ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#61 Дмитрий Широчин » 14 июн 2016, 02:25

И я бы еще поискал на том же сайте "ШКИБЛЕ". Не исключаю,кстати, что Вольф Липович в Вашем случае = Владимир Давыдович.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#62 Дмитрий Широчин » 14 июн 2016, 02:31

А вот еще о той же, видимо, Двойре Липовне (но это в Питере):
ЦГИА СПб. Фонд 72. Опись 1. Дело 2785
О допуске к дополнительному испытанию по латинскому языку за 8 класс гимназии Двойры Липовны Шкеблевской
Начальный год: 1910
Конечный год: 1910
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#63 iralex » 14 июн 2016, 08:25

Юлия_П, понимаете у них не было постоянного местожительства. Они постоянно переезжали.А по Одесской области где хранятся метрики :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#64 iralex » 14 июн 2016, 08:28

Alexander79, в Баку какое-то время жил его отец! Пока не обращалась. Решила начать с Одессы, т.к. в метрике о родителях информация.
Последний раз редактировалось iralex 29 апр 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#65 iralex » 14 июн 2016, 08:37

МногоуважаемыйДмитрий Широчин, Вы мне очень помогли. Низкий поклон!Двойра Липовна Шкеблевская из Питера-уроженка Астрахани. Т.е. это скорее всего одно и то же лицо. Но я не знала что она Вера Давыдова. Прадедушкина сестра-Вера Давыдовна.Врач. /допуск к экзамену по латыни/ И Вольф-это В. Д./как Вы и написали/ Нужно обращаться в астраханский архив!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#66 Юлия_П » 14 июн 2016, 23:19

iralex писал(а): понимаете у них не было постоянного местожительства
Не понимаю. Место регистрации у них должно было быть обязательно.
Посмотрела среди христиан - нету.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#67 iralex » 15 июн 2016, 13:31

Юлия_П, спасибо, что посмотрели. Вы имеете ввиду регистрацию временную, как сейчас делают:?: Ну а синагоги по Одесской области :?: Много их было :?: К сожалению, по Бердичеву мне написали, что не сохранились метрики.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#68 Alexander79 » 15 июн 2016, 17:07

Записи о рождении делал казенный раввин в раввинате, который был во всех крупных и уездных городах.


До революции почти все евреи быи приписанны к какому-то еврейскому обществу.

Вам надо это выяснить к какому обществу были приписаны ваши предки. Приписка стояла в записях о смерти, записях о браке, о рождении....

И чтобы куда-то переехать и где-то жить надо было получить разрешение на проживание.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#69 Юлия_П » 15 июн 2016, 19:34

iralex писал(а): Ну а синагоги по Одесской области Много их было
Да, много. Их документы практически не сохранились. Но даже если бы и сохранились, это искать иголку в стогу сена.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#70 iralex » 16 июн 2016, 08:28

УважаемаяЮлия_П, а как мне выяснить-к какому обществу они были приписаны :?: Знаете, мне еще удалось выяснить, что моя прабабушка была членом правления общества попечения о детях в Полтаве.(это из полтавского справочника/ Но это было гораздо позже, в 1912 г., когда дедушке было 7 лет.У меня такое впечатление, что они по Украине все время ездили.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#71 iralex » 20 июн 2016, 23:36

Alexander79, а как выяснить к какому обществу они были приписаны :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#72 Alexander79 » 21 июн 2016, 00:40

Для этого нужна работа с архивами.
Вам дали много сылок на различные документы

Вожможно в этих делах будет информация о Ваших предках
1. Астраханский архив
2. ЦГИА в Санкт-Петербурге
3. Архив в Баку (Запись о смерти)
4. ГАРФ в Москве
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#73 Alexander79 » 21 июн 2016, 00:44

Возможно о вашем революционере будет много информации в фонде 102 Департамента полиции в Москве в ГАРФЕ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#74 iralex » 17 авг 2016, 10:19

Многоуважаемые Дмитрий Широчин, Alexander79! С вашей легкой руки мне удалось найти в ГАрФе инф-ю о моих предках. Я выяснила, что мой прадедушка-это действительно Вульф из Астрахани, а Вера(Двойра)- его сестра. Очень много всего интересного узнала. Но, к сожалению,когда и как погиб Прадед, узнать не удалось.
Еще получ илась нестыковка с его сестрой. Вера в 1903 уехала учиться за границу в университет, а в 1910 г. у нее в гимназии в Питере был допуск к дополнительному испытанию по латыни. Как такое возможно? Обычно сначала гимназия, потом университет.
А вот 3-е дело оказалось не в Гарфе, а в архиве Ялуторовска. Буду писать туда.
Спасибо Вам большое!
Ваши советы
очень помогли!
Последний раз редактировалось iralex 07 фев 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#75 Леонид » 08 сен 2016, 16:26

Интересная информация из Российского медицинского списка, начиная с 1913 года:

Шкеблевская Двойра Липова, урожденная Беркович, 1881 г. рождения, с 1911 г. имеет право заниматься врачебной деятельностью, вольнопрактикующий врач в Новороссийске.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#76 iralex » 08 сен 2016, 16:41

УважаемыйЛеонид, об этом я тоже читала. Только там ошибка-она Беркович по мужу. Есть еще один источник- она есть в справочнике <<Черноморское побережье Кавказа>>. Хотелось бы знать: где она там/в Новороссийске/ работала и сколько. Но тоже со скачиванием не получается.Пребывание Шкеблевских в Новороссийске белое пятно для нас, но факт, что они туда поехали, видимо к родственникам, т.к. в 1881г. там жили какие-то Шкеблевские/это из газеты <<Кубанские новости>>/.
Последний раз редактировалось iralex 04 май 2017, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#77 iralex » 31 окт 2016, 16:25

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЮЛЕ! Она нашла запись о браке моих прабабушки и прадедушки в Одессе в 1905 году! До этого я все время искала метрику о рождении дедушки в Одессе, но так и не нашла.Возможно его зарегистрировали в 1906г. в Бердичеве, куда они переехали год спустя. Но это предположение. А с помощью Рыжика/за что и ей большое спасибо/ удалось узнать по какому адресу проживала в Одессе молодая семья. Заводились ли какие-нибудь книги типа домовых для жильцов с временным проживанием? Где еще могут быть данные о составе семьи/чем занимались и другое/?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#78 Юлия_П » 31 окт 2016, 16:32

iralex писал(а): де еще могут быть данные о составе семьи/чем занимались и другое/?
В Одессе за тот период - вряд ли.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ФЕЛЬДМАН (Полоцк, Баку)

#79 iralex » 22 ноя 2016, 14:27

Peretz, подскажите пожалуйста, а как Вы получили записи из метрической книги в Баку, легко?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#80 MCB » 29 мар 2017, 22:46

iralex писал(а): удалось найти в ГАрФе инф-ю о моих предках. Я выяснила, что мой прадедушка-это действительно Вульф из Астрахани, а Вера(Двойра)- его сестра. Очень много всего интересного узнала. Но, к сожалению,когда и как погиб Прадед, узнать не удалось.
Еще получ илась нестыковка с его сестрой. Вера в 1903 уехала учиться за границу в университет, а в 1910 г. у нее в гимназии в Питере был допуск к дополнительному испытанию по латыни. Как такое возможно? Обычно сначала гимназия, потом университет.
А вот 3-е дело оказалось не в Гарфе, а в Сибири. Буду писать туда.
По следам нашей сегодняшней переписки в ЛС: пожалуйста, организуйте данные в более связное и детальное изложение. Можно сдублировать это и в первом сообщении темы. Понадобилось потратить немало времени, чтобы понять, что "все равно слишком мало понятно".
Когда ваш прадед уехал за границу? Какие номера и годы дел вы нашли в ГАРФ и какую информацию об эмиграции и смерти прадеда выудили оттуда? Проверяли ли вы картотеку деп-та полиции? Каталог перлюстрированных писем?
Где жил Павел до Нальчика? Когда он вернулся из-за границы (во время первой мировой войны вернуться через враждебные центральные державы было невозможно, первые возвращенцы из Швейцарии отправились в апреле 1917-го в "запломбированных вагонах")? Что случилось с его женой? Был ли кто из этой семьи в партии? Как звали жену и сестер Вульфа?

Найдя в делах ГАРФ или в анкетах родственников место жительства семьи за границей, вы сможете запросить о смерти Вульфа.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»