БУРД, БУРДА (Забайкалье)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
надежда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.12.2009

БУРД, БУРДА (Забайкалье)

#1 надежда » 20 дек 2009, 15:57

Мой прадед- БУРДА БОРИС.Он был крупным скотоводом в Читинском(Забайкальском)уезде.И вообще, возможно,Вы подскажите,куда мне обратиться,чтобы хоть что-нибудь узнать о своей бабушке.Она рано умерла,боялась говорить о прошлом,потому что отец ее был раскулачен,вся семья подвергалась гонениям из-за еврейского происхождения,она рано осиротела.Моя бабушка-БУРДА ИТА БОРИСОВНА-1905г.р.родилась в г.Чите.После 20-го года,осиротев,бежала в Харбин.Там родился мой отец.У бабушки был родной брат-БУРДА ЛАЗАРЬ БОРИСОВИЧ,знаю о нем, что он после 20-ых годов уехал в Ташкент и там работал в банке.В войну они вообще потерялись с бабушкой,вот бы мне разыскать родственников бабушкиного брата. Она частенько плакала,что не может повидаться ни с братом,ни с племянниками. Вот такая история......))))).После замужества моя бабушка стала-ФИГУРОВА ЛИДИЯ БОРИСОВНА.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: БУРДА ИТА(ЛИДИЯ)БОРИСОВНА, БУРДА ЛАЗАРЬ БОРИСОВИЧ.

#2 rinavain » 20 дек 2009, 16:12

Вот что я нашла на сайте -
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... IS__PLACE=
Личная карточка на детей эвакуированных без родителей -
выдана Бурда Борису Лазаревичу 1931 г.р.-прибывшему из г.Славянск Сталинской обл. Поселян в детдоме.
Последний раз редактировалось rinavain 21 дек 2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: БУРДА

#3 Женя Вайнштейн » 20 дек 2009, 23:20

Не знаю, насколько распространённая это фамилия. У меня в Израиле есть родственники Бурда, по-моему, родом из Одессы.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БУРДА

#4 Kaaskop » 21 дек 2009, 10:30

Вот что я нашла на сайте -
w.resources.ushmm.org
Личная карточка на детей эвакуированных без родителей -
выдана Бурда Борису Лазаревичу 1931 г.р.-прибывшему из г.Славянск Сталинской обл. Поселян в детдоме.
Дайте, пожалуйста, работающую ссылку.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БУРДА

#5 Kaaskop » 21 дек 2009, 10:51

Пыталась найти в сети справочник домашних телефонов жителей Ташкента - не нашла.
Зато нашла форум эмигрантов, они там довольно активные и с оставшимиси действующими контактами. Напишите, может кто его знал или сможет посмотреть/попросить знакомых в справочнике
http://www.fromuz.com/forum/index.php?showforum=16
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БУРДА

#6 yvb » 21 дек 2009, 11:45

надежда писал(а):У бабушки был родной брат-БУРДА ЛАЗАРЬ БОРИСОВИЧ,знаю о нем, что он после 20-ых годов уехал в Ташкент и там работал в банке.В войну они вообще потерялись с бабушкой,вот бы мне разыскать родственников бабушкиного брата.
Поиск по ташкентским еврейским кладбищам http://www.jewishuz.org/RUS/cemetery.html находит несколько записей с фамилией Бурда, есть в частности Бурда Фаня Борисовна.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БУРДА

#7 yvb » 21 дек 2009, 12:15

Kaaskop писал(а):
Вот что я нашла на сайте -
w.resources.ushmm.org
Личная карточка на детей эвакуированных без родителей -
выдана Бурда Борису Лазаревичу 1931 г.р.-прибывшему из г.Славянск Сталинской обл. Поселян в детдоме.
Дайте, пожалуйста, работающую ссылку.
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... /13274.jpg

Но это явно не тот человек.

А вообще картотека эвакуированных через Ташкент выдаёт 26 записей на запрос Бурда - http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... IS__PLACE=
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУРДА

#8 mod970 » 23 дек 2009, 17:55

надежда ,

при внимательном чтении Вашего поста, у меня возникло несколько вопросов по хронологии и деталям событий.
Я думаю, что уточнение некоторых сведений только поможет в поиске.

1. Ваша бабушка родилась в самом городе Чита? Если это так, то метрические книги читинской синагоги за тот период в основном сохранились. Вы запрашивали ГАЧО? Или метрика бабушки сохранилась? После этого, там же в ГАЧО можно попробовать заказать проверку всех метрических записей по семье прадеда.

2. Вы написали, что
отец ее был раскулачен,вся семья подвергалась гонениям из-за еврейского происхождения,она рано осиротела. Моя бабушка-БУРДА ИТА БОРИСОВНА-1905г.р.родилась в г.Чите.После 20-го года,осиротев,бежала в Харбин.
В хронологии явные нестыковки. В Харбин, действительно, можно было убежать только до начала 1920-х годов. Но раскулачивание произошло позднее. К тому времени прадед уже умер\убит. Гонения из-за еврейского происхождения были ещё позже - после ВОВ. Но это сейчас не так существенно. Я понимаю, что Вы записали это как запомнили со слов бабушки, и всё перемешалось. Но для поиска придется проаналиизировать малейшие детали и рассматривать под лупой все нестыковки.
Когда бабушка вернулась обратно из Харбина? Где они жили? Кем и где работала бабушка после возвращения?

3. Брат был младше \ старше бабушки? Надо понять, могли его мобилизовать в войну, или он уже был невоеннообязанный? Связь потерялась во время войны, есть объективные причины - эвакуация, фронт, или бабушка жила на том же месте?

В Читинской области опубликовано 7 книг по репрессированным, дошли до буквы С. Ваша буква уже давно опубликована, Вы проверяли по списку репрессированных Вашеих родных?
Я нашла только это:
Бурд Яков Матвеевич
Родился в 1901 г., г. Читы; еврей; образование начальное; б/п; Владивостокская контора "Главкондитер". Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 25 июня 1938 г.
Приговорен: ДТО НКВД ДВЖД 9 марта 1939 г., обв.: по ст. 58-1, 58-9, 58-11 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.

Бурд Исай Павлович

Родился в 1888 г., г. Чита; еврей; Работал в Центральном рабочем кооперативе, 38 отделение, продавец.. Проживал: г. Читы..
Арестован 13 января 1931 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 15 февраля 1931 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 11 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.

Бурд Владимир Павлович
Родился в 1900 г., г. Чита; еврей; Работал в Центральном рабочем кооперативе, зав. мясным магазином в п. Песчанка.. Проживал: г. Читы..
Арестован 8 января 1931 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 15 февраля 1931 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реабилитирован 11 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.


Возможно, они - какие-то Ваши родственники, не так много было в Чите евреев. Последнюю букву могли "урезать", или наоборот "приписать".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

надежда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.12.2009

Re: БУРДА

#9 надежда » 15 янв 2010, 21:43

В хронологии явные нестыковки. В Харбин, действительно, можно было убежать только до начала 1920-х годов. Но раскулачивание произошло позднее. К тому времени прадед уже умер\убит. Гонения из-за еврейского происхождения были ещё позже - после ВОВ.
Cердечно всех благодарю,кто откликнулся на мою тему! Пусть Новый год принесет ВАМ большой урожай на вновьобъявившихся родственников!
Что касается моей темы-Вы правы-дед не мог быть раскулачен до 20г. Я вычитала,что некоторые Забайкальские евреи занимались перегоном скота из Монголии в Читу,возможно, этот вариант здесь уместен…..
Бабушка приехала к нам в Казахстан из Харбина в 1957г.очень больная и в 59г.умерла. Мне было 4года. Папа приехал из Харбина в 1946 г. У меня есть одно фото бабули, на обратной стороне которого,стоит штамп : Европейская ФОТОГРАФИЯ С.ТЕЙЛЕРЪ (город замазан чернилами), Конная 10. ,не подскажите,где бы это могло быть????
mod970 писал(а):В хронологии явные нестыковки. В Харбин, действительно, можно было убежать только до начала 1920-х годов. Но раскулачивание произошло позднее. К тому времени прадед уже умер\убит. Гонения из-за еврейского происхождения были ещё позже - после ВОВ.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУРДА

#10 mod970 » 15 янв 2010, 23:46

Я вычитала,что некоторые Забайкальские евреи занимались перегоном скота из Монголии в Читу,возможно, этот вариант здесь уместен…..
Во всех книгах и воспоминаниях отмечают опасности пути в Забайкалье. Эти места были насыщены "криминальным элементом", выраждаясь старым слогом. Ну, и просто медведи с волками нападали... Так что, нельзя исключить и просто гибель во время перегона.
Бабушка приехала к нам в Казахстан из Харбина в 1957г.очень больная и в 59г.умерла. Мне было 4года. Папа приехал из Харбина в 1946 г.
Всех верневшихся из заграницы проверяли органы, наверняка они заполняли наиподробнейшие анкеты. Попробуйте поискать с этой стороны.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: БУРДА

#11 rinavain » 20 янв 2010, 17:58

По теме *Копаткевичи - Мозырьс.уез.* есть список проживающих там в конце 19 в.-начало 20 в..Там мне попалось имя *Yankel Burda *. Фамилия - как мне кажется - редкая. Вот и решила выписать.
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУРДА

#12 Aviel » 29 июн 2013, 13:49

mod970 писал(а):надежда ,

при внимательном чтении Вашего поста, у меня возникло несколько вопросов по хронологии и деталям событий.
Я думаю, что уточнение некоторых сведений только поможет в поиске.

1. Ваша бабушка родилась в самом городе Чита? Если это так, то метрические книги читинской синагоги за тот период в основном сохранились. Вы запрашивали ГАЧО? Или метрика бабушки сохранилась? После этого, там же в ГАЧО можно попробовать заказать проверку всех метрических записей по семье прадеда.

2. Вы написали, что
отец ее был раскулачен,вся семья подвергалась гонениям из-за еврейского происхождения,она рано осиротела. Моя бабушка-БУРДА ИТА БОРИСОВНА-1905г.р.родилась в г.Чите.После 20-го года,осиротев,бежала в Харбин.
В хронологии явные нестыковки. В Харбин, действительно, можно было убежать только до начала 1920-х годов. Но раскулачивание произошло позднее. К тому времени прадед уже умер\убит. Гонения из-за еврейского происхождения были ещё позже - после ВОВ. Но это сейчас не так существенно. Я понимаю, что Вы записали это как запомнили со слов бабушки, и всё перемешалось. Но для поиска придется проаналиизировать малейшие детали и рассматривать под лупой все нестыковки.
Когда бабушка вернулась обратно из Харбина? Где они жили? Кем и где работала бабушка после возвращения?

3. Брат был младше \ старше бабушки? Надо понять, могли его мобилизовать в войну, или он уже был невоеннообязанный? Связь потерялась во время войны, есть объективные причины - эвакуация, фронт, или бабушка жила на том же месте?

В Читинской области опубликовано 7 книг по репрессированным, дошли до буквы С. Ваша буква уже давно опубликована, Вы проверяли по списку репрессированных Вашеих родных?
Я нашла только это:
Бурд Яков Матвеевич
Родился в 1901 г., г. Читы; еврей; образование начальное; б/п; Владивостокская контора "Главкондитер". Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 25 июня 1938 г.
Приговорен: ДТО НКВД ДВЖД 9 марта 1939 г., обв.: по ст. 58-1, 58-9, 58-11 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.

Бурд Исай Павлович

Родился в 1888 г., г. Чита; еврей; Работал в Центральном рабочем кооперативе, 38 отделение, продавец.. Проживал: г. Читы..
Арестован 13 января 1931 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 15 февраля 1931 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 11 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.

Бурд Владимир Павлович
Родился в 1900 г., г. Чита; еврей; Работал в Центральном рабочем кооперативе, зав. мясным магазином в п. Песчанка.. Проживал: г. Читы..
Арестован 8 января 1931 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 15 февраля 1931 г., обв.: по ст. 58-7 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реабилитирован 11 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.


Возможно, они - какие-то Ваши родственники, не так много было в Чите евреев. Последнюю букву могли "урезать", или наоборот "приписать".
Все трое мои родственники. Владимир и Исай Павловичи(Пейсаховичи) родные братья моей прабабушки Марии(Малки) Павловны(Пейсаховны) Бурд, в замужестве Шпанер. Яков(Янкель) Матвеевич(Мордухович) Бурд двоюродный брат прабабушки.
В семье прапрадеда Пейсаха Исаивича и прапрабабушки Сары-Леи Лазаревны Бурд нам известно ещё 5 детей: Бейла, Михаил(Хаим), Лазарь(Элизер), Рахиль и Ита, но Ита Пейхасовна(Павловна) родилась в Чите в 1893 году.
В семье брата Пейсаха, Мордуха(Матвея) Исаевича и Хаи-Песи(его жены) кроме Якова ещё известны Иосиф и Зельда Матвеевичи
У прапрапрадеда Исая Бурд и его жены Хаи был ещё как минимум один сын, Вульф
Семья активно занималась скотоводством в Забайкалье и была весьма большой. Иногда фамилия действительно писалась как Бурда. Однако куда приклеить Иту Борисовну пока не вижу. :)
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУРДА

#13 Aviel » 23 ноя 2013, 01:14

Жалко что Надежда исчезла. По идее что я вижу по рождениям в семействе Бурд (Бурда) в Чите, это всё одна семья занимавшаяся в основном скотоводством. Так что так или иначе Надежда наша родственница. Можно ли тему заменить на Бурд(Бурда) из Забайкалья или нужно для фамилии Бурд открывать новую?!
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#14 Dymont » 17 дек 2013, 17:44

В этой теме мы занимаемся изучением родословной фамилии Бурд (Бурда) из Восточной Сибири. Также сообщаю, что создано семейное дерево нашей семьи на сайте http://www.myheritage.com/site-20570302 ... 82?lang=RU - родственники могут получить приглашение на этот сайт, прислав мне е-майл в личном сообщении.

Известный на данный момент первый носитель этой фамилии в Забайкалье Исай Бурд жил в Забайкалье, а прибыл в сибирь в качестве ссыльнопоселенца (его дети писались, как дети ссыльнопоселенца). Умер он до 1890 года.

1. Исай Хаимович Бурд (1805-). Прибыл в Сибирь в ссылку уже зрелым человеком.
Жена Хая Осиповна (1836). Предположительно прожила долго (дольше жены старшего сына Пейсаха) и имела возможность водиться с правнучками и дать тем воспитание.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 поколение.
2.1. сын Пейсах (Павел) Бурд (1859-).
жена Сара-Лея Фуртис.Дочь верхнеудинского мещанина Лейзера Берковича Фуртиса.
2.2. сын Вольф Бурд (1860-1880).
2.3. сын Матвей(Мошка, Мордух) Бурд (1867-).
жена Хая-Песя Ахитович (1872-).Дочь ссыльнопоселенца Мовши Михелевича Ахитовича.
2.4. дочь Блюма Бурд.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 поколение.
Линия Пейсаха Исаевича Бурд.
Пейсах Исаевич Бурд был состоятельным человеком, имел мясную торговлю, занимался скотоводством. При этом приписан был к читинскому мещанству.
3.1.1. дочь Малка Бурд (1883-1905).
муж Мендель Шпанер (1875-1956). Сын крестьянина Иуды Соломоновича Шпанера.
3.1.2. дочь Этта Бурд (1884-).
3.1.3. дочь Бейла Бурд (1886-).
3.1.4. дочь Ривекка Бурд (1887-).
3.1.5. сын Исая Бурд (1888-).
жена Сарра-Ривка Токарь (1889-). Дочь читинского мещанина Абрама Зеликовича Токаря
3.1.6. сын Лазарь Бурд (1889-).
3.1.7. дочь Рахиль Бурд (1891-).
муж Янкель Гордон (1888-). Сын читинского мещанина Хаима Нахимовича Гордон.
3.1.8. дочь Ита Бурд (1893-).
3.1.9. сын Владимир Бурд (1900-).
3.1.10. дочь Фейга Бурд (1901-).
3.1.11. Хаим (Михаил) Бурд (1902-).
жена Вера Раманович.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Матвея (Мошки, Мордуха) Исаевича Бурд.
3.3.1. дочь Зельда Бурд (1891-).
3.3.2. сын Исай Бурд (1895-).
жена Александра.
3.3.3. сын Яков Бурд (1901-).
3.3.4. сын Иосиф Бурд (1904-).
3.3.5. сын Михей Бурд (1907-).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 поколение.

Линия Малки Бурд.
Малка родилась в Сибири в 1883 году. Вышла замуж за Менделя Иудовича Шпанера в 1901 в возрасте 18 лет. Родила двух дочерей и, в возрасте 23 лет, в 1905 году умерла от чахотки.
4.1.1.1. дочь Злата Шпанер (1902-1982). Место рождения ст. Могзон, Читинская обл. Вышла замуж за Дымонт Самуила Соломоновича, 4 детей, внуки, правнуки.
4.1.1.2. дочь Сарра Шпанер. (1904-1989). Место рождения Чита. Вышла замуж за Кагановского Александра Григорьевича, 2 сыновей, внуки, правнуки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Этты Бурд.
За кого вышла замуж неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Бейлы Бурд.
За кого вышла замуж неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Ревекки Бурд.
За кого вышла замуж неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Исая Бурд.
Женился на Сарре-Ривке Абрамовне Токарь. (1889-).
4.1.5.1. сын Пейсах Бурд (1914-). Место рождения г. Чита.
4.1.5.1. сын Леонтий Бурд (1924-). Место рождения г. Чита.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Лазаря Бурд.
неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Рахили Бурд.
Вышла замуж за Янкеля Хаимовича Гордон. (1888-).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Иты Бурд.
За кого вышла замуж неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Владимира Бурд.
неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Фейги Бурд.
За кого вышла замуж неизвестно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Хаима (Михаила) Бурд.
Женился на Вере Раманович. (1889-).
4.1.11.1. сын Самсон (Семен) Бурд (1936-2007).
4.1.11.2. дочь Пана (Пейся) Бурд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

5 поколение.
Линия Златы Михайловны Шпанер. В замужестве Дымонт
5.1.1.1.1. Ася (Юдифь) (1924-1994). Два сына, три дочери, внуки, правнуки.
5.1.1.1.2. Эльвира (1934-2008). Сын и дочь, внуки, правнуки.
5.1.1.1.3. Борис Дымонт (1937). Место рождения ст. Магдагача, Приморский край. Две дочери, внуки, правнуки.
5.1.1.1.4. Галина (1941). Место рождения прииск Евдокиевский, Бурятия. Два сына, внуки, правнуки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия Сарры Михайловны Шпанер. В замужестве Кагановская
5.1.1.2.1. Игорь Кагановский (1935), Владивосток. Два сына, внуки.
5.1.1.2.2. Александр Кагановский (1932-2007), Владивосток. Сын и две дочери, внуки, правнуки.

Надеюсь, информация будет добавляться!
Последний раз редактировалось Dymont 18 май 2014, 14:31, всего редактировалось 5 раз.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#15 Dymont » 17 дек 2013, 17:48

Огромная просьба к модераторам поместить вышележащее сообщение в качестве первого сообщения темы (если это технически возможно).
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#16 Aviel » 17 дек 2013, 19:06

Вот фамилию прапрабабушки Фуртис я конечно поставил бы под сомнение. Больше она нигде не попадается. Очевидно перепутано с Фортус.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#17 Aviel » 17 дек 2013, 21:37

Перекопирую сюда ответ Александра Бейдера:

Вероятность того, что в Верхнеудинске оказались независимые еврейские семьи с фамилиями Фортус и Фуртис равна нулю. Безусловно, речь идет об одной и той же семье. Оригинальная (изначально сефардская) фамилия была Фортус. Она известна (среди раввинской элиты) в Польше уже в 18 в. После принятия фамилий после 1804 г. она встречалась (варианты: Фортес / Фортус) на Украине и в Бессарабии. Здесь местные евреи запросто могли произносить ее как Фуртис (ср. борд "борода" = "бурд" в украинском идише, а гласная в слоге после ударного произносится в данном диалекте идиша именно как /и/). Таким образом, семья с оффициальной фамилией Фортус могла ее произносить как Фуртис. Таким образом, здесь речь не идет об ошибке писаря, а, скорее, о фонетике.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#18 Dymont » 17 май 2014, 13:57

Есть продвижение и по фамилии Бурд.
Ревизские сказки крестьян и поселенцев Итанцинской волости Верхнеудинского округа. 1858 год.
1.о1.д17636.л396об.jpg
Выяснено отчество Ицки - Хаимович. Также выявлен довольно серьезный его возраст - Ицка Хаимович Бурд аж 1805 года рождения. При этом его жена (она на другой странице) Хайка Осиповна указана 22 лет, и дочь Блюма 3 лет. Также в конце сказки приписан новорожденный Осип-Лейба Ицкович Бурд. Остальные известные в Чите дети Ицки - младше
Весьма вероятно, что семья в Сибири уже вторая и в Европейской части остались другие дети.
Также важно, что Ицка на 1850 год уже был в Сибири - посмотрим ревизию тех лет. Ну и статус его на 1858 год - поселенец.
PS. Также на странице упомянуты фамилии поселенцев (еврейские, из тех, что разобрал): Янкель Аронович Друкман, Исай Давыдович Голберг, Гершка Монишович Гринбан, Ель ... Заденберг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#19 Dymont » 19 май 2014, 15:08

Увы, единственное пока фото из семьи Бурд.
Burd.jpg
Теперь уже ясно, что это Хая Осиповна Бурд жена Ицки Хаимовича Бурда, мать наиболее известного в Чите Пейсаха Исаевича Бурда. Год рождения 1836, прожила долго, воспитывала правнучек уже в начале 20 века (мою бабушку Злату Шпанер в том числе), учила их хорошим манерам (по воспоминаниям).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: БУРД(А) из Забайкалья

#20 Dymont » 21 май 2014, 19:57

Появилась еще информация с Ицко Хаимовичем Бурдом. ф1.о1.д17553. "Ревизские сказки крестьян и поселенцев Итанцинской волости, 1850 год".
1о.о1.д17553.л384об-мин.jpg
Он действительно 1805 года рождения. В Сибирь прибыл в 1846 году (в возрасте 41 года) один без семьи. Жена его в Сибири Хая Осиповна значительно моложе его и, вероятнее всего, появилась уже в Сибири. Все дети его родились в Сибири. Другие Бурды не найдены, следовательно, все сибирские Бурды потомки Ицки Хаимовича.
Сослан он был в заводскую работу за преступление. Увы неясно откуда он сослан. Будем думать, где искать данную информацию. Изначально проживал в Батуринской слободе Итанцинской волости Верхнеудинского округа.
Весьма вероятно в Европейской России у Ицки Хаимовича осталась семья со старшими детьми.
PS. В документе встречены следующие еврейские фамилии (из тех, что разобрал): Янкель Аронович Друкман, Гершка Мошкович Гринбах, Ель Александрович Зиденберг, Аврум Беркович Ильберг, Гершка Казовский, Нухим Кринидцкий, Янкель Навицкий, Лейба Зуськович Остринский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»