Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1181 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

jkotl0327
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.01.2021
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Следы случайных гостей

#1182 jkotl0327 » 27 фев 2021, 01:13

german1977 писал(а):
27 фев 2021, 00:25
Вы знаете я Вам неделю назад в рубрике Бершадь подсказал где искать, выше Nicolay уже даже дал Вам ссылки на документы где можно посмотреть.
За Вас этого делать ни кто не будет.
Ещё раз, удачи в поисках!
jkotl0327 писал(а):
26 фев 2021, 23:48


Он родом из Бершадьи? Вы знаете его год рождения?
Не заметил Ваша сообщения, спасибо, но я тут уже не про документы спрашиваю а про конкретного человека про которого Капитан Немо написал, если до этого мне про него сообщали, я не замечал. Я ничего такого на этой странице не просил, точно что и другие люди.
Пурыц и Котляр (Одесса, Одесская область; Теплик, Винницкая область; Монастирище, Черкасская область)
Гольдберг (Бершадь, Винницкая область)
Фишкис (Бершадь, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)
Шнайдер(ман) (Соболевка, Винницкая область; Гайсин, Винницкая область; Зятковец, Винницкая область; Гранов, Винницкая область)
Гонтарь (Соболевка, Винницкая область; Ладыжин, Винницкая область)
Немец (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область; Богополь/Первомайск, Николаевская область)
Шварц (Кантокузенка/Прибужаны, Николаевская область; Вознесенск, Николаевская область)
Квурт (Гайсин, Винницкая область; Ровно, Ровенская область; Шепетовка, Хмельницкая область; Корець, Ровенская область)
Гройсман (Гайсин, Винницкая область)
Штейнберг/Штейнбарг (Песчанка, Винницкая область; села Болган и Кукулы, Винницкая область; колония Кузьминка, Винницкая область)
Юсим (Песчанка, Винницкая область; Шаргород, Винницкая область; Новая Мурафа, Винницкая область)
Бендич (Киев, Киевская область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область; Волковинец, Хмельницкая область, Новоконстантинов; Хмельницкая область)
Полоноер/Полинуер/Пилинуер/Фильштинер (Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область; Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)
Райцес (Проскуров/Хмельницкий, Хмельницкая область)
Гольденберг/Гольденбарг (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область; Зиньков, Хмельницкая область)
Бронштейн (Сталино/Донецк, Донецкая область; Волковинец, Хмельницкая область)
Соколянский (Волковинец, Хмельницкая область; Горбовец, Винницкая область; Хмельник, Винницкая область)

marsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2021

СТАРОКОНСТАНТИНОВ И СТАРОКОНСТАНТИНОВСКИЙ УЕЗД

#1183 marsu » 27 фев 2021, 18:13

Пожалуйста, помогите найти Шрифтейлик. Это была большая семья в Староконстатинове. Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1184 mihail » 27 фев 2021, 21:22

marsu писал(а):
27 фев 2021, 18:13
Пожалуйста, помогите найти Шрифтейлик. Это была большая семья в Староконстатинове. Спасибо.
В интернете достаточно много разнообразной информации (в т.ч. и документы и реквизиты архивных дел с такой фамилией в тексте или в аннотациях,включая и данные о староконстантиновских уроженцах).В той теме,из которой Ваше сообщение переехало сюда,выложены в свободный доступ списочные документы по староконстантиновской общине - но просматривали ли Вы их,или нет,что именно Вам известно,что именно Вас интересует,где (в какие именно времена: на прошлой неделе или 200 лет назад) и кого именно из староконстантиновских Шрифтейликов необходимо найти,что и где Вы уже искали сами - вот гаданием над всем этим никто себя утруждать не будет,и,соответственно,вряд ли сможет Вам помочь,пока Вы - в соответствии с советами по работе с форумом и рекомендациями по составлению постов в разделе "... что знаю,что ищу" - лично не внесете необходимые уточнения.

Можете,впрочем,ничего и не уточнять,если станете искать помощь в разделе "Платные генеалогические услуги" - но тогда это не будет предполагать обсуждение в темах форума,и все перейдет в плоскость Вашего общения с конкретным исследователем,если,конечно,такой человек на Вашу просьбу там откликнется.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Следы случайных гостей

#1185 IGGay » 27 фев 2021, 22:06

marsu писал(а):
27 фев 2021, 18:13
Шрифтейлик
Вы можете сами посмотреть, например здесь за 1850 г, стр 481:
viewtopic.php?p=201065#p201065
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

atartak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.03.2021

Гос. архив Черкасской области (ГАЧО\ДАЧО)

#1186 atartak » 02 мар 2021, 08:41

Добрый день.
Ищу данные о рождении прадеда Самуила Бенционовича (Шмуля Беневича) Тартаковского.
Родился ориентировочно в 1848 в Черкассах или окрестностях.
И прабабку Фейгу Валовельскую, примерно 1853 где родилась не знаем.
Подскажите где поискать.
Может кому то попадались?

Svetlana 1968
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2021

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1187 Svetlana 1968 » 02 мар 2021, 16:00

Добрый день! Ищу информацию по фамилии Геливерик. Моя прабабушка Геливерик Эсфирь Соломоновна родилась в 1898 году в Томской губернии, затем переехала в Манчжурию, ст. Отпор, вышла замуж за Карасикова и в 1918 году родила мою бабушку Карасикову Любовь Романовну. Подскажите, где искать по ним информацию?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Следы случайных гостей

#1188 Flyat Leonid » 02 мар 2021, 18:42

Svetlana 1968 писал(а):
02 мар 2021, 16:00
... Моя прабабушка Геливерик Эсфирь Соломоновна родилась в 1898 году в Томской губернии, затем переехала в Манчжурию, ст. Отпор, вышла замуж за Карасикова и в 1918 году родила мою бабушку Карасикову Любовь Романовну. Подскажите, где искать по ним информацию?
Отпор не Манжурия, а пограничная станция бывшей Читинской области. Если брак был заключен официально, то документ ищите в архивах Забайкальского края. Успехов!

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Следы случайных гостей

#1189 MRK » 03 мар 2021, 11:23

Svetlana 1968 писал(а):
02 мар 2021, 16:00
родилась в 1898 году в Томской губернии
Раз так, то запись о её рождении Вы могли бы найти в Томском архиве - на их сайте великолепный поиск. Но именно указанной Вами фамилии он не находит (вообще, за все года). Правда, и метрической книги о рождениях синагоги за 1898 год у них нет. Есть шанс, что они могут найтись в архивах Кемерово или Красноярска (зависит от того, куда отошло место, где она родилась). У второго тоже есть сайт с поиском...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Любовь1965+
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.03.2021

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#1190 Любовь1965+ » 04 мар 2021, 11:10

Ищу информацию о Милерман Лейб, Милерман Сима( в девичестве Шлекар), Милерман Рухля 1939 г.р. , Милерман Шмиль 1937г.р.

Виктория007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.01.2021

Следы случайных гостей

#1191 Виктория007 » 08 мар 2021, 21:30

Подскажите пожалуйста, в ХІХ в. Мужчина еврей мог взять в жены не еврейку или тогда все евреи были харедим (חרדים)?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Следы случайных гостей

#1192 MCB » 08 мар 2021, 23:57

Виктория007 писал(а):
08 мар 2021, 21:30
Подскажите пожалуйста, в ХІХ в. Мужчина еврей мог взять в жены не еврейку или тогда все евреи были харедим (חרדים)?
нет на оба вопроса. Взять в жены православную нельзя было по закону.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1193 mihail » 09 мар 2021, 00:20

Виктория007 писал(а):
08 мар 2021, 21:30
Подскажите пожалуйста, в ХІХ в. Мужчина еврей мог взять в жены не еврейку
Мог.Сообразуясь с такими ограничениями:
1.png
Виктория007 писал(а):
08 мар 2021, 21:30
или тогда все евреи были харедим (חרדים)?
Какими бы тогда не были евреи,но возможностью издавать под свои нужды действующие в империи законы они не обладали в любом случае.Так что при чем тут степень религиозного рвения евреев,если юридически оформленное конфессиональное разделение и изобретение основанных на этом разделении ограничительных мер были прерогативой государства? При таком положении дел отношение общины к браку ее члена с представительницей иной конфессии явно является чем-то второстепенным,хоть,естественно,отношение это было бескомпромиссно отрицательным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Следы случайных гостей

#1194 MRK » 09 мар 2021, 11:13

mihail писал(а):
09 мар 2021, 00:20
Мог.Сообразуясь с такими ограничениями:
То, что очевидно для mihail, не обязательно будет замечено менее искушёнными в истории, поэтому подчерну то, что написано в цитате Михаила: разрешение на брак еврея с христианкой (и наоборот) возможно только тогда, когда супруг евангелического вероисповедания (например, лютеранин), но НЕ православный.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

rmartinoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.03.2021
Благодарил (а): 1 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1195 rmartinoff » 09 мар 2021, 20:08

В поисках Лазер Залманович Рабинов (год рождения 1914) или его сестра Хана Залмановна Рузина (год рождения 1917)

Лимонадный Джо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2021

Паричи

#1196 Лимонадный Джо » 12 мар 2021, 11:03

Моя прабабушка Роза Моисеевна Грозовская (или по паспорту 1916го года Райка Мовшевна, хотя в переписке ее родные звали Розой) родилась в 1900м в Паричах. Было два старших брата и три младших сестры. И еще три сводных от второго брака отца. Двоюродная родня жила в Речице и Минске. Я в начале пути, но в книгах памяти и т.п. не попадается эта фамилия.

NASON
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2021

ОРЕНБУРГ

#1197 NASON » 12 мар 2021, 11:20

Здравствуйте , моя фамилия Насонов , как я понял это еврейская фамилия . Очень хотел бы узнать все по этому вопросу .

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Следы случайных гостей

#1198 migrev » 12 мар 2021, 13:58

Лимонадный Джо, в Яд-Вашем более 200 человек с такой фамилией, включая родившихся в Белоруссии. Также есть результаты на Память Народа.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Следы случайных гостей

#1199 Капитан Немо » 12 мар 2021, 14:43

Лимонадный Джо писал(а):
12 мар 2021, 11:03
Моя прабабушка Роза Моисеевна Грозовская (или по паспорту 1916го года Райка Мовшевна, хотя в переписке ее родные звали Розой) родилась в 1900м в Паричах. Было два старших брата и три младших сестры. И еще три сводных от второго брака отца. Двоюродная родня жила в Речице и Минске. Я в начале пути, но в книгах памяти и т.п. не попадается эта фамилия.
Наверное, не там ищете. :wink: В Харькове вступали в брак:
Грозовская Чарна Израилевна - Студентка Музыкального института в 1919 г.
Грозовский Бенциан Лейбович - Мещ. Минской губ. - в 1910 г.
Эти товарищи - родились:
Грозовская Чарна Сролевна - Мещ. Игуменского уезда 1898 г.
Грозовская Эстер-Двора Сролевна - Мещ. Игуменского уезда 1894 г.
Грозовская Мириам Ш. 1917 г.
А этот - ушел из жизни:
Грозовский Сроль Лейбович - Купец - Харьков 46 лет в 1914 г.
А книги памяти оставьте пионерам. Архив - Ваше все!!!
Удачи в поисках!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1200 mihail » 12 мар 2021, 15:12

Лимонадный Джо писал(а):
12 мар 2021, 11:03
но в книгах памяти и т.п. не попадается эта фамилия.
То,что Вы где-то уже искали самостоятельно - это хорошо.Но Капитан сказал Вам правильно - на интернет-поиске слишком уж далеко не уедешь.Однако,самый актуальный документ,который можно было бы искать в архивах - т.е. метрическую запись о рождении в 1900 - может и не найтись.Нет,вроде бы метрические книги,ведущиеся в Бобруйске (уездный,по отношению к Паричам,город) сохранились,и нужная имеет следующие архивные реквизиты: НИАБ ф. 1520 оп. 7 д. 6 .Только вот в 1900-м году в Паричах есть свой собственный общественный раввин,и про сохранность книг,которые он вел,вроде бы не известно ничего (во всяком случае,не известно нашей базе данных).Так что Вы,все же,поэксплуатируйте еще немного интернет.К примеру,вот что на запрос GROZOWSKY и территориальный ориентир "Минская губерния" выдает сайт jewishgen.org:
1.png
Лимонадный Джо писал(а):
12 мар 2021, 11:03
или по паспорту 1916го года
Что за паспорт такой?
Лимонадный Джо писал(а):
12 мар 2021, 11:03
Я в начале пути
А каковы,вообще,поставленные цели?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Верещагин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.03.2021

Поиск данных о военнослужащих

#1201 Александр Верещагин » 12 мар 2021, 23:47

mihail писал(а):
21 дек 2018, 21:38
Danko64 писал(а): Не подскажете где дальше копать? РГВИА?
Да.Потому что документов о приписке к Кронштадту найти не получится,скорее всего.Так что,зная последнее место службы,рассчитывать можно только на архив,хранящий документацию воинской части.Только сначала желательно тщательно изучить ее подчиненность в то или иное время - часть могла формироваться из других,сама входить в состав чего-либо,или даже,в военное время,развертываться в полк (интересующая Вас часть,относящаяся тогда к Внутренней страже,тут тоже не исключение).Где (в каком именно фонде,если вообще сохранились),при этом,окажутся документы по личному составу,заранее предсказать невозможно.
Danko64 писал(а):Вы такой вариант имели в виду?
Если Вы имеете в виду то,что я назвал большой удачей в поисках,то - нет.Я писал о документе отставника (или бессрочного отпускника).В таком документе сведений гораздо больше - вот,например,почитайте,что там может быть.
Добры вечер. Мой прадед Абрамъ тоже имел фамилию Фишъ. Проживал в г.Вернеднепровск Екатеринославскойй губернии. Откуда корни не знаю.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»