ЛЫСОГОРСКИЙ, МИРОПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
itori
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2018

ЛЫСОГОРСКИЙ, МИРОПОЛЬСКИЙ

#1 itori » 15 май 2018, 11:15

Ищу родственников, проживавших В Елисаветградском уезде (ныне Кировоградская область) п. Новоукраинка: Мендель (Эммануил) Лысогорский и Цивья Евсеевна Миропольская, а также их дети Ефим Эммануиловч Лысогорский(1907г.р), Аркадий Эммануилович Лысогорский (1896-1914) и Мария Эммануиловна Лысогорская(1908 или 1910г.р.) Буду рада любой информации.

itori
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 itori » 15 май 2018, 19:44

Вопрос к форумчанам: где можно поискать записи о рождении и о бракосочетании в Елисаветградском уезде примерно 1893-1910 года? Архивных ссылок по фамилиям Лысогорский и Миропольский не найдено...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 mihail » 15 май 2018, 22:21

itori писал(а): Вопрос к форумчанам: где можно поискать записи о рождении и о бракосочетании в Елисаветградском уезде примерно 1893-1910 года? Архивных ссылок по фамилиям Лысогорский и Миропольский не найдено...
Зря столь специфический аспект оформляется постом в теме,именуемой "Генеалогический поиск по объявлению ...".?
Вы ведь вопрос задаете,а не объявление публикуете (вот первый Ваш пост здесь - да,объявление в чистом виде).

И это при наличии тем КРОПИВНИЦКИЙ или Не знаете, где спросить? Спросите здесь.Да и тема Гос. архив Кировоградской области (ДАКО) подойдет - тем более,что заканчивается она сейчас ответом на вопрос,схожий с Вашим.
Постарайтесь лучше освоить ориентирование по форуму - это очень легко.

В любом случае,если Вы уже пользовались "Архивными ссылками" (видимо,так нужно понимать Вашу фразу "...Архивных ссылок по фамилиям Лысогорский и Миропольский не найдено..."),то могли увидеть,что достаточно большой массив метрических книг,по интересующим Вас местности и периоду,сохранился.
Вернее,сохранились книги по Елисаветграду,а вот записывали ли там евреев со всего уезда - это стоит выяснить.Совсем недавно,в другой теме,мы обсуждали Вознесенск (Елисаветградского уезда) - так вот по нему,вроде бы :-? ,книги (или,не исключено,лишь значительная часть метрических записей) оказываются в Николаеве,а не в уездном Елисаветграде.Какой именно нас.пункт уезда Вас интересует?
______
P.S. Между Вашим первым (объявлением) и вторым (вполне серьезный вопрос) постами,есть разрыв - и "пространственный",и смысловой.И чтобы таких разрывов не было,а Ваше нахождение на форуме принесло Вам больше пользы,имеет смысл создать собственную тему,где все вопросы будут лишь Ваши,а все ответы - только для Вас.В рамках же этой темы подобное организовать не получится.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Юлия_П » 16 май 2018, 00:42

itori писал(а): Архивных ссылок по фамилиям Лысогорский и Миропольский не найдено...
Почему же? Как минимум, Миропольские очень даже есть. Просто их нет по Елисаветградскому уезду. Но это вовсе не означает, что их там нет - они могли просто не попасть в нашу базу.
Если Вы прочитаете описание базы, то узнаете, что фамилии включены ТОЛЬКО из заголовков дел. А подавляющее большинство фамилий, которые встречаются внутри дел, в заголовках не отражено, а потому их нет и не может быть в базе.
Как Вам правильно написали, Вам стоит посмотреть наличие перспективных дел по Елисаветградскому уезду без привязки к фамилии. Вы не написали, о каком населённом пункте идёт речь, поэтому совершенно невозможно ответить на вопрос по поводу метрических книг. Но он точно есть в базе. В целом по уезду сохранность плохая.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Simona » 16 май 2018, 01:36

на JG точно есть Лысогорские и их вариации, судя по всему в оригинале они Лисогурские, но это к Бейдеру.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Капитан Немо » 16 май 2018, 07:44

Simona писал(а): на JG точно есть Лысогорские и их вариации, судя по всему в оригинале они Лисогурские, но это к Бейдеру.
Вероятно, "Лысогорские" - русская калька с польского "Лисогурские". Лысый - лисий, гора - гура.

itori
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 itori » 17 май 2018, 23:22

Спасибо большое за разьяснения. Я просмотрела тему КРОПИВНИЦКИЙ и там не нашла следов Миропольских и Лысогорских. Обязательно просмотрю остальные. Меня интересуют населенный пункт Новоукраинка и ст. Помошная. Родственники утверждают, что обе семьи жили в этих местах.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 mihail » 18 май 2018, 06:20

itori писал(а): Спасибо большое за разьяснения. Я просмотрела тему КРОПИВНИЦКИЙ и там не нашла следов Миропольских и Лысогорских. Обязательно просмотрю остальные.
Вы,возможно,не совсем понимаете,зачем Вам дают ссылки.К теме "Кропивницкий" Вас отослали потому,что интерес Ваш касался Елисаветградского уезда.А вовсе не потому,что там упоминаются интересующие Вас фамилии (упоминание фамилии на форуме ищется проще - посредством строки "поиск",в правом верхнем углу).Тот же смысл вложен и в другие ссылки - и объединяет их одно: они или профильные для тех вопросов,что задаете Вы (тема по соответствующему архиву),или более подходят для человека,не знающего,где разместить вопрос.Повторю еще раз: данная тема - для "объявлений",при этом посты одного участника перекрываются постами других - соответственно,уловить смысл через некоторое время становится невозможным - отсюда и рекомендация создать собственную тему.
itori писал(а): Меня интересуют населенный пункт Новоукраинка и ст. Помошная.
Поскольку Вас интересуют метрические записи:
itori писал(а):...где можно поискать записи о рождении и о бракосочетании...
то требуется установить,где именно они могли бы быть совершены.Вариантов несколько: 1)уездный город .
2)в уезде,но вне уездного города
3)в губернии,но вне уезда,к которому принадлежали эти населенные пункты.
(четвертый вариант - "вне губернии" - рассматривать здесь точно не стоит: это лишь исключительно нечастые реалии общин вне черты оседлости).

Ответ на вопрос может быть найден двумя путями - или самостоятельно (включая работу с источниками,не исключая и эти),или кто-то вспомнит,что видел записи по жителям этих населенных пунктов в тех или иных метрических книгах.После чего нужно будет обратиться к возможностям нашей Базы данных,и узнать степень сохранности нужных книг.
Что касается браков,то,учитывая неопределенность временного интервала:
itori писал(а):...примерно 1893-1910 года...
часть их (у рожденных ближе к середине и концу этого периода) наверняка пришлась уже на советскую эпоху.Соответственно,и поиск сведений о них будет иным - искать придется уже не метрические книги синагог,а актовые ЗАГСов.Если,конечно,Ваш интерес не ограничивается лишь любыми записями,совершенными именно в указанный Вами период.
__________
Пользуясь случаем,еще раз советую переселиться (сначала ее создав) в персональную тему: количество постов уже позволяет совершить подобное переселение.

itori
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 itori » 18 май 2018, 22:29

mihail писал(а):
itori писал(а): Спасибо большое за разьяснения. Я просмотрела тему КРОПИВНИЦКИЙ и там не нашла следов Миропольских и Лысогорских. Обязательно просмотрю остальные.
Вы,возможно,не совсем понимаете,зачем Вам дают ссылки.К теме "Кропивницкий" Вас отослали потому,что интерес Ваш касался Елисаветградского уезда.А вовсе не потому,что там упоминаются интересующие Вас фамилии (упоминание фамилии на форуме ищется проще - посредством строки "поиск",в правом верхнем углу).Тот же смысл вложен и в другие ссылки - и объединяет их одно: они или профильные для тех вопросов,что задаете Вы (тема по соответствующему архиву),или более подходят для человека,не знающего,где разместить вопрос.Повторю еще раз: данная тема - для "объявлений",при этом посты одного участника перекрываются постами других - соответственно,уловить смысл через некоторое время становится невозможным - отсюда и рекомендация создать собственную тему.
itori писал(а): Меня интересуют населенный пункт Новоукраинка и ст. Помошная.
Поскольку Вас интересуют метрические записи:
itori писал(а):...где можно поискать записи о рождении и о бракосочетании...
то требуется установить,где именно они могли бы быть совершены.Вариантов несколько: 1)уездный город .
2)в уезде,но вне уездного города
3)в губернии,но вне уезда,к которому принадлежали эти населенные пункты.
(четвертый вариант - "вне губернии" - рассматривать здесь точно не стоит: это лишь исключительно нечастые реалии общин вне черты оседлости).

Ответ на вопрос может быть найден двумя путями - или самостоятельно (включая работу с источниками,не исключая и эти),или кто-то вспомнит,что видел записи по жителям этих населенных пунктов в тех или иных метрических книгах.После чего нужно будет обратиться к возможностям нашей Базы данных,и узнать степень сохранности нужных книг.
Что касается браков,то,учитывая неопределенность временного интервала:
itori писал(а):...примерно 1893-1910 года...
часть их (у рожденных ближе к середине и концу этого периода) наверняка пришлась уже на советскую эпоху.Соответственно,и поиск сведений о них будет иным - искать придется уже не метрические книги синагог,а актовые ЗАГСов.Если,конечно,Ваш интерес не ограничивается лишь любыми записями,совершенными именно в указанный Вами период.
__________
Пользуясь случаем,еще раз советую переселиться (сначала ее создав) в персональную тему: количество постов уже позволяет совершить подобное переселение.
Спасибо большое. Я создала собственную тему, как Вы и советовали. Я понимаю почему меня отправляют в ту или иную тему, но мне нужно найти записи о родственниках поэтому я, конечно, просматриваю все. Мне казалось, что если в определенном месте прожило несколько поколений семьи, то следы их найти будет гораздо проще, но пока я не нашла ничего ни о Миропольских, ни о Лысогорских...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Alexander79 » 19 май 2018, 00:14

itori писал(а): Спасибо большое. Я создала собственную тему, как Вы и советовали. Я понимаю почему меня отправляют в ту или иную тему, но мне нужно найти записи о родственниках поэтому я, конечно, просматриваю все. Мне казалось, что если в определенном месте прожило несколько поколений семьи, то следы их найти будет гораздо проще, но пока я не нашла ничего ни о Миропольских, ни о Лысогорских...
Не понял. Вы смотрели архивные дела и в них не нашли упоминания ваших предков. Какие дела вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

itori
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 itori » 26 май 2018, 11:17

Нет, до архивов я пока не добралась. Смотрела только тут на сайте в поиске, в темах по фамилиям, по Елисаветграду и Кропивницкий. Смотрела также по документам и гениалогиям в myheritage.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 oztech » 26 май 2018, 11:50

itori писал(а): Я создала собственную тему, как Вы и советовали.
Где она? Дайте, пожалуйста, ссылку. Сейчас уже накопилась целая ветка по обсуждению Ваших вопросов, которую легко можно, при Вашем согласии, выделить-таки в отдельную тему, только нужно, чтобы Вы написали, в каком разделе ее разместить. Ваши поиски связаны с репатриацией?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Alexander79 » 26 май 2018, 20:18

itori писал(а): Нет, до архивов я пока не добралась. Смотрела только тут на сайте в поиске, в темах по фамилиям, по Елисаветграду и Кропивницкий. Смотрела также по документам и гениалогиям в myheritage.
И что в метрических книгах не разу не встретилась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 oztech » 13 июн 2018, 14:35

itori писал(а): Архивных ссылок по фамилиям Лысогорский и Миропольский не найдено...
Simona писал(а): на JG точно есть Лысогорские и их вариации, судя по всему в оригинале они Лисогурские
Лисогурская Эстер попалась на глаза среди выпускниц Слонимской женской еврейской прогимназии Юрман-Юдковской в списках Виленского учебного округа, правда, в данном случае, название прогимназии зачеркнуто, и что бы это значило пока не понятно. Свидетельство от 29 августа 1911 года № 19952.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»