Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#181 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#182 Юлия_П » 11 ноя 2017, 10:21

Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.
А с какого именно кладбища? Если еврейский участок Таировского, то должна быть еврейка.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#183 Melamory80 » 11 ноя 2017, 12:27

Юлия_П писал(а): Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.
А с какого именно кладбища? Если еврейский участок Таировского, то должна быть еврейка.
Именно он, и судя по ивриту еврейская. Странно что захоронены похоже сестры Клавдия и Октябрина с одним отчеством и фамилией

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#184 Simona » 13 ноя 2017, 23:57

Melamory80 писал(а):
Юлия_П писал(а): Melamory80, как вариант - муж украинец Тычина, а она еврейка.
А с какого именно кладбища? Если еврейский участок Таировского, то должна быть еврейка.
Именно он, и судя по ивриту еврейская. Странно что захоронены похоже сестры Клавдия и Октябрина с одним отчеством и фамилией
У меня тоже есть двоюродная сестра Клавдия, 100% еврейка.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#185 Alexander79 » 14 ноя 2017, 01:37

Simona писал(а):
Melamory80 писал(а):

Именно он, и судя по ивриту еврейская. Странно что захоронены похоже сестры Клавдия и Октябрина с одним отчеством и фамилией
У меня тоже есть двоюродная сестра Клавдия, 100% еврейка.
Есть разница когда она родилась!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#186 Simona » 14 ноя 2017, 02:19

Моя около 60 лет назад, почему это важно? Судя по Октябрине, родители заметали корни.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#187 Melamory80 » 14 ноя 2017, 08:16

Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.
Моя бабушка по паспорту Серафима в СССР, 26 г.р. отказались записать как Сима (а назвали в честь Шимона)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#188 MCB » 14 ноя 2017, 09:03

Melamory80 писал(а): фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .
Ну в принципе, если еврейство по Галахе, а фамилия по отцу, то все возможно. А может, вышли замуж за братьев. Хотя это и Одесса со своим юмором, но я не думаю, что они и надгробные камни ставит с таким юморным подходом, чтобы аж на иврите написать. Я бы предположил, что факт наличия такой мацевы достаточен.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#189 Simona » 15 ноя 2017, 00:45

Melamory80 писал(а): Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.
Моя бабушка по паспорту Серафима в СССР, 26 г.р. отказались записать как Сима (а назвали в честь Шимона)
А меня записали Симой без проблем.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#190 Melamory80 » 15 ноя 2017, 08:08

Simona писал(а):
Melamory80 писал(а): Меня скорее фамилия смутила которая асоциируется у меня лично только с украинской литературой .. годы не помню но даты смерти 95-2007.
Моя бабушка по паспорту Серафима в СССР, 26 г.р. отказались записать как Сима (а назвали в честь Шимона)
А меня записали Симой без проблем.
Лет на 50 позднее ((:

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#191 Simona » 16 ноя 2017, 20:22

Нет, в Литве записывали как надо родителям. Во всех поколениях.

краснянский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.11.2017

ищу родственников

#192 краснянский » 27 ноя 2017, 11:42

Моя бабушка Нейкова Софья Абрамовна, 1908 г.р. в девичестве Малёва, потом Ладная, родом из Гомеля , у неё была большая семья. В силу различных обстоятельств, я не знаю о своих родственниках по линию матери и бабушки. Знаю что некоторые из них переехали в своё время в Израиль. Если кот-то знает об этом, то прошу откликнутся или помочь советом, как лучше и правильнее их разыскать.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#193 Pimenov » 02 дек 2017, 00:37

краснянский писал(а): Софья Абрамовна, 1908 г.р.
1. Откуда-то вы ведь знаете и девичью фамилию вашей бабушки, что не вполне тривиальность,
и даже тот факт, что у вас имеются эмигрировавшие в Израиль родственники.
Если вы не помните их имена, то возможно, знаете где они жили и чем занимались.
Стоит все казалось бы незначительные подробности собрать и изложить в фамильной теме.

2. Тот факт, что вы знаете место рождения --- г. Гомель дает вам хорошие шансы на успех.
Во-первых, некоторое количество документов по Гомелю в НИАБ благополучно сохранилось.
Так что вам стоит изучить вопрос, за какой период там есть посемейные списки сохранились.
Так как метрические книги о браках сохранились, к примеру, за 1899-1906 год, то у вас есть шанс там найти запись о заключении брака родителей бабушки.

3. На сайте память народа есть немало евреев с нужной фамилией уроженцев Гомеля, например вот:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p21436710/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... z74822601/
У вас не было родственников в Магнитогорске или Луганске?
Наверняка, как на члена ВКП(б) и офицера на
Михаила Абрамовича найдется более подробная информация, обратитесь для этого в соответствующие темы (поиск по архиву ЦАМО и поиск по партийным архивам).

3. В базе данных Яд-Вашем несколькими родственниками тремя или четырьмя) заполнены листы свидетельских показаний
на Давида Айзиковича, лесника их Буды-Кошелево и других, например, там есть Симон Айзикович, Рувим Айзикович (кажется, не погибщий, а эвакуированный, погиб его сын Иосиф).
Каким-то образом им приходится родственником Бениамин (1907-1992) из боковой ветки вот этого семейного дерева
Плоткиных-Замских https://www.myheritage.com/person-15013 ... 221996731/

Данные на Яд-вашем по семье Айзика хорошо коррелируют с данными сайта jewishgen,
только до революции эта семья значится краснопольскими мещанами, судя по всему.

Так что на каких-то потомков своих однофамильцев из Гомеля, Краснополья, Буды-Кошелевой вы рано или поздно выйдете.
Но лучше, если вы сможете сообщить им что-то интересное по результатом исследований в НИАБ.

3. Почему я вам, собственно, отвечаю.
Я один раз, в 1998 году на свадьбе у своей одногруппницы видел ее дедушку Исаака Семеновича.
Сейчас я посмотрел и нашел дерево, составленное родственниками жены Исаака семеновича и там указано место рождения: г. Гомель.
Так что у него хорошие шансы оказаться сыном Симона Айзиковича.

Кстати, у всех людей, про которых я пишу фамилия была через букву "е",
только у моей одногруппницы вписали в паспорт букву "ё".
Русскому уху такое звучание почему-то привычнее.
Вот, по-видимому, одна из ее очень дальних родственников на facebook:
https://www.facebook.com/galina.malev/friends?pnref=lhc
Это я прошел по цепочке одинаковых фамилий, чтобы замести следы.

glukoid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.12.2017

КАПЛАН - Копыль

#194 glukoid » 08 дек 2017, 09:28

Хотел бы найти семью и узнать о предках со стороны моей бабушки Софии Каплан.

София Григорьевна Каплан - 13/08/1913 - 03/02/1998.
родилась в Копыль Беларуссия.
была замужем за Борисом (Борух) Арон. - 21/10/1906 - 16/09/1979. Родился в Витебске.
Во время войны эвакуировались в Саратов и там и остались жить после войны.
Ничего не могла рассказать о своих родителях, то ли потому что не знала, то ли потому что не хотела.

Отец Софии Каплан - Григорий Каплан умер примерно в 1919 году. Возможно более еврейский вариант его имени - Гершон.
имя матери Софии - не известно.

Я сделал DNA test на familytreedna.com/my/familyfinder/
и вот что я обнаружил:

Семья Каплан происходила из местечка Пуковичи рядом с Минском.
В семье было около 10 братьев.
Коены.
Многие из них иммигрировали в США через Гальвестон.
Имена Братьев:
Самуель Каплан - 1875 - 1946. Женат на Рахель Лея Каплан. иммигрировал в - 1911
Ирвинг Каплан - 1890
Натан Каплан - 1893
Хаим Каплан
Наум Каплан
Борис (Борух Каплан) - возможно участвовал в револьции 1905 года и погиб.
Исраель Каплан
Я предполагаю что мой прадед Григорий (Гершен) Каплан приходился им братом.
Возможно что их отеца звали Авраам Каплан

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#195 Евгения52 » 11 дек 2017, 20:41

Интересно... Я страницу их сайта увидела впервые сейчас, но я им звонила с вопросом, может ли у них быть информация о брате моего отца, пропавшем без вести, прочитала текст письма, которое здесь привожу, и получила ответ: "Может быть. Пишите!" И я отправила им из Израиля заказное письмо обычной почтой, с вложенными документами. Вот только что дошло. Буду ждать ответа!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу информацию по деду Волянский Фишель Лайзеревич

#196 mihail » 17 дек 2017, 07:31

Александр 45 писал(а): Волянский Фишель Лайзеревич
Темы в этом разделе создаются (и озаглавливаются,кстати,тоже) вот по таким правилам.Исходя из этого,для плодотворного для Вас общения на форуме,постарайтесь дать больше данных: временных (примерные даты жизни),географических (откуда происходила его семья),биографических (если об искомом лице известно еще что-то).Пока,в том виде,в каком создана тема,все тянет лишь на отдельный пост здесь.Но раз уж создана отдельная тема,постарайтесь привести в ней больше исходных сведений,а также сообщить,где уже пытались (если пытались) искать самостоятельно - это чтобы отвечающие не тратили время на изложение уже известных Вам фактов.

haimbrener
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.12.2017

Поиск родственников

#197 haimbrener » 28 дек 2017, 00:09

Прошу помочь наити родственников Бренер из Украины Житомерской обл. и Молдавии Бессарабии/ Файман или Фрайман /
Белоус или Билоус Либа в 1900 - 1930 жили в Киеве в раионе Крещатика. Часть семьи эмигрировали в США...

Надеюсь что кто нибудь откликница с предложением помочь...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#198 Капитан Немо » 03 янв 2018, 15:09

haimbrener писал(а): Прошу помочь наити родственников Бренер из Украины Житомерской обл. и Молдавии Бессарабии/ Файман или Фрайман /
Белоус или Билоус Либа в 1900 - 1930 жили в Киеве в раионе Крещатика. Часть семьи эмигрировали в США...

Надеюсь что кто нибудь откликница с предложением помочь...
В Харьковском Политехе учились БРЕННЕР Юлий Нафталиевич и БРЕНЕР Юлий Николаевич, ФАЙМАН Сруль Яковлевич. Если это Ваши - пишите в личку.

haimbrener
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.12.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#199 haimbrener » 03 янв 2018, 15:17

Спасибо за сообщение . Хотелось бы узнать откуда ихние корни....и где с ними можно связаться...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#200 Капитан Немо » 04 янв 2018, 00:22

haimbrener писал(а): Спасибо за сообщение . Хотелось бы узнать откуда ихние корни....и где с ними можно связаться...
Откуда их корни, я не знаю. А дела исследовать - можно.
Последний раз редактировалось Капитан Немо 08 янв 2018, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#201 Капитан Немо » 04 янв 2018, 00:57

Vadim71 писал(а): Бер Вульф (Владимир?) Лигум жил в Луганске в начале 20 века. Штейгер на шахте (?), владелец шахты(?).
Попробуйте посмотреть на форуме http://forum.vgd.ru/?t=11467&st=0
Удачи в поисках.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»