Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#521 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

www3
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.04.2018
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза

Помогите с поиском по Коростеню

#522 www3 » 15 сен 2019, 22:55

Дмитрий Широчин, сохранились ли послереволюционные метрические записи ( довоенные) по Коростеню? если да, то за какие годы и где?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Помогите с поиском по Коростеню

#523 Alexander79 » 15 сен 2019, 23:06

www3 писал(а):
15 сен 2019, 22:55
Дмитрий Широчин, сохранились ли послереволюционные метрические записи ( довоенные) по Коростеню? если да, то за какие годы и где?
После революции появились ЗАГСы.
Если актовые книги сохранились они в областных архивах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Sdobnov Fridman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.09.2019

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#524 Sdobnov Fridman » 24 сен 2019, 19:31

Helen V. писал(а):
20 мар 2019, 23:11
Блюменкранц Вера Абрамовна 1902 1977
Блюменкранц Константин Дмитриевич 1935 1995
Блюменкранц Лия Абрамовна 1905 1974
Блюменкранц Цицилия Яковлевна 1906 1990
Блюменкранц Ася Абрамовна. !911 гр. Кажется Петровск Забайкальский

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#525 oztech » 24 сен 2019, 20:31

Уважаемый Sdobnov Fridman, Вы очень лаконичны, но в теме "Иркутск", откуда перенесен Ваш пост, он, скорей всего, не произведет ничего, кроме офф-топа.
Григорий

vk4050
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.02.2015

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#526 vk4050 » 11 окт 2019, 19:59

Ищу информацию о своих предках:
Кофман, Гольдфельд - Вознесенск
Федер - Богополь
Вайншток - Мелитополь
Милейковские (Украина)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#527 MRK » 11 окт 2019, 23:18

vk4050 писал(а):
11 окт 2019, 19:59
Ищу информацию о своих предках
А как и где Вы ищете? Где уже искали, какие результаты получили?
Мне, например, показалось, что Вы не ищете, а просто ждёте, пока Вам её принесут... Покольку ВСЕ указанные Вами фамилии находятся банальным поиском по этому форуму...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Константин-М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.10.2019

Оглавление фамильного раздела и Фамильный указатель по форуму

#528 Константин-М » 30 окт 2019, 13:42

Дмитрий Широчин, здравствуйте. розыск родственников по линии бабушки Розран Софья Моисеевна 13ноября 1913 г. Старобинский р-он г Погост.(так указано в повторном св-ве о браке) что подскажите. и еще розыск Michael Kremen.адрес str/Moshe Sharet 8/10 sherut 1-2-3 индекс 29000 Kiryat -Yam -про Михаила очень сложная история-( узнать бы телефон и жив ли он)

al_vishnyak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.10.2019
Благодарил (а): 2 раза

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#529 al_vishnyak » 30 окт 2019, 18:25

Юлия_П писал(а):
05 окт 2019, 22:52
Cooper1980 писал(а):
05 окт 2019, 22:14
Посоветуйте пожалуйста с чего начинать для более эффективного поиска.
Вы изначально должны определиться, для чего нужны документы. Если для репатриации, то смысла ехать в архив нет - надо писать запрос, Вам найдут нужные записи и изготовят справки и копии.
Если же для генеалогии и заверенные копии и справки не нужны, то надо определиться, что именно Вы хотите найти - только сведения о прабабушке или копать глубже насколько это возможно.
Чтобы найти свидетельства о рождении и браках Вашей прабабушки, Вам следует посмотреть в базе Липес, есть ли там вообще нужные Вам записи. На первый взгляд, запись о рождении Этель Нухимовны (вероятно, изначально именно так было) есть, а вот записи о первом браке нет. Что касается второго брака, то в этой базе его не может быть, т.к. это уже по документам ЗАГСа надо смотреть.
Алгоритм такой:
1. На сайте архива скачиваете бланк анкеты, бланк заказа дел в читальный зал и бланк записи в читальный зал, заполняете их и отправляете на электронную почту архива. В бланке заказа дел указываете метрическую книгу рождений за 1901 г. (посмотрите по нашей базе, какие это ф-оп-д) и на другом аналогичном бланке заказываете алфавиты браков ЗАГСа за 1919-1922 гг. При записи советую указать не 1 день, а хотя бы 2 подряд, т.к. за день Вы точно не успеете.
2. Звоните в архив через 1-2 дня, чтобы убедиться, что заявления получены и Вас записали.
3. По приезду в читальный зал смотрите по компьютеру алфавит родившихся в 1901 г. Если найдёте свою прабабушку там, то по номеру записи легко найдёте её в метрической книге (которую Вам должны выдать к этому времени). Если же нету, то смотрите алфавиты за 1900 и 1902-1903. Найдёте - заказываете соответствующую метрическую книгу (выдадут не раньше следующего дня).
4. Смотрите алфавиты браков (они бумажные, Вам должны выдать к моменту приезда). Если повезёт и Вы найдёте нужные Вам записи (не слишком надейтесь, т.к. это время смутное было, многие не регистрировали браки), то попросите сотрудника в читальном зале помочь Вам определить номер дела и заказать его/их.

Если же Вы хотите узнать о своих предках как можно больше, то Вам понадобится в архиве намного больше времени. По аналогичному алгоритму можно найти братьев-сестёр прабабушки, а может и её родителей. А вот дальше - с ходу так и не скажу. Надо думать. Если они были одесскими мещанами, то можно углубиться на несколько поколений, если повезёт. Если же не одесскими, то будете смотреть по приписке, где искать дальше.
Юлия, добрый день. Мы начали поиск документов прабабушки, я перечитала уже кучу всего на форуме и надеюсь, что вы сможете мне подсказать пару моментов.
Ситуация такая. Прабабушка родилась в 1904 или 1905 году в Балте, мать умерла, отец пропал (предположительно уехал на заработки, сведений ней), в 2 года ее удочерили дядя с тетей и записали ее под своей фамилией и отчеством (от рождения осталось только имя Двойра). Так было известно, что по опекунам она Недува Двойра Ильинична (возможно это русифицированная версия отчества). В архиве Одесской области хотим найти любые документы из Балты, в частности запись о рождении из раввината Балты. Есть ли смысл запрашивать архив рождений за 1904-1905 и искать по имени, чтобы найти фамилию родных родителей и могут ли там быть данные об усыновлении? Или, если нет, то с каких документов по известной фамилии можно начать поиск?
Мы только начали этот процесс, пока изучаю информацию, чтобы понять какие шаги предпринимать. Заранее спасибо.

osetyansky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2017

ЛИПОВЕЦ

#530 osetyansky » 02 ноя 2019, 11:31

Добрый день! Ищу информацию по роду своего прадеда Сороко(а) Моисея Эльевича, 1899 г.р. Место рождения: Винницкая область, Липовецкий район, с. Росоша. Известный сведения о матери: Сорока Хая Борисовна 1869 г.р (место рождения не известно), сестрах и брате: Сорока Елизавета Ильевна, 1909 г.р., Сорока София Ильевна 1905 г.р., Сорока Мирон Ильич, 1908 г.р. (рождения в Росоше)
К сожалению, Метрических книг раввинатов по ближайшим местечкам за эти периоды не сохранилось. Возможно кому то попадалось в списках..

osetyansky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2017

БОБРИНЕЦ

#531 osetyansky » 02 ноя 2019, 12:32

Добрый день!

Ищу сведения о роде "Соколовских" из г. Бобринца Елисаветградского уезда.

Соколовский Арон Абрамович 1869 г.р.
Соколовский Александр Аронович 1899- 1901 г.р.
Соколовская Полина Ароновна 1905 г.р

Метрик по г.Бобринцу за эти периоды не сохранились.. Также делал запрос по этим годам по синагоге г.Елисаветграда в архив, там не нашли
Возможно, кому-то попадались записи...

Ян Краснопольский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.11.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#532 Ян Краснопольский » 17 ноя 2019, 04:25

Меня зовут Ян Краснопольский,
Я из Брацлава ВИнницкой Обл.Родился в 1952 году.
Мои дедушка и бабушка похоронены в Брацлаве.
Мамы фамилия Глубочанская,а так же Юсим и Кушнир
наша семья.
Что можно узмать об этих людях?
Мамына семья была 4 года в Печорском лагере Мертвая петля

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#533 mihail » 17 ноя 2019, 12:36

Ян Краснопольский писал(а):
17 ноя 2019, 04:25
Что можно узнать об этих людях?
Для начала,прочитайте,пожалуйста: 1) пост,озаглавленный "Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске - исследовании родственных связей" (он - пятый в этой теме), 2) рекомендации,согласно которым на форуме оптимально подавать вводную информацию,даже если ее мало.
Кроме того,материалы темы "БРАЦЛАВ и БРАЦЛАВский уезд" могут оказаться интересными для ознакомления.

vera-ozer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.11.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#534 vera-ozer » 21 ноя 2019, 12:04

Не могу найти родственников - евреев. Знаю, что они есть в Томске, Израиле и на Украине.Ищу по фамилии Озерянский. Прошу Вашей помощи.
С уважением, Озерянская Вера Мееровна

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#535 Дончанка » 21 ноя 2019, 22:41

vera-ozer писал(а):
21 ноя 2019, 12:04
Не могу найти родственников - евреев. Знаю, что они есть в Томске, Израиле и на Украине.Ищу по фамилии Озерянский. Прошу Вашей помощи.
С уважением, Озерянская Вера Мееровна
например, здесь поищите http://nomer-org.website/allukraina/
Наьерите фамилию, найдете всех по Украине (правда, справочник очень давний)
Есть социальные сети. там тоже можно поискать.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Антонина sved
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.11.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#536 Антонина sved » 30 ноя 2019, 17:10

Ищу происхождение фамилии Шпорн Виктора г. Краков Польша

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#537 mihail » 30 ноя 2019, 17:22

Антонина sved писал(а):
30 ноя 2019, 17:10
Ищу происхождение фамилии
То,что ищете - это хорошо.Плохо,что начали на форуме что-то писать,не изучив даже его главную страницу - если б изучили,видели бы это:"Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение".
Только вот евреем ли был искомый Вами Виктор? Судя по данным общедоступных баз,носители фамилии - преимущественно евреи.Но попадаются и не евреи.Так что,в итоге,является предметом поиска - сведения о происхождении фамилии вообще,или сведения о происхождении конкретного человека?

loido4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.08.2018
Поблагодарили: 1 раз

Глубокое

#538 loido4ka » 06 дек 2019, 00:53

Добрый день. Хотелось бы узнать, где-то возможно посмотреть фамилии или списки членов еврейских общин в городе Глубокое, на 1946 -1947 годы ?
Марченко, Карнилович (Корнилович). Знаю, что посещали 100%. Позже (к 1953 уже точно) переехали в Ригу... бабушка до конца жизни посещала синагогу как минимум на Песах.
Так же интересует запись о браке и разводе
Марченко Григорий Трофимович ( родом он из житомирской области, Лугинки. Но женился в Глубоком. Имя - послевоенный документ..) и Рахель Хуновна Вайдерман.. Возможный период - 1939-1946 годы.
Возможно через Рахель я смогу найти что-то про дедушку. У них была рождена общая дочь, Светлана. Буду благодарна если подскажите, где правильно всё это искать, чтобы почитать записи. Всё ведь записывалось где-то..

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#539 Alexander79 » 06 дек 2019, 04:52

loido4ka писал(а):
06 дек 2019, 00:53
Добрый день. Хотелось бы узнать, где-то возможно посмотреть фамилии или списки членов еврейских общин в городе Глубокое, на 1946 -1947 годы ?
Марченко, Карнилович (Корнилович). Знаю, что посещали 100%. Позже (к 1953 уже точно) переехали в Ригу... бабушка до конца жизни посещала синагогу как минимум на Песах.
Так же интересует запись о браке и разводе
Марченко Григорий Трофимович ( родом он из житомирской области, Лугинки. Но женился в Глубоком. Имя - послевоенный документ..) и Рахель Хуновна Вайдерман.. Возможный период - 1939-1946 годы.
Возможно через Рахель я смогу найти что-то про дедушку. У них была рождена общая дочь, Светлана. Буду благодарна если подскажите, где правильно всё это искать, чтобы почитать записи. Всё ведь записывалось где-то..
списки тех кто посещал синагогу после войны наверно только КГБ составляло. какая еврейская община на 1946-47 год?
Для поиска записи о браке и разводе обращайтесь в архив ЗАГСА.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ева_Хейлик_1900
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.12.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#540 Ева_Хейлик_1900 » 06 дек 2019, 21:17

ищу родственников моей бабушки Евы(не знаю девичью фамилию) В1919 г она была медсестрой в войсках Антанты.В Одессе ей не удалось попасть ни на один пароход.увозящий желающих уехать.Она пришла на кладбище,приняла яд и стала умирать.Вэто время два еврейских брата Хейлик Шимон и Аркадий пришли проведать могилу матери и услыхали стоны,они кинулись на звуки и увидели на скамье лежащую девушку с пеной на губах.Братья отвезли девушку в больницу,она выжила,они навещали её и оба влюбились.Но так как,мой дед Шимон был старше Аркадия,то на Еве женился он.В1920г родилась моя мама Клара Шимоновна Хейлик,через 4 года родился её брат,а мой дядя Миша.Вскоре их мама,а моя бабушка умерла,т.к. здоровье было подорвано ядом.Дедушка имел переписку с родственниками Евы,которые жили со слов моей мамы то ли в Германии,то ли в Нидерландах.Мой дедушка был директором элеватора в Днепропетровске,Запорожье,Никополе.Война их застала в Никополе.Когда на Украине был голодомор,зарубежные родственники присылали моей маме гарнитур из серьг и колечка,которые мачеха "благополучно" сдала в ломбард.Знаю,что семью деда эвакуировали в Ташкент,где в 1943году он умер от прободной язвы желудка.Моя мама к тому времени уже была замужем за офицером Сов.армии.ХОЧУ ЗНАТЬ,а может родственники Евы тоже всю жизнь надеются найти ее потомков.Сын дяди Миши, Виталий, эмигрировал в Израиль ещё в 1983г.Не могу знать ищет ли он свои корни,с ним почему-то родственных связей не поддерживается.д.Миша во время Варшавского восстания был в разведке(радист),его ранило,он имеет много наград.Брат моего деда Аркадий(всю сознательную жизнь)имел адаптированную ... фамилию Хмелюк.Знаю, что в звании генерал-лейтенанта он командовал дивизией НКВД.Но ищу я хоть кого-нибудь из родных моей бабушки.К великому сожалению мама моя девичью фамилию своей мамы НЕ ЗНАЛА!Как найти???????

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#541 Peretz » 06 дек 2019, 21:32

Ева_Хейлик_1900 писал(а):
06 дек 2019, 21:17
Брат моего деда Аркадий(всю сознательную жизнь)имел адаптированную ... фамилию Хмелюк.
http://voenspez.ru/index.php?topic=11334.0
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»