ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#81 iralex » 30 мар 2017, 16:55

MOCKBA, после моего первого сообщения в теме с помощью многих товарищей по сайту удалось узнать новые подробности о жизни предков.
Итак, мой прадед Вольф Шкеблевский 1884г.р. в 1903г. уехал поступать в политехникум в г.Льеж в Бельгии./Ф 102 О 231 Д 301/1903г./. По картотеке удалось узнать, что в 1906г. он с женой Диной были членами РСДРП и проживали сначала в Одессе, а потом в Бердичеве. Далее, в конце 1906г.они выбыли в Ярославль.Но запрос в Ярославльский архив ничего не дал.В конце 1909г. они уже в Полтаве среди револяционеров-социалистов. И последнее: в картотеке дело именуется <<По запросам о русских, проживающих за границей>> /конец 1910г./ И- все о прадеде, это последняя инфа.Со слов старшего поколения, которого уже нет среди нас, его убили за убеждения.Где и когда неизвестно, но до 1917г. Полагаю, что где-то в 1911-1912гг.
Павел/мой дедушка/-единственный ребенок своих родителей. Он родился в 1905г. /метрику не нашли/. До войны он с матерью, женой и детьми проживал в г. Таганроге. Но в 1941г. он работал в Нальчике, откуда и ушел на фронт.Пропал без вести: по одним данным в 1942, по другим в 1943. Его мать- Шкеблевская Дина погибла в оккупированном Таганроге в 1942г. Жена с детьми уехали к родственникам и, слава Богу, уцелели.Дедушка Павел/по словам моей бабушки/ был партийным.Но никаких документов ни РГАСПИ, ни в в других архивах по месту жительства не было найдено.
О том, что дедушка ребенком был с родителями в Швейцарии, известно было от моей родственницы 1921г.р./она умерла в прошлом году/, а ей стало известно от ее матери/сестры моей прабабушки/.Она рассказывала, что мой дедушка знал немецкий и немного французский языки, якобы после пребывания за границей. Но никакого подтверждения этому не найдено.Так что я не знаю: был ли мой дедушка за границей.Родители были до его рождения в Бельгии.У дедушки есть фото, где он похоже в детском саду или в начальной школе лет эдак в 7/т.е. в 1912г./.И, судя по всему, оно сделано в Полтаве.
Теперь о сестрах: у Вольфа было 5 сестер. 1.Фейга 1887г.р. умерла в 5-летнем возрасте/есть запись о смерти от воспаления легких/. 2.Сура умерла в Баку где-то в 20-е гг. Наверно, она была старше всех, г.р. неизвестен/это со слов родственников/. 3. Рахиль где-то 1880 г.р. умерла тоже в Баку во время ВОв. 4-я сестра Двойра 1881г.р. нелегально уехала учиться на медицинский ф-ет французского университета.Благополучно его закончила и написала монографию о хорее на французском языке. Я нашла ее в электронном виде во Французской национальной библиотеке.Из чего делаю заключение, что она была невропатологом.Далее, она есть в <<Российском справочнике врачей за 1914г.>> в Новороссийске.Там у нее уже фамилия Беркович по мужу. Он тоже учился с ней вместе в Париже.После 1917г. они в кремлевской поликлинике работали с мужем и жили в доме 3 по Романову переулку. Двойра/Вера/ прожила долгую жизнь.Где похоронена неизвестно. 5-я сестра Хая/Анна/ 1889г.р.-врач-стоматолог, руководила зубным кабинетом в кремлевской поликлинике.Словам родственников нашла подтверждение на сайте поликлиники.Она была женой Свидерского А.И., который захоронен в кремлевской стене.Она тоже прожила долгую жизнь и где похоронена не знаем. Дети были только у моего прадеда-мой дедушка Павел, которому было 36 лет на момент гибели и у Рахили 2:дочь и сын. Дочь умерла в 50-е гг., а сын Марк 1911г.р.-единственный, кто дожил до глубокой старости и умер в Израиле.
Очень бы хотелось узнать еще что-нибудь, заветное желание- о самых близких,о моем дедушке Павле и его родителях,хотя понимаю, что это невозможно.Они все погибли молодыми...
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#82 Кременчуг_73 » 30 мар 2017, 17:07

iralex писал(а): .В конце 1909г. они уже в Полтаве среди револяционеров-социалистов.
Если это подтвержденный факт, можно поискать в соответствующих делах в Полтаве и Киеве.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#83 iralex » 30 мар 2017, 17:21

Да, это из ГАРФа. Но разве в Полтаве и Киеве будет не тоже самое :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#84 MCB » 30 мар 2017, 17:43

iralex писал(а): У дедушки есть фото, где он похоже в детском саду или в начальной школе лет эдак в 7/т.е. в 1912г./.И, судя по всему, оно сделано в Полтаве
Понятно, то есть анкет Павла и родителей не найти, а семейные архивы сестер Вульфа, где могли быть открытки и письма из-за границы, видимо, утеряны. Фото 1912 г., наверное, стоит показать для мнения экспертов, но пока предполагаем, что Вульф умер в 1911-12 гг и семья вернулась в Россию до ПМВ, когда это было еще реально.

Швейцарский след пока не просматривается. В каталоге перлюстрации, еще раз - что нибудь было? В архиве Гувера в Стэнфорде смотрели? Так какая-то Шкеблевска в переписке агентуры Охранки в парижском отделении, но год записи непонятен
http://www.hoover.org/library-archives
http://www.oac.cdlib.org/search?f[build ... hkeblevska;
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#85 Кременчуг_73 » 30 мар 2017, 17:57

iralex писал(а): Да, это из ГАРФа. Но разве в Полтаве и Киеве будет не тоже самое
В Полтаве есть фонды Полтавской городской полиции и сыскного отделения при этом отделении. Я с описями фондов работал давненько, но что-то по эсэрам может быть. В ЦГИАК в 1950-е гг из Полтавы отдали более интересные фонды: Полтавского губернского жандармского управления и сыскной пункт при этом же управлении. С описями я работал в 2013 г. - там много информации по политическим партиям, в том числе и еврейским. Точно не вспомню, но эсэры должны быть - у них в губернии была серьезная организация. Отличаются ли эти документы от ГАРФ - думаю, что какие-то могут и дублироваться, но может быть и оригинальные первичные документы.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#86 iralex » 30 мар 2017, 18:03

Кременчуг_73, партия РСДРП/по словам старшего поколения был меньшевиком/!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#87 iralex » 30 мар 2017, 18:35

MOCKBA,
У нас нет фото прадеда. Вера, когда училась в Париже, ездила к брату в Льеж/это тоже известно из ГАРФа/. Никакой связи после смерти мужа у моей прабабушки с его родственниками не было. Две сестры Вера и Анна были ярыми большевичками/по крайней мере после 1917г./.А моя прабабушка Дина перестала заниматься револ. делами после смерти мужа, у нее был малолетний сын. Больше она замуж не выходила.Родственников по линии прадеда мы нашли совершенно случайно за последние 20 лет.Наверно, это было судьбе угодно.
Да, прабабушка есть уже в Полтавской памятной книге за 1912г.А может она с сыном и не ездила за границу в 1911г. /это может быть выдумкой/ :?:
В каталоге просматриваемых писем о Швейцарии ничего не было, кроме того, что Вульф за границей. Но где-в Бельгии, Швейцарии или еще где-то? Запрос посылала в Льеж, Брюссель и в университет Льежа. Ответов нет.
Спасибо Вам, в архиве Гувера не смотрела.Это наверно о Двойре, когда она училась в Париже в 1903-1909гг.В 1910г. она уже была в Петербурге,где сдавала экзамен по латыни.А как мне запросить по поводу этой записи?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#88 MCB » 30 мар 2017, 18:41

iralex писал(а): Спасибо Вам, в архиве Гувера не смотрела.Это наверно о Двойре, когда она училась в Париже в 1903-1909гг.В 1910г. она уже была в Петербурге,где сдавала экзамен по латыни.А как мне запросить по поводу этой записи?
В каталоге может и не быть, но само-то письмо у вас есть или ограничились строчкой в каталоге? В Гуверском архиве эта пленка по-моему та же, что и в ГАРФе, но оцифрованная. Спросите кого-нибудь туда зайти с флешкой, они скинут весь микрофильм. По интернету они не посылают - у них запрет на распространение копий, только в руки без права публикации. Можно нанять и исследователя из их списка, но это дорого.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#89 iralex » 30 мар 2017, 18:50

MOCKBA, У меня вот что: .on Boris Beinberg Personal data on Shkeblevska Investigate two addresses: in Le...Это означает, что данные о Shkeblevska по 2 адресам в .../наверно в Льеже/ :)
Последний раз редактировалось iralex 13 апр 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#90 iralex » 30 мар 2017, 18:58

MOCKBA, посмотрите и Вы фото в теме <<Вопросы по фото>>
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#91 MCB » 30 мар 2017, 19:06

iralex писал(а): MOCKBA, посмотрите и Вы фото в теме <<Вопросы по фото>>
киньте ссылочку сюда, пожалуйста - поиск по слову Шкеблевский не находит, а темы большие
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#92 iralex » 30 мар 2017, 19:08

Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#93 MCB » 30 мар 2017, 19:26

ну хот на какой странице из 23
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#94 iralex » 30 мар 2017, 19:28

Последнее- на 23 стр.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#95 Кременчуг_73 » 30 мар 2017, 19:30

iralex писал(а): партия РСДРП/по словам старшего поколения был меньшевиком/!
по меньшевикам тоже должна быть информация.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#96 Кременчуг_73 » 30 мар 2017, 19:31

iralex писал(а): Да, прабабушка есть уже в Полтавской памятной книге за 1912г.
Я проверил: она есть и в книгах за 1915 и 1916 годы.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#97 oztech » 30 мар 2017, 20:09

iralex писал(а): посмотрите и Вы
MOCKBA писал(а): ну хоть на какой странице из 23
iralex писал(а): Последнее- на 23 стр.
iralex, Вы, может, не в курсе, что можно давать прямые ссылки не только на целые темы или разделы форума, но и на отдельные посты в любой теме? В первой сверху строке каждого поста стоит его номер и рядом прямоугольная иконка: оба эти атрибута и содержат прямые адреса данного поста. Нужно кликнуть левой кнопкой по номеру поста, тогда его адрес откроется в отдельном окошке. Либо можно кликнуть правой кнопкой по номеру или соседней иконке и выбрать в контекстном меню "копировать адрес ссылки".
Григорий

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#98 iralex » 31 мар 2017, 13:36

Кременчуг_73 писал(а): Я проверил: она есть и в книгах за 1915 и 1916 годы.
Кременчуг_73, и в 1913, и в 1914гг. тоже. Итого:c 1912 по 1916гг. вкл./5 лет/.Она работала в Полтаве в <<Обществе попечения о детях>>.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#99 iralex » 28 апр 2017, 23:23

Благодаря уважаемому Кременчуг_73, удалось узнать, что моя прабабушка Шкеблевская Дина стояла у истоков создания первого народного детского сада в Полтаве в 1914г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#100 iralex » 04 май 2017, 15:59

А сегодня уважаемый Кременчуг_73 нашел и прислал мне статью прабабушки, написанную в 1914г. в <<Педагогическом журнале>> в Полтаве о первом детсаде.Было очень приятно.Я испытала гордость за родногo человека, с которым, увы, не удалось познакомиться.Особенно это важно в предверии великого праздника-Дня Победы, до которого прабабушка и ее сын-мой дедушка так и не дожили, погибнув в 1942-1943гг. от рук фашистов.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»