а есть два брата, Шая и Арон, и сестра (все – младшие). Правда, Арон пропущен в 1858, но появляется в дополнительной ревизии 1873, с указанием на то, что был пропущен.В 1873 он фигурирует вместе с отцом, для которого не указан ни возраст по этой ревизии, ни возраст по прошлой, и нет отметки о выбытии из общества или смерти. К 1875 Моисей Вольфович точно уже умер, так как в 1875 рождается сын Моисей - дядя Мусик – у Иосифа Моисеевича. В ревизиях 1881 есть в Ошмянах и Арон, и Шая с женами (ни одну из них не зовут сколько-нибудь похоже на Солевку/Слуку (c помощью форумчан я выяснила, что скорее всего речь идет о вариациях имени Слове)), про обоих указано, что переприписались из Воложина.

Встает вопрос, могли ли в переписи 1858 года пропустить еще одного брата, Хаима (в идеале 1838-40 гр) и больше ни разу ни в какой дополнительной переписи о нем не вспомнить. Если он рано женился и уехал – то, наверное, могли? Если нет, то кто же такой Хаим Бакст, сын которого Мовша Ицко живет в Могилеве как минимум с 1878 года и в этом 1878 году у него уже тоже рождается сын, то есть, ему лет двадцать или около того. Тут есть еще такой момент: если Хаим – брат моего прапрадеда Иосифа Моисеевича, то этот Хаим не мог назвать сына Мовша-Ицко при жизни отца, а в 1858 году Моисей Вольфович еще жив-здоров. Меня смущает пропуск его возраста в ревизии 1873 года – не означает ли это, что он умер между 1858 и 1873?

Есть, однако, более правдоподобная версия: в книге "История могилевского еврейства" (книга 1, стр.199-200), в составе преподавателей Могилевской иешивы указан Ицка Бакшт. В тексте отмечено, что он получил разрешение на преподавательскую деятельность от инспектора Могилевского городского училища на основании свидетельства об успешном окончании Ицкой Бакштом воложинского иешибота. Тут не очень понятно, о каких годах идет речь. По той же книге, в 1887 Ицка Бакшт в разгаре своего преподавания, а к 1902 становится руководителем иешивы. Возможно (наверное? Я не в курсе учебной бюрократии девятнадцатого века), что Ицка (Мовша-Ицка Хаимович) Бакшт, родившийся и живший в детстве где угодно, получил воложинскую приписку именно в связи с учебой в Воложинском ешиботе ( а в ревизии просто не попал, так как годы его учебы пришлись на промежуток между ревизиями).

Обе версии, в общем, требуют проверки еще)) Но занимательны.
Последний раз редактировалось Tatik 24 июн 2016, 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#25 Tatik » 26 июн 2016, 23:34

На сайте Еврейского кладбища в Петербурге нашла, что Самуил Моисеевич скончался 2 августа 1934, его жена Анна Абрамовна - 5 августа 1964. И там же выбит кенотаф сыну, Абраму Самуиловичу:

Бакшт Абрам Самуилович
Родился в 1909 г., Виленская губ.; еврей; Нач. прядильного цеха БМК. Проживал: г. Барнаул.
Арестован 2 июля 1938 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 4 ноября 1938 г., обв.: по ст. 58-1 "а", 7, 8, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 4 ноября 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 12 мая 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР дело прекращено за отсутствием состава преступления


Источник: Книга памяти Алтайского края.

А здесь - о его семье.

VITUM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

БАКШТ / БАКСТ

#26 VITUM » 27 июн 2016, 23:07

Благодарю за ценную информацию. Узнал хоть что-то о своих прадеде и прапрадеде.
Моя бабушка, умершая в 1946 г. еще до моего рождения - одна из дочерей Гершона Янкелевича Бакшта - Мина Григорьевна, в замужестве Тумаркина. Замуж она вышла в Витебске, там же родился и мой отец. Похоронена она в Москве на Перловском кладбище, там же, где и ее сестра Гинда Григорьевна, в замужестве Пейсахова, и две дочери Гинды Григорьевны - Мирра Наумовна и Ирина (Беба) Наумовна.
Последний раз редактировалось VITUM 19 июл 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#27 Tatik » 28 июн 2016, 09:00

VITUM, я очень рада. :)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#28 Tatik » 04 июл 2016, 23:34

Гордон-Бакшт (Вильно)

Это даже пока еще не ветка, а коротенький побег в моем будущем глобальном древе Бакштов. В основу его легло дело из ГАРФ 102-148 (5-е ДП, 1912 г.)-492ч. 8 "О мещанине Шмуеле Янкелеве Гордоне-Бакште" и несколько записей с джуишген.
Шмуель Янкелев Гордон-Бакшт (мещанин, приписанный к малятской общине, 1891 года рождения, отец Янкель Зельманов Гордон-Бакшт (66 лет на декабрь 1912), мать Эйдля Шмуелевна(67 лет), урожденная Асс, постоянно проживают в Вильно) был арестован 22 сентября 1912 года за принадлежность к БУНДу и приговорен к высылке на три года в Вологодскую губернию, которая была заменена разрешением выехать за границу с запретом возвращаться в течение трех лет. 11 января 1913 года выехал через Вержболово.
У него замечательно еврейский папа, у этого Шмуеля. Он защищает сына всеми силами и пишет бесконечные прошения, заявления и телеграммы в разные адреса – виленское жандармское управление, губернатору, товарищу министра внутренних дел, самому министру и даже государю императору (все они заботливо подшиты в дело). Сначала он пытается ребенка отмазать вообще, потом выбивает ему замену ссылки высылкой за границу, потом пытается организовать возможность возвращения Шмуеля домой, не дожидаясь истечения срока ссылки. (Особенно трогательной выглядит телеграмма, посланная Янкелем Зельмановичем в июне 1913 года министру внутренних дел - телеграмма "с уплоченным ответом"). Из текстов этих документов становится понятно, что Шмуель – единственный ребенок (у него был старший брат Иохель, умерший от туберкулеза и оставивший вдову и троих детей ( на 1912 год)).
Обращают на себя внимание еще две вещи. Первая - удивительная четкость, с которой работает весь этот полицейско-бюрократический аппарат. 22 ноября 1912 отец Шмуеля отправляет прошение министру МВД, в котором утверждает, что его-то ребенок уж никак не может быть причастен к босяцкому БУНДу, так как на него, самого Янкеля Зельмановича, успешного оптового торговца "хлебными продуктами" с капиталом около 30000 рублей, БУНДовцы нападали в 1906 году, требуя денег, и по этому поводу было судебное расследование. Уже 26 ноября датирована подшитая в дело справка Виленского полицейского управления, что по агентурным сведениям Шмуель - член БУНДа как минимум с 1909 года, что он - член виленского комитета БУНДа, избранный 20 мая 1910 года и что на его квартире в июне 1910 года состоялся банкет БУНДа. 27 ноября отец пишет прошение Виленскому губернатору, с просьбой заменить ссылку выездом за границу. 11 января 1913 года Шмуель уже выехал через Вержболово по паспорту, выданному Виленским губернатором в декабре 1912 за №5245. 18 января опубликован пограничный циркуляр, в котором перечислены все сведения о Шмуеле и указан запрет на возвращение ранее 22 сентября 1915 года.
И вторая вещь.
С джуишген:
Брак
gordonbaksht_marriage1870JG.jpg
Рождения
GB_birth.jpg
Смерти
GB-death.jpg
Так вот, фамилия Гордон-Бакшт приобретается этим семейством где-то между 1891 и 1903 годом совершенно неясным мне путем. Никаких указаний на гродненское происхождение их я пока нигде не видела... Да и вообще, имхо, как-то поздно уже это уточнять после многолетнего проживания в Вильно.
Никто не знает механизма формирования двойной фамилии у евреев на рубеже веков?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#29 Tatik » 11 июл 2016, 21:50

В ревизии 1858 года нашлись родители Янкеля Гордона-Бакшта:
gordonbaksht_rev1858.jpg
Поскольку тут ( и в записи о браке Янкеля) отец его фигурирует как Мовша, а во всех других документах как Зельман, вероятно, полное имя отца Мовша-Зельман сын Урияша (первый раз встречаю такое имя) Бакст.

UPD: и даже еще интереснее.
Отец Янкеля Зельмановича - Мовша-Ицко-Зельман бен Урияш Бакст, который, перед тем как жениться на матери Янкеля, успел жениться и развестись с Бейлой Сегал:
movsha_bokst_divorce_1841JG.jpg
Ну и еще нашлась запись о смерти самого старшего сына Янкеля Зельмановича, Моисея, умершего 9-месячным младенцем:
gordonbaksht_moisey_death1873.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#30 Tatik » 12 июл 2016, 23:22

Благодаря вовремя развернувшейся дискуссии о двойных фамилиях в параллельной ветке, отыскались записи о рождении детей Иохеля Янкелевича Гордона-Бакшта:
gordonbaksht_deti.jpg
Геся(она же Песя) умерла младенцем, а Зельман, Михель и Хана и их мать Эте-Гинда Элияш-Ароновна - те самые вдова и трое сирот, которых упоминает в своей переписке с властями предержащими Янкель Зельманович Гордон-Бакшт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БАКШТ / БАКСТ

#31 Nison » 13 июл 2016, 00:22

Знаю фамилию Урьяш. Может имя от Ури?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#32 Tatik » 13 июл 2016, 09:35

Ага, я поискала на литваксиг по имени Урияш и получила много результатов. Так же и с Элияш. То есть, похоже, что в этой местности принята такая форма имен Ури, Эли и тп. :)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#33 Tatik » 14 июл 2016, 01:00

Ветвь "Екатеринославские колонисты" - апдейт.
Tatik писал(а): В ревизии 1834 года на LivakSIG в Ивье [2] есть Ицко Мордухович Бакшт, 44 лет, с женой Ривкой 45 лет, дочерью Эстерой 11 лет и сыном Янкелем 17 лет. В ревизии 1858 года [3] семья ивейского Янкеля Ицковича Бакста, указана с пометкой "as farmers probably moved in 1854"
Внимательнее изучив ревизии по Ивейскому еврейскому обществу, я пришла к выводу, что Янкель Ицкович Бакст, глава семьи колонистов Равнополя - сын не Ицки Мордуховича Бакшта, а Ицки Мееровича Бакшта ( и жены его Ривки же).

Так выглядит фрагмент древа на основе ревизий 1834 и 1858 гг:
kolonisty_ravnopol.jpg
Интересно, что один из сыновей Ицки Мееровича Бакшта имеет другую фамилию - Шмуклер. Но в ревизии четко указано, что это сын. Мне это несколько странно, тк вроде бы в 1834 для отделения семей с новыми фамилиями уже поздновато. Но, не видя более ранних ревизий, трудно что-то определенное сказать: может этот сын еще с 1816, скажем, года носит эту другую фамилию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#34 Tatik » 24 июл 2016, 18:32

Нью-Йорская ветвь “Baskt Bros” - продолжение. Местечко Бакшты.
Джозеф Бакст, старший из этих трех братьев, родился действительно в Минске, но. как выясняется, вовсе не 19 сентября 1868, а 17 сентября 1861 года. Я нашла запись о его рождении на джуишген:
bakst_joseph_birth1861_minsk.jpg
(и проверила по микрофильму, 24 сентября - дата обрезания, а рождение 17).

Почему я уверена, что это он? Потому что
► Показать
в записи о смерти Джозефа указана его мать Эстер Ратнер.

И (тут уж просто повезло) объявление из МГВ 1868, цитируемое по джуишгену:
"Minskie Gubernskie Vedomosti" 1868, # 30, p. 215.
June 18. Minsk Hebrewess Golda Ioselevna RATNEROVA demised all her bona per capita to her husband Iser-David Abramovich and son Itska RATNER, in order that they would pay to the testatrix's daughters in marriage Estra BAKST, Khaya NAISHULER and Mifsha ADELZONOVA the amount of money defined in this testament. The cost of property is appointed as 745 rubles.


Теперь разом стало известно не только отчество Хаима Бакста, отца Джозефа, Макса и Абрахама, но и фио их мамы, а также имена деда, бабушки, дяди и теток. Видно, что имена Джозефа и Абрагама возникли по линии Ратнеров, а вот Макс, похоже, назван в честь кого-то из предков отца. К сожалению, записи о его рождении найти мне пока не удалось и кто он на самом деле (наверное Мордух, то ли Меер, а может и вовсе Мовша) - неясно.

Из записи о рождении Джозефа обращает на себя внимание приписка отца в местечке Бакшты. Надо сказать, что Бакшты расположены
- ближе всего к Ивье ( около 20 км)
- потом к Воложину (около 50 км)
- примерно на равном расстоянии (километров 80) от трех уездных центров - Лида, Новогрудок, Ошмяны.
- и примерно посередине между Вильно и Минском (но административно это Ошмянский уезд, Виленская губерния).

Поэтому носители фамилии (по анализу записей на джуишген) в изобилии встречаются в Ивье (больше всего), в Ошмянах(тоже много), в Вильно и окрестных местечках (тоже немало) и заметны в Новогрудке и Лиде (даже в отсутствие результатов ревизий середины века). В остальных местах, инклудинг Бобруйск, Минск и Могилев, попадаются только единичные Бакшты, и, как правило, просматриваются причины их там появления (брак, работа). Наоборот, жительство в самих Бакштах евреям то запрещали, то вновь разрешали, то даже провоцировали: например, в 1846 в шаговой доступности от центра Бакштов сформировали еврейскую колонию Борисовку, в которую, если верить Никитину, с радостью записались девять семей исключительно местных жителей (видимо, за льготами, ссудами и рекрутскими послаблениями):
baksht_borisovka.jpg
Короче, у меня сложилось такое ощущение, что жители Бакштов ан масс не удалялись далеко по своей приписке от родных Бакштов (говорю именно о приписке, потому что подозреваю, что фактически множество евреев так и прожило всю жизнь в Бакштах, формально приписавшись к тому или иному разрешенному месту).
По Бакштам (всей волости, и в том числе по Борисовке) есть на ДГ семейный список 1888 года. Среди десяти семей Бакштов, указанных там ( и связанных кое-где очевидным, а кое-где просматриваемым по семейным именам родством) там есть единственный кандидат на роль отца Хаима, то есть, на роль деда Джозефа, Макса и Абрахама Бакстов – Янкель Гиршевич Бакшт 70 лет. Там же в Бакштах живет семья Моше Мордехая Эпштейна, мать его звали Бела (точнее, Бела Хана и девичья фамилия ее – Блох, если верить myheritage). Cледуя указанному в “Distinguished jews of America” родству, можно предположить, что и девичья фамилия жены Янкеля Гиршевича Бакшта – тоже Блох. Семействами Блохов Бакштанская волость тоже не обижена– это вторая по распространенности фамилия после фамилии Бакшт.

Итак, старший известный представитель "Нью-Иоркской" ветви Бакстов – приписанный к местечку Бакшты Гирш Бакшт, сын которого Янкель примерно 1818 года рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#35 Tatik » 24 июл 2016, 20:42

Могилевская ветвь – продолжение. Никакой не Воложин, а Бакшты (Борисовка)..

Как я уже отмечала, в стороне от точки зарождения, то есть, от Бакштов, носители фамилии встречаются лишь спорадически. Для всех Бакштов, найденных мною в Могилеве, очевидно прослеживается близкое родство.
Помимо перечисленных тут, отыскались
запись о браке в Могилеве Иты Хаимовны Бакст, примерно 1852 года рождения:
ita_bakst_marriage_1872JG.jpg
запись о рождении в 1890 дочери Соры и в 1892 сына Арона у Залмана Гелина и Малки Мовше-Ицковны, урожденной Бакст, примерно 1874 года рождения:
geliny_sora_aron.jpg
Воложинскую приписку ни у кого из них я не встречала. Полагаю, что припиской к Воложину на каком-то этапе обзавелся именно Мовша-Ицко Хаимович Бакст. А отец его, по моим предположениям, был приписан к Бакштам, а с 1847-51– к Борисовке и туда к деду в Борисовку в конце века переприписался Шмуель-Лейзер Мовшев Ицков – не знаю, из каких соображений. Поскольку вся Борисовка больше чем наполовину состояла из Бакстов, связанных узами близкого родства, это, наверное, было нетрудно осуществить.

Я думаю, что отцом Мовши-Ицки Бакста был Хаим Лейбович Бакст, упомянутый в семейном списке по Борисовке 1888 на джуишгене. С высокой вероятностью он и есть тот взрослый сын, которого хотел отделить в самостоятельное хозяйство Лейба Бакшт, упомянутый в книге Никитина (см.постом выше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#36 Tatik » 24 июл 2016, 20:49

Нью-Иоркская ветвь + Могилевская ветвь. Бакшты.

Предположительно, основываясь на общности семейных имен, можно составить следующую схему, объединяющую «Могилевскую ветвь» с ветвью «Нью-Иоркской». Подчеркну, что на данном этапе это только мои предположения.
► Показать
Занятно, что связь, которую я тянула из Нью-Иорка к Леону Баксту, художнику, оказалась пока что протянута вовсе не в Париж и Санкт-Петербург, а в Могилев и Челябинск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#37 Tatik » 06 сен 2016, 21:19

Ошмяны. Ветвь Бакшт-Клячко-Рочко. Кременчуг.

С помощью ревизий и ген.древа Эйдли Рабинович (все с JG) можно построить фрагмент дерева Бакштов, касающийся приписанных к Ошмянам. Предположительно, дело было так.

Где-то примерно в 1730 году родился человек по имени Шая. Фамилии тогда у него еще не было. Зато у него было как минимум два сына - Мовша и Берко.

У Берко было два сына, Абрам и Шая. У Шаи был сын Шмуель, 1817 года рождения. Приписанный к Ошмянам, тем не менее он жил и умер в Вильно, и его потомки тоже жили, рождались, женились и умирали в основном в Вильно и окрестностях.
У Мовши в 1788 родился сын Берко. Он был женат на женщине по имени Черна и родил с ней троих сыновей - Зоруха (1808), Янкеля (1814) и Ицко(1824- не позднее 1885).
Янкель женился на Бадане и у них был сын Гершон, от которого идет ветвь, названная мною выше ветвью Бакшт-Клячко-Рочко.
Жену Ицко звали Фрейда Якерова и один из троих их сыновей - Абрам Арон(1852) - женился на девушке из Кременчуга по имени Эйдля Рабинович. Абрам Арон был лесопромышленником, владел в том числе пристанью для погрузки леса в Крюкове. У него было много детей, в их числе старшая дочь Фрида(1883). Фрида училась на медицинском в Берне и Цюрихе, защитила диссертацию и работала врачом - в двадцатые годы ее имя фигурирует в справочнике Ростова-на-Дону. А сам Абрам Арон с женой и со всеми остальными детьми (Исаак, Борис, Моисей, Давид, остальных не помню, но все есть на ДГ) эмигрировал в Америку.

Примерная схема ген.древа - под спойлером.
► Показать
(Как мы видим, это не те Бакшты, с которыми знаком Нисон, потому что в этой семье все мальчики уехали в эмиграцию и распространяли фамилию Бакшт дальше не по Украине, а по Соединенным Штатам).

Помимо этих Бакштов, к Ошмянам была приписана ветвь, названная мною "мИрской" - никаких родственных связей между мирскими Бакштами и этими я пока не вижу.
И еще, как мы помним, из Ошмянского еврейского общества была одна из семей Екатеринославских колонистов с главой семьи Шмуелем Шаевичем Бакштом и его женой Голдой-Цирой, урожденной Шнейдер. Но я предполагаю, что Шмуель Шаевич происходит из другой ветви Бакштов, приписанной на момент 1850-ых в Ивье, а к Ошмянскому обществу оказался приписан в результате брака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#38 Tatik » 06 окт 2016, 19:01

Tatik писал(а): Любечская ветвь.

Рабби Шмуель Бакштер, 1783-1876.
Гаон Абрахам-Давид Бакшт, (? - 1867).

В Любче уже на 1806 год зарегистрированы несколько семей Бакшт/Бакштанских. У большинства из них выделяется возможный общий предок Шая, примерно 1730-40 года рождения. А вот в более поздней генеалогии разобраться очень трудно.
Иосель Шаев Бакштанский (ок 1770) имел минимум трех сыновей от рано умершей жены Гиты, двое из которых - Лейзер Иоселев(ок.1790) и Шая Иоселев (младше на 7 лет) помечены в ревизии как выбывшие в 1813 году. В Любче остался и расплодился Элия Иоселев Бакштанский, и, возможно, его сестра Миндля.
(Не исключено, что выбывший Лейзер Иоселев – это и есть дед Владимира, Осипа и Николая Бакстов из СПб («мИрская ветвь»), известных своей общественной и просветительской активностью. Помимо совпадения ФИО и примерного соответствия возраста, в пользу этой гипотезы говорит еще, что Лейзор Иоселев назвал свою дочь Гитой.)

После 1816 года (и до 1874) ревизий по Любче нет, зато очень полно переведена ицкор-книга по Любче. Там приводятся следующие сведения (где есть чем,я их дополняю датами и именами из ДГ):
Раввин Элияху Хаим Майзель (1821, Городок Виленской губернии – 1912, Лодзь), известный как раввин Ломжи и Лодзи, – сын Моше бен Элияху Майзеля и его жены, дочери Элиезера Грейвера из Слонима.

Моше бен Элияху Майзель – потомок в 7 поколении Исраэля бен Шалома (?-1659, Ружаны), жертвы Ружанской трагедии на Рош а шана 1659 года. (Почему Исраэля бен Шалома называют в ицкор-книге Исраэлем Марозино – я не поняла поняла, реникса результат перевода на английский. Исраель из Ружан это было на идиш, ראָזינױ). Три сына Исраеля – одного из них звали Шимон, двух других Менахем и Шалом – если верить интернету, приобрели фамилию Зак (от зера кодеш), позже в каких-то ветвях превратившуюся в Закгейм. Так что вероятно Моше – потомок Исраеля не по прямой мужской линии.
Хотя…

У Моше бен Элияху Майзеля, помимо Элияху Хаима, было еще минимум два сына – Нохум бен Моше(1803-?) и Шмуель бен Моше(1799-?).
У каждого из них было для удобства по сыну Янкелю.
Янкель бен Шмуель 1822 гр.
Янкель бен Нохум 1828 гр,
Еще один сын Нохума известен как раввин Пинска Элиезер бен Нохум Бакштанский (1836, Любча-1909).
Дочь Нохума Миня (1824) вышла замуж за своего же дядю Элияху Хаима Майзеля.

Шмуель бен Моше Майзель женился на Ривке(1806-,), дочери Бенциона Шапиро-Бакштера, брата Шмуеля Бакштера, о котором я упоминала выше в ветке под заголовком "Любечская ветвь" ( все еще не знаю, как правильно, возможно, она не "любечская", а "любчанская").
Помимо Янкеля, у него было еще как минимум трое детей - дочери, Перла (1835) и еще две, имен которых я не знаю.
Мужья этих дочерей:
- Яков-Моше Директор (1819-1879), глава раввинского суда в Столовичах и еще каком-то населенном пункте под названием не то Муш, не то Мыш ( где-то в районе Барановичей).
- Матитьягу Медницкий, раввин в Бытене Слонимского уезда.
- Авраам Гаркави из Новогрудка, который долгое время жил на содержании тестя в Любче, потом уехал в Екатеринослав, где стал заметным общественным деятелем (не знаю, имеет ли он какое то отношение к своему знаменитому тезке - иудею в рядах российского дворянства (http://www.nlr.ru/nlr/div/genealogy/wor ... arkavi.pdf)).

Элиезер Бакштанский женился на дочери ППГ Меера Ароновича Сольца (1810, Вороново, Виленская губерния). Другая дочь Меера Сольца, Хиена, вышла замуж за Гирша Рабиновича, главы раввинского суда в Ковно. Этот Гирш Рабинович(1847-1910) – не кто иной, как родной сын Ицхака Элканана (бен Израиль Иссер) Спектора (1817, Роси – 1869, Ковно), женатого на Саре-Рейзель, дочери волковыского мецената Езерского.

Трое сыновей Элиезера зафиксированы в ревизии 1873-75 гг – Лейба Иче, Бенцион Хаим и Евно Янкель.

Что меня удивляет – это диверсификация фамилий. Почему Гирш Рабинович не унаследовал от своего знаменитого отца фамилию Спектор? Это уже довольно поздние годы, когда фамилизация, казалось бы, должна уже не только состояться, но и устояться.
При этом прозвище Рабинович еще где-то как-то соответствует Гиршу как сыну знаменитого раввина. Но почему вдруг Элиезер бен Нохум Майзель – стал Элиезером Бакштанским? Он родился в Любче, жил в Пинске, а отец его родился в Городке и жил в Любче. Означает ли это, что мать Элиезера – из Бакштов/Бакштанских?

Меня не покидает подозрение, что где-то есть какие-то книги, где просто записаны все эти сведения, по крайней мере, про раввинов – кто чей сын, чей отец, на ком, когда, зачем женился и под какой фамилией известен. Обилие благоговейных эпитетов, которым снабжается каждое их упоминание, вряд ли авторы приводят только от душевной щедрости – скорее всего, это в самом деле заметные в иудейской истории Литвы персонажи, мне неизвестные лишь в силу лично моей советской ассимиляции и проистекающей из нее полной неосведомленности. (Одну из подобных книг я нашла с помощью Нисона и изучаю посредством творческого анализа гугл-перевода. Видимо шанс такую же отыскать на русском... или хоть на каком-нибудь европейском языке почти нулевой?)

UPD oт 25 октября 2016:
1) на форуме otzar утверждают, что Матитьягу Медницкий был последовательно женат на двух дочерях Шмуеля Майзеля - Рахили и Лее.
А в ревизии Желудка Матус Мееров Медницкий числится в 1874-75 уже с третьей женой, Аной бат Мойше, которая точно не дочь Шмуеля Майзеля.
2) http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 190&t=page - о потомках ружанских мучеников в воспоминаниях Слиозберг. http://brockhaus-efron-jewish-encyclope ... -1/046.htm - о потомках ружанских мучеников в ЕЭБЕ.

UPD от 16 февраля 2017:
"Yehudah Leib was a Sefer Torah (copied the Torah in Hebrew calligraphy) and a Moyel (ritual circumciser). He died on Thursday, April 6, 1916 (3rd day of Nisan 5676). He was 3 months short of 57 years old. His son had a notice posted in Jerusalem on an anniversary of his death. The note was what was written on his headstone and read ..."Here lies Reb Yehuda Leib Bakshtansky, son of Avrohom HaLevi of blessed memory. A Sofer and a Mohel, from the familly of Reb Shmuel Bakshter, from the family of Rashi of blessed memory and from the tribe of Yehuda. Passed away on Thursday. 57 years old. On the third day of the month of Nissan. In the year 5676, here in Haradisht. May his soul be bound with the souls of the living."
- с майхеритейдж про Иегуду Лейба Бакштанского(1859-1916), сына Авраама Моше Бакштанского (1834-?) из Городища.
Последний раз редактировалось Tatik 16 фев 2017, 12:23, всего редактировалось 5 раз.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#39 Tatik » 11 окт 2016, 12:37

Местечко Ивенец. (Бакштер-Элияшберг-Эфрон)
(+ Американская ветвь + Любечская ветвь + Мирская ветвь)

Исследование фамилии Эфрон, приведенное на сайте http://efronfamilyhistory.com/, ведет начало семьи литовских Эфронов от некоего Хаима Бакштера (Желодукера), родившегося где-то в 1690-1720гг неизвестно где, долгое время жившего и умершего в местечке Ивенец.
Этот Хаим Бакштер, насколько я могу судить, упоминается как родоначальник нескольких известных раввинских семей, но о нем самом на доступном мне языке ничего нигде не сказано. На сайте Эфронов приводят кусочек из книги Фридмана, выпишу цитату с сайта дословно:
" “In Otzar ha-Rabanim by Friedman, there is an entry for a Chaim BAKSHTER, but it is the most uninformative entry I've ever seen in the book. Basically, it says "Rabbi Chaim BAKSHTER, exalted, righteous, famous forever." As you can see, this isn't a particularly helpful entry".
Вот это вот "не то чтобы особенно хэлпфул" - исчерпывающе характеризует вообще все источники информации касательно Хаима Бакштера, которые мне удалось локализовать.

Зато более-менее достоверно известно про одну из ветвей его потомков, образованную его сыном, которого называют Авраам Peh Tehor Ивенецер. Приведу только ее фрагмент:
Descendants for Chaim "Zeloduker" Bakster
1
Chaim "Zeloduker" Bakster b: Abt. 1700, d: Unknown buried in Ivenets
2
Abraham (Yehoshua?) "Peh Tehor" Ivenetser b: Abt. 1730, d: Unknown in Ivenets?
3
Yosef Eliahu "Ivenetser" Eliashberg b: Abt. 1766, d: Unknown
+ Malka UnkLastname b: 1768 in Rosh?, d: Unknown
4
Yitzchak Eizik "Ivenetser" Eliashberg b: Unknown, d: 1821
+ Miriam Rasha (daughter of Aharon Yeshiahu Bakshter) b: 1796, d: Unknown
4
Yehoshua Heshel "Ivenetser" Efron b: 1794 in Ivenets?, d: 1867 in Vilna
5
Abraham Efron b: 1820 in Ivenets, Minsk, Belarus, d: 27 Aug 1902 in Vilna
+Tauba "Toby" Vilner b: 1828 in Serhei, Lithuania, d: 1861 in Vilna on Iyar 13
6
Ilya (Eliahu) Efron b: 1847 in Vilna, d: 19 Apr 1917 in St. Petersburg

заканчивающийся Ильей Эфроном, который "Брокгауз и Ефрон".

Помимо этого, на родство с Хаимом Бакштером (по всей видимости именно вот с этим самым exalted, righteous, famous forever), претендует еще и семья Эпштейнов из местечка Бакшты. Родство с Эпштейнами мне уже встречалось, в ветви Нью-Иоркской, обсуждающей "Bakst brothers", утверждалось, что Моше Мордехай Эпштейн и его брат Эфраим, раввин в Чикаго - "кузены" братьев Бакст.
Дальше источники расходятся. Мне трудно с уверенностью интерпретировать степень родства. Я видела несколько версий:
1) Моше Мордехай Эпштейн - внук по матери Хаима Бакшта/Бакштера ["знаменитого цадика Хаима Бакштера, 1912, "Оголе шэм"] ( неизвестно какого именно, явно не этого, так как мать Эпштейна, Бейла Хана, примерно 1840 года рождения. Да и девичью ее фамилию приводят как "Блох" в myheritage ( правда, не знаю, на какие источники там опираются).
2) Мать Моше Мордехая Эпштейна - внучка (по материнской линии) Хаима Бакшта. Опять же разница в полтора века между датами рождения не дает понимать это "внучка" как реальная внучка.
3) Наконец, на некоем ивритоязычном портале я встретила утверждение, будто бы вовсе не мать, а отец Моше Мордехая Эпштейна, раввин местечка Бакшты, по имени Цви Хаим, взял фамилию Эпштейн из каких-то сторонних соображений, а реальная его фамилия Бакшт и он - потомок знаменитого Хаима Бакштера.

Не могу исключить и что Любечские Бакштеры и Бакштанские - тоже потомки Хаима Бакштера (хотя скорее всего не сына его Абрахама, а других сыновей).
Но и подтвердить это пока ничем не могу. Разве что та же "Оголе Шем" Готлиба говорит о раввине Кальмановиче из местечка Бараши Волынской губернии, что он родился в Любче и принадлежит к семье "знаменитого цадика Хаима Бакштера".

Фактически, помимо "Оголе шэм", о связи разных ветвей Бакштов я пока встретила только два более-менее достаточно ранних утверждения:
Нью-Иоркские братья Баксты в родстве с братьями Бакстами из СПб, а также с Эпштейнами из местечка Бакшты [1914, Distinguished Jews of America].
Жена Калмана Рейзена из Койданово, Шульке, - из известной семьи, к которой принадлежат как братья Баксты из СПб - Николай и Осип, так и раввин Лодзи Элияху Хаим Майзель, связанный по крайней мере браком с любечской ветвью [1928, Биографический словарь Залмана Рейзена].

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАКШТ / БАКСТ

#40 Tatik » 29 ноя 2016, 18:55

Мирская ветвь - апдейт.

В мИрской ветке я, как могла тщательно, описала братьев Бакстов и буквально ни слова не сказала об их старшей сестре. Исправлюсь.

Нехама-Двора бат Исаак Мозес, она же Наталья Исааковна или даже Наталья Игнатьевна Бакст, родилась в 1834 году (думаю, что в местечке Мир Новогрудского уезда). Вместе с семьей жила потом в Житомире и, по всей видимости, пока братья учились в Житомирском раввинском училище, получила отличное домашнее образование. С начала-середины 1860-ых годов жила в Петербурге. В МК по Кронштадту (как нашел mihail, за что ему большое спасибо!) имеется запись [1] о ее браке с Давидом Лазаревичем Слонимским. В 1883 году они развелись [2] и больше Наталья Исааковна замуж не вышла.

Детей у нее не было, и она была очень привязана к племянникам – детям Иосифа Исааковича, особенно к старшей племяннице Соне, умершей от чахотки еще на младших курсах консерватории. После смерти Сони Наталья Исааковна составила завещание [3], в котором существенную часть своего капитала отвела: «на учреждение стипендии в СПБ ведомстве учреждений Императрицы Марии в память безвременно умершей дорогой племянницы моей Софьи Иосифовны Бакст. Проценты должны выдаваться ежегодно одной из беднейших и достойнейших учениц гимназии иудейского вероисповедания».

Из завещания мне стали известны, к тому же, имена разных родственников мирских Бакстов:
Розалия Осиповне Троцкая
Лазарь Львович Полячек
Анна Соломоновна Прилукер
Лейба Багрок
Лейба Полячек из м.Кареличи
Раиса Осиповна Вольмир с дочерью Полиной.
Своим душеприказчиком Наталья Исааковна выбрала присяжного поверенного Генрика Борисовича Слиозберга, тоже уроженца местечка Мир.
Наталья Исааковна скончалась точно не ранее 1915, и даже, как я предполагаю, после 1917 года.

Приведу здесь же выдержку из письма Сони к Наталье Исааковне (лето 1894 г, Царское село) как штрих к портрету почтенного профессора Н.И.Бакста: «Что дядя? Все еще собирается? Скажи ему, что это нехорошо. Что его велосипед? Скоро уже лету конец, а он все откладывает. А все-таки пока он бы приехал по железной дороге…»

*******************************************

[1] запись от 08-12-1866 (ЦГИА СПб 1129-1-4, л.д.29)
[2] запись от 28-06-1883 (ЦГИА СПб 422-3-100)
[3] РГИА 1102-1-139

___________________________________________________________________________________
И еще апдейт, от 30-01-2017, благодаря lev-o viewtopic.php?p=131760#p131760

ЦДИАК Украины, ф.707, о.16, д.682. Формулярные списки о службе и достоинстве учителей и служащих Житомирского казенного раввинского училища за 1850 г.

"Исаак Лейзерович Бакшт. Учитель еврейского закона. Из мещан евреев. Иудейского вероисповедания. 49 лет. За родителями считается деревянный дом в г. Ошмянах. Обучался в еврейском училище эшибе Виленской губ. в м. Воложне. В Житомирское раввинское училище определен учителем подготовительных классов в 1849 г.
Жена Мария Поляцкая. Дети: Вульф, 15 лет, продолжает науки в Волынской гимназии. Иосиф, 12 лет. Меер, 9 лет, дочь Двора, 13 лет."

Итак, год рождения Нехамы-Дворы Исааковны Бакст-Слонимской где-то между 1834 и 1836. А девичья фамилия ее матери - Поляцкая, то есть, все перечисленные в ее завещании Полячеки - родственники именно по матери.

Кроме того, оказывается, Владимир Бакст между Дерптским университетом и Житомирским раввинским училищем успел еще поучиться в Волынской гимназии, видимо, это тот самый Кременецкий/Волынский лицей, который был преобразован в Киевский университет св. Владимира. Скорее всего, именно это и написано в выписке из матрикула его в Дерптском университете viewtopic.php?p=110693#p110693.
Последний раз редактировалось Tatik 30 янв 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»