Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#601 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

IgorPolivtsev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#602 IgorPolivtsev » 22 фев 2020, 17:33

Добрый день!! подскажите пожалуйста как я могу найти информацию о своих предках?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#603 oztech » 22 фев 2020, 18:03

IgorPolivtsev писал(а):
22 фев 2020, 17:33
как я могу найти информацию о своих предках?
Общее направление поиска: от известного к неизвестному. Поэтому, пока Вы ничего не рассказали, нам и посоветовать нечего.
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#604 MRK » 22 фев 2020, 19:46

IgorPolivtsev писал(а):
22 фев 2020, 17:33
Добрый день!! подскажите пожалуйста как я могу найти информацию о своих предках?
Начните отсюда - viewtopic.php?f=75&t=353
Затем пройдите сюда - viewforum.php?f=124
Ну, а далее уже будет понятно. Если же нет - спрашивайте!
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Yuliia1111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2019
Поблагодарили: 1 раз

КАХОВКА

#605 Yuliia1111 » 23 фев 2020, 21:17

Добрый день.
Ищу своих предков:
Непомнящий Борис( Борух) и жена его София Шаивна.
Жили в Каховке в конце 19- первой половине 20 века. Известно, что прадед был сапожником.
К сожалению, это все что известно. Возможно кто-то встречал эти фамилии. Буду признательна за любую информацию и советы, с чего начать поиск и где искать. Возможно у кого/то сохранились полезные ссылки по Каховке.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#606 Helen V. » 23 фев 2020, 23:09

Yuliia1111 писал(а):
23 фев 2020, 21:17
Добрый день.
Ищу своих предков:
Непомнящий Борис( Борух) и жена его София Шаивна.
Жили в Каховке в конце 19- первой половине 20 века. Известно, что прадед был сапожником.
К сожалению, это все что известно. Возможно кто-то встречал эти фамилии. Буду признательна за любую информацию и советы, с чего начать поиск и где искать. Возможно у кого/то сохранились полезные ссылки по Каховке.
Поиск чего именно? Какие именно полезные, в отличие от бесполезных, ссылок по Каховке вас интересуют?

Я не иронизрую.
Вот например поиском по форуму можно найти упоминания разных Непомнящих
search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... F%D1%89%2A

Зайдя в базу форума, можно посмотреть, какие документы по Каховке сохранись (и если они вас заинтересуют, то написать в соответствующие архивы о получении копий этих документов) searchdb_form.php

Можно примитивным образом в Яндексе набрать "Каховка евреи" или что-то подобное, для самообразования.
Можно посмотреть памятные книжки губернии - они тоже есть в интернете.
Можно, накорец, рассказать о том, как звали детей этих предков, где они работали и учились, в надежде, что вам посоветуют архивы. в которые можно обратитсья для получения личных дел потомков, в которых (в смысле в личных делах детей и даже внуков) может оказаться автобиография со сведениями о родителях. Неужели даже имена детей вам неизвестны?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yuliia1111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2019
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#607 Yuliia1111 » 24 фев 2020, 01:05

Helen V. писал(а):
23 фев 2020, 23:09
Yuliia1111 писал(а):
23 фев 2020, 21:17
Добрый день.
Ищу своих предков:
Непомнящий Борис( Борух) и жена его София Шаивна.
Жили в Каховке в конце 19- первой половине 20 века. Известно, что прадед был сапожником.
К сожалению, это все что известно. Возможно кто-то встречал эти фамилии. Буду признательна за любую информацию и советы, с чего начать поиск и где искать. Возможно у кого/то сохранились полезные ссылки по Каховке.
Поиск чего именно? Какие именно полезные, в отличие от бесполезных, ссылок по Каховке вас интересуют?

Я не иронизрую.
Вот например поиском по форуму можно найти упоминания разных Непомнящих
search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... F%D1%89%2A

Зайдя в базу форума, можно посмотреть, какие документы по Каховке сохранись (и если они вас заинтересуют, то написать в соответствующие архивы о получении копий этих документов) searchdb_form.php

Можно примитивным образом в Яндексе набрать "Каховка евреи" или что-то подобное, для самообразования.
Можно посмотреть памятные книжки губернии - они тоже есть в интернете.
Можно, накорец, рассказать о том, как звали детей этих предков, где они работали и учились, в надежде, что вам посоветуют архивы. в которые можно обратитсья для получения личных дел потомков, в которых (в смысле в личных делах детей и даже внуков) может оказаться автобиография со сведениями о родителях. Неужели даже имена детей вам неизвестны?
Наверное, мое сообщение выглядит немного вырванным из контекста, потому что изначально писала это сообщение в теме по населенному пункту Каховка и надеялась на помощь других пользователей из этой темы, которые уже изучали данный регион и возможно встречали эту фамилию или сохранились полезные ссылки.

Перечисленные вами варианты поиска я уже использовала, но к сожалению результатов не дал.
Имена детей я знаю и некоторые факты, но меня интересовали именно эти предки и «каховский» период

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#608 Alexander79 » 24 фев 2020, 01:11

Yuliia1111 писал(а):
24 фев 2020, 01:05
Helen V. писал(а):
23 фев 2020, 23:09
Поиск чего именно? Какие именно полезные, в отличие от бесполезных, ссылок по Каховке вас интересуют?

Я не иронизрую.
Вот например поиском по форуму можно найти упоминания разных Непомнящих
search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... F%D1%89%2A

Зайдя в базу форума, можно посмотреть, какие документы по Каховке сохранись (и если они вас заинтересуют, то написать в соответствующие архивы о получении копий этих документов) searchdb_form.php

Можно примитивным образом в Яндексе набрать "Каховка евреи" или что-то подобное, для самообразования.
Можно посмотреть памятные книжки губернии - они тоже есть в интернете.
Можно, накорец, рассказать о том, как звали детей этих предков, где они работали и учились, в надежде, что вам посоветуют архивы. в которые можно обратитсья для получения личных дел потомков, в которых (в смысле в личных делах детей и даже внуков) может оказаться автобиография со сведениями о родителях. Неужели даже имена детей вам неизвестны?
Наверное, мое сообщение выглядит немного вырванным из контекста, потому что изначально писала это сообщение в теме по населенному пункту Каховка и надеялась на помощь других пользователей из этой темы, которые уже изучали данный регион и возможно встречали эту фамилию или сохранились полезные ссылки.

Перечисленные вами варианты поиска я уже использовала, но к сожалению результатов не дал.
Имена детей я знаю и некоторые факты, но меня интересовали именно эти предки и «каховский» период
Тема Каховка посвящена истории Каховки, а не поиску конкретной семьи.
Открывайте фамильную тему и пишите все что знаете и что ищите.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuliia1111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2019
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#609 Yuliia1111 » 24 фев 2020, 01:21

Alexander79 писал(а):
24 фев 2020, 01:11
Тема Каховка посвящена истории Каховки, а не поиску конкретной семьи.
Открывайте фамильную тему и пишите все что знаете и что ищите.
Спасибо за совет.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#610 Helen V. » 24 фев 2020, 02:03

Yuliia1111 писал(а):
24 фев 2020, 01:05
Перечисленные вами варианты поиска я уже использовала, но к сожалению результатов не дал.
Скачивали описи с сайта Херсонского архива, искали по фамилии на сайтах архивов тех мест, куда переехали потомки... верно?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#611 mihail » 26 фев 2020, 13:10

Helen V. писал(а):
26 фев 2020, 12:04
Так что кое-что найти все же можно.
Да никто и не отрицает,что можно."Нарыть" можно многое - на том же JG,например.Но вопрос "с чего начать?" обязывает написать именно то,что я и написал.То есть дать понять,что при такой постановке вопроса форум может использоваться в трех качествах: 1) для изучения и самостоятельной работы с привлечением консультантов и помощников, 2) как доска/столб для вывешивания объявлений (это в рамках этой темы,естественно) и 3) для поисков лица,могущего осуществить поиск в интересах заказчика.
Ну,и тема эта,в которой мы сейчас находимся,в идеале,лучше б каждый раз содержала не более 1-2 ответных постов,нежели вываливание на топикстартеров всего того,что мы уже навострились отыскивать на просторах интернета (для всего этого,как раз,и предложено собственную тему - подготовившись - открыть.Вот в ней уж запросто может "буйно зазеленеть" все известное кому-либо и собранное для ее автора).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#612 MRK » 26 фев 2020, 17:03

Очень хочется акцентировать внимание участников форума на словах mihail:
mihail писал(а):
26 фев 2020, 13:10
Ну,и тема эта,в которой мы сейчас находимся,в идеале,лучше б каждый раз содержала не более 1-2 ответных постов,нежели вываливание на топикстартеров всего того,что мы уже навострились отыскивать на просторах интернета (для всего этого,как раз,и предложено собственную тему - подготовившись - открыть.Вот в ней уж запросто может "буйно зазеленеть" все известное кому-либо и собранное для ее автора).
Было бы здо́рово, если бы модераторы внесли эту мысль в закреплённый первый пост темы как руководство к действию для отвечающих здесь.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#613 Дмитрий Широчин » 26 фев 2020, 17:16

MRK писал(а):
26 фев 2020, 17:03
Очень хочется акцентировать внимание участников форума на словах mihail:
mihail писал(а):
26 фев 2020, 13:10
Ну,и тема эта,в которой мы сейчас находимся,в идеале,лучше б каждый раз содержала не более 1-2 ответных постов,нежели вываливание на топикстартеров всего того,что мы уже навострились отыскивать на просторах интернета (для всего этого,как раз,и предложено собственную тему - подготовившись - открыть.Вот в ней уж запросто может "буйно зазеленеть" все известное кому-либо и собранное для ее автора).
Было бы здо́рово, если бы модераторы внесли эту мысль в закреплённый первый пост темы как руководство к действию для отвечающих здесь.
Эта тема, как и все "сводные" темы, будет расформирована. Как только (очень скоро) закончится аналогичная работа в теме по "Репатриации". В таком виде этот монстр не имеет никакого смысла. Точнее, не служит одной из подзадач форума: накопление информации.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#614 mihail » 26 фев 2020, 18:01

Дмитрий Широчин писал(а):
26 фев 2020, 17:16
Эта тема, как и все "сводные" темы, будет расформирована.
Альтернативные мероприятия в отношении того явления,которое мы уже давно деликатно называем "случайными объявлениями",полагаю,уже рассмотрены? А то ведь,почувствовав отсутствие преград,это распространится по форуму с такой скоростью.что позавидует и коронавирус.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#615 Дмитрий Широчин » 26 фев 2020, 18:05

Ну, я, конечно, неточно сформулировал. Останется место для одиноких, не нашедших взаимопонимания, сообщений. Но масштаб его будет сильно уменьшен. И, по возможности, из имеющейся сверх-темы будут выделены любые попытки создания нормальных фамильных тем.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

L_Ioe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.02.2020

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#616 L_Ioe » 29 фев 2020, 21:16

Здраствуйте! Помещаю свое сообщение повторно. Не уверена , что первое дошло.
Помогите пожалуйста.
Я ищу своего родственника по фамилии Гиндин, который предположительно жил в Сновске Черниговской области с 1870 до 1903 года до эмиграции в Америку.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#617 Капитан Немо » 29 фев 2020, 21:53

L_Ioe писал(а):
29 фев 2020, 21:16
Здравствуйте! Помещаю свое сообщение повторно. Не уверена , что первое дошло.
Помогите пожалуйста. Я ищу своего родственника по фамилии Гиндин, который предположительно жил в Сновске Черниговской области с 1870 до 1903 года до эмиграции в Америку.
Вы уже об этом писали: viewtopic.php?f=198&p=227633#p227633.
Вам ответили.

IgorPolivtsev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.02.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#618 IgorPolivtsev » 01 мар 2020, 01:47

oztech писал(а):
22 фев 2020, 18:03
Общее направление поиска: от известного к неизвестному. Поэтому, пока Вы ничего не рассказали, нам и посоветовать нечего.
Вот это мои ближайшие родственники пожалуйста помогите найти информацию о Минкова Муся Абрамовна и Минков Мирон Израилевич жили в Днепропетровске на период войны были эвакуированы в Ташкент, а потом вернулись обратно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#619 Дмитрий Широчин » 01 мар 2020, 04:29

IgorPolivtsev писал(а):
01 мар 2020, 01:47
Вот это мои ближайшие родственники пожалуйста помогите найти информацию о Минкова Муся Абрамовна и Минков Мирон Израилевич жили в Днепропетровске на период войны были эвакуированы в Ташкент, а потом вернулись обратно.
Помочь себе, прежде всего, должны Вы сами. Например, найти тему Днепропетровск, изучить ее, найти тему (точнее, подфорум) Эвакуация, прочитать его. Попробовать сделать то, что покажется Вам естественным после прочтения этих разделов, - в частности, посмотреть на ЯдВашем (найдя и прочитав, опять же, что это такое). Быть может (скорее всего) открыть фамильную тему - проверив сначала: а, вдруг, таковая по Минковым из Екатеринослава/Днепра уже открыта - вот тут: viewforum.php?f=20, вот так: viewtopic.php?f=20&t=7316
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Iurii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.03.2020

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#620 Iurii » 03 мар 2020, 20:55

Моя прабабушка Вайханская Раиса Григорьевна (31.12.1901). По словам бабушки и сохранившемся фотографиям были 2 сестры и брат. Сёстры: Ольга Григорьевна и Софья Григорьевна Вайханских; брат: Вайханский Яков Григорьевич. Родители прабабушки мать: Вайханская Анна Борисовна; отец: Вайханский Григорий (отчество неизвестно). Ориентировочно место рождения Городок Витебской губернии. Я понимаю какие были времена и с чем столкнулся еврейский народ, сколько погибших и сколько документов не сохранилось во время войны, я буду признателен любой информации.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#621 algeus » 03 мар 2020, 21:00

Iurii писал(а):
03 мар 2020, 20:55
Моя прабабушка Вайханская Раиса Григорьевна (31.12.1901). По словам бабушки и сохранившемся фотографиям были 2 сестры и брат. Сёстры: Ольга Григорьевна и Софья Григорьевна Вайханских; брат: Вайханский Яков Григорьевич. Родители прабабушки мать: Вайханская Анна Борисовна; отец: Вайханский Григорий (отчество неизвестно). Ориентировочно место рождения Городок Витебской губернии. Я понимаю какие были времена и с чем столкнулся еврейский народ, сколько погибших и сколько документов не сохранилось во время войны, я буду признателен любой информации.
Фамилия в Городке известная...А что именно Вы ищете?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»