Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#741 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#742 Alexander79 » 24 май 2020, 20:35

chertyonok писал(а):
24 май 2020, 20:26
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне искать данные о моих дедушке,бабушке.Было известно мне ,что мама моя Бар Фаина Григорьевна родилась в Бердичеве.Есть копия свидетельства о рождении. И мы считали да и бабушка рассказывала что они из Бердичева.Я посылал запрос в Житомирский архив о бабушке , дедушке и маме .Чтоб если будет ответ хотя бы на маму то остальных будет легче найти, так как сказали что Бердичев относится к Житомирскому архиву.Но оттуда пришёл ответ что ничего не сохранилось.Ни на одного человека. А тут на сайте " Память народа" Я нашёл данные о брате нашей бабушки- Морозовском Иосифе Вольфовиче(Владимировиче)что он родился в 1908 году в мест.Червонное .Андрушевский район Житомирская обл. Значит получается что наша бабушка Бар Сура Вольфовна (Морозовская Сура Владимировна) тоже родом из мест.Червонное.Родилась она 29.04.1907. Спасибо большое кто ответит,как дальше мне искать и куда обращатся.
До революции одного ребенка могли зарегистрировать в одном городе, а другого в другом. А девочку вообще могли не зарегистрировать.
В селе раввината на было, смотрите в какой уезд входило село до революции и сохранились ли метрические книги раввината уездного города.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#743 Alexander79 » 24 май 2020, 20:36

Алекс 64 писал(а):
24 май 2020, 20:00
Ищу сведения о Беловодских, проживавших в ВИЛЬНО до 1941 года
Где уже смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#744 mihail » 24 май 2020, 20:39

Алекс 64 писал(а):
24 май 2020, 20:00
Ищу сведения о Беловодских, проживавших в ВИЛЬНО до 1941 года
В базе Яд-Вашем есть несколько.У некоторых Вильно - не только место жительства перед войной,но и место рождения в конце XIX в.
_______
На слово "объявление" в названии темы не очень-то уж смотрите: подробности собственных поисков (как и исходные данные - чем полнее,тем лучше) в первом же посте весьма приветствуются.На jewishgen.org,к примеру,захаживали уже? Если - нет,то зайдите: и там кое-что найдется (впрочем,пока не совсем ясно,насколько далеко в прошлое простирается Ваше "...до 1941 года...").Ну,и соответствующая тема,возможно,чем-то полезной окажется.

felitsa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2020

Оцифровка индексов по Одессе для Одесского архива

#745 felitsa » 27 май 2020, 14:56

Добрый день, у меня есть информация по моей семье.
Фамилия Флисфиш, документы, цепочка родственников, информация по иммиграции до 1941 года. Где это можно разместить и с кем связаться? может это поможет кому-то.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#746 Дмитрий Широчин » 27 май 2020, 15:50

felitsa писал(а):
27 май 2020, 14:56
Добрый день, у меня есть информация по моей семье.Фамилия Флисфиш, документы, цепочка родственников, информация по иммиграции до 1941 года. Где это можно разместить и с кем связаться? может это поможет кому-то.
Резоннее всего открыть соответствующую именную тему вот здесь viewforum.php?f=20 в соответствии вот с этими правилами/рекомендациями viewtopic.php?f=20&t=7316
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

TanyaKo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.05.2020
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГЛУХОВ

#747 TanyaKo » 31 май 2020, 19:38

Здравствуйте, интересуют фамилии Берман - моя прабабушка была София Берман из Глухова. Уже прочитала все по этой фамилии в книгах Часницкого (он дядя моей мамы). Ищу дополнительную информацию.
София была жената на Меере Тойбином. он был портным. Про Тойбиных вообще никакой информации не нашла. У них было 3 детей: Рая, Маня и Михаил.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#748 mihail » 01 июн 2020, 11:57

TanyaKo писал(а):
31 май 2020, 19:38
Уже прочитала все по этой фамилии в книгах Часницкого (он дядя моей мамы). Ищу дополнительную информацию.
Предлагаете читающим Ваш пост прочитать "все по этой фамилии в книгах Часницкого",чтобы определить,что для Вас основная информация,а что - дополнительная?
TanyaKo писал(а):
31 май 2020, 19:38
Про Тойбиных вообще никакой информации не нашла.
Не нашли где? В тех же книгах,или вообще везде? В интернете информация по Тойбиным из Черниговской губернии (т.е. из той,к которой принадлежал и Глухов,правда - уезд другой) находится,как вроде бы находится и человек,с именем
TanyaKo писал(а):
31 май 2020, 19:38
...Михаил...
по фамилии Тойбин,и с отчеством Миронович (что для евреев в советское время часто = Меерович),родившийся в Глухове в 1927-м.
В базе данных Яд Вашем находятся также и сведения о некой Тойбиной Стесе Ароновне,уроженке (1900) г.Глухов.
Также - в теме "Глухов",в списке (фамильный указатель),составленном как раз по книге М.Часницкого "Глухов. Евреи. Память жива...",значатся двое Тойбиных: А.Тойбин и некая Тойбина.
_______
Иными словами: для начала рационального применения форума для нужд собственных поисков,желательно первый пост "сооружать" согласно этим рекомендациям.Чтобы читающие Ваши посты могли сразу понять то,что уже известно на данный момент,где именно уже искалось (и что именно уже нашлось),и каковы именно цели дальнейших поисков.Кроме того,Вы,вместо общения в этой,общей,теме,можете завести на форуме (согласно все тем же рекомендациям) собственные темы с названиями вроде "Берман.Глухов" и "Тойбин.Глухов" (или даже "Берман/Тойбин.Глухов",хотя создание тем под 2 фамилии сразу несколько противоречит правилам форума).
_______
TanyaKo писал(а):
31 май 2020, 19:38
София была жената на
Полагаю,сама она всегда считала,что вышла за него замуж.

Marina Konnova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2020

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#749 Marina Konnova » 03 июн 2020, 08:42

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я ищу информацию о своих предках,а именно о прадедушке :Фишман Кельман Лейбович -о нем нет никакой информации,в 1936-38гг был сослан без права переписки,участвовал в финской войне. Был в браке с моей пробабушкой Фишман( в девичестве Синицкая или Синецкая) Рахиль Абрамовна 1896г рождения. У них родилась дочь -моя бабушка -Фишман Серафима Кельмановна 25.07.1921 в г.Белая церковь Киевской области, и дочь Фишман Дора 1931г.рождения, когда его арестовали они ещё там жили, бабушка Фишман Серафима окончила киевский нефтеперерабатывающий техникум,а в начале войны прабабушка,бабушка и ее сестра были эвакуированы в Россию,в Саратовскую область, п.Степное. здесь архивы мне не доступны,куда обращаться,где искать?

a34562
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#750 a34562 » 03 июн 2020, 13:50

Ищу информацию про семью Залмана Цвей и его дочери Годы (Готы). Были еще братья и сестры (Гутя и Соня жили в Санкт-Петербурге после войны). Года примерно 1898гр. Жили в г. Себеж. В ГосАрхиве информацию о них не нашли.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#751 Alexander79 » 03 июн 2020, 16:31

a34562 писал(а):
03 июн 2020, 13:50
Ищу информацию про семью Залмана Цвей и его дочери Годы (Готы). Были еще братья и сестры (Гутя и Соня жили в Санкт-Петербурге после войны). Года примерно 1898гр. Жили в г. Себеж. В ГосАрхиве информацию о них не нашли.
В каком архиве? И что запрашивали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#752 Sulejman Stalskij » 03 июн 2020, 16:36

a34562 писал(а):
03 июн 2020, 13:50
В ГосАрхиве информацию о них не нашли.
Так это Вы не в тот архив писали. Надо было в НацГосАрхив писать.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

КРЕМЕНЧУГ

#753 Роза Голд » 04 июн 2020, 01:08

Рива (Вера) бат Юзик Амчиславская.
Прибл. 1883 г.р.
До 1905 г. жила в Кременчуге. Выйдя замуж перебралась в Полтаву.
Имела 7 или 8 детей, о которых сведений нет.
Ищем сведения о Риве Амчиславской и ее семье.
100878194_4439476079411664_8966182132380598272_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#754 Alexander79 » 04 июн 2020, 19:25

Marina Konnova писал(а):
03 июн 2020, 08:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я ищу информацию о своих предках,а именно о прадедушке :Фишман Кельман Лейбович -о нем нет никакой информации,в 1936-38гг был сослан без права переписки,участвовал в финской войне. Был в браке с моей пробабушкой Фишман( в девичестве Синицкая или Синецкая) Рахиль Абрамовна 1896г рождения. У них родилась дочь -моя бабушка -Фишман Серафима Кельмановна 25.07.1921 в г.Белая церковь Киевской области, и дочь Фишман Дора 1931г.рождения, когда его арестовали они ещё там жили, бабушка Фишман Серафима окончила киевский нефтеперерабатывающий техникум,а в начале войны прабабушка,бабушка и ее сестра были эвакуированы в Россию,в Саратовскую область, п.Степное. здесь архивы мне не доступны,куда обращаться,где искать?
Дело студентки техникума искали?
Дело репрессированного искали?
Тему Белая Церковь смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#755 leska12 » 04 июн 2020, 19:40

Роза Голд писал(а):
04 июн 2020, 01:08
Рива (Вера) бат Юзик Амчиславская.
Прибл. 1883 г.р.
До 1905 г. жила в Кременчуге. Выйдя замуж перебралась в Полтаву.
Имела 7 или 8 детей, о которых сведений нет.
Ищем сведения о Риве Амчиславской и ее семье.100878194_4439476079411664_8966182132380598272_o.jpg
Из справочника еврейских мужских имен Форума-
ЮЖБА (YOSHUE)
ЮЗВА (YOSHUE)
ЮЗЕП (YOYSEF)
ЮЗЕФ (YOYSEF)
ЮЗИК (YOYSEF)
ЮЗПА (YOYSEF)
Так что Ваша Рива скорей всего Рива Иосифовна Амчиславская.
А вот что есть о фамилии на Форуме-
Мстиславский - Амчиславский - Амстиславский (русский / идиш / гибрид).
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

TanyaKo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.05.2020
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#756 TanyaKo » 06 июн 2020, 21:31

mihail писал(а):
01 июн 2020, 11:57
Предлагаете читающим Ваш пост прочитать "все по этой фамилии в книгах Часницкого",чтобы определить,что для Вас основная информация,а что - дополнительная?
Я думала запостить это в тему о Глухове, а там многие с этоми книгами знакомы и знают какого рода информацию там можно найти
mihail писал(а):
01 июн 2020, 11:57
Не нашли где? В тех же книгах,или вообще везде?
вообще везде. Тойбины из Черниговской губернии мне неизвестны. Михаил Тойбин дядя моей мамы. Про него знаем. Ищу дополнительных Тойбинов.
mihail писал(а):
01 июн 2020, 11:57
Иными словами: для начала рационального применения форума для нужд собственных поисков,желательно первый пост "сооружать" согласно этим рекомендациям.Чтобы читающие Ваши посты могли сразу понять то,что уже известно на данный момент,где именно уже искалось (и что именно уже нашлось),и каковы именно цели дальнейших поисков.Кроме того,Вы,вместо общения в этой,общей,теме,можете завести на форуме (согласно все тем же рекомендациям) собственные темы с названиями вроде "Берман.Глухов" и "Тойбин.Глухов" (или даже "Берман/Тойбин.Глухов",хотя создание тем под 2 фамилии сразу несколько противоречит правилам форума).
Спасибо, напишу.
mihail писал(а):
01 июн 2020, 11:57
Полагаю,сама она всегда считала,что вышла за него замуж.
Ошиблась. Давно не пишу на Русском
Красовицкий, Берман, Тойбин - Глухов. Койфман - Казатин. Дражнер - Умань, Староконстантинов

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#757 oztech » 06 июн 2020, 22:10

TanyaKo писал(а):
06 июн 2020, 21:31
Тойбины из Черниговской губернии мне неизвестны.
Попадаются фамилии Товбин, Таубин, а также Тойб. Не могут ли иметь к Вам отношение?
Григорий

TanyaKo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.05.2020
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#758 TanyaKo » 07 июн 2020, 10:01

oztech писал(а):
06 июн 2020, 22:10
Попадаются фамилии Товбин, Таубин, а также Тойб. Не могут ли иметь к Вам отношение?
На данный момент известен лишь Меер с женой Софией и их дети. Других Тойбиных пока не удалось найти
Красовицкий, Берман, Тойбин - Глухов. Койфман - Казатин. Дражнер - Умань, Староконстантинов

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#759 oztech » 07 июн 2020, 12:27

TanyaKo писал(а):
07 июн 2020, 10:01
Других Тойбиных пока не удалось найти
Честно говоря, так и не понял: Вы мормонские посемейные списки проработали уже? Вы же не пишете, какие ресурсы изучили, но явно где-то искали, так и напишите, где. Эти фамилии, которые я Вам назвал, уже видели? К какому обществу были приписаны Ваши Тойбины известно? Где они жили в Черниговской губернии?
Григорий

Snezh09
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.04.2015
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#760 Snezh09 » 08 июн 2020, 03:19

Добрый день!

Ищу информацию об Илье Григорьевиче Израильтяне, купце 1-ой гильдии в Симбирске (ок. 1905 - 1915 гг). Он был или мужем сестры моей пра-прабабушки или более дальним родственником, поэтому вероятно в Симбирск он или его родители переехали из Витебской или Псковской губернии. Это все основано на семейных воспоминаниях (причем детских), хотелось бы найти документы, узнать степень родства и что случилось с семьей. Так как территориально это очень далеко от зоны моего основного поиска, то теряюсь с чего начать. Сохранились ли какие-то списки евреев-купцов по симбирску? Возможно кому-то встречалась фамилия?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#761 mihail » 08 июн 2020, 11:01

Snezh09 писал(а):
08 июн 2020, 03:19
Ищу информацию об Илье Григорьевиче Израильтяне, купце 1-ой гильдии в Симбирске (ок. 1905 - 1915 гг). Он был или мужем сестры моей пра-прабабушки или более дальним родственником, поэтому вероятно в Симбирск он или его родители переехали из Витебской или Псковской губернии. Это все основано на семейных воспоминаниях (причем детских), хотелось бы найти документы, узнать степень родства и что случилось с семьей. Так как территориально это очень далеко от зоны моего основного поиска, то теряюсь с чего начать. Сохранились ли какие-то списки евреев-купцов по симбирску? Возможно кому-то встречалась фамилия?
1.Именно о еврее ли идет речь? Вот пример почти такой же (разница - в 1 букве) фамилии не у еврея:
1.jpg
2.Информацию о купце 1-й гильдии искать достаточно легко (в местном масштабе - личность всегда заметная).Начинать,к примеру,можно и с такого вот,или с такого.А можно и с этого: "...купеческие фамилии Симбирска".
Естественно,нужно и здесь искать все интересное и о местном купечестве,и о местной еврейской общине.В качестве примера: "Сведения о евреях, проживающих в Симбирской губернии (оп.4, д.490, 1917г.)." (близко к упоминаемому Вами 1915),"купеческие свидетельства на право торговли","Книги регистрации свидетельств на торговлю, промыслы, извоз","Списки жителей г. Симбирск,списки владельцев недвижимого имущества г. Симбирска",
"Посемейные списки мещанского и купеческого обществ г. Симбирска. Дела о выдаче гильдейских свидетельств, Объявления Симбирских купцов, желающих войти в Симбирское купеческое общество".

Названия дел взяты из аннотаций,и,естественно,нужно еще смотреть их временную (иногда - и географическую) привязку.

И еще: вот здесь упомянут "Алфавитный список купцов Симбирской губернии с персональными сведениями.XIX - нач.XX вв.".
________
В общем: если Вы действительно уверены в еврейском происхождении искомого лица,то первое,что можно посоветовать - это открыть собственную фамильную тему,чтобы обсуждение перспективных направлений поисков шло в ней,а не здесь.И,прогноз: по 1-й гильдии купцу невозможно не найти ничего - надо лишь установить круг перспективных источников.Часто эти источники находятся в ссылках к научным трудам по местному купечеству.Впрочем,что я Вам объясняю преимущества собственной темы? - Вы ведь на форуме не первый день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»