ГОФМАН, КАЦ-СТАВИССКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

ГОФМАН, КАЦ-СТАВИССКИЙ

#1 evgeniya1303 » 19 мар 2017, 16:43

Прошу всех, кто может, предоставить возможную информацию о смене фамилии в 1900-1905 гг. моего деда Кац-Стависского Менделя на фамилию Гофман Мендель, проживавшего в местечке (теперь агрогородок) Язно тогдашнего Диснянского уезда Виленской губернии Российской империи ( теперь Миорского р-на, Витебской области, Беларусь), которая произведена после бракосочетания с бабушкой Эстер (Эстерка). (Или информацию, где можно получить такие данные).
Последний раз редактировалось evgeniya1303 14 сен 2017, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Кац-Стависский Мендель

#2 Alexander79 » 19 мар 2017, 16:52

Сомневаюсь что была смена фамилии при браке в 1900-1905 году. В те года фамилии не меняли.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 anno_nin » 20 мар 2017, 12:04

Смена фамилии после бракосочетания? Мог поменять на фамилию жены. Вам известна девичья фамилия Эстер?

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Влад Бизон » 15 авг 2017, 12:20

evgenyiblr писал(а): Здравствуйте. Могу я что нибудь узнать о фамилии Биляуэр. Их имена; Кальман, Эмиль. Спасибо.
Потомственный цирковой артист, жонглёр.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

КАГАН (Сморгонь)

#5 evgeniya1303 » 14 сен 2017, 20:02

Я прошу помочь найти возможные данные:
1) о перечне фамилии моего деда, приживившего после женитьбы в селе или местечке Язно, Диснянского /теперь Миорского/ района МОлодечненской, теперь Витебской области, тогда -в 1900-х годах, кажется Виленской губернии, теперь Беларусь. До свадьбы с бабушкой ЭСтер дед носил фамилию Мендель Кац-Стависский. после - Гофман. Я предполагаю,
что он принял фамилию бабушки, но точно незнаком. НЕ исключены и другие варианты.
2) родители бабушки Эстер /япредполанаю, что их фамилия Гофман, но точно не знаю, в1900-1910 гг. Эмигрировали в Нью-Йорк вместе с братьями сёстрами бабушки

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 MCB » 14 сен 2017, 20:12

evgeniya1303 писал(а): Виленской губернии
Вообще-то вы уже писали об этом несколько месяцев назад. Если это была Виленская губерния, то вы проверяли базу данных литваков?
https://www.litvaksig.org/search-ald/
А данный вам ранее совет, нанять частного исследователя, пустили в дело?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 evgeniya1303 » 14 сен 2017, 20:29

anno_nin писал(а): Смена фамилии после бракосочетания? Мог поменять на фамилию жены. Вам известна девичья фамилия Эстер?
ЯПредполагаю, но незнаю точно, что девичья фамилия бабушки ЭСтер была Гофман.

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 evgeniya1303 » 09 янв 2018, 23:50

Здравствуйте. Хотіла бы узнать, как документально подтвердить факт перемены фамилии дедушки Менделя. До женитьбы на бабушке Эстер (Эстерка) носил фамилию Кац-Стависский. После вступления в брак принял фамилию Гофман. Думаю, что свадьба была в1902-1903 годах. Проживали в местечке Язно, возле Дисны, тогда кажется Виленской губернии, России, впоследствии Диснянского р-на, Молодечненской области, БССР, теперь Миорского р-на , Витебской области , Беларуси. в
Язно они сдетьми и проживали до принудительного переселения в Диснянское гетто, где и были расстреляны.
Прошу также сообщить о судьбе Гольдберг Аллы Львовны, 1916 или 1917 года рождения, проживавшей в г. Чернобыле, Киевской обл., матери покойного мужа, Креминского Владимира Семёновича 1934 года рождения.
Буду благодарна за любые сведения.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Alexander79 » 10 янв 2018, 00:01

evgeniya1303 писал(а): Здравствуйте. Хотіла бы узнать, как документально подтвердить факт перемены фамилии дедушки Менделя. До женитьбы на бабушке Эстер (Эстерка) носил фамилию Кац-Стависский. После вступления в брак принял фамилию Гофман. Думаю, что свадьба была в1902-1903 годах. Проживали в местечке Язно, возле Дисны, тогда кажется Виленской губернии, России, впоследствии Диснянского р-на, Молодечненской области, БССР, теперь Миорского р-на , Витебской области , Беларуси.
Вы узнавали сохранились ли записи раввината о браке за эти года в архиве?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 evgeniya1303 » 10 янв 2018, 00:34

В ЗАГСе Миорского района мне пояснили, что Язненская синагога,как и другие , была сожжена при немцах. При ликвидации Диснянского района архивы были распределены между архивами Ленинграда, Минска, Витебска, Вильнюса. Остальные архивы ответили, что таких сведений у них нет.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 Alexander79 » 10 янв 2018, 00:48

evgeniya1303 писал(а): В ЗАГСе Миорского района мне пояснили, что Язненская синагога,как и другие , была сожжена при немцах. При ликвидации Диснянского района архивы были распределены между архивами Ленинграда, Минска, Витебска, Вильнюса. Остальные архивы ответили, что таких сведений у них нет.
Записи вел казенный раввинат в крупном городе. Возможно в Витебске или в Дисне.
В селе Язно точно записи не велись, хотя здание молельного дома и было.
После революции появились ЗАГСЫ.
Судя по нашей базе метрики раввината г. Витебска за 1900-1903 не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 evgeniya1303 » 11 янв 2018, 22:57

Alexander79 писал(а): Вы узнавали сохранились ли записи раввината о браке за эти года в архиве?
В ЗАГСе Миорского р-на мне объяснили, что при реорганизации Диснянского р-на документы Архива Диснянского ЗАГСа были распределены между архивами Витебского, Минского, Ленинградского, Московского, Вильненского архивов. На мои запросы все, кроме Вильненского, ответили, что таких документов у них нет. Вильненский ответил, чтобы я приезжала искать информацию в их библиотекесамостоятельно. На мою просьбу,
Чтобы ввиду моего возраст а (75 лет) и необходимости ехать из УФкраины через 2 границы осуществить платный поиск , ответа не последовало. Разрешите поблагодарить Вас за участие.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Alexander79 » 12 янв 2018, 01:39

У нас на форуме тоже есть прекрасные платные иследователи, работающие и в архивах Литвы и Беларусии.
Но не понятно, что надо искать....
Метрики видимо не сохранились.
Даже если метрики и сохранились - найти запись о браке везение!
Брак могли зарегистрировать и в другом городе.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 evgeniya1303 » 14 янв 2018, 02:21

Я даже не уверена, что надо искать запись о браке. Папа как- то неопределенно говорил. Возможно, фамилию изменили уже после бракосочетания по настоянию бабушки. Папа точно не знал и не знал причину изменения фамилии. Ещё раз благодарю за внимание.

evgeniya1303
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2017

ПРУДОВСКИЙ (Опочка, Пустошка, Алоль, Невель, Городок)

#15 evgeniya1303 » 04 ноя 2019, 22:58

Кайк установить факт изменения фамилии мом дедом Кац-Стависский Мендель на Гофман Мендель ориентировочно в 1900-1904 годах?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОФМАН, КАЦ-СТАВИССКИЙ

#16 anno_nin » 28 мар 2020, 21:19

Александр Бейдер писал(а):
06 май 2018, 18:58
Ставиский (Васильков, Канев, Тараща, Звенигородка), Стависский (Канев, Звенигородка): местечко Ставище (уезд: Тараща)
Интересно, что по Бейдеру Стависский от местечка Ставище Таращанского уезда. А Ваш дедушка из Виленской губернии.
Фамилии Кац и Гофман встречаются повсеместно.
Но почему у него в Виленской губернии появилась приставка Стависский?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»