Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#441 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Гогина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.04.2019

Гос. архив Харьковской области (ГАХО\ДАХО)

#442 Гогина » 15 апр 2019, 08:21

Нужна информация по сумской области,метрические книги за 1875-1917годы,не можем найти .интересует фамилия Заец.по сумской области данные не открываются

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#443 Alexander79 » 15 апр 2019, 10:45

Гогина писал(а):
15 апр 2019, 08:21
Нужна информация по сумской области,метрические книги за 1875-1917годы,не можем найти .интересует фамилия Заец.по сумской области данные не открываются
Ну наверно потому что не было в 1874-1917 Сумской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

gal-tonkonog2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.04.2019
Благодарил (а): 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#444 gal-tonkonog2009 » 15 апр 2019, 17:55

Фейгельман Павел, проживал в Одессе, был врачом-гинекологом, погиб во время Великой отечественной войны, был командиром госпиталя
Последний раз редактировалось gal-tonkonog2009 19 апр 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#445 Helen V. » 15 апр 2019, 21:58

gal-tonkonog2009 писал(а):
15 апр 2019, 17:55
Фейгельман Павел, проживал в Одессе, был врачом-геникологом, погиб во время Великой отечественной войны, был командиром госпиталя
Что конкретно вы хотите найти, что уже вам известно, кроме этой информации, какие сайты вы уже смотрели и что там нашли?

Или же ничего не известно и просто хотите, чтобы вам нашли всю имеющуюся в архивах информацию? Гинеколог пишется не так, как вы написали, для начала.

Список медицинских врачей: https://dlib.rsl.ru/viewer/01006531161#?page=764
Фейгельман Павел Ильич, 19, Л.888 (Вен.), Военн вр., УССР
1919 - это год получения диплома; Л888 - год рождения: 1888, Вен. - медицинская специализация.

С большой вероятностью, он учился в Петербурге в Психо-неврологическом институте (совадает фамилия, более-менее совпадает имя и отчество):
ЦГИА СПб ф. 115 оп. 2 д. 9579 Название дела: Фейгельман Пинхос Гилилович
Некий Гилель Эльевич Фейгельман обнаруживается в справочнике "Вся Россия" в Минске: https://dlib.rsl.ru/viewer/01005452503#?page=279. Но вероятность, что он отец именно этого Пинхоса Фейгельмана, мала.

Если записей о Павле Фейгелмане не обнаруживается на сайтах obd-memorial и pamyat-naroda, то можно отправить запрос в Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург).

Если это информация от вас или ваших родственников https://veterani.1tv.ru/id=2284565 , то, вероятно, вам известен и номер госпиталя.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Гимназии

#446 www3 » 16 апр 2019, 21:55

Добрый вечер! Известно, что моя прабабушка Сарра Вульфовна Пинес( в девичестве) 1890 г.р., закончила Прилукскую гимназию. Предположительно родилась в Переяславе, в детстве осталась круглой сиротой и воспитывалась родителями матери, фамилия и место жительства которых мне неизвестны. У Сарры была сестра Феня, младше ее на 2-3 года, возможно, она тоже училась в гимназии. Родственники упоминают, что для того , чтобы Сарру приняли в гимназию, ее дедушке пришлось оплачивать обучение другого нееврейского ученика\ученицы. Насколько имела место такая практика?
Моя цель - выяснить как можно больше сведений о родителях Сарры, прежде всего фамилию -имя матери, место жительства, отчество отца. Могут ли какие-то документы по этой гимназии, находящиеся в архиве( если вообще таковые сохранились), мне что-то прояснить? Какие сведения об ученицах обычно фигурируют в архивных документах?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#447 Helen V. » 17 апр 2019, 00:24

www3 писал(а):
16 апр 2019, 21:55
Добрый вечер! Известно, что моя прабабушка Сарра Вульфовна Пинес( в девичестве) 1890 г.р., закончила Прилукскую гимназию. Предположительно родилась в Переяславе, в детстве осталась круглой сиротой и воспитывалась родителями матери, фамилия и место жительства которых мне неизвестны. У Сарры была сестра Феня, младше ее на 2-3 года, возможно, она тоже училась в гимназии. Родственники упоминают, что для того , чтобы Сарру приняли в гимназию, ее дедушке пришлось оплачивать обучение другого нееврейского ученика\ученицы. Насколько имела место такая практика?
Моя цель - выяснить как можно больше сведений о родителях Сарры, прежде всего фамилию -имя матери, место жительства, отчество отца. Могут ли какие-то документы по этой гимназии, находящиеся в архиве( если вообще таковые сохранились), мне что-то прояснить? Какие сведения об ученицах обычно фигурируют в архивных документах?
Перенос вашего сообщения в "начальную" тему объясняется тем, что поиск документов в фондах гимназий - это частный случай, т.е. одно из направлений поиска. Не хотите завести "фамильную" тему?
В архиве Черниговской области есть два фонда женских гимназий в Прилуках:
Ф. 1440. Прилукская частная женская гимназия Т. И. Федоренко, г. Прилуки Полтавской губернии (1907–1920) [2/263] (т.е. 2 описи и 263 дела -вполне могут быть личные дела или хотя бы списки выпускниц)
Ф. 1436. Прилукская женская гимназия, г. Прилуки Полтавской губернии
Справ: 202; (1882–1921) - то есть 202 дела; также могут быть личные дела, судя по количеству дел в фонде.
www3 писал(а):
16 апр 2019, 21:55
что для того , чтобы Сарру приняли в гимназию, ее дедушке пришлось оплачивать обучение другого нееврейского ученика\ученицы. Насколько имела место такая практика?
имела и описана в литературе...
www3 писал(а):
16 апр 2019, 21:55
Какие сведения об ученицах обычно фигурируют в архивных документах?
Копия метрического свидетельства, как правило. А что говорят специалисты по сохранности метрических книг по Прилукам или Переяславу? Тут смотрели viewtopic.php?f=105&t=6754&p=161251&hil ... 2A#p161251 ?

Что касается архива ЦГА Москвы... в нем есть списки выпускников некоторых гимназий за некоторые годы. Но это только списки, т.е. фамилия и год выпуска.


Что с Саррой и ее сестрой стало потом? Знаете ли вы, где они дальше работали и учились? Сохранились ли архивы этих предприятий/вузов? В общем, обычный план поиска, в т.ч. проверка однофамильцев...

Вот некий Роман Вульфович Пинес, студент Варшавского политехнического института (1912-1916 гг):
ГАРФ 1250 1 2705

Или Пинес Хася Вульфовна, учившаяся в 1915-1916 г в Петербургском психо-неврологическом институте ЦГИА СПб ф. 115 оп. 2 д. 7262
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#448 www3 » 17 апр 2019, 09:44

Спасибо за подробный ответ! Список евреев Переяслав тоже просмотрела первым делом. Отсутствие там нужной фамилии ставит под сомнение пребывание этой семьи там. На данный момент других источников информации, кроме смутных воспоминаний родственницы, у меня нет. Сарра вышла замуж за Боруха Латинского ивплоть до начала войны жила в Нежине. Есть записи о рождении там их пятерых детей, но нет записи о свадьбе(свадебные записи Нежина есть полностью, и все они мной просмотрены). То есть женились в другом месте.
У Сары была только сестра Феня ( так как оба родителя умерли рано), других братьев-сестер не было. . Феня пережила войну и после войны жила в Харькове. Видимо, вышла замуж - но за кого и где, неизвестно. Без понятия, как найти ее ветку....

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#449 Капитан Немо » 17 апр 2019, 22:25

илья столин писал(а):
17 апр 2019, 21:51
Магадей
"И как прикажешь тебя понимать, Саид?"

gal-tonkonog2009
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.04.2019
Благодарил (а): 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#450 gal-tonkonog2009 » 19 апр 2019, 17:09

Спасибо большое за информацию, извините пожалуйста за ошибки, волновалось когда писала, все буквы забыла

AlexSavitsky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2019

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре метрических книг

#451 AlexSavitsky » 25 апр 2019, 22:51

Буду очень признателен если кому встретится Савицки Яков Самонович

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#452 Alexander79 » 26 апр 2019, 23:28

Lizaveta Pozharova писал(а):
26 апр 2019, 20:56
Лубский Иаким
Что изменилось с 2016 года?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

chocmarotte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.04.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#453 chocmarotte » 29 апр 2019, 13:37

Мой дедушка Вениамин Михайлович поменял фамилию с неизвестно какой на фамилию Ершов (где-то в 1945-50 х гг.).
В семье было еще четверо детей Фая, Борис, Михаил и Яков.
Дедушка родился в Костроме. К сожалению, про его происхождение больше ничего не знаю. Дедушка был фотографом.

Бабушка в девичестве Ляпина (Петербург), а фамилия другого деда - Еремеев (тоже из Петербурга).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#454 mihail » 29 апр 2019, 15:12

chocmarotte писал(а):
29 апр 2019, 13:37
Мой дедушка Вениамин Михайлович поменял фамилию с неизвестно какой на фамилию Ершов (где-то в 1945-50 х гг.).
В семье было еще четверо детей Фая, Борис, Михаил и Яков.
Дедушка родился в Костроме. К сожалению, про его происхождение больше ничего не знаю. Дедушка был фотографом.
Бабушка в девичестве Ляпина (Петербург), а фамилия другого деда - Еремеев (тоже из Петербурга).
А в чем причина публикации поста на форуме с названием "Еврейские корни"? В тексте где-то есть что-то,что позволяет предположить наличие таких корней у кого-то из перечисленных лиц? Если - да,то поясните,что именно,пожалуйста.

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#455 dima45698 » 30 апр 2019, 11:06

Хотел задать конкретный вопрос: как можно подробней узнать о пра_деде, который, как оказалось, был раввином из города Перемышль (Галиция, Австро-Венгрия)? Поиски на JewishGen раскрыли много информации, однако добавили и много вопросов - его звали Фишель/Эфраим Абердам (р.1822), и он упоминается в паре источников как богатый и влиятельный. Можно ли как-то узнать, что стало с семьёй? Куда можно обратиться? Потому что дочь его с мужем в начале XX века жили уже в бедности…
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Lana12milana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.04.2019

Вопросы по фондам архивов Украины

#456 Lana12milana » 30 апр 2019, 22:28

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти свидетельство о рождении бабушки рожденной в Белой церкви. Кто может знает и сталкивался?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#457 Капитан Немо » 01 май 2019, 09:06

Lana12milana писал(а):
30 апр 2019, 22:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти свидетельство о рождении бабушки рожденной в Белой церкви. Кто может знает и сталкивался?
Да все Форумчане тут ежедневно и ежечасно сталкиваются с СОР Вашей бабушки! Уже таки надоело! Куда не кинься, везде - оно! У нас же тут досье на всех жителей планеты собраны...
Ну и написали бы ФИО бабушки, год рождения, другие данные в соответствующем разделе...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#458 mihail » 01 май 2019, 11:03

dima45698 писал(а):
30 апр 2019, 11:06
Хотел задать конкретный вопрос: как можно подробней узнать о пра_деде, который, как оказалось, был раввином из города Перемышль (Галиция, Австро-Венгрия)?
У Вас же тема есть персональная - "Абердам".В любом случае - лучше "совместно думать" в ней,а не в "Объявлениях".
dima45698 писал(а):
30 апр 2019, 11:06
Можно ли как-то узнать, что стало с семьёй? Куда можно обратиться? Потому что дочь его с мужем в начале XX века жили уже в бедности…
Так благосостояние замужней дочери - это больше проблема ее мужа,а не ее папы.Вполне обычная ситуация - высокий уровень жизни богатых (когда-то) родителей не обязательно гарантирует тот же уровень жизни детей,имеющих собственные семьи.
dima45698 писал(а):
30 апр 2019, 11:06
и он упоминается в паре источников как богатый и влиятельный
А это еще нужно смотреть - какой именно источник награждает его такими эпитетами.Если источник - общинный "эпос",то смело делите на три,а то и на четыре.Два моих предка-купца (по разным ветвям) в истории общины остались как чуть ли не как мультимиллионеры.На поверку же - да,достаточно богатые и со связями,но при этом - и с финансовыми проблемами,и даже с долговой тюрьмой "в анамнезе".
dima45698 писал(а):
30 апр 2019, 11:06
Куда можно обратиться?...
Банальный ответ: 90% - архивы,10% - внеархивные источники.Повторюсь - все лучше обсуждать в фамильной теме.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#459 mihail » 01 май 2019, 11:12

Lana12milana писал(а):
30 апр 2019, 22:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти свидетельство о рождении бабушки рожденной в Белой церкви. Кто может знает и сталкивался?
Даже несмотря на то,что Вам уже написал наш уважаемый Капитан (а он хоть и резок,но справедлив),обоснованная реакция на Ваш пост заключается в числах:
- 22:21 - регистрация на форуме.
- 22:28 - написание поста на нем.
То есть менее семи минут на ознакомление с форумным пространством.А потрать Вы чуть больше - узнали б и как вопросы тут лучше формулировать,и как форумом с пользой для себя обращаться.Можете,конечно,возразить,что сначала бесконечно долго посещали форум в качестве незарегившегося гостя - ну,тогда все еще хуже,так как понимание форумных закономерностей должно бы было прийти достаточно быстро.

В общем,не нужно даже имени - хотя бы дату (год) рождения (точную или предположительную) сообщите,пожалуйста.Если же и это - тайна,то к Вашим услугам сразу несколько тем и даже разделов (и по актовым записям,и по записям метрическим),а также - функция "поиск".

Nadezdadesign
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.05.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#460 Nadezdadesign » 05 май 2019, 12:47

Ищу родственников .Мой дедушка из Винницы ,Райхман Мендель Метелевич пропал без вести в 1941.Бабушка его супруга Файнергольц Сура Нехемьевна (Винница) переехала в Москву со своим сыном (мой отец ),мой отец Райхман Марк Менделевич.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#461 Helen V. » 05 май 2019, 15:08

Nadezdadesign писал(а):
05 май 2019, 12:47
Ищу родственников .Мой дедушка из Винницы ,Райхман Мендель Метелевич пропал без вести в 1941.Бабушка его супруга Файнергольц Сура Нехемьевна (Винница) переехала в Москву со своим сыном (мой отец ),мой отец Райхман Марк Менделевич.
Это он? https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 0%BB%D1%8C
Если он был младшим лейтенантом, то можно что-то найти дополнительно в архиве министерства обороны. Как это сделать -см. в теме "Поиск в архиве министерства обороны".

С определенной вероятностью,
Файнергольц Лев Наумович
техник-интендант 2 ранга
__.__.1916
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., ст. Холоневское
Место призыва Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
является родным братом вашей бабушки. Практически 100% вероятность, что дочь и внучка Льва Файнергольца оставили здесь сообщение: https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/ ... -naumovich
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»