Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#541 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Светлана Каган
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.12.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#542 Светлана Каган » 09 дек 2019, 13:58

Добрый день! Помогите найти информацию о моих предках Казнодзей/ Казнадзей г.Умань
 ! Сообщение модератора: oztech
Перенесено из темы "Умань".

Наталья Штернберг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.12.2019
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#543 Наталья Штернберг » 11 дек 2019, 18:50

здравствуйте Юля ! мою бабушку звали Полина Абрамовна Варшавская Знаю что она 1908 года рождения и до войны пела в Киевской опере(по ее словам) в июле 41 ее эвакуировали в Свердловск с годовалой дочкой Пытаюсь найти хоть какую то родню так как никого не осталось по этой линии

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#544 Alexander79 » 11 дек 2019, 20:00

Наталья Штернберг писал(а):
11 дек 2019, 18:50
здравствуйте Юля ! мою бабушку звали Полина Абрамовна Варшавская Знаю что она 1908 года рождения и до войны пела в Киевской опере(по ее словам) в июле 41 ее эвакуировали в Свердловск с годовалой дочкой Пытаюсь найти хоть какую то родню так как никого не осталось по этой линии
В Киевской опере возможно есть архив - личное дело не искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДАРМАН

#545 oztech » 20 дек 2019, 12:42

Maiz писал(а):
20 дек 2019, 11:31
Хотелось бы информацию о родственнниках найти. Фамилия довольно редкая, может встретится кто-то на этом форуме
Т.е. архивных поисков Вы не планируете. Тогда Вам лучше искать в соцсетях или, если есть конкретные вопросы, то их Вам нужно задавать в теме "Поиск людей и не только в Израиле". Либо давайте будем считать Ваш пост просто объявлением в ожидании, что кто-то из родственников найдет Вас здесь по нему. Переносим в объявления?
Григорий

МихаилР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.07.2017

КРЫМ

#546 МихаилР » 23 дек 2019, 22:42

Здравствуйте! Я ищу информацию о Вайсбордах. Жили в Крыму ( Симферополь ).
Вайсборд ( Симферополь )
Коток ( Пинск, Варшава )
Маргулис, Моргулис ( Вильно, Ковно )
Тукачиер ( Бахчисарай )

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#547 mihail » 24 дек 2019, 12:00

МихаилР писал(а):
23 дек 2019, 22:42
Я ищу информацию о Вайсбордах. Жили в Крыму ( Симферополь ).
Жили когда? Судя по этим данным:
1.jpg
некоторые носители фамилии жили в Симферополе уже с 1880-х (и уж точно - с 1890-х).Да и в теме "Симферополь",в списках,фамилия обнаруживается.Но Вас-то какие из них интересуют? Вы же не первый день (и даже год) на форуме,и читали это,наверное: "...Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели...Поэтому в Ваших же интересах написать наиболее развернуто."

Возможно,даже из того,что можно натаскать из доступных интернет-ресурсов,будет достаточно для вводного поста персональной темы - что явно лучше,чем объявление на заборе этого проходного двора,каким является эта тема.
Я уж не говорю про то,что некий Вайсборд был (возможно,уже с 1870-х) богатым крымским купцом (и имел собственный завод,в частности) - и все это уже дает основания предположить успешный поиск не только по интернет-базам,но и по архивам (ну,и по адресным/памятным книгам тоже).

"...завод купца С.Х. Вайсборда, уже в качестве предприятия Симферопольского
акционерного общества Двухгорного пивоваренного завода, по-прежнему
находившегося на ул. Воронцовской, производил пива на 84 779 руб. в год с помощью
пятисильного керосино-бензинового двигателя, задействуя 17 рабочих
..." ( ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КРЫМА В НАЧАЛЕ XX В ).

Вот только в некоторых источниках сообщают,что купец (изначально - воложский мещанин,судя уже по другому тексту) Самуил Хаимович Вайсборд был караимом ("...купец II гильдии караим Самуил Хаимович Вайсборд..." - да и вся статья достаточно интересна в плане генеалогической информации о Вайсбордах) - и тут уж не знаю,входит ли караимская генеалогия в сферу интересов (и компетенции) нашего форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сокол Исаак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.12.2019

Дибнер Мирьям - Володарка

#548 Сокол Исаак » 25 дек 2019, 15:07

Дибнер Мирьям - Жила в Володарке в конце 19 века, затем в. Киеве. Муж - Исаак Дибнер, сыновья - Борис ( приёмный ), Исаак, Самуил, дочери Ева и Сара.

МихаилР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.07.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#549 МихаилР » 25 дек 2019, 19:34

mihail писал(а):
24 дек 2019, 12:00
МихаилР писал(а):
23 дек 2019, 22:42
Я ищу информацию о Вайсбордах. Жили в Крыму ( Симферополь ).
Жили когда? Судя по этим данным:
1.jpg
некоторые носители фамилии жили в Симферополе уже с 1880-х (и уж точно - с 1890-х).Да и в теме "Симферополь",в списках,фамилия обнаруживается.Но Вас-то какие из них интересуют? Вы же не первый день (и даже год) на форуме,и читали это,наверное: "...Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели...Поэтому в Ваших же интересах написать наиболее развернуто."

Возможно,даже из того,что можно натаскать из доступных интернет-ресурсов,будет достаточно для вводного поста персональной темы - что явно лучше,чем объявление на заборе этого проходного двора,каким является эта тема.
Я уж не говорю про то,что некий Вайсборд был (возможно,уже с 1870-х) богатым крымским купцом (и имел собственный завод,в частности) - и все это уже дает основания предположить успешный поиск не только по интернет-базам,но и по архивам (ну,и по адресным/памятным книгам тоже).

"...завод купца С.Х. Вайсборда, уже в качестве предприятия Симферопольского
акционерного общества Двухгорного пивоваренного завода, по-прежнему
находившегося на ул. Воронцовской, производил пива на 84 779 руб. в год с помощью
пятисильного керосино-бензинового двигателя, задействуя 17 рабочих
..." ( ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КРЫМА В НАЧАЛЕ XX В ).

Вот только в некоторых источниках сообщают,что купец (изначально - воложский мещанин,судя уже по другому тексту) Самуил Хаимович Вайсборд был караимом ("...купец II гильдии караим Самуил Хаимович Вайсборд..." - да и вся статья достаточно интересна в плане генеалогической информации о Вайсбордах) - и тут уж не знаю,входит ли караимская генеалогия в сферу интересов (и компетенции) нашего форума.
На предоставленном фото - мои родственники. Они есть в моем ген. дереве. Информация о них у меня от моей бабушки, которая сама знала и помнила все очень приблизительно, потому и интересуюсь, что может у кого-то есть более полная информация о них.
Вайсборд ( Симферополь )

Коток ( Пинск, Варшава )

Маргулис, Моргулис ( Вильно, Ковно )

Тукачиер ( Бахчисарай )

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#550 mihail » 25 дек 2019, 20:09

МихаилР писал(а):
25 дек 2019, 19:34
На предоставленном фото - мои родственники. Они есть в моем ген. дереве. Информация о них у меня от моей бабушки, которая сама знала и помнила все очень приблизительно, потому и интересуюсь, что может у кого-то есть более полная информация о них.
То есть самостоятельный поиск,как и создание персональной темы,не планируются? Планируется лишь ожидание некоего информатора,в рамках данной темы?

МихаилР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.07.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#551 МихаилР » 25 дек 2019, 21:37

mihail писал(а):
25 дек 2019, 20:09
МихаилР писал(а):
25 дек 2019, 19:34
На предоставленном фото - мои родственники. Они есть в моем ген. дереве. Информация о них у меня от моей бабушки, которая сама знала и помнила все очень приблизительно, потому и интересуюсь, что может у кого-то есть более полная информация о них.
То есть самостоятельный поиск,как и создание персональной темы,не планируются? Планируется лишь ожидание некоего информатора,в рамках данной темы?
Т.к. живу заграницей, то возможность поиска у меня ограничена интернетом. Ищу, что и где могу. И от помощи знающих людей не откажусь.
Вайсборд ( Симферополь )

Коток ( Пинск, Варшава )

Маргулис, Моргулис ( Вильно, Ковно )

Тукачиер ( Бахчисарай )

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#552 Helen V. » 26 дек 2019, 00:21

МихаилР писал(а):
25 дек 2019, 21:37
Т.к. живу заграницей, то возможность поиска у меня ограничена интернетом.
Одно из другого не следует. Для запросов в архив не требуется проживать в той же стране.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#553 mihail » 27 дек 2019, 13:22

МихаилР писал(а):
25 дек 2019, 21:37
И от помощи знающих людей не откажусь.
Все зависит от того,что Вы вложили в понятие "знающий": 1) это либо тот,кто имеет конкретную (и эксклюзивную при этом) информацию по интересующим Вас людям,2)либо тот,кто способен дать Вам советы по поиску и/или иметь в виду Ваш интерес.В первом случае - остается только ждать.Во втором - как видно из моего поста,информации об искомой Вами семье достаточно много,ее лишь нужно собрать и систематизировать.
"Возможно,даже из того,что можно натаскать из доступных интернет-ресурсов,будет достаточно для вводного поста персональной темы" - таков был мой совет,в том числе и потому,что со "знающими людьми" из п.2 лучше общаться в рамках собственной темы,нежели в теме этой,где про Ваши посты,по объективным причинам,забудут уже через пару дней.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#554 IGGay » 27 дек 2019, 15:09

mihail писал(а):
27 дек 2019, 13:22
"знающий": 1) это либо тот,кто имеет конкретную (и эксклюзивную при этом) информацию по интересующим Вас людям
Так вроде как обозначено:
МихаилР писал(а):
25 дек 2019, 19:34
интересуюсь, что может у кого-то есть более полная информация о них
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#555 mihail » 27 дек 2019, 15:48

IGGay писал(а):
27 дек 2019, 15:09
Так вроде как обозначено
История "обозначенного" такова:
Упомянута потребность в "более полной информации",а вводная "просто информация" от МихаилР была такой: "Я ищу информацию о Вайсбордах. Жили в Крыму ( Симферополь )".Вот,собственно,и все,что я могу тут прочитать.Так что,что именно тут нуждается в пополнении,я так и не понял - и полагаю,что прежде чем просить о пополнении чего-либо,неплохо бы сначала ясно обозначить то,что уже найдено (то,что про симферопольских Вайсбордов написал я - выводим за скобки,так как не понятно,все ли это относится к искомым людям),а поскольку этого не сделано,то формат объявления остался тут наиболее приемлемым - на чем,думаю,и можно считать вопрос исчерпанным.

Max Royak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2020

Рояк

#556 Max Royak » 10 янв 2020, 10:52

Добрый день! Знаю, что мой прадед Рояк Меер Исаакович, вроде из Одессы, если есть какая-то информация, буду благодарен.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#557 mihail » 10 янв 2020, 12:44

Max Royak писал(а):
10 янв 2020, 10:52
Рояк Меер Исаакович ... вроде из Одессы
Полный тезка,1894 г.р.,происходил из Витебска.Хоть какие-то временные ориентиры от Вас еще последуют? И откуда предположения про Одессу?
Max Royak писал(а):
10 янв 2020, 10:52
если есть какая-то информация
А собственными успехами,в плане хоть чего-то уже найденного,похвастаетесь? Ну,хотя бы результатом осмысления того,что может по носителям фамилии ( что,не исключено = и вероятным родственникам искомого человека) предложить интернет (а он может,включая и наш форум)?
________
Не понимайте слово "объявление" в названии данной темы слишком уж буквально.Оно характеризует не столько допустимый стиль здешних постов (и абсолютно недопустимый при создании индивидуальной темы),сколько степень мимолетности пребывания на форуме.Поэтому,если есть желание получить более-менее внятные консультации,лучше исходную информацию и здесь подавать с максимально возможными подробностями.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#558 Helen V. » 10 янв 2020, 13:17

Тоже вероятно тезка
https://toldot.ru/life/cemetery/iframe/graves_4619.html

что значит "из Одессы"? Там родился, там жил, оттуда приехал (куда?)?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Sveberman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.01.2020

Веберман ( Саратовская губерния )

#559 Sveberman » 11 янв 2020, 19:53

Ищу информацию о Веберман Евгении Яковлевне (1913-1978) проживала в Саратове работала педиатром.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#560 Helen V. » 11 янв 2020, 23:23

Sveberman писал(а):
11 янв 2020, 19:53
Ищу информацию о Веберман Евгении Яковлевне (1913-1978) проживала в Саратове работала педиатром.
Это вопрос форуму или начало рассказа о своих поисках? :-D

Поскольку даты взяты вами с сайта толдот.ру, на них можно ориентироваться.
Поскольку рядом нет захоронений однофамильцев (мужа, родителей...), можно предположить, что она родилась не в Саратове. Но это только предположение.

Единственный однофамилец на сайте память-народа - Веберман Иосиф Хар.(?) 1897г, призванный из Саратова, но родившийся в Винницкой области. Может ли он быть родственником?

С большой вероятностью, на врача она училась именно в Саратовском медвузе. Поскольку вы живете в Саратове, то вам прямая дорога в Саратовский областной архив, который, к сожалению, из описей советского периода выложил онлайн совсем немного: http://saratov.rusarchives.ru/gaso_dijit/index.htm
Второй ваш шаг - сбор документов (копия свидетельства о смерти с указанием места рождения; запрос в местный архив здравоохранения о выяснении биографических данных и мест работы).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#561 mihail » 12 янв 2020, 11:54

Sveberman писал(а):
11 янв 2020, 19:53
Ищу информацию о Веберман Евгении Яковлевне (1913-1978) проживала в Саратове работала педиатром.
Ну,если отталкиваться исключительно от начальной буквы отчества,то,наверное,нужно иметь в виду и это:
1.jpg
(а фонды РГИА фиксируют еще двух(?) специалистов в той же области - но уже с "неподходящими" к рассматриваемому случаю инициалами).
Вот только вопрос о том,а почему,собственно,предполагается именно еврейское происхождение,остается открытым.Из Вашего поста однозначный ответ на это получить пока невозможно,а в интернете запросто находятся носители фамилии,которые евреями вовсе не были (хотя евреев-Веберманов,конечно же,находится больше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»