Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#721 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Брачный обыск

#722 Дмитрий Широчин » 08 май 2020, 20:43

Yuliya Motenko писал(а):
08 май 2020, 20:20
На украина мой пра пра пра дед в 1845 году женился в 13 лет , заснул во время свадьбы и свалился под стол, так что ограничений по возрасту, вероятно было именн 13 лет, а не 18.
Неужели Вы при этом присутствовали и даже не забыли проверить его, жениха, документы с целью установления точного возраста?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Тиква
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.05.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#723 Тиква » 09 май 2020, 01:12

Здравствуйте!
Мой дед Миллер (фамилия могла быть другой при рождении) Семен Яковлевич.
Дата рождения: 26.08.1920г.
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава, - проживали ул. Голянко/Гопянко (точно не разобрать) д.5. Отправляла запрос в Полтаву но информацию не предоставили. Хотелось бы узнать точно о месте жительства.
Награджен - Орден Отечественной войны II степени.
После войны жил в Ленинграде. Работал по ремонту швейных машин. Был дважды женат, трое детей.
Умер - 15.04.1995. Захоронен Кладбище Горбунки, ул. Нижняя Колония, г.Санкт-Петербург.
Его отец: Миллер (фамилия не точно) Яков Имануилович.
В семье по рассказам было много детей. Миллер (фамилия могла быть другой при рождении) Семен Яковлевич, имел брата Яша/Гриша, а так же была сестра Сара (работала на предприятии по доменным печам), мето жительства точно не знаю, кто то жил в Свердловской области, кто то имигрировал в Израиль. Ничего больше о его братьях и сестрах не знаю, связь оборвана.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#724 Alexander79 » 09 май 2020, 01:16

Тиква писал(а):
09 май 2020, 01:12
Здравствуйте!
Мой дед Миллер (фамилия могла быть другой при рождении) Семен Яковлевич.
Дата рождения: 26.08.1920г.
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава, - проживали ул. Голянко/Гопянко (точно не разобрать) д.5. Отправляла запрос в Полтаву но информацию не предоставили. Хотелось бы узнать точно о месте жительства.
Награджен - Орден Отечественной войны II степени.
После войны жил в Ленинграде. Работал по ремонту швейных машин. Был дважды женат, трое детей.
Умер - 15.04.1995. Захоронен Кладбище Горбунки, ул. Нижняя Колония, г.Санкт-Петербург.
Его отец: Миллер (фамилия не точно) Яков Имануилович.
В семье по рассказам было много детей. Миллер (фамилия могла быть другой при рождении) Семен Яковлевич, имел брата Яша/Гриша, а так же была сестра Сара (работала на предприятии по доменным печам), мето жительства точно не знаю, кто то жил в Свердловской области, кто то имигрировал в Израиль. Ничего больше о его братьях и сестрах не знаю, связь оборвана.
Какой был запрос в архив?
У них нет папок, где о человеке собрана вся информация.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#725 Капитан Немо » 09 май 2020, 01:17

И?
Попробуйте написать запрос в военкомат по последнему месту жительства. Там будет анкета с ближайшими родственниками.

tbs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.10.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БЕРДИЧЕВ и БЕРДИЧЕВСКИЙ уезд

#726 tbs » 11 май 2020, 00:38

Меня интересуют Фаня, Евсей и Яков Теслер из Бердичева или Бердичевского уезда. Нет никаких подробностей, кроме того, что оба брата учились в Варшавском университете, а потом приехали в Баку. Евсей был зубным врачом и преподавал в Университете.
Если у кого-то есть какая-то информация, буду очень благодарна.

Larissa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2020

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

#727 Larissa » 11 май 2020, 00:39

День добрый. Прошу, подскажите мне, как можно найти информацию о родственниках, проживавших в Каменец-подольском до войны и,скорее всего, погибших в гетто. Моя бабушка, Галкина Сура Ицковна. скорее всего длительное время жила в Каменец-подольском. Здесь родилась моя мама Галкина Майя Захаровна( 28.02.1936) и её сестра Галкина Нелли Захаровна(дата рождения 1937- 1939гг).Муж Суры Ицковны - Галкин Захар Феоктистович, 28.02.1906 г.р.. Очень прошу, подскажите.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#728 Alexander79 » 11 май 2020, 01:04

Larissa писал(а):
11 май 2020, 00:39
День добрый. Прошу, подскажите мне, как можно найти информацию о родственниках, проживавших в Каменец-подольском до войны и,скорее всего, погибших в гетто. Моя бабушка, Галкина Сура Ицковна. скорее всего длительное время жила в Каменец-подольском. Здесь родилась моя мама Галкина Майя Захаровна( 28.02.1936) и её сестра Галкина Нелли Захаровна(дата рождения 1937- 1939гг).Муж Суры Ицковны - Галкин Захар Феоктистович, 28.02.1906 г.р.. Очень прошу, подскажите.
На сайте Яд-Вашем смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#729 Alexander79 » 11 май 2020, 01:05

tbs писал(а):
11 май 2020, 00:38
Меня интересуют Фаня, Евсей и Яков Теслер из Бердичева или Бердичевского уезда. Нет никаких подробностей, кроме того, что оба брата учились в Варшавском университете, а потом приехали в Баку. Евсей был зубным врачом и преподавал в Университете.
Если у кого-то есть какая-то информация, буду очень благодарна.
Личное дело в архиве университета искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

standart1890
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2020

Поиск родственников

#730 standart1890 » 11 май 2020, 01:56

Ищу родственников Барского Гидаля Срулевича 1904 г.р. родом из местечка Катахузенки Херсонской губернии. Он погиб в ВОВ в 1942г. Перед войной жил в Москве, был женат на Шиффре Белаховой

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#731 Helen V. » 11 май 2020, 09:51

standart1890 писал(а):
11 май 2020, 01:56
Ищу родственников Барского Гидаля Срулевича 1904 г.р. родом из местечка Катахузенки Херсонской губернии. Он погиб в ВОВ в 1942г. Перед войной жил в Москве, был женат на Шиффре Белаховой
для начала, посмотрите тему о Кантакузовке на форуме viewtopic.php?f=105&t=4834
Фамилия Барский там несколько раз упоминается.

На сайте Ядвашем есть лист свидетельских показаний на Барского Г.С., оставленный его дочерью Раисой Закгейм в 2001 году. Она родилась в 1935 году и, похоже, была единственной дочерью. После войны она с матерью вернулась из эвакуации и потом жила на той же Новоостанкинской улице, на которой жил до мобилизации ее отец (только номер дома другой). Адрес ее есть на листе свидетельских показаний. Вероятно, нужно начать с телефонного звонка или отправки бумажного письма по этому адресу.
Ее муж - Закгейм Рафаил Исаакович (так и хочется "связать" его с Юделем Закгеймом, потому что фамилия достаточно редкая). Но Юдель Рувимович Закгейм был единственным сыном в семье, никакого брата с именем Исаак у него не было.
В Москве живут несколько потомков людей с фамилией Закгейм и отчеством Исаакович - можно предположить, что это потомки брата мужа Раисы.
К сожалению, на сайтах типа гени.ком и др. этой семьи нет.
Полагаю, дальше можно воспользоваться поиском в соцсетях - ищите Закгеймов в Москве.
ps. Есть аккаунт в фейсбуке - Рафаил Закгейм.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Зогара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

АНАНЬЕВ

#732 Зогара » 15 май 2020, 02:34

Скажите ,мне известно место рождения моего прадеда Косой Абрам Исакович г.Ширяево1905 г.р. Одесской обл. Можно ли что то узнать по Ширяево

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#733 anno_nin » 15 май 2020, 07:55

Зогара писал(а):
15 май 2020, 02:34
Можно ли что то узнать по Ширяево
Вот что написано о евреях на сайте поселка. Первое упоминание о Ширяево (с. Степановка) было в 1795 году.
В первой половине XIX века Ширяево было отнесено к разряду поселений Тираспольского уезда. Становится волостным центром, строится православная церковь, еврейский молитвенный дом
В городке проживало 70 % украинцев, 20 % евреев, остальные — русские, немцы и поляки.
Согласно статистике в 1880 году в городке было 117 хозяев, которые занимались земледелием, 8 хозяев земледелием и ремесленичеством, 27 — ремеслом и промыслом, 32 — торговлей. Степановка была разделена на 3 части: 1 — торговый городок с усадьбой; 2 — село Ульяновка; 3 — село Анастасиевка (Магала); Волость занимала площадь 230,90 кв. верст. В населённых пунктах насчитывалось 717 дворов. На один двор приходилось 5,1 чел., а на 1 кв. версту 18 человек. По образованию: с высшим — 13 человек, с средним специальным — 6 человек, с начальным — 90 человек, без образования — 3980 человек. Состав по вероисповеданию: православных — 3721 человек, католиков — 12 человек, лютеран — 32 человека, расскольников — 10 человек, иудеев −303 человека. Национальный состав: украинцев — 70 %, русских — 4 %, немцев −3 %, поляков — 3 %, евреев — 20 %.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#734 Дмитрий Широчин » 15 май 2020, 14:40

AlexMalex, обсуждение связки Матецкий - Пучков в рамках сборной темы ни к чему, кроме сумятицы, привести не может. Замечу, что и смешивать воедино поиски по разным линиям (разным фамилиям) - также путь к хаосу. Поэтому: 1) Ваши сообщение по линии "Матецкий" сейчас будут перемещены вот сюда: viewtopic.php?f=20&t=4785 2) Ваши сообщения по линии "Пучков" будут выделены в отдельную тему: viewtopic.php?f=20&t=9517
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Хорошилова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17.03.2020
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#735 Хорошилова » 16 май 2020, 11:07

Pimenov писал(а):
02 апр 2020, 14:35


Про Зусевых из Торопца есть скудные упоминания.
Сестра моего деда Фаина Петровна Лосева была замужем за Зусевым Романом Марковичем

Dmitrychesky

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#736 Dmitrychesky » 17 май 2020, 18:24

Спасибо
Последний раз редактировалось Dmitrychesky 24 май 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

kaplanirina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.11.2012

БАЛТА и БАЛТСКИЙ уезд

#737 kaplanirina » 19 май 2020, 23:53

Здравствуйте уважаемые! доброго вам времени суток. Долгое время пытаюсь
"выростить" свое генеалогическое древо. Корни его уходят в Юзефпольскую волость Балтского уезда Подольской губернии Юзефполь (Людвиновка) м-ко. Фамилия моего прадеда Бондуранский Борух Перцович, жена Чара (так указано в свидетельстве моего деда, выданном в Юзефполе Одесской обл в 1908г). В семье было 5 детей. Один из них мой дедушка Бондуранский Эль Борухович. Как собрать до кучи родственников. кроме как деда Эля, свидетельства о рождении остальных утеряны. Подскажите где и как искать,есть ли
шанс что сохранились остальные метрики в архивах?

Shoin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.01.2020

ГОПШТЕЙН

#738 Shoin » 22 май 2020, 21:28

Интересуюсь фамилией Шойн,г.Тирасполь,примерно1900год,г Аккерман ,после 1900 года...
Спасибо.Не очень продвинутый пользователь...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#739 oztech » 22 май 2020, 21:34

Shoin писал(а):
22 май 2020, 21:28
Не очень продвинутый пользователь...
Ну, так, осваивайтесь, продвигайтесь. Посты дублировать не нужно, а почему Вы выбрали для репоста тему Гопштейн, без Вашего объяснения не понять.
Григорий

Алекс 64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.05.2020

ВИЛЬНО

#740 Алекс 64 » 24 май 2020, 20:00

Ищу сведения о Беловодских, проживавших в ВИЛЬНО до 1941 года

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БЕРДИЧЕВ и БЕРДИЧЕВСКИЙ уезд

#741 chertyonok » 24 май 2020, 20:26

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне искать данные о моих дедушке,бабушке.Было известно мне ,что мама моя Бар Фаина Григорьевна родилась в Бердичеве.Есть копия свидетельства о рождении. И мы считали да и бабушка рассказывала что они из Бердичева.Я посылал запрос в Житомирский архив о бабушке , дедушке и маме .Чтоб если будет ответ хотя бы на маму то остальных будет легче найти, так как сказали что Бердичев относится к Житомирскому архиву.Но оттуда пришёл ответ что ничего не сохранилось.Ни на одного человека. А тут на сайте " Память народа" Я нашёл данные о брате нашей бабушки- Морозовском Иосифе Вольфовиче(Владимировиче)что он родился в 1908 году в мест.Червонное .Андрушевский район Житомирская обл. Значит получается что наша бабушка Бар Сура Вольфовна (Морозовская Сура Владимировна) тоже родом из мест.Червонное.Родилась она 29.04.1907. Спасибо большое кто ответит,как дальше мне искать и куда обращатся.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»