ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#301 Марго » 13 июл 2017, 14:30

Alexander79 писал(а): Давид Шмуелевич Абрамов(ич )
А почему он у автора фигурирует, как Давид Абрамович? Причем, в семье его давно так называют.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#302 Alexander79 » 13 июл 2017, 15:07

Марго писал(а):
Alexander79 писал(а): Давид Шмуелевич Абрамов(ич )
А почему он у автора фигурирует, как Давид Абрамович? Причем, в семье его давно так называют.
Это она взяла из найденных записей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#303 Марго » 13 июл 2017, 15:13

Любовь Гиль писал(а):
Там написано сын Смугиля,может так писали Смуэля(Шмуэля). Если так, то может быть Липа, Давид и Берко- родные братья, тогда Фейга (1887-1901) записанная дочерью Липы и Хаи-Мины могла быть фактически и дочерью Давида. Это меняет дело.
В следующей записи жених как раз под этим же именем. Наверное, это местный диалект. :)) Грешу на писаря. Если Давид родной брат, то вариантов может быть много. Вот, если бы нашлась запись о рождении Берко, возможно что-то бы и прояснилось. Конечно, в идеале найти запись о рождении Давида. Но у меня впечатление, что он очень напоминает Остапа Бендера своими жизненными перипетиями.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#304 ALLA PESINA » 13 июл 2017, 15:53

Последний раз редактировалось ALLA PESINA 13 июл 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#305 ALLA PESINA » 13 июл 2017, 15:55

http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act ... 7&page=162 5918 .Станица Крымская .География увеличивается 1866 год.Гос архив Ставропольского края.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 13 июл 2017, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#306 MCB » 13 июл 2017, 16:08

Марго писал(а):
Это она взяла из найденных записей
Вообще-то она с самого начала искала Вольфа Давидовича, и сестры врачи его, Анна и Вера Давидовна.

Ну вы поэты, из-за имени Фейга, которое у девочек через одного... тем более хороший у вас получается блюститель традиций наречения с двумя Хаями дочерьми.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#307 Марго » 13 июл 2017, 16:13

МОСКВА, а как вы расцениваете то, что у Давида оказывается отчество не Абрамович, а Шмуелевич? Совпадение или все-таки он из Шкеблевских? И еще. У всех написано, что обряд совершал раввин, а у Давида написано - дозволение раввина.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#308 MCB » 13 июл 2017, 16:27

Я вижу отчество Абрамов, а не Шмульев, во всех записях, но даже если он и брат в этой семье, он все равно не Липа, а поменялся именами. А не женами и детьми, вы уж извините. Гипотезу братьев мы кстати давно отвергли по запрету брать жен братьев в жены, и это еще до того, как нашли двух Хай дочерей якобы Липы, и перемену отчества детей в обоих семьях.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#309 Марго » 13 июл 2017, 16:41

MOCKBA писал(а): Я вижу отчество Абрамов, а не Шмульев, во всех записях, но даже если он и брат в этой семье, он все равно не Липа, а поменялся именами. А не женами и детьми, вы уж извините. Гипотезу братьев мы кстати давно отвергли по запрету брать жен братьев в жены, и это еще до того, как нашли двух Хай дочерей якобы Липы, и перемену отчества детей в обоих семьях.
лист 6 слева - Давид Абрамов сын Смуеля. Я тоже уверена, что он взял имя Липа, а женами и детьми не менялся. Просто у меня все время было ощущение, что он Шкеблевским не чужой, и вот рассмотрела в брачном свидетельстве, что он сын Смуеля.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#310 iralex » 13 июл 2017, 16:42

Уважаемые форумчане! К сожалению у меня не было возможности пару дней посещать сайт, иначе на кое-какие вопросы я смогла бы ответить и некоторые сомнения разрешить.Что дело примет такой оборот и получит такой отклик, я ,конечно, не ожидала.
Итак, я попытаюсь. Здесь меня обвиняют в плохом изложении сути дела. Возможно так оно и есть, хотя я пробовала. Что касается большинства, им это тоже не удалось, за исключением некоторых, к числу коих могу отнести Любу Гиль.
Начну с того, что моей первой задачей, когда я случайно попала в <<Еврейские корни>>, было что-нибудь разузнать о маленькой семье моего дедушки Шкеблевского П.В. и его родителях.Он был единственным ребенком.Его отца В.Д.Шкеблевского убили совсем молодым из-за револ.убеждений до революции 1917г.Его мать Шкеблевская/Попеловская/ Дина М. замуж больше не выходила и погибла в оккупированном Таганроге весной 1942г. вместе со своей сестрой Подаревской/Попеловской/ Л.М.Мой дедушка пропал без вести под Керчью в 1942г.Мое желание состояло в том, чтобы узнать какие-нибудь обстоятельства смерти близких людей, которых я,конечно, никогда не видела.Когда я поняла, что мне не удастся о дедушке ничего узнать, хотя я рассчитывала проследить его боевой путь/уважаемая Галина написала, что, увы, но никаких данных в ЦАМО нет/.Я подумала, что может быть о его родителях что-нибудь удастся узнать. Сделала запрос в Немецкий Красный Крест о прабабушке и ее сестре, но ответа пока нет.А вот о прадеде с вашей помощью кое-что удалось узнать, за что всем, кто указал источники и возможности поиска неискушенному новичку, большое спасибо. При всей скудости информации все-таки нам было кое-что известно. О других родственниках я не писала, т.к. не рассчитывала заниматься генеалогией.Это потом я вошла во вкус, хотя первоочередная задача осталась та же.
Теперь о том, что я знала.О Шкеблевских я знала, что они жили в Баку.Я же ничего не знала о еврейских миграциях и о том ,что в Баку они откуда-то приехали.Случайно на ВГД увидела, что фигурирует некто Ш.Вульф в реальном училище в Астрахани .Зная, что моя прабабушка проживала со своей семьей в Астрахани, я поняла, что это может быть прадед,ведь где-то же они познакомились.Так оно и оказалось.
Oт кУЗЕНа МОЕГО ДЕДУШКИ- МАРКа, КОТОРЫЙ ПРОЖИЛ ДО 98 ЛЕТ, мы узнали, что сестер Владимира звали: Соня, Рахиль/мать Марка/, Вера и Анна. Последние 2 были врачами в Москве на самой <<верхушке>>. Я грешным делом решила, что все это приукрашено. Но нашла всему этому подтверждение в интернете: адрес проживания сестер в Романовом переулке 3. Обе были бездетными.Дожили до глубокой старости. Марк с ними общался до самой их смерти.Рахиль и Соня умерли в Баку. Имена Веры Давыдовны и Анны Давыдовны есть в справочниках <<Вся Москва >>,<<Черноморское побережье Кавказа>>, <<Тифлисский адрес-календарь>>, <<Справочник врачей РИ>>. Все это за 1914, 1915, 20-е гг. Только там ошибка-Вера -Беркович по мужу. Анна Шкиблевская была зав. поликлиникой кремлевской в 1941-1942гг./это с сайта поликлиники/. Дядя Марк все это рассказал.
Далее, в прошлом году летом я провела несколько дней в ГАРФе.Спасибо Дмитрию Широчину. Oн указал, что в архиве есть дела на Вульфа и Веру и объяснил, как надо заказывать. Я была в архиве 1-ый раз и не знала, что кроме ручки и бумаги мне взять. Я переписала сведения и увидела состав семьи, о котором знала от Марка.Там были перечислены: отец-Липа Шмуйлович, мать-Хайка-Мина, сестры Сура, Рахиль, Двойра, Хая.Все сходится-это мои! Астрахань-не Москва, Шкеблевский-не Лифшиц и Раппопорт.
Дословно там было написано-Л.Ш.Ш.из Cувалк. губ.-приказчик в галантерейном магазине Ганжера. Имеет родного брата Бориса, у которого чулочно-носочное заведение. За границей у Липы сын Вульф и племянник Арон-студенты льежского политехникума.А дочь-Вера нелегально уехала учиться в парижский универ на мед.ф-ет.И вместе с ней в одном списке ее будущий муж Арон Беркович.На него тоже много дел в ГАРФе.Ничего особенно револ. астраханская жандармерия у семьи не увидела. Мелочи. Вульф из-за границы получал литературу, Вера нелегально уехала на учебу, Липа интересовался деятельностью Бунда.Весной 1904г. Липа переехал в Новороссийск. Но видно там они прожили недолго и поехали в Баку.
Теперь вернемся в Астрахань. Я была знакома с одной из внучек Бориса/Берки/ Геней.Он родной брат нашего Липы/Давида/. Липа-1849г.р., Берка-1856.Она кое-что рассказала и дала фото всей их/Берки/ большой семьи. У Берки было 8 детей от единсвенной законной жены Златы-Гени. Все они дожили до взрослых лет.6 родилось в Астрахани, 2-в Баку.Хая-Нехама родилась через 2 мес. после Двейры.Берка умер в Астрахани в 1915г./есть запись/Жена Злата-Геня /урожденная Лошакова/продолжала бизнес и еще в 20-е гг жила в Астрахани. Умерла скорее всего в Баку.
Хая-Нехама, которая вызвала столько вопросов, дочка Берки/Анна Борисовна/, там есть запись ее брака в 1902г./она самая старшая у Берки/ с Калипка С. Родила 4 детей, 1-ая дочь умерла сразу. Везде она Берковна.Все эти метрики на Шкеблевских получены мной еще осенью от частного исследователя. Я все это знала. Вы же все прекрасно знаете и неоднократно говорили об ошибках в метрических записях. Моего Липу женили на Злате-Гене/жене брата/. Я обсуждала это в теме <<Свадьба>> с Нисоном.
А вот как Давид стал Липой с другой припиской, давайте разбираться. Юля посоветовала просмотреть дела в питерском архиве.
Вы знаете, у вас могут быть домыслы,но я все-таки располагаю большей информацией и изучала все эти материалы. Это касается моих не таких уж далеких предков. И давайте пока воздержимся от неуважительного отношения к людям, причину перехода коих из турецкоподанных в мещане, мы пока не знаем.
Что касается уголовных дел в отношении Фейги и Самуила из Новороссийска-они торговали в неположенном месте и их выслали. А Моисей / сыскное дело/ обратился к властям, чтобы вернуть свои деньги-25 рублей, которые он дал взаймы. А должник скрылся. Имеют ли эти 3 человека отношение к нам-выяснить не удалось.Насчет торговли спиртным в станице Крымской Шкеблевским Соломоном в 1866г я заказала и жду, хотя архив мне ответил , что генеологических сведений там нет.
Теперь состав семей из Астрахани
1 Семья Давида/Липы/
1874 брак Давида и Хаи-Мины
1875-рождение Суры-Ривы/Сони/
1876-1877-жизнь и смерть маленького Менделя,о нем мы не знали
1878-рождение Рухли/Рахели/матери Марка/
1906- Рахель выходит хамуж за Шломо Иофа/отчество Марка- Соломонович/
1881-рождение Двойры
1884- рождение моего прадеда Вольфа/Владимира/
1905-его брак в Одессе с Попеловской Д.М./из Одессы, нашла Юля/
1887-1891-жизнь и смерть Фейги
1889-рождение Хаи/Анны/

2,Семья Берки/Бориса/
1881-брак Берки/с данными Липы/ с Златой-Геней
1881-рождение их первенца-дочери Хаи-Нехамы
1902-брак Хаи-Нехамы с Симхой Калипка
1884- рождение сын Арон
1886- рождение Фейга
1903-брак Фейги с Межеровским И.
1889-рождение Эстер/Эсфирь/
1913-ее брак с Х. Островенец
1891-рождение Сара
1893- рождение Роза
1896- рождение Цецилия
1900- рождение Лев
Есть рождение детей у Хаи-Нехамы и Эстер в Астрахани.
1915-смерть Берки
О Самуиле Моисеевиче из сочинского архива сделала запрос, пока молчок.
Последний раз редактировалось iralex 17 июл 2017, 19:17, всего редактировалось 3 раза.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#311 iralex » 13 июл 2017, 16:47

oztech писал(а): Я бы прочитал Смуиль. Сравните со следующей записью, там после холост тоже читается первое имя Смуиль.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#312 Марго » 13 июл 2017, 17:06

iralex , а как вообще Давид стал турецкоподданным, если родители и родной брат из Сувалковской губернии? И почему он Абрамов? И как он избавился от "турецкого ига"? Вот это бы понять. Извините, если какие-то высказывания Вас обидели. Просто некоторые вещи показались такими странными, что серьезно к ним относиться не получилось. Самая правильная версия - виноват писарь. Но ведь Юлия П. писала, что обязательно ошибки исправлялись и это должно было отмечаться в записях.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#313 iralex » 13 июл 2017, 17:13

Про то, что Давид-турецкий поданный я узнала не намного раньше, чем вы все. Об этом никто из наших не знает.Видимо на каком-то жизненном этапе это облегчило жизнь рядовой еврейской семьи
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#314 iralex » 13 июл 2017, 17:55

Nison писал(а): Любовь Гиль писал(а):
Источник цитаты После того, как Хая- Миня остается без мужа, Липа Шкеблевский, питавший к ней возможно и ранее теплые чувства , переходит жить в ее дом, она не хочет, чтобы дети (большинство детей еще маленькие) знали, что это не их отец, называет его Давидом, как их отца. Я знаю такие примеры из жизни.

Не, это не может быть.
Не вариант.
По словам внука Давида и Хайки-Мины Марка они были религиозными людьми. Он вспоминал, что дедушка все время молился
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#315 MCB » 13 июл 2017, 18:03

Спасибо за подробное описание, действительно стало гораздо понятнее
iralex писал(а): Имеет родного брата Бориса, у которого чулочно-носочное заведение. За границей у Липы сын Вульф и племянник Арон-студенты льежского политехникума
С другой стороны, действительно братья ли или только назвались братьями, это пока по документам не понять. Если Давид жил по бумагам Липы Шмульевича, то он не мог никем другим официально назваться, кроме как братом Берки. Но по крайней мере странная версия, что они были дальние кузины с Беркой, отметается теперь. А уж кем Давид родился, это еще открытая тема.
iralex писал(а): неоднократно говорили об ошибках в метрических записях. Моего Липу женили на Злате-Гене/жене брата/. Я обсуждала это в теме <<Свадьба>> с Нисоном
И первую дочь Берки - Хаю-Нихаму он тоже родил под именем Липы. Бывает, конечно, две ошибки подряд. Но кем был Берка от рождения, мы тоже его метрик пока не видели.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#316 iralex » 13 июл 2017, 18:05

Alexander79 писал(а): Марго писал(а):
Источник цитаты
Alexander79 писал(а):
Источник цитаты Давид Шмуелевич Абрамов(ич )
А почему он у автора фигурирует, как Давид Абрамович? Причем, в семье его давно так называют.

Это она взяла из найденных записей.
Еще раз повторюсь-мне это известно с юных лет
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#317 iralex » 13 июл 2017, 18:17

MOCKBA, по Сувалкам все плохо сохранилось. Исследователь в Вильнюсе ничего не нашел,в Гродно тоже ничего нет. Надо писать в Польшу. Уважаемая Duduca дала много дельных советов, но у меня пока нет такой возможности.Надо попытаться метрики найти там. В св-ве о смерти Берки написано Сувалкский мещанин
Внучке Берки было известно о его брате Давиде, и в деле ГАРФа астраханские сыскари тоже указывали, что они родные братья.
Внучка Берки была очень близка именно с Анной Борисовной-Хаей-Нехамой /там ошибка писаря/!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#318 Nison » 13 июл 2017, 20:27

1889 г. Липа Шмуйлович Шкеблевский (Сувалк. губ. гмина Голынка), жена Хая Миня - дочь Хая

Хая дочь Хаи? Есть скан?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#319 Nison » 13 июл 2017, 20:35

1874 брак Давида и Хаи-Мины

1889-рождение Хаи/Анны/


Может там ошибка и дочь Хана, а не Хая?
Логично, что Хана стала Хаей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#320 iralex » 13 июл 2017, 20:47

Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»