ДУБНОВ (Александровск)

Сообщение
Автор
Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДУБНОВ (Александровск)

#1 Танчера » 22 фев 2018, 12:44

Добрый день!
Я разыскиваю сведения о своих прадедушке и прабабушке
из Александровска (ныне Запорожье) в райне после 1850 года
Дубнов Моисей
прабабушка - его жена, о ней ничего не известно

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Alexander79 » 22 фев 2018, 12:58

Танчера писал(а): Добрый день!
Я разыскиваю сведения о своих прадедушке и прабабушке
из Александровска (ныне Запорожье) в райне после 1850 года
Дубнов Моисей
прабабушка - его жена, о ней ничего не известно
Метрические книги раввината смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Танчера » 22 фев 2018, 18:15

Alexander79 писал(а):
Танчера писал(а): Добрый день!
Я разыскиваю сведения о своих прадедушке и прабабушке
из Александровска (ныне Запорожье) в райне после 1850 года
Дубнов Моисей
прабабушка - его жена, о ней ничего не известно
Метрические книги раввината смотрели?
Я еще в начале пути, только сейчас узнала про метрические книги. Пока только ответы на запросы из загсов и архивов получаем. Спасибо большое за ответ, обязательно поищу метрические книги

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Танчера » 22 фев 2018, 18:45

oztech писал(а): Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
не совсем соглашусь с размещением моего вопроса в этом разделе "ванькажуковщина". Какими сведениями обладаю, такие и размещаю. На какую удачу то? мой отец - не знает как зовут его бабушку, данные о которой мы разыскиваем. Если бы у меня были бы данные, зачем бы я вообще сюда писала? Мать отца - моя бабушка воспитывалась в детском доме, есть только фамилия и отчество. И так уже кучу информации перерыли, и узнали, что они из Александровска. Так что еще раз не соглашусь)).
ПС. и не совсем понятно, что значит "случайно забрели". Конечно, случайно. Специально меня никто сюда не направлял. Ищу информацию, наткнулась на форум...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 MCB » 22 фев 2018, 18:53

Танчера писал(а): кучу информации перерыли
Вот про это весь сыр бор и есть. Ознакомьтесь с правилами публикации в фамильном разделе. Важно не только "что вы узнали", но и "где вы уже искали, какие получили ответы, на какие вопросы ответы были отрицательные", и "какие есть неподтвержденные истории". Иначе и помочь в чем-то невозможно (например, ошибки с неправильно адресованными запросами в архив не исправить), и советов по дополнительным возможностям поиска не дать (ибо непонятно, насколько тщательно вы прошлись по всем возможностям), и добровольцы-помощники рискуют потратить свое время, разыскивая для вас то, что вы и так знаете.
ЗЫ: а труд модераторов надо уважать, со смайликами или без )))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Танчера » 22 фев 2018, 19:03

ЗЫ: а труд модераторов надо уважать, со смайликами или без )))[/quote]
если сразу мне не совсем понятно, как тут на форуме все обстоит, и я целый день сижу разбираюсь, то почему Вы делаете вывод, что я могу не уважать труд модераторов...странные выводы какие то ...по себе, как говорится, не делают преждевременных выводов о мотивах других людей...со смайликами или без 8-(((.
ПС.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 oztech » 22 фев 2018, 19:34

Танчера писал(а): не совсем соглашусь с размещением моего вопроса в этом разделе "ванькажуковщина"
Уважаемая, Вы первоначально-то помните, где разместили свой пост? Какое отношение коллекции фамилий непрямых предков имеют к стоящим перед Вами задачам? Очень хорошо, что Вы не считаете себя случайным гостем на форуме. Хотите создать собственную фамильную тему? Так, действуйте. Постепенно разберемся совместными усилиями в том, что Вам не совсем понятно на форуме. Возможно, вся эта ветка станет чистым недоразумением.
Григорий

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Танчера » 22 фев 2018, 19:38

oztech писал(а):
Танчера писал(а): не совсем соглашусь с размещением моего вопроса в этом разделе "ванькажуковщина"
Уважаемая, Вы первоначально-то помните, где разместили свой пост? Какое отношение коллекции фамилий непрямых предков имеют к стоящим перед Вами задачам? Очень хорошо, что Вы не считаете себя случайным гостем на форуме. Хотите создать собственную фамильную тему? Так, действуйте. Постепенно разберемся совместными усилиями в том, что Вам не совсем понятно на форуме.
Спасибо большое за понимание и помощь. Я и разместила изначально свой вопрос в фамильной теме "Дубнов". Сейчас уже нашла информацию, что автору этой темы на момент ее создания (ровно 6 лет назад!!) было 75 лет. И очень похоже, что эта тема МОЖЕТ иметь отношение к моему вопросу. Или мне нужно отдельную свою тему создавать?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 oztech » 22 фев 2018, 19:47

Танчера писал(а): Я и разместила изначально свой вопрос в фамильной теме "Дубнов"
Правильно, там этот пост и остался, хотя фамилия не очень редкая, и Дубнов из Монастырщины может быть весьма далек от однофамильцев из Запорожья. Понятно, что та тема, застывшая с 2012 года, не слишком перспективна, но стратегию продвижения своего поиска Вы выбрали сомнительную, и речь сейчас идет об исправлении невольно допущенных Вами ошибок.
Танчера писал(а): Или мне нужно отдельную свою тему создавать?
Вот это Вам и нужно решить. Только независимо от места - в новой или старой теме - информацию Вам нужно будет выложить в соответствии с рекомендациями по содержанию фамильных тем. И дело, возможно, сдвинется...
Григорий

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Танчера » 22 фев 2018, 19:52

oztech писал(а):
Танчера писал(а): Я и разместила изначально свой вопрос в фамильной теме "Дубнов"
Правильно, там этот пост и остался, хотя фамилия не очень редкая, и Дубнов из Монастырщины может быть весьма далек от однофамильцев из Запорожья. Понятно, что та тема, застывшая с 2012 года, не слишком перспективна, но стратегию продвижения своего поиска Вы выбрали сомнительную, и речь сейчас идет об исправлении невольно допущенных Вами ошибок.
Спасибо. Дело в том, что по воспоминаниям отца, его мать и его дядька Израиль (дети нашего Моисея Дубнова) перед переездом в ЕАО в Биробиджан перед ВОВ ездили в Смоленск к родственникам. Но когда точно и к кому, он не знает. Поэтому я и "привязалась" к этой фамильной теме. Хотя, конечно, может это просто однофамильцы. И я вот не совсем поняла, я написала письмо автору фамильной темы "Дубнов" на e-mail через форум, но оно пришло ко мне. Это так и должно быть?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 oztech » 22 фев 2018, 20:02

Танчера писал(а): И я вот не совсем поняла, я написала письмо автору фамильной темы "Дубнов" на e-mail через форум, но оно пришло ко мне. Это так и должно быть?
Нет, конечно, если только Вы не включили какие-нибудь опции, дублирующие Ваше письмо. Бросается в глаза при посещении профиля топикстартера той темы, что автор о-о-очень давно не заходил на форум, поэтому, может, все выложенные им когда-то контактные данные устарели.
Григорий

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 Танчера » 22 фев 2018, 20:04

oztech писал(а):
Танчера писал(а): И я вот не совсем поняла, я написала письмо автору фамильной темы "Дубнов" на e-mail через форум, но оно пришло ко мне. Это так и должно быть?
Нет, конечно, если только Вы не включили какие-нибудь опции, дублирующие Ваше письмо. Бросается в глаза при посещении профиля топикстартера той темы, что автор о-о-очень давно не заходил на форум, поэтому, может, все выложенные им когда-то контактные данные устарели.
Да, возможно. Спасибо.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДУБНОВ (по мужу, Александровск)

#13 Танчера » 06 мар 2018, 15:30

Ищу данные о своей прабабушке. ФИО не известно. Знаю только, что ее семья (родители) из Александровска Екатеринославской губернии (ныне Запорожье). В 1914 году у нее в Александровске родился сын - Израиль Дубнов. Может кто-то что-то может сказать... Информации пока очень мало. Заранее благодарю за любые сведения или советы/рекомендации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#14 Танчера » 06 мар 2018, 15:39

Так же у моей искомой прабабушки в Симферополе в 1921 году родилась дочь - моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения. Еще известно, что у моей бабушки были двоюродные сестры Руфа и Муся. Свидетельство о рождении моей бабушки не сохранилось. Из архива Крыма пришел отрицательный ответ.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#15 Alexander79 » 06 мар 2018, 17:16

1921 уже ЗАГС, но многие регистрировали своих детей позже, так как не знали.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#16 MCB » 06 мар 2018, 17:17

А какие фамилии известны в первом и 2-м случаях? Дело в том, что сообщения в неправильной папке, и вот я ломаю голову, как модератор, куда каждое из них переместить...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#17 Капитан Немо » 06 мар 2018, 17:17

Перейдите по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine.
Скачайте книгу по Запорожью. Удостоверьтесь, что сохранились метрические книги за 1914 г. И напишите запрос в архив. Получите имена прабабушки и прадедушки. Для начала и это будет неплохо. А там видно будет.
Удачи в поисках!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#18 Alexander79 » 06 мар 2018, 17:18

Может имя и Геня быть...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#19 Alexander79 » 06 мар 2018, 17:18

По-мойму метрики есть он-лайн....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#20 Капитан Немо » 06 мар 2018, 17:20

MOCKBA писал(а): А какие фамилии известны в первом и 2-м случаях? Дело в том, что сообщения в неправильной папке, и вот я ломаю голову, как модератор, куда каждое из них переместить...
Писала: сын Дубнов Израиль.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»