Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#661 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Artem_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.03.2020
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#662 Artem_K » 26 мар 2020, 21:31

Alexander79 писал(а):
26 мар 2020, 21:20
Artem_K писал(а):
26 мар 2020, 18:30
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на протяжении некоторого времени отправлял запросы в архив г. Одессы, но ответа не получил.
Могу ли я как-то узнать, сохранились ли какие-либо документы связанные с моей прабабушкой Волоховой Марией Петровной (24.03.1911), родившейся в городе Одесса. Из доступной информации знаю, что в возрасте 8 лет она с сестрой попали в детский дом.Что для этого необходимо сделать?
А что просили найти?
Хотел узнать, не осталось ли книг в которых детские дома того времени вели учет или где можно поискать данные, связанные с рождением

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#663 Alexander79 » 26 мар 2020, 21:34

Artem_K писал(а):
26 мар 2020, 21:31
Alexander79 писал(а):
26 мар 2020, 21:20
А что просили найти?
Хотел узнать, не осталось ли книг в которых детские дома того времени вели учет или где можно поискать данные, связанные с рождением
Насчёт детских домов смотрите опись архива.
А запись о рождении надо искать в метрических книгах церквей - если православная, в метрической книге раввината - если иудейка.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Кандов Женя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#664 Кандов Женя » 27 мар 2020, 03:08

Интересует семья,написала им,пока ответила одна женщине из этого списка,это не то..буду ждать остальных..думаю,Сколе раньше относился к Польше,но не знаю куда обратиться

Voldo-Leonid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.03.2020
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#665 Voldo-Leonid » 27 мар 2020, 14:51

mihail писал(а):
26 мар 2020, 13:01
Из Днепропетровска в Иркутск организованно эвакуированы были обувные и швейные фабрики.К эвакуации Ваших родных это не может иметь какое-то отношение? Как бы то ни было,на форуме есть и раздел "Эвакуированные и беженцы",а в нем - тема "Эвакуация - поиск данных об эвакуированных".
Вернуться к началу
Здравствуйте! Спасибо за советы и разъяснения. Да,семья отца эвакуировалась из Днепропетровска с обувной фабрики в г.Иркутск.

Voldo-Leonid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.03.2020
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#666 Voldo-Leonid » 27 мар 2020, 15:13

michael_frm_jrslm писал(а):
26 мар 2020, 13:21
А отец Ваш где жил, учился, работал? (Особенно важно может быть по 50-м годам.)
А дед где работал (и какого, хотя бы примерно, года рождения)?
Отец или дед были ли членами КПСС?
Отец Волдочинский Зяма Борисович с 1928г.рождения. Родился в Днепропетровске. После эвакуации в 1941г. проживал в г. Иркутск. Работал в Якутии г,Алдан в "Сибгеолслюда" ,примерно в 52-55 годах. Дед, Борис Самуилович со слов отца 1898г. рождения. Работал на обувной фабрике мастером. Членами КПСС не были.

Helena_ya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2020

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#667 Helena_ya » 27 мар 2020, 17:03

Добрый день! Ищу свидетельство о рождении на дедушку и его родителей! Они жили в Радомышле Житомирская обл. Родился 8 апреля 1925 или 1924г, точно не известно, Федоровский Яков Михайлович. Маму его знаю что звали Гесся. Их всех убили (всю деревню) когда дедушке было лет 14, дед спрятался, и потом ушёл на фронт. Подскажите, пожалуйста, на какой форум лучше писать, где искать!? Может есть где списки погибших там посмотрю информацию на прабабушку и прадедушку! Благодарю!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#668 MOCKBA » 27 мар 2020, 17:14

Helena_ya писал(а):
27 мар 2020, 17:03
Добрый день! Ищу свидетельство о рождении на дедушку и его родителей! Они жили в Радомышле Житомирская обл. Родился 8 апреля 1925 или 1924г, точно не известно, Федоровский Яков Михайлович. Маму его знаю что звали Гесся. Их всех убили (всю деревню) когда дедушке было лет 14, дед спрятался, и потом ушёл на фронт. Подскажите, пожалуйста, на какой форум лучше писать, где искать!? Может есть где списки погибших там посмотрю информацию на прабабушку и прадедушку! Благодарю!
Списки погибших (неполные, но самые лучшие из имеющихся) на сайте Яд Вашем https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Но хорошо бы знать больше о месте жительства / именах или возрастах семьи для уверенного поиска. По Радомысльскому уезду (в основном дореволюционных лет) много написано у нас в разделе "Еврейские общины Украины". По поиску автобиографий, анкет, метрических записей деда (где может обнаружится дополнительная инфо о семье) можно читать инструкции о там, как начать поиск; в любом случае без дополнительных подробностей о его жизненном пути вам помочь будет трудно
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#669 Alexander79 » 27 мар 2020, 17:18

Helena_ya писал(а):
27 мар 2020, 17:03
Добрый день! Ищу свидетельство о рождении на дедушку и его родителей! Они жили в Радомышле Житомирская обл. Родился 8 апреля 1925 или 1924г, точно не известно, Федоровский Яков Михайлович. Маму его знаю что звали Гесся. Их всех убили (всю деревню) когда дедушке было лет 14, дед спрятался, и потом ушёл на фронт. Подскажите, пожалуйста, на какой форум лучше писать, где искать!? Может есть где списки погибших там посмотрю информацию на прабабушку и прадедушку! Благодарю!
На сайте память народа смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helena_ya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#670 Helena_ya » 27 мар 2020, 17:48

Здравствуйте, нет, я только начала искать, не знаю ещё ничего, это первый сайт

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#671 MOCKBA » 27 мар 2020, 18:33

Helena_ya писал(а):
27 мар 2020, 17:48
Здравствуйте, нет, я только начала искать, не знаю ещё ничего, это первый сайт
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

katlan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.2020
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#672 katlan » 27 мар 2020, 21:17

Здравствуйте,
Разыскиваются родные и близкие лейтенанта и врача изображенные на фотографии. Фото сделано в 1943 г.
Имя девушки - Галина Жукова, родилась предположительно в 1916-1917 годах в Кургане.
Позже переехали В Израиль.

Спасибо!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#673 IGGay » 27 мар 2020, 21:30

Helena_ya писал(а):
27 мар 2020, 17:03
Их всех убили (всю деревню)..., где искать!?
Попробуйте на сайте Яд Вашем
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#674 Helen V. » 30 мар 2020, 01:44

lenalop030771 писал(а):
29 мар 2020, 22:32
Пиратинские. Жили в г.Городке Витебской области
Вам, скорее всего, в эту тему: viewtopic.php?t=5234
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#675 Flyat Leonid » 30 мар 2020, 23:37

katlan писал(а):
27 мар 2020, 21:17
Здравствуйте,
Разыскиваются родные и близкие лейтенанта и врача изображенные на фотографии. Фото сделано в 1943 г.
Имя девушки - Галина Жукова, родилась предположительно в 1916-1917 годах в Кургане.
Позже переехали В Израиль.

Спасибо!!
Поможет ли это в поиске, не знаю. Но на фото не медицинская эмблема, а технические войска. Или офицер был врачем в инженерной части?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#676 Капитан Немо » 30 мар 2020, 23:44

Flyat Leonid писал(а):
30 мар 2020, 23:37
Поможет ли это в поиске, не знаю. Но на фото не медицинская эмблема, а технические войска. Или офицер был врачем в инженерной части?
Наверное, врач - девушка. Хотя написано так, что можно трактовать, и так, и эдак. Почти, как у Булгакова: "Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее"!

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#677 Flyat Leonid » 31 мар 2020, 07:24

Решения поисковой задачи не видно. Искать в Израиле 100-летнюю женщину с фамилией Жукова!? Будем уповать на её правнуков, рыскающих в интернете, чтобы разыскать фото юной прародительницы. Но чем чорт не шутит, когда все остальные спят.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#678 IGGay » 31 мар 2020, 09:22

Flyat Leonid писал(а):
31 мар 2020, 07:24
Решения поисковой задачи не видно. Искать в Израиле 100-летнюю женщину с фамилией Жукова!?
Можно начать с поиска по захоронениям. Наверное неправильно, может и жива ещё (если так, то здоровья ей).
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Dvojra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.12.2019

Семьи Зусевых, Уриных.. - Торопец, Пустошка, Ленинград

#679 Dvojra » 01 апр 2020, 13:21

Семьи Зусевых, Уриных.. - Торопец, Пустошка, Ленинград
Мои предки по линии матери и отца . Буду рада любой информации. Урина - Трегубова Софья Михайловна бабушка. ( имя по паспорту, возможно изменено) из Пустоши и Торопца , Зусев Давид Михайлович из Торопца или Велижа прадед..

Dvojra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.12.2019

Трегубовы , ( Торопец, Ленинград, Мстиславль Могилевская область )

#680 Dvojra » 01 апр 2020, 13:32

Трегубовы , ( Торопец, Ленинград, Мстиславль Могилевская область )
Семьи предков по линии отца. Трегубовы родом из Мстиславля ( Могилевская область) Прадед и прабабушка Трегубовы Хайм (Михайлович)?? и Хая ( отчество предположительно Лейбовна) расстреляны в Мстиславле в 1942 году.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#681 algeus » 01 апр 2020, 14:17

Dvojra писал(а):
01 апр 2020, 13:21
Семьи Зусевых, Уриных.. - Торопец, Пустошка, Ленинград
Мои предки по линии матери и отца . Буду рада любой информации. Урина - Трегубова Софья Михайловна бабушка. ( имя по паспорту, возможно изменено) из Пустоши и Торопца , Зусев Давид Михайлович из Торопца или Велижа прадед..
Уриных встречал в Городке и братском ему Невеле...воспользуйтесь поиском на форуме.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»