Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#761 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Rudakova Julia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.06.2020

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#762 Rudakova Julia » 09 июн 2020, 02:50

Всем доброго времени суток!
Хочу восстановить наше семейное древо.
От бабушки знаю только ее ФИО по мужу и девечья фамилия. Место рождения. Знаю, что польские евреи. С еврейством нет проблем (мы давно живем в Израиле) Подскажи что и как действовать дальше.

Бабушка Воронецкая (Рудавская-дев) Злата Янкелевна. 19.11.1919 г. Прилуки, Черниговской обл., Украина. До войны (точно год не знаю и спросить уже не у кого) с родителями уехали в Хабаровский край. Буду признательна за любые подсказки.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#763 mihail » 09 июн 2020, 13:54

Rudakova Julia писал(а):
09 июн 2020, 02:50
Буду признательна за любые подсказки.
Подсказок может быть сразу несколько.Первые две - теоретического характера:
- Изучите форум.Как максимум - сумеете понять методику поисков.Как минимум - научитесь уделять внимание деталям.Например,деталям таким: на момент рождения Вашей бабушки место ее рождения не было в Черниговской области.Был Прилукский уезд (со стольным городом Прилуки),относящийся к Полтавской губернии.
- Подумайте над тем,не стоит ли Вам завести на форуме собственную фамильную тему.
Теперь советы практические.Надо так понимать,пока стоит пытаться решить две задачи:
- узнать ФИО родителей бабушки (что отца звали Янкель - это понятно).Вас тут должны интересовать: или получение документа о ее рождении (в любом виде оформления сведений - в диапазоне от справки о содержании актовой записи до автобиографий с места работы),или данные о семье в то время,когда она уже проживала в Хабаровском крае.
- узнать,появилась ли семья в Прилуках незадолго до ее рождения,или,наоборот,уже имела в тех местах давние корни.Можно начать с изучения темы "Прилуки",можно - начать осваивать форумную базу данных.А можно и сразу выдвинуть гипотезу,что корни семьи стоит в Прилуках и искать - и вот почему:
1.jpg
№1 в списке имела дев. фамилию Рудавская.А у некоторых из списка Прилуки указаны не только как место жительства перед войной,но и как место рождения еще в XIX веке.Исключать,что это - родственники семьи Вашей бабушки,пока нельзя.
Отсюда следует уже не столько совет,сколько вопрос: насколько Вами уже самостоятельно использовался для поисков интернет?
______
Как Вы,видимо,поняли,все эти советы носят предварительный характер: каждое направление поисков еще нуждается в уточнении и обсуждении.Но,Вы пока можете начать с мыслей над тем,нужна ли Вам на форуме персональная тема (она,например,могла бы называться "Рудавские.Прилуки/Хабаровский край").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

TanyaKo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.05.2020
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#764 TanyaKo » 10 июн 2020, 20:44

oztech писал(а):
07 июн 2020, 12:27
Честно говоря, так и не понял: Вы мормонские посемейные списки проработали уже? Вы же не пишете, какие ресурсы изучили, но явно где-то искали, так и напишите, где. Эти фамилии, которые я Вам назвал, уже видели? К какому обществу были приписаны Ваши Тойбины известно? Где они жили в Черниговской губернии?
Попытаюсь объяснить получше: из Тойбиных мне известен лишь Меер (мой прадед) и его жена и дети. Они жили в ГЛухове, но было известно что он родился в другом (неизвестном) месте. В Глухове он был портным. Информацию по похожим фамилиям я смотрела. но не знаю имеют ли они отношения к моим Тоибиным. Нашла лишь могилу сына Меера, Михаила в Канатопе...
Красовицкий, Берман, Тойбин - Глухов. Койфман - Казатин. Дражнер - Умань, Староконстантинов

vlbondar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.06.2020
Благодарил (а): 9 раз

СМЕЛА

#765 vlbondar » 11 июн 2020, 00:48

Добрый день, подскажите случайно никто не встречал по Смеле фамилию Золотарь (Абрам, Ида -1922г.р.).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#766 oztech » 11 июн 2020, 01:51

vlbondar писал(а):
11 июн 2020, 00:48
по Смеле фамилию Золотарь (Абрам, Ида -1922г.р.).
На форуме во вложении есть список под названием "Некоторые фамилии из метрических книг фонда 1164 Киевский раввинат", там есть фамилии:
- Золотар Нохим;
- Золотарь Аврум-Мордко;
- Золотарь Хацкель.
Подробности известны только составителю этого индекса.
Григорий

Snezh09
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.04.2015
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#767 Snezh09 » 12 июн 2020, 13:20

mihail писал(а):
08 июн 2020, 11:01
-------
В общем: если Вы действительно уверены в еврейском происхождении искомого лица,то первое,что можно посоветовать - это открыть собственную фамильную тему,чтобы обсуждение перспективных направлений поисков шло в ней,а не здесь.И,прогноз: по 1-й гильдии купцу невозможно не найти ничего - надо лишь установить круг перспективных источников.Часто эти источники находятся в ссылках к научным трудам по местному купечеству.Впрочем,что я Вам объясняю преимущества собственной темы? - Вы ведь на форуме не первый день.
------
Спасибо! Очень ценные наводки - начну с просмотра этих документов.

По поводу еврейства - Вы знаете, я даже никогда не задумывалась над этим:)! Израильтян помог семье моего прадеда переехать из Латвии в Симбирск и в сохранившихся воспоминаниях о нем говорили с большим уважением, но как о родственике, человеке из своей общины. Конечно он мог быть русским или принявшем православие... но мне кажется тогда о нем бы говорили иначе. Пока буду исходить из того что он был евреем, а там посмотрим.

mgershman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.06.2020
Благодарил (а): 1 раз

ЗИНЬКОВ

#768 mgershman » 12 июн 2020, 22:14

Добрый день, Татьяна! Большое спасибо за работу, которую Вы делаете!
Подскажите, пожалуйста, в каких источниках можно поискать фамилию родственника, проживавшего в Зинькове в 1880-1920 гг.? Лев (Лейба) Розенблит.

Спасибо!
С уважением,
Михаил.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#769 Alexander79 » 13 июн 2020, 00:11

mgershman писал(а):
12 июн 2020, 22:14
Добрый день, Татьяна! Большое спасибо за работу, которую Вы делаете!
Подскажите, пожалуйста, в каких источниках можно поискать фамилию родственника, проживавшего в Зинькове в 1880-1920 гг.? Лев (Лейба) Розенблит.

Спасибо!
С уважением,
Михаил.
только по косвенным документам.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Rudakova Julia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.06.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#770 Rudakova Julia » 13 июн 2020, 00:49

mihail писал(а):
09 июн 2020, 13:54
Rudakova Julia писал(а):
09 июн 2020, 02:50
Буду признательна за любые подсказки.
Подсказок может быть сразу несколько.Первые две - теоретического характера:
- Изучите форум.Как максимум - сумеете понять методику поисков.Как минимум - научитесь уделять внимание деталям.Например,деталям таким: на момент рождения Вашей бабушки место ее рождения не было в Черниговской области.Был Прилукский уезд (со стольным городом Прилуки),относящийся к Полтавской губернии.
- Подумайте над тем,не стоит ли Вам завести на форуме собственную фамильную тему.
Теперь советы практические.Надо так понимать,пока стоит пытаться решить две задачи:
- узнать ФИО родителей бабушки (что отца звали Янкель - это понятно).Вас тут должны интересовать: или получение документа о ее рождении (в любом виде оформления сведений - в диапазоне от справки о содержании актовой записи до автобиографий с места работы),или данные о семье в то время,когда она уже проживала в Хабаровском крае.
- узнать,появилась ли семья в Прилуках незадолго до ее рождения,или,наоборот,уже имела в тех местах давние корни.Можно начать с изучения темы "Прилуки",можно - начать осваивать форумную базу данных.А можно и сразу выдвинуть гипотезу,что корни семьи стоит в Прилуках и искать - и вот почему:
1.jpg
№1 в списке имела дев. фамилию Рудавская.А у некоторых из списка Прилуки указаны не только как место жительства перед войной,но и как место рождения еще в XIX веке.Исключать,что это - родственники семьи Вашей бабушки,пока нельзя.
Отсюда следует уже не столько совет,сколько вопрос: насколько Вами уже самостоятельно использовался для поисков интернет?
______
Как Вы,видимо,поняли,все эти советы носят предварительный характер: каждое направление поисков еще нуждается в уточнении и обсуждении.

Спасибо, что не прошли мимо.
Очень признательна. Загляну в тему Прилуки. Еще вспомнила из рассказов бабушки что бабушка вышла второй раз замуж (что случилось с первым мужем не знаю) и вот второй муж ее удочерил. То есть получается Рудавская - это фамилия уже по второму отцу. Наверное, надо начать с восстановления ее свидетельства о рождении. Нде указаны имена родителей.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#771 Tatik » 13 июн 2020, 11:22

Tatik писал(а):
07 июл 2016, 20:58
Жду, пока прочитают пост и сами меня найдут (в надежде, что они знают о своих предках больше, чем знаю я) потомки:

- Александровича Герша/Гершена/Григория ( возможно, Григория Львовича/ Герша Лейбовича), примерно 1860-1870 гг рождения, жена Фаня/Фейга. Локацию не знаю, возможно, что-то вокруг Харькова.
Все еще надеюсь найти для обмена информацией по семейной истории потомков от этого брака, а также, возможно, потомков детей Фани от первого брака, ее первый муж - провизор Колтун ( к сожалению, не знаю имени и отчества). Кажется, у Фани была как минимум дочка Роза.
Кроме того, была бы рада найти потомков
- Миндлиной Елизаветы Вульфовны, в 1941 эвакуированной из СПб в Чувашию вместе с мамой Евгенией и бабушкой Лией Абрамовной.
- Малишевского Аркадия Сергеевича, 1931 года рождения, эвакуированного в Ташкент вместе с мамой Ольгой и бабушкой Эстер Хаимовной.

Для индексации:
Фаина Абрамовна Александрович, в первом браке Колтун
Елизавета Вульфовна Миндлина
Аркадий Сергеевич Малишевский, 1931 гр

Shyrik27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.06.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#772 Shyrik27 » 18 июн 2020, 14:42

Добрый день. Ищу любую информацию об семье Жук. Жук Ольга Михайловна. умерла в 1988 году. В пгт Вооронеж, Шосткинського района, Сумской области (Украина) там же проживала в период с 1970 по момент смерти (может и раньше). Известно, что имела дочь Жук Надежду Епифаньевну (ориентировочно 1921-1923 года рождения) в 1980-х годах проживала в Одессе. Внук Ольги Михайловны выехал в Израиль.

Надежда Епифановна в 1988 году проживала в г. Одесса по ул. Димитрова, 21-4 (пр.. Академика Глушко)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#773 mihail » 18 июн 2020, 15:52

Shyrik27 писал(а):
18 июн 2020, 14:42
Добрый день. Ищу любую информацию об семье Жук. Жук Ольга Михайловна. умерла в 1988 году. В пгт Вооронеж, Шосткинського района, Сумской области (Украина) там же проживала в период с 1970 по момент смерти (может и раньше). Известно, что имела дочь Жук Надежду Епифаньевну (ориентировочно 1921-1923 года рождения) в 1980-х годах проживала в Одессе. Внук Ольги Михайловны выехал в Израиль.
Надежда Епифановна в 1988 году проживала в г. Одесса по ул. Димитрова, 21-4 (пр.. Академика Глушко)
Вы,видимо,пропустили слово "генеалогический..." в названии темы,и начали читать сразу со слов "...поиск по объявлению".
Речь в Вашем посте - надо так понимать - идет или о ныне здравствующих людях,или о людях ушедших из жизни относительно недавно.И сведения о них явно попадают под категорию "персональные данные",обсуждение которых вряд ли уместно в открытом пространстве форума.
_______
На генеалогическом форуме стоит,пожалуй,обсуждать лишь поиск сведений о происхождении самой Ольги Михайловны - т.е. поиск сведений о ее предках,ну,или - о ней самой,в плане уточнения фактов биографии.Но для этого нужны совсем иные вводные данные.Кроме того,в именах-отчествах,приведенных Вами,на первый взгляд ничего еврейского не просматривается.Как нет ничего непременно еврейского в фамилии Жук (кстати,видимо,отнюдь не девичьей для Ольги Михайловны).А внук в Израиль мог уехать и мужем жены-еврейки.Впрочем,вопрос о национальности тут не главный,а главное то,что форум предназначен для поисков в прошлом,а не в настоящем.И если Вы хотите форум для таких поисков использовать,то попробуйте исходные данные изложить в рекомендуемом виде.
Что касается внука-израильтянина,то,возможно,Вам стоит обратить внимание на тему "Особенности поиска жителей Израиля.
Shyrik27 писал(а):
18 июн 2020, 14:42
умерла в 1988 году. В пгт Вооронеж, Шосткинського района, Сумской области (Украина) там же проживала в период с 1970 по момент смерти
Исходя из чего,хотя бы год рождения определить не столь уж сложно?

Serg77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.01.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#774 Serg77 » 22 июн 2020, 13:41

Добрый день!
подскажите ищу информацию по Арлюк Илья Борисович 4 апреля 1908 года г. Бахмут рождения.
может есть где то скан 313 фонда ?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#775 Капитан Немо » 23 июн 2020, 09:17

Serg77 писал(а):
22 июн 2020, 13:41
Добрый день!
подскажите ищу информацию по Арлюк Илья Борисович 4 апреля 1908 года г. Бахмут рождения.
может есть где то скан 313 фонда ?
То, что Вы ищете - это здорово!
Но что за фонд? В каком архиве?
А так -да, где-то скан есть...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#776 mihail » 24 июн 2020, 09:57

Serg77 писал(а):
22 июн 2020, 13:41
подскажите ищу информацию по Арлюк Илья Борисович 4 апреля 1908 года г. Бахмут рождения. может есть где то скан 313 фонда ?
Вы бы конкретизировали,что ли,для лучшего понимания Ваших нужд читающими Ваш пост: "Ищу информацию о человеке" - это целый комплекс "поисковых мероприятий",в разных видах документов и в разных архивах.А "ищу конкретную метрическую запись" - это нечто иное.
Сканов,полагаю,в интернете искать не стоит.Хоть и "...Фонд отсканирован...".

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#777 genealo » 24 июн 2020, 12:35

Serg77 писал(а):
22 июн 2020, 13:41
Добрый день!
подскажите ищу информацию по Арлюк Илья Борисович 4 апреля 1908 года г. Бахмут рождения.
может есть где то скан 313 фонда ?
Метрическая книга за 1908 год проиндексирована. В индексе нет фамилии Арлюк. Вы уверены в исходных данных?

cute_aleha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#778 cute_aleha » 26 июн 2020, 22:21

Добрый вечер.
Уже продолжительное время пытаюсь найти информацию о своей родственнице - Гинзбург Эсфирь Ильиничне (в девичестве Могилевич). Дата рождения - 25.02.1896 город Чернигов. Дата смерти - 1923 год (там же в Чернигове). Вышла замуж предположительно в 1918-1921 годах. Искала в ГАЧО в МК, но даты, которыми располагаю, там не отражены. (Или же мои последние бессонные ночи прошли зря...)
Может быть, можно узнать как-то информацию о ней где-то еще,я в этом деле новичок.
Буду очень благодарна за помощь!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#779 oztech » 26 июн 2020, 22:41

cute_aleha писал(а):
26 июн 2020, 22:21
Искала в ГАЧО в МК, но даты, которыми располагаю, там не отражены. (Или же мои последние бессонные ночи прошли зря...)
Посмотрите в личке. Эта подборка по фамилии Могилевич Вам знакома?
Григорий

Наталья78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2020

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#780 Наталья78 » 27 июн 2020, 17:43

Добрый день, можно запросить копию свидетельства о рождении матери, родилась в Херсоне 07.02.1932г. - Марк Мария Александровна.
Есть свидетельство о браке ее родителей, а ее свидетельство о рождении утеряно, или подскажите куда можно обратится.
заранее большое спасибо

Наталья78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2020

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#781 Наталья78 » 27 июн 2020, 18:04

И нужно заверенное свидетельство о браке, есть копия свидетельства -повторного, дата регистрации брака 29.06.1931 Херсон

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»