Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#881 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

swet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.10.2020

СМЕЛА

#882 swet » 27 окт 2020, 11:50

Здравствуйте, моего дедушку зовут Беркович Израил Ушерович 1914 г.р. Место рождения Смела. К сожалению, знаю только, что его маму зовут Шифра Михайловна. Очень бы хотелось узнать что-нибудь о его отце. Может быть найти метрическую запись о его рождении или еще что-нибудь. хотелось бы узнать и глубже свою родословную. Может быть укажете где мне поискать в открытых источниках?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#883 mihail » 27 окт 2020, 15:49

swet писал(а):
27 окт 2020, 11:50
Здравствуйте, моего дедушку зовут Беркович Израил Ушерович 1914 г.р. Место рождения Смела. К сожалению, знаю только, что его маму зовут Шифра Михайловна. Очень бы хотелось узнать что-нибудь о его отце. Может быть найти метрическую запись о его рождении или еще что-нибудь. хотелось бы узнать и глубже свою родословную. Может быть укажете где мне поискать в открытых источниках?
1.Открытые (т.е. доступные он-лайн) источники Вы можете посмотреть в теме "Смела" (из которой,надо полагать,Ваше сообщение сюда и попало).Можно поискать там Берковичей (пусть пока,видимо,и не конкретно Ушера Берковича).Можно обратить внимание и на то,что выложено в теме "Черкассы".
2.Если верить результату поиска по форумной базе "Архивные ссылки",то метрические книги Смелы за интересующий Вас период не сохранились.Метрические книги (некоторые) по различным нас.пунктам Черкасского уезда сохранились - но нужны ли именно они,не берусь сейчас судить.Однако над списком того,что по Смеле или уезду может предложить эта база данных,поразмыслить стоило бы.
3.Во время ВМВ Израил Ушерович был офицером.А это дает возможность искать в ЦАМО личное дело,в котором,не исключено,будут данные о семье (но не факт,что о родителях,хотя какая-та копия документа о рождении,возможно,там и будет).Методы для этого есть разные,один из них - такой.Он - кадровый (с 1935 года) военный,что предполагает и возможность поисков в РГВА.Член ВКП(б) - а это еще одно из направлений.
4.Исходя из известных (Вам) фактов биографии можно выстраивать другие направления поисков.
5.Открытыми источниками также можно считать достаточно многочисленные интернет-ресурсы,используемые в генеалогии.Искали ли Вы что-либо в них? На некоторых Берковичи из Смелы обнаруживаются - есть вероятность,что это родственники,через сбор сведений о которых часто можно "выйти" на данные об интересующих людях.
6.Подумайте над тем,не стоит ли Вам открыть ( это делается так ) на форуме собственную фамильную тему (если,конечно,нет желания оставаться "случайным гостем").Темы по этой фамилии на форуме есть,но они рассматривают Берковичей из других регионов,поэтому Вашу,если она появится,нужно снабдить географическими ориентирами (например: "Беркович.Смела").
swet писал(а):
27 окт 2020, 11:50
Шифра Михайловна
Весьма вероятно,что это отчество - позднейшая русификация.

vladfara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.01.2019

Следы случайных гостей

#884 vladfara » 29 окт 2020, 01:11

Добрый день! Скажите пожалуйста, ищу своего родственника Эммануила (Менделя) Исааковича Рабиновича (1889-1942). Родился он в Золотоноше предположительно. По словам родственников он работал дантистом в городе Тальное в 1913 году. Ищу подтверждение этого факта, так как от этого зависит местоположение документов о рождении его дочери в 1912 году. На форуме есть раздел про город Тальное, но нужной информации там, увы нет.
Последний раз редактировалось vladfara 31 окт 2020, 21:21, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#885 mihail » 29 окт 2020, 15:02

vladfara писал(а):
29 окт 2020, 01:11
ищу своего родственника Эммануила (Менделя) Исааковича Рабиновича (1889-1942). По словам родственников он работал дантистом в городе Тальное в 1913 году. Ищу подтверждение этого факта
Читайте тему "Российский медицинский список".
Поищите сами списки в интернете ( здесь,например).

Дантистов в этих списках указывали (но,увы,не ежегодно).Отсутствие человека в списках,впрочем,еще не означает,что он не был медиком.Кроме того,эти списки - не единственный возможный источник,но начинать поиски,пожалуй,стоит именно с них.

Про 1913 год не скажу,но в имеющемся у меня под рукой выпуске за 1916 год,в Тальном зубным врачом числится некая Рабинович Фейга Менделевна,получившая звание в 1905 году.
____
Для полного понимания читающими Ваш пост,пожалуйста,уточните,что именно Вы ищете,так как в тексте присутствуют две фразы: "ищу своего родственника" и "ищу подтверждение этого факта" - первую из них можно понять так,что Вас о человеке интересует многое,вторую - что лишь отдельный,"профессиональный",факт его биографии,да еще и ограниченный одним годом и одним населенным пунктом.
Пока же лишь можно сказать,что он - не единственный Рабинович из Тального,как и не единственный Рабинович оттуда,имеющий отчество Исаакович.

На всякий случай: на форуме есть тема "Тальное" с некоторым количеством документов,доступных для просмотра он-лайн.

VMagaziner94
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.11.2020

БЕРДИЧЕВ и БЕРДИЧЕВСКИЙ уезд

#886 VMagaziner94 » 01 ноя 2020, 20:46

Добрый день, форумчане.
Ищу какую-либо информацию по купцам 2-й или 3-й гильдии, проживающих в г. Бердичев до 1921-1923гг
Магазинер Лазарь Григорьевич 1882 г.р. и его жена Магазинер(в девичестве Дерман) Рахиль Пейсаховна 1887 г.р.
Их сын (мой дед) Магазинер Яков Лазаревич 1911 г.р., также у него был брат Магазинер Григорий Лазаревич 1909 г.р.
В идеале метрические книги
За ценную информацию и помощь обязательно отблагодарю
ОТКЛИКНИТЕСЬ,ПОЖАЛУЙСТА.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#887 Helen V. » 01 ноя 2020, 22:22

VMagaziner94 писал(а):
01 ноя 2020, 20:46
В идеале метрические книги
За ценную информацию и помощь обязательно отблагодарю
ОТКЛИКНИТЕСЬ,ПОЖАЛУЙСТА.
viewtopic.php?f=105&t=539&p=220892&hili ... 80#p220892

База форума:
ДАКО (Киев), ф. 1, оп. 59, д. 675
Название дела: По жалобе мещанина Лейзера Магазинера на неправильную опись его движимого имущества, описанного на пополнение воинского штрафа, наложенного на семейство Дершана


ДАКО (Киев), ф. 1, оп. 73, д. 495
Название дела: По жалобе мещанина Гершона Магазинера на Бердичевского полицмейстера за невыдачу удостоверения о семейном положении

Вероятно, Дершан на самом деле ДерМан.

И огромная тема про Магазинер отовсюду: viewtopic.php?f=20&t=2549&p=223085&hili ... 80#p223085
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#888 mihail » 02 ноя 2020, 12:07

VMagaziner94 писал(а):
01 ноя 2020, 20:46
Ищу какую-либо информацию по купцам 2-й или 3-й гильдии,проживающих в г. Бердичев до 1921-1923гг. ... За ценную информацию и помощь обязательно отблагодарю
Информация чрезвычайно ценная :roll: : погуглите,когда отменили 3-ю гильдию.Нагуглив (хотя бы,тут: "...В 1863 году ... уп­разд­не­на 3-я гиль­дия. ..."),задумайтесь над тем,почему (и как,вдруг) предположение о принадлежности к ней появилось у Вас в отношении людей 1882 и 1887 гг.р.Если же речь и о предках этих людей - тогда,да,3-я гильдия могла быть еще у их родителей или дедов.После 1863 года,купец 3-й гильдии либо выбирал св-во и объявлял капитал по гильдии 2-й,либо становился,пусть даже и торгующим (или производящим),но мещанином.
VMagaziner94 писал(а):
01 ноя 2020, 20:46
В идеале метрические книги
И еще информация,никак не меньшей ценности:
alexkrakovsky писал(а):
10 сен 2017, 20:23
1845-1849 годы. Единственная сохранившаяся метрическая книга евреев Бердичева.
Но в тему,откуда взята цитата,загляните,все же,так как иные,находящиеся в свободном доступе (и выложенные там) документы,могут оказаться чем-то полезны.Кое-что там есть и по купцам.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Следы случайных гостей

#889 Katja » 08 ноя 2020, 22:39

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла адрес на листе свидетельских показании и можно ли узнать, кто живет по этому адресу сейчас или жива ли ещё сама свидетельница?
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 6051&ind=1
Израиль, Маалот 24952, Ерушалим... 37/1
Изабелла Раев.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Следы случайных гостей

#890 Дончанка » 08 ноя 2020, 22:42

Katja писал(а):
08 ноя 2020, 22:39
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла адрес на листе свидетельских показании и можно ли узнать, кто живет по этому адресу сейчас или жива ли ещё сама свидетельница?
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 6051&ind=1
Израиль, Маалот 24952, Ерушалим... 37/1
Изабелла Раев.
да, я находила людей по адресу, указанному в свидетельском листе
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Следы случайных гостей

#891 Katja » 08 ноя 2020, 23:02

Дончанка писал(а):
08 ноя 2020, 22:42
Katja писал(а):
08 ноя 2020, 22:39
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла адрес на листе свидетельских показании и можно ли узнать, кто живет по этому адресу сейчас или жива ли ещё сама свидетельница?
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 6051&ind=1
Израиль, Маалот 24952, Ерушалим... 37/1
Изабелла Раев.
да, я находила людей по адресу, указанному в свидетельском листе
Я бы попробовала письмо по почте отправить, но не точно улица понятна. Может есть такое имя в телефонном справочнике?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

helvin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.11.2020

БЕССАРАБИЯ. Колонии

#892 helvin » 11 ноя 2020, 14:59

Здравствуйте! Надеюсь, этот форум еще жив... Пытаюсь найти информацию о прабабушке. Ужас в том, что мы не знаем ее девичьей фамилии. Знаем имя, отчество, дату рождения и место - село Конгаз. Подскажите, пожалуйста, куда, в каком направлении двигаться? Заранее спасибо!!!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#893 oztech » 11 ноя 2020, 15:21

helvin писал(а):
11 ноя 2020, 14:59
Надеюсь, этот форум еще жив...
Ну, вот, только зашли - и сразу грубить (шучу). Неужели по ленте новостей (метка - Активные темы) не видно?
helvin писал(а):
11 ноя 2020, 14:59
Знаем имя, отчество, дату рождения и место
Вы собираетесь это держать в секрете? Тогда и советы будут абстрактными.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#894 Helen V. » 11 ноя 2020, 19:05

oztech писал(а):
11 ноя 2020, 15:21
helvin писал(а): ↑
Сегодня, 15:59
Надеюсь, этот форум еще жив...

Ну, вот, только зашли - и сразу грубить (шучу). Неужели по ленте новостей (метка - Активные темы) не видно?

helvin писал(а): ↑
Сегодня, 15:59
Знаем имя, отчество, дату рождения и место

Вы собираетесь это держать в секрете? Тогда и советы будут абстрактными.
Еще жив jewishgen, где есть раздел по Молдавии, но сведений о жителях этого села нет. Вероятно, нужно обратиться в архив Молдавии и запросить сведения о браке (там, где этот брак происходил) и поискать метрическую запись в книгах всех конфессий - по дате рождения и имени-отчеству.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

anatoli_bragarnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.11.2020
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#895 anatoli_bragarnik » 11 ноя 2020, 22:51

Добрый день Юля.
Спасибо за этот сайт. Я пытаюсь найти какую либо информацию о прадеде, Брагарник Арон Рукович, который родился и проживал в Кодыме, Одесская область. Могу ли я воспользоваться вашим архивом. И как.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#896 mihail » 12 ноя 2020, 12:57

anatoli_bragarnik писал(а):
11 ноя 2020, 22:51
Добрый день Юля.Спасибо за этот сайт. Я пытаюсь найти какую либо информацию о прадеде, Брагарник Арон Рукович, который родился и проживал в Кодыме, Одесская область. Могу ли я воспользоваться вашим архивом. И как.
Если Вы адресуете сообщение какому-то конкретному участнику форума,то или используйте функцию цитирования,или обращайтесь по никнейму ("Советы по работе на форуме").В противном случае весьма вероятна ситуация,что адресат вопроса его попросту не заметит.
____
Что же касается Арона Брагарника из Кодымы:

Хоть фамилия и упоминается на форуме в списке "Фамилии из метрических книг балтского раввината (Государственный архив Одесской области)",но,к примеру,база данных Яд-Вашем предоставляет сведения о некоем Лёне Ароновиче Брагарник ( отец: Арон, мать:Голда Хаимовна),местом жительства которого (перед войной) указана Кодыма,но местом рождения (1915) - Лещаны.И если он имеет отношение (сын?) к Вашему Арону Руковичу,то,получается,корни семьи надо искать не в Кодыме.
Поскольку сведения о Брагарниках (из Одесской области) с отчеством Аронович,обнаруживаются и на некоторых иных сайтах,широко используемых в генеалогии,то Вам бы,наверное,лучше изложить подробнее то,что Вам уже известно.Потому что совсем не понятно,что за потребности скрываются за просьбой о разрешении пользоваться каким-то архивом.

Ljudmila Virnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2020

ШПОЛА

#897 Ljudmila Virnik » 15 ноя 2020, 21:21

Добрый день !
Нет ли в этом списке Резниковых, родившихся в Шполе ? Ищу всех Резниковых и их предков.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Следы случайных гостей

#898 Дончанка » 15 ноя 2020, 21:49

Ljudmila Virnik писал(а):
15 ноя 2020, 21:21
Нет ли в этом списке Резниковых, родившихся в Шполе ? Ищу всех Резниковых и их предков.
Зайдите в раздел Шпола и там есть ссылки на выложенныев и-нете метрические книги. ПОищите
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ljudmila Virnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2020

Следы случайных гостей

#899 Ljudmila Virnik » 15 ноя 2020, 22:14

Спасибо. Попробую.

Ljudmila Virnik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2020

Следы случайных гостей

#900 Ljudmila Virnik » 15 ноя 2020, 22:34

Простите, а где искать раздел: ШПОЛА ?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Следы случайных гостей

#901 Дончанка » 15 ноя 2020, 23:21

Ljudmila Virnik писал(а):
15 ноя 2020, 22:34
Простите, а где искать раздел: ШПОЛА ?
на форуме, конечно. Справа вверху есть позиция Поиск
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»