Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1021 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПАВЛОГРАД

#1022 Файнгольд Татьяна » 15 янв 2021, 16:00

Алик1965 писал(а):
15 янв 2021, 14:06
atr писал(а):
22 сен 2019, 15:51
Ашкалуни
Добрый день! Я новичок на вашем форуме. Подскажите, пожалуйста, как найти что-то об Ашкалуни. Спасибо!
Начните отсюда: Советы по работе на форуме
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Lages
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.01.2021
Благодарил (а): 2 раза

Следы случайных гостей

#1023 Lages » 16 янв 2021, 15:01

mihail писал(а):
07 янв 2021, 11:23
Korol_Kristi писал(а):
06 янв 2021, 11:16
...1905 г.р.родился в г.Летичев Винницкой области...
А вот этого быть никак не может.Просто потому,что Винницкая область появилась на картах только в феврале 1932 года.В 1905 году,Летичев - уездный город одноименного уезда Подольской губернии.В связи с этим,вопрос: в пределах уезда обнаруживается (еще до 1917 года) некоторое количество носителей фамилии Король,которые евреями отнюдь не являлись (расширив ориентиры до губернских масштабов,можно обнаружить и двух Семенов,с фамилией Король,евреями также не являвшихся).Исходя из этого: откуда Вам известно или на основании чего предполагается,что Алексей Семёнович имел еврейское происхождение?

Есть и еще один факт,делающий заданный вопрос вполне оправданным: некто Король Георгий Семенович,1912 г.р.,уроженец г.Летичев,в наградных документах времен ВОВ числится по национальности украинцем.Вполне правомочно предположить,что это младший брат искомого Вами лица.

На форуме есть и индивидуальная тема по фамилии Король (с другими,правда,географическими ориентирами),и тема по Летичеву (с уездом),и информация о сохранности документов по местной еврейской общине,предоставляемая соответствующей базой данных.Есть и информация о еврейской семье с фамилей Король,в начале XX века проживавшей в Виннице (т.е. в пределах той же губернии).Но прежде,все же,хотелось бы увидеть Ваш ответ на заданный выше вопрос,потому что есть некоторая вероятность того,что в решении поставленных задач,Вам,возможно,больше поможет не наш форум,а "Генеалогический форум ВГД".
mihail писал(а):
07 янв 2021, 11:23
Korol_Kristi писал(а):
06 янв 2021, 11:16
...1905 г.р.родился в г.Летичев Винницкой области...
А вот этого быть никак не может.Просто потому,что Винницкая область появилась на картах только в феврале 1932 года.В 1905 году,Летичев - уездный город одноименного уезда Подольской губернии.В связи с этим,вопрос: в пределах уезда обнаруживается (еще до 1917 года) некоторое количество носителей фамилии Король,которые евреями отнюдь не являлись (расширив ориентиры до губернских масштабов,можно обнаружить и двух Семенов,с фамилией Король,евреями также не являвшихся).Исходя из этого: откуда Вам известно или на основании чего предполагается,что Алексей Семёнович имел еврейское происхождение?

Есть и еще один факт,делающий заданный вопрос вполне оправданным: некто Король Георгий Семенович,1912 г.р.,уроженец г.Летичев,в наградных документах времен ВОВ числится по национальности украинцем.Вполне правомочно предположить,что это младший брат искомого Вами лица.

На форуме есть и индивидуальная тема по фамилии Король (с другими,правда,географическими ориентирами),и тема по Летичеву (с уездом),и информация о сохранности документов по местной еврейской общине,предоставляемая соответствующей базой данных.Есть и информация о еврейской семье с фамилей Король,в начале XX века проживавшей в Виннице (т.е. в пределах той же губернии).Но прежде,все же,хотелось бы увидеть Ваш ответ на заданный выше вопрос,потому что есть некоторая вероятность того,что в решении поставленных задач,Вам,возможно,больше поможет не наш форум,а "Генеалогический форум ВГД".
mihail писал(а):
06 янв 2021, 18:34
Lages писал(а):
06 янв 2021, 18:00
Здравствуйте. Я новичок (не тот самый).Прошу Вашего совета - как мне начать поиск предков по Одесской области (Котовск)?
Если Вы хотите конкретных советов по поиску конкретных людей,то не мешало бы назвать фамилии и временные ориентиры (хотя хочу подчеркнуть,что то,что (если) соберетесь публиковать,определяете только Вы лично).
Если же Вас просто занимает сохранность документов по нужным Вам местностям,то,имея в виду те топонимические и административно-территориальные ориентиры,что соответствуют интересующей эпохе,попробуйте освоить форумную базу данных "Архивные ссылки" и почитать профильные темы (географический раздел "История общин" и раздел,посвященный архивам).
Здравствуйте. Да, я хотел бы совет по поводу поиска конкретных людей (фамилий).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1024 mihail » 16 янв 2021, 15:59

Lages писал(а):
16 янв 2021, 15:01
Да, я хотел бы совет по поводу поиска конкретных людей (фамилий).
Спасибо,что уточнили.Давайте,чтобы освежить память,вернемся к Вашему первому посту:
Lages писал(а):
06 янв 2021, 18:00
...Прошу Вашего совета - как мне начать поиск предков по Одесской области (Котовск)?
Если цель - в поисках по конкретным людям,то очень желательно бы назвать фамилию этих людей,временные ориентиры,а также - по-возможности,иные уточняющие обстоятельства.Т.е. сделать то,что рекомендуют здесь: "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать".При этом обращаю Ваше внимание,что любая информация о конкретных людях,это,как-никак,информация персональная,поэтому объем и характер изложенных данных Вы определяете самостоятельно.

Пока что есть лишь один,территориальный,ориентир: Подо́льск (укр. Подільськ; до 1935 года — Би́рзула ... Ананьевского уезда Херсонской губернии, до 2016 года — Кото́вск) — город в Одесской области Украины.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1025 Helen V. » 16 янв 2021, 19:20

Marsana писал(а):
14 янв 2021, 22:16
Матвей был аптекарем и имел свою аптеку в городе Даугавпилс
Чтобы стать аптекарем, нужно было стать сначала учеником аптекаря, потом помощником, потом провизором. На каждом этапе нужно было сдавать экзамены в одном из университетов. Так что поиск такого человека должен быть достаточно легким.
Не хотите завести фамильную тему на форуме?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1026 MCB » 16 янв 2021, 19:41

Helen V. писал(а):
16 янв 2021, 19:20
Чтобы стать аптекарем, нужно было стать сначала учеником аптекаря, потом помощником, потом провизором.
Владелец аптеки мог и не иметь фармацевтических дипломов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1027 Helen V. » 16 янв 2021, 20:19

MOCKBA писал(а):
16 янв 2021, 19:41
Владелец аптеки
Marsana писал(а):
16 янв 2021, 19:20
был аптекарем и имел свою аптеку
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1028 MCB » 16 янв 2021, 20:34

Helen V. писал(а):
16 янв 2021, 20:19
MOCKBA писал(а):
16 янв 2021, 19:41
Владелец аптеки
Marsana писал(а):
16 янв 2021, 19:20
был аптекарем и имел свою аптеку
Вообще говоря, мы не знаем, какое из этих утверждений - факт. В справочники я не заглядывал, а потомки, скорее всего, не знали разницу между фармацевтом и владельцем аптеки (и то и другое можно назвать словом аптекарь). Кроме того, для работы аптекарским учеником экзамен в университете не требовался, а провизоров в большинстве аптек не было, это было редкое звание. А так, конечно, бизнес-справочники / адрес-календари, РМС, фонды универститетов по части экзаменовки аптекарских помощников и фармацевтов, и архивный фонд губернского врачебного управления всегда в помощь с аптекарскими вопросами.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Marsana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2021
Откуда: Германия
Благодарил (а): 6 раз

Следы случайных гостей

#1029 Marsana » 16 янв 2021, 23:53

Helen V. писал(а):
16 янв 2021, 19:20

Не хотите завести фамильную тему на форуме?
Я здесь новенькая, как я могу завести фамильную тему на форуме?
~ Смородинский Лейзер, Нохим, Григорий-Гирш, Ефим, Генрих (Кременчуг, Харьков)
~ Немировский Израиль, Абрам(Харьков)
~ Файн Матвей, Ида (Даугавпилс)
~ Шацев (Харьков, Конотоп)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1030 oztech » 17 янв 2021, 00:03

Marsana писал(а):
16 янв 2021, 23:53
как я могу завести фамильную тему на форуме?
А в чем проблема? Кнопку "Новая тема" видите? Собственно, она Вам даже уже не нужна, достаточно только Вашего согласия. Так, выделяем тему? Речь, видимо, о фамилии Смородинский?
Григорий

Аватара пользователя
Marsana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2021
Откуда: Германия
Благодарил (а): 6 раз

Следы случайных гостей

#1031 Marsana » 17 янв 2021, 00:32

oztech писал(а):
17 янв 2021, 00:03
Так, выделяем тему? Речь, видимо, о фамилии Смородинский?
у Вас феноменальная память)))) но в этот раз речь об аптекаре Матвее Файн из Даугавпилс.
~ Смородинский Лейзер, Нохим, Григорий-Гирш, Ефим, Генрих (Кременчуг, Харьков)

~ Немировский Израиль, Абрам(Харьков)

~ Файн Матвей, Ида (Даугавпилс)

~ Шацев (Харьков, Конотоп)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1032 oztech » 17 янв 2021, 00:38

Marsana писал(а):
17 янв 2021, 00:32
но в этот раз речь об аптекаре Матвее Файн из Даугавпилс.
У меня, как раз, с памятью-то не очень, поэтому не надо лишних загадок. Вы хотите вести фамильную тему? Зажгите лампочку на титульном посте этой предполагаемой темы, напишите, как ее озаглавить. Или найдите кнопку "Новая тема" и сделайте все самостоятельно.
Григорий

Ringo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.01.2021

ХАБНОЕ

#1033 Ringo » 17 янв 2021, 01:53

Здравствуйте. Мой дед - Миньковский Вилен Матвеевич (Мотиевич), его отец - Митя (Мотя) Исаевич Миньковский. У Мити было два брата - Семен и Ёня (Йоня - не знаю, как правильно пишется). Семен - герой войны, о нем есть сведения, об остальных почти нет. Митя пропал без вести, а Ёня погиб - о нем есть информация в интернете, но нет уверенности, что это именно он.

Так вот у Семена местом рождения указано Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, с. Кагановичи|Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, м. Хабно. А дата рождения - 20.11.1911. В ваших списках я нашел только одну строку, призрачно намекающую на него: 31.08. В м. Хабно, Хабенского общ. Мордух Лейбов Минковский, мать Доба меерова, сын Сруль (Семен). Но тут ни дата не совпадают, ни имя отца, хотя у евреев имена часто менялись.

Может, у вас есть еще какие-нибудь зацепки? Может, что-то посоветуете? Я просто хочу узнать как можно больше о предках. Вроде там кто-то погиб в Бабьем яре, а прадед Митя работал в начале войны на сооружении оборонительных укреплений в Киеве и пропал без вести - тоже, возможно, какие-то сведения где-то есть на этот счет. Жену его, мою прабабушку, звали Ида Давыдовна Смердон, если это поможет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#1034 Alexander79 » 17 янв 2021, 01:59

Ringo писал(а):
17 янв 2021, 01:53
Здравствуйте. Мой дед - Миньковский Вилен Матвеевич (Мотиевич), его отец - Митя (Мотя) Исаевич Миньковский. У Мити было два брата - Семен и Ёня (Йоня - не знаю, как правильно пишется). Семен - герой войны, о нем есть сведения, об остальных почти нет. Митя пропал без вести, а Ёня погиб - о нем есть информация в интернете, но нет уверенности, что это именно он.

Так вот у Семена местом рождения указано Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, с. Кагановичи|Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, м. Хабно. А дата рождения - 20.11.1911. В ваших списках я нашел только одну строку, призрачно намекающую на него: 31.08. В м. Хабно, Хабенского общ. Мордух Лейбов Минковский, мать Доба меерова, сын Сруль (Семен). Но тут ни дата не совпадают, ни имя отца, хотя у евреев имена часто менялись.

Может, у вас есть еще какие-нибудь зацепки? Может, что-то посоветуете? Я просто хочу узнать как можно больше о предках. Вроде там кто-то погиб в Бабьем яре, а прадед Митя работал в начале войны на сооружении оборонительных укреплений в Киеве и пропал без вести - тоже, возможно, какие-то сведения где-то есть на этот счет. Жену его, мою прабабушку, звали Ида Давыдовна Смердон, если это поможет.
Имя Семен это скорее руссификация еврейского имени.
Календари тоже менялись.Кроме этого детей регистрировали с опозданием.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1035 MCB » 17 янв 2021, 02:11

Marsana писал(а):
17 янв 2021, 00:32
Файн из Даугавпилс.
Согласно базам ДГ, в 1911 году Файвиш Ерухимович Фаин был аптекарем в Двинске. Возможно, родственник. В 1908-м в Двинске у сестры Файвиша, Хьены Ерухимовны, рождается сын Юлиан, а муж Хьены - аптекарский помощник. Тоже кажется "горячо". По результатам genealogyindexer, в 1925-1928-м Файвель-Гирш Фаин, провизор, владеет аптекой в Даугавпилсе (если получил звание провизора до ПМВ, то ищите его в РМС). В 1940-м в латвийском телефонном справочнике еще есть аптека Ф. Фаина, так что Файвиш, скорее всего, оставался владельцем до Советов,и единственным по этой фамилии, кто владел аптекой в Двинске. По записям Яд Вашем Файвель Фаин, 1866, владелец аптеки в Даугавпилсе, был родом из Шауляя, из Литвы, Погиб в Катастрофе.

В 1897 в переписи в Двинске 26 Фаинов, из самых разных мест, но нет но Фаивиша, ни Ерухима, ни аптекарей. Так что аптекари, наверное, приехали между 1897 и 1908 г.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Владимир Злотников
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.11.2020
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза

Гражданская война

#1036 Владимир Злотников » 17 янв 2021, 16:33

Добрый день.Я родственников по фамилии Ратнер.Может встречалось вам?

Аватара пользователя
Marsana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2021
Откуда: Германия
Благодарил (а): 6 раз

Следы случайных гостей

#1037 Marsana » 18 янв 2021, 00:24

MOCKBA писал(а):
17 янв 2021, 02:11
Marsana писал(а):
17 янв 2021, 00:32
Файн из Даугавпилс.
Согласно базам ДГ, в 1911 году Файвиш Ерухимович Фаин был аптекарем в Двинске. Возможно, родственник. В 1908-м в Двинске у сестры Файвиша, Хьены Ерухимовны, рождается сын Юлиан, а муж Хьены - аптекарский помощник. Тоже кажется "горячо". По результатам genealogyindexer, в 1925-1928-м Файвель-Гирш Фаин, провизор, владеет аптекой в Даугавпилсе (если получил звание провизора до ПМВ, то ищите его в РМС). В 1940-м в латвийском телефонном справочнике еще есть аптека Ф. Фаина, так что Файвиш, скорее всего, оставался владельцем до Советов,и единственным по этой фамилии, кто владел аптекой в Двинске. По записям Яд Вашем Файвель Фаин, 1866, владелец аптеки в Даугавпилсе, был родом из Шауляя, из Литвы, Погиб в Катастрофе.

В 1897 в переписи в Двинске 26 Фаинов, из самых разных мест, но нет но Фаивиша, ни Ерухима, ни аптекарей. Так что аптекари, наверное, приехали между 1897 и 1908 г.
У нашего провизора Файна известны имена его детей это: Ида, Татьяна, Анна и ещё было два сына (имён к сожалению не знаю).
~ Смородинский Лейзер, Нохим, Григорий-Гирш, Ефим, Генрих (Кременчуг, Харьков)

~ Немировский Израиль, Абрам(Харьков)

~ Файн Матвей, Ида (Даугавпилс)

~ Шацев (Харьков, Конотоп)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1038 MCB » 18 янв 2021, 00:31

Marsana писал(а):
18 янв 2021, 00:24
имена
ну что я вам могу сказать, уж без дат-то. Только что владелец аптеки под этой фамилией был один. И в глубь времени его родство прослеживается наверняка через LitvakSIG. А в сторону потомства, я думаю, только у вас все ключи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Гражданская война

#1039 Капитан Немо » 18 янв 2021, 04:11

Ратнеров попадалось немалое число. Кого КОНКРЕТНО Вы ищете? Откуда они? Хронологический какой период?

Ивкова Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2020

Следы случайных гостей

#1040 Ивкова Светлана » 18 янв 2021, 05:59

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана , я из России , живу в городе Кемерово , мой адрес электронной почты ivkova1973@gmail.com Моя прабабушка была польской еврейкой. Звали ее Марговская Олэна. Она родилась примерно в 1896 году, село Кривая в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области Украины.

В 1913 году прабабушка бежала в Россию с украинской семьей из-за гонения евреев в те времена. В связи с этим, она поменяла свою настоящую еврейскую фамилию. Предположительно могла быть фамилия : Марговская или Маргорская. Возможно фамилия может быть с другими схожими буквами Марковская например.Прабабушка сменила фамилию в России, имя и отчество. Стала Маргарских Елена Петровна. Хочется очень найти свидетельство о рождении моей прабабушки. Заранее благодарю за ответ!!!
 ! Сообщение модератора:
перенесено из раздела по ономастике. Практически такое же сообщение - в теме о том, как понять, были ли предки евреями

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Гражданская война

#1041 mihail » 18 янв 2021, 11:14

Владимир Злотников писал(а):
17 янв 2021, 16:33
Добрый день.Я родственников по фамилии Ратнер.Может встречалось вам?
В чем смысл написания Вами этого текста в теме,именуемой "Гражданская война"? Тот же вопрос можно задать Вам и по тексту,оставленному Вами в теме "Сураж и Суражский уезд Черниговской губернии".

Прежде чем писать что-то и где-то,ознакомьтесь,пожалуйста,с содержимым предпоследнего поста вот здесь (он начинается со слов "...Еще немного конкретики с учетом накопленного опыта. ...Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске - исследовании родственных связей...").После прочтения,хочется надеяться,Вам лучше станет ясна ситуация с тем,где лучше всего размещать посты,преследующие поставленные Вами цели.Если же где-либо Вы обращаетесь к конкретному участнику,то используйте функцию цитирования (в противном случае человек может просто не заметить Вашего вопроса (а тот,к кому Вы обратились,если не ошибаюсь,в той теме вообще не участвует)).
Удачи Вам в освоении форума!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»