Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#481 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

adam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.07.2019

МАЙКОП

#482 adam » 16 июл 2019, 09:00

Здравствуйте! Я Гавердовская (Шаззо) Марина ищу своих родственников по отцовской линии проживавших в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края Гавердовский Абрам (Соломонович?, был раввином, умер в 1937 по имеющейся у нас информации) его жена — Анна, были приписаны к Майкопской синагоге. У них дети Раиса (13.02.1908-31.07.1989), Яков (...-1945), Мария, Рахиль, Михаил (1914-4.01.1944). Дети переехали в ст. Лабинскую Краснодаркого края.
Будем благодарны за любую информацию!!!

TeryMax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.07.2019

Фамилии у евреев

#483 TeryMax » 17 июл 2019, 14:43

Юлия_П, Добрый день Юлия,
по рассказам моей бубушки, её отец Рохкинд Рувим Эммануилович уехал из
Украины в Хабаровск примерно в 1910-1920 гг,
в 1921 г родился Эммануил, в 1923 г родилась Белла (моя бабушка), на
Украине оставались братья Рувима, сестра жила на
Северном Кавказе, по поиску этой фамилии она встретилась мне в информации
по Новополтавке, я подумал может быть это прадед.
При переезде прадед сменил фамилию на Рохкандия.
Вот что мне известно. Можете помочь в поиске информации?

С уважением,
Терехин Максим

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#484 Юлия_П » 17 июл 2019, 17:13

TeryMax писал(а):
17 июл 2019, 14:43
Можете помочь в поиске информации?
По Новополтавке метрических книг нет. Есть только ревизия 1858 г. В Одессе эта фамилия встречается - посмотрите в базе Липес http://lipesdatabase.com/ru/ukrainian-database/ .

Анна Литинская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#485 Анна Литинская » 25 июл 2019, 14:08

Добрый день! Хочу найти родственников в России, Израиле, возможно других странах. Дедушка Литинский Арон Львович, был младший брат Урий, жил в Ташкенте, имел сына Марка, связь утеряна уже 20 лет.
Братья дедушкиного отца Льва Ароновича Литинского в 1917 эмигрировали, предположительно во Францию, в России ( Украина, Херсон) были купцами.
Бабушкина фамилия Мучик, в семье ее отца Абрама было 9 детей, жили в Одессе.
Два дяди бабушки со стороны матери по фамилии Хальфен (Хальфин), в 1914 году эмигрировали в Англию, помогали прабабушке Хане Хальфен, в замужестве Мучник, т.е. своей сестре после революции (продуктами, деньгами) до вызова прабабушки в НКВД и предупреждения о негативных последствиях, то есть с начала 30-г.г. 20 века связь прервалась.
Хочу найти кого-то из родственников по указанным фамилиям

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#486 Helen V. » 25 июл 2019, 16:35

Анна Литинская писал(а):
25 июл 2019, 14:08
Добрый день! Хочу найти родственников в России, Израиле, возможно других странах. Дедушка Литинский Арон Львович, был младший брат Урий, жил в Ташкенте, имел сына Марка, связь утеряна уже 20 лет.
Братья дедушкиного отца Льва Ароновича Литинского в 1917 эмигрировали, предположительно во Францию, в России ( Украина, Херсон) были купцами.
Бабушкина фамилия Мучик, в семье ее отца Абрама было 9 детей, жили в Одессе.
Два дяди бабушки со стороны матери по фамилии Хальфен (Хальфин), в 1914 году эмигрировали в Англию, помогали прабабушке Хане Хальфен, в замужестве Мучник, т.е. своей сестре после революции (продуктами, деньгами) до вызова прабабушки в НКВД и предупреждения о негативных последствиях, то есть с начала 30-г.г. 20 века связь прервалась.
Хочу найти кого-то из родственников по указанным фамилиям
Уважаемая Анна! Очень здорово, что вы хотите найти родственников! Лично вами предприняты какие-то шаги по поиску? Например, поиск носителей фамилии Литинский в "одноклассниках", местом жительства которых указан Ташкент?
Или четкое изложение всей имеющейся информации - был купцом где и когда? Как звали бабушку и других известных вам родственников? Когда примерно родились ташкентские родственники? Облегчите работу тем, кто захочет вам помочь!
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
mowgli
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2016
Откуда: Таллинн-Хельсинки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#487 mowgli » 06 авг 2019, 01:49

Прошу Вас помочь в поиске сведений о моей прабабушке Софье Марковне (Мордуховне) Розенман, фамилия первого мужа возможно Швед(ов).
Предположительно род. в с. Ласки в 1881 г. Hародичского р-на Житомирской Области.
Состояла во 2м браке с Илья Михайлович (Мошевич) Розенман, еврейский учитель.
Предположительно брак состоялся в с. Жубровичи в 1913 г.
И.М.Розенман проживал с первой женой Рахиль и 7ю детьми (Александр и Семен - урож. с. Лепнянщино, Народичский р-н, Житомирская обл., Фаина, Лазарь, Зиновий, Михаил) в с Жубровичи.
Рахиль Розенман (ур Дорфман? или Пильч?) умерла при родах дочери Анны 25. сентября или ноября.1913 г.
Многодетному вдовцу раввин разрешил женится до окончания траура по 1й жене на моей прабабушке.
Последний раз редактировалось mowgli 16 дек 2019, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Розенман Житомирская обл, Швед(овы)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#488 Alexander79 » 06 авг 2019, 02:18

mowgli писал(а):
06 авг 2019, 01:49
Прошу Вас помочь в поиске сведений о моей прабабушке Софье Марковне (Мордуховне) Розенман.
Предположительно род. в с. Ласки в 1881 г. Hародичского р-на Житомирской Области.
Состояла во 2м браке с Илья Михайлович (Мошевич) Розенман, еврейский учитель.
Предположительно брак состоялся в с. Жубровичи в 1913 г.
И.М.Розенман проживал с первой женой Рахиль и 7ю детьми (Александр и Семен - урож. с. Лепнянщино, Народичский р-н, Житомирская обл., Фаина, Лазарь, Зиновий, Михаил) в с Жубровичи.
Рахиль Розенман (ур Дорфман) умерла при родах дочери Анны 25.11.1913 г.
Многодетному вдовцу раввин разрешил женится до окончания траура по 1й жене на моей прабабушке.
Метрические книги раввината г. Житомира смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#489 Helen V. » 15 авг 2019, 18:14

Максим Воронежский писал(а):
15 авг 2019, 10:06
Добрый день. Скажите пожалуйста, в каких архивах можно получить информацию о фамилиях? Воронежский и Маеров или Майеров.

С уважением

Максим Воронежский
Максим Воронежский писал(а):
15 авг 2019, 10:06
Добрый день. Скажите пожалуйста, в каких архивах можно получить информацию о фамилиях? Воронежский и Маеров или Майеров.

С уважением

Максим Воронежский
информацию о еврейских фамилиях можно получить, задав вопрос Александру Бейдеру на этом форуме. Сможете самостоятельно найти тему на форуме, в которой он отвечает на вопросы?
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
HelenV, одна из фамилий не еврейская, другая в большинстве случаев не еврейская
А вот информацию о носителях этих фамилий можно (но не всегда осуществимо) в архивах тех стран/областей/городов, где эти люди жили, и в архивах по месту учебы/работы/военной службы/членстве в партии. В Загсах. В воспоминаниях родственников, наконец.
Что конкретно вас интересует о людях?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#490 Helen V. » 15 авг 2019, 23:58

Helen V. писал(а):
15 авг 2019, 18:14
Сообщение модератора: MOCKBA
HelenV, одна из фамилий не еврейская, другая в большинстве случаев не еврейская
ну так я ж и пишу - о еврейских фамилиях! что-то не так?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yasminush
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.08.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#491 Yasminush » 17 авг 2019, 19:06

Здравствуйте
может вы сможете мне памочь
я ищу моих родственников по линии дедушке
Дулицкий Самуил (Шамиль) родился 13 июля 1918 год а умер он в Кишинёве пахаронин на старом еврейском кладбище в Кишинёве 23 января 1945 год
IMG-20170325-WA0101.jpg
я узнала что мой дедушка возможно он родился в бухаресте или галаци а возможно что он отудаго приехал в Кишинев
1940 году мой дедушка Самул Дулицкий приехал один в Кишинёв. и нам не известна если у ниго были братья или сёстра и как звали его родителей кому чтота известна то пишите мне пожалуста
по рассказу моего дяди, мой дедушка Самуил Дулицкий учился в педагогическом институтев бугуруслан а работал он в Кишинёве в министерства просвещения он был инспектор.
в Кишинёви он познакомился с моей бабушкой
Вайнштейн Рива Хананьевна она родилась 20 /11/ 1924 году в Кишинёви и там жила но посли с мерти моего дедушки она поехала жить в Единцы она работала детским врачем
и к сожалению она тоже умерла очень рано 26\7\1959 по этому мой папа так и ничего не узнал.
моя бабушка забеременела от дедушке 1944 году, 1945 месеца 5-6 до рождения моего папы, мой дедушка поехал на работу в командировку в бугуруслан и там он заразился тифам и он умер 1945 году
1945 родился мой папа Самуил
его мама назвала в честь его папы.
я очень хочу у знать о моём дедушке у видеть его фото, и познакомиться с родственниками по линии моего дедушке и побольше о нём узнать.
пожалуйста помогите мне чего то у знать о моих родных которых я в жизни не видела и не знаю о них до сихпор, и самое главное у видеть фото моего дедушке.
благодарю заранее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#492 mihail » 18 авг 2019, 10:12

Yasminush писал(а):
17 авг 2019, 19:06
Дулицкий Самуил (Шамиль)...
Известно ли отчество? Дело в том,что даже в общедоступных базах данных ( в этой,например) можно найти евреев-Дулицких из Бессарабии,и из Кишинева,в частности.И они,теоретически,могут оказаться родственниками Вашего деда.Достаточно большое количество носителей фамилии находит (в интересующем Вас регионе),к примеру,и Jewishgen.Что-то,возможно,получится извлечь и из баз Яд-Вашем (и там есть Дулицкие из нужных Вам местностей).В общем,насколько тщательно Вы самостоятельно искали (если,вообще,искали) по существующим в интернете базам?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#493 oztech » 18 авг 2019, 14:19

Эмануил писал(а):
27 авг 2011, 23:31
Розенблат
Объявление было оставлено очень давно - 27 авг 2011, 23:31, еще и в таком месте, где его, скорей всего, мало кто заметил. Но него поступило свежее обращение
Причина направления жалобы: move
Жалоба отправлена anno_nin « Сегодня, 07:30

Григорий, первое сообщение 1911г. с просьбой поискать фамилию Розенблат, погибших в ВОВ в Луганске
Не появилось ли новой информации по семье Розенблат из Луганска?
Григорий

ЮлиЮлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.08.2019

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#494 ЮлиЮлия » 19 авг 2019, 00:30

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по фамилии Черный. Отец мужа Михаил (Моисей)Черный, родом из местечка Кривое Озеро,Одесской области. Дед мужа Марк(Мойша) Черный, бабушка Фрида(?Фрейда) Черная. Ничего не знаем об их дальнейшей судьбе.Отца призвали в 1939 году из Одесского военкомата.Умер в 1997 году в Московской области.Был у него так же брат Леонид.Погиб в 1945 году в Венгрии.Еще была сестра.Имя не знаем. Заранее спасибо за любую информацию.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#495 genealo » 19 авг 2019, 15:08

ЮлиЮлия писал(а):
19 авг 2019, 00:30
Отец мужа Михаил (Моисей)Черный, родом из местечка Кривое Озеро,Одесской области. Дед мужа Марк(Мойша) Черный, бабушка Фрида(?Фрейда) Черная. Ничего не знаем об их дальнейшей судьбе.Отца призвали в 1939 году из Одесского военкомата.Умер в 1997 году в Московской области.Был у него так же брат Леонид.Погиб в 1945 году в Венгрии.Еще была сестра.Имя не знаем.
На сайте Память Народа искали? Там есть информация о Ваших Черных. В частности есть информация, что деда мужа звали Марко Абрамович Черный.

Borden13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.2019

ТОКМАК

#496 Borden13 » 23 авг 2019, 16:33

Ищу сведения о своем прапрадедушке Мееров Марк .Он проживал в Токмаке с 1805г...

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#497 Татьяна Фраерман » 23 авг 2019, 16:52

Borden13 писал(а):
23 авг 2019, 16:33
Ищу сведения о своем прапрадедушке Мееров Марк .Он проживал в Токмаке с 1805г...
Ищите и обрящете.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#498 Alexander79 » 23 авг 2019, 17:45

Borden13 писал(а):
23 авг 2019, 16:33
Ищу сведения о своем прапрадедушке Мееров Марк .Он проживал в Токмаке с 1805г...
С архивными документами работали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Zlata1812
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.07.2019

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре метрических книг

#499 Zlata1812 » 23 авг 2019, 21:14

Всем добрый вечер! Ищу следы деда Зильберман Давид (Давыд), жил в Днепропетровске в 30-40 х годах, был женат на Сафрончик Софье Лазаревне, у них было две дочери Анна 1917 года рождения и Эсфирь 1919 года рождения. Знаю, что Софья и дочери перед войной уехали в Москву, а что случилось с дедом - никто не знает. Может кто- то поможет, подскажет, где искать. Спасибо заранее

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#500 Капитан Немо » 23 авг 2019, 21:46

Zlata1812 писал(а):
23 авг 2019, 21:14
Всем добрый вечер! Ищу следы деда Зильберман Давид (Давыд), жил в Днепропетровске в 30-40 х годах, был женат на Сафрончик Софье Лазаревне, у них было две дочери Анна 1917 года рождения и Эсфирь 1919 года рождения. Знаю, что Софья и дочери перед войной уехали в Москву, а что случилось с дедом - никто не знает. Может кто- то поможет, подскажет, где искать. Спасибо заранее
Ищите метрики дочерей - там будет написана приписка деда. И истоки его рода. А, что до судьбы его - мог умереть, быть арестован и так далее.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#501 IGGay » 23 авг 2019, 22:58

Zlata1812 писал(а):
23 авг 2019, 21:14
Ищу следы деда Зильберман Давид (Давыд), жил в Днепропетровске
А на Яд Вашем не он?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»