ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#1 Эстери » 28 авг 2016, 23:32

Мой прадед Аврум Табачник родился в г. Житомир (хотя числился мещанином Радомысльского уезда Киевской губ.), там же женился на дочери житомирского мещанина Хаима Розенштейна и в Житомире же погиб во время погрома в 1919 г. Отец моего прадеда, т.е. мой пра-прадед держал в Житомире лавку колониальных товаров на ул. Кафедральной, сначала в доме Хортской, потом в доме Каднера. Интересно было бы узнать -- это разные дома или один тот же дом, сменивший хозяин. В период с 1899 г. по 1902 г. лавка сменила хозяина и стала принадлежать моей пра-прабабушке Хае Лейбовне Табачник (Ройтман). Очевидно, пра-прадед к этому моменту умер.
Мой дед и, соответственно, все его предки по мужской линии были коинами.

В настоящее время я располагаю информацией обо всех детях своего прадеда, кроме усыновлённого старшего ребёнка, (к сожалению, никого из родных детей уже нет в живых) и местах проживания их потомков.

После смерти прадеда семья была выслана в Херсонскую область (предполагаю, что они поехали Новоберислав, где в это время уже жили какие-то Табачники), откуда постепенно все её члены перебрались на территорию РФ, где, в основном, и проживают до сих их потомки. Волею судеб одна моя тётка оказалась за границей из-за распада СССР. И один из дядьёв уехал ещё из СССР по собственной воле.

Я абсолютно ничего не знаю о том, были ли у моего прадеда родные братья и сёстры и как сложилась их судьба, если они были. Всё-таки однодетная еврейская семья - очень нетипичное явление для российской провинции конца XIX века. Но фамилия Табачник настолько широко распространена на Украине (и не только), выяснить зачастую, кто из них родственник, а кто нет, практически невозможно. В житомирском архиве, к моему большому расстройству, не сохранилось ни ревизских сказок, ни материалов других переписей за интересующий меня период. Таким образом, узнать состав семьи пра-прадеда напрямую не представляется возможным :( Поэтому я и решила открыть эту тему в надежде, что среди боковых родственников "моих" Табачников отыщется интересующийся человек.

Кроме того, я точно знаю, что у моей прабабушки были, по крайней мере, братья. Но говорилось о них во времена моего детства только шёпотом, поскольку "были они люди образованные и в 1918 году уехали за границу". Пока мне ничего не удалось о них узнать, ибо я не знаю даже их имён, а фамилия Розенштейн не менее распространённая, чем фамилия Табачник. В документах же западных переписей почти никогда не указывается отчество :( У меня пока слишком мало сведений о житомирских Розенштейнах, чтобы открывать отдельную тему, из-за этого я и пишу о своих проблемах здесь.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#2 Alexander79 » 28 авг 2016, 23:38

Если Аврум Табачник был мещанином Радомысльского уезда Киевской губ. - то в ревизских сказках житомирских мещан его семьи точно не будет. Надо смотреть сказки Радомысля.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#3 Эстери » 29 авг 2016, 00:50

Alexander79 писал(а): Если Аврум Табачник был мещанином Радомысльского уезда Киевской губ. - то в ревизских сказках житомирских мещан его семьи точно не будет. Надо смотреть сказки Радомысля.
Да я уж написала запрос в ГАКО, указала реквизиты трёх дел, в которых Б.Финкельштейн видел фамилию Табачник, просила найти записи и прислать электронные копии. На днях получила странный счёт на 10 просмотренных дел и никакого упоминания о затребованных копиях :( Пока не знаю, что делать :(
Вроде бы я всё прочитала на форуме про приписку евреев, но разобраться с нею никак не могу.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#4 Борис Финкельштейн » 29 авг 2016, 23:44

Эстери писал(а):
Alexander79 писал(а): Если Аврум Табачник был мещанином Радомысльского уезда Киевской губ. - то в ревизских сказках житомирских мещан его семьи точно не будет. Надо смотреть сказки Радомысля.
Да я уж написала запрос в ГАКО, указала реквизиты трёх дел, в которых Б.Финкельштейн видел фамилию Табачник, просила найти записи и прислать электронные копии. На днях получила странный счёт на 10 просмотренных дел и никакого упоминания о затребованных копиях :( Пока не знаю, что делать :(
Вроде бы я всё прочитала на форуме про приписку евреев, но разобраться с нею никак не могу.
Уважаемая Эстери!
Вероятно Ваш запрос был составлен некорректно. В ГАКО каждая фотокопия одной записи по их прейскуранту - порядка 3,5 долл. по точному указанию номера страницы в деле. В каждом деле порядка 800 стр. Вы понимаете что Вы заказали? Я предполагаю, что они произвели поиск по тем делам, которые Вы заказали и хотят, чтобы Вы заплатили за этот поиск. Нужно было максимально конкретизировать границы поиска. Вероятно, они сделали именно так, как требует обычный поиск - найдя информацию, пошли вглубь и готовы (после Вашей оплаты предварительного поиска) предложить Вам более глубокий результат, нежели тот, который вы ждали. В том числе и копии в более широком объеме. Но это мои оптимистические предположения. Но, возможно, что результат Вас разочарует. Жаль, что Вы не посоветовались, хотя бы со мной, о порядке действий. Можно было бы найти иной путь. Более продуктивный и результативный.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#5 Эстери » 22 сен 2016, 23:14

Борис Финкельштейн писал(а): Я предполагаю, что они произвели поиск по тем делам, которые Вы заказали и хотят, чтобы Вы заплатили за этот поиск.
Да, по-видимому, это так. Они нашли каких-то 8 записей о Табачниках, но, вероятно, совсем в других делах, поскольку это записи за те годы, которые меня интересуют меньше (конец XIX века), так как к этому времени мои предки уже жили в Житомире. Оплатить-то я оплатила, но присылать они пока не торопятся. Посмотрим, что будет дальше... ;)
В любом случае до Киева, чтобы самой пойти в архив, мне не доехать. :(
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#6 Эстери » 23 сен 2016, 00:07

Благодаря неоценимой помощи Бориса Финкельштейна, на данный момент цепочка моих прямых предков, как я считаю, увеличилась на три поколения. Теперь от самого старшего из них до моей внучки ровно 10 поколений! :)
У меня есть основания полагать, что обнаруженные Борисом в Ревизской сказке 1850 г. списки Табачников из Радомысля являются списками семьи родителей и деда моего пра-прадеда. К сожалению, подтвердить это не представляется пока возможным, ибо, как я прочитала в Сети, принадлежность к коэнам нигде не фиксировалась, а передавалась только как семейное предание. Совпадение же имён-отчеств (и, соответственно, фамилий), а также известных дат рождения и места приписки налицо, что меня чрезвычайно радует.
Таким образом, Янкель родил Берко, Берко родил Нехемию, Нехемия родил Янкеля, от которого и родился, мой прадед.
Возможно, в документах из ГАКО, которые я всё-таки надеюсь получить, будут какие-либо сведения о перемене Янкелем места жительства или о его браке. Это тоже можно будет считать подтверждением моей гипотезы.
Борис Финкельштейн также нашёл список семьи Табачников из Чернобыля, пока имена из этого списка у меня не "связываются" с "моими" Табачниками, но, возможно, со временем отсутствующее звено и отыщется. Либо они окажутся просто однофамильцами.
Честно говоря, у меня впервые появилась надежда понять, откуда у моих предков такая нехарактерная для их касты фамилия. Берко Янкелев Табачник родился в 1784 г., буквально в самом начале паспортизации евреев в России или незадолго до неё, так что, если где-нибудь отыщутся чуть более ранние сведения об этой семье или какие-либо налоговые документы, то станет понятно и происхождение фамилии.
Ещё раз большое спасибо Борису Финкельштейну за помощь!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#7 Alexander79 » 23 сен 2016, 00:11

Эстери писал(а): . Берко Янкелев Табачник родился в 1784 г., буквально в самом начале паспортизации евреев в России или незадолго до неё, так что, если где-нибудь отыщутся чуть более ранние сведения об этой семье или какие-либо налоговые документы, то станет понятно и происхождение фамилии.
Так фамилии начали давать в начале 19 века?! Ему уже лет 16 тогда было минимум!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#8 Эстери » 23 сен 2016, 00:25

Alexander79 писал(а): Так фамилии начали давать в начале 19 века?! Ему уже лет 16 тогда было минимум!
Насколько я знаю, фамилии нередко давали одновременно с выдачей паспортов, которая началась всё-таки в конце XVIII века. Приведённые мною сведения относятся к 1850 г. Я теперь буду искать что-нибудь более раннее о занятиях предков. Мой дед говорил, что их так прозвали, потому что они торговали табаком (среди прочих товаров). Но познания деда не распространялись дальше Житомира. Как ни странно, он даже не знал (или не хотел рассказывать), что его предки из Радомышля. Поскольку бабушка в сердцах называла деда "литваком" я долгое время, вообще, думала, что они приехали на Украину из Литвы или Белоруссии, тем более, что есть такой населённый пункт Вилейка, где всегда жило много Табачников.
Возможно, со временем выяснится, что предки деда и в Радомышле торговали "колониальными товарами", к которым относился и табака, или же окажется, что они занимались производством табака...
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#9 Alexander79 » 23 сен 2016, 00:28

Эстери писал(а): Насколько я знаю, фамилии нередко давали одновременно с выдачей паспортов, которая началась всё-таки в конце XVIII века
Откуда эти сведения?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#10 Эстери » 23 сен 2016, 00:32

Alexander79 писал(а):

Откуда эти сведения?
Не помню. Может быть, из Еврейской энциклопедии, может быть из какого-то учебника истории, но у меня почему-то в голове дата 1792 г. :(
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#11 wwtwo1945 » 24 янв 2017, 04:46

Я -Табачник Гарри Давидович, родился в Одессе .
Мой отец Табачник Давид Захарович, женат на Этель (Эдит) Каролинской, погиб на фронте 21 ян.1944
Мой дед -Табачник Захар, бабушка Эстер.
Жили на Кузнечной в Одессе
Мой дядя -Яков Табачник, тёти: Фаня, (Германгус) Бетя(Зайдман) и Полина( Койфаман) - все жили в Одессе.
Ищу родственников.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#12 Эстери » 24 янв 2017, 06:31

Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы нашлись :) У меня уже довольно много документов по Табачникам, но пока точек пересечения я не вижу. :( Будем дальше вместе искать.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#13 wwtwo1945 » 25 янв 2017, 01:43

Надеюсь , что Ваши поиски будут успешны.
Я ищу Табачников, имеющих отношение к Одессе.
Моя бабушка с маминой стороны Хая Рувимовна ( Клавдия Романовна) Каролинская была литвачкой

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#14 Эстери » 26 янв 2017, 12:06

По своему опыту, могу Вам сказать, что местом происхождения далеко не всегда бывает место проживания нескольких последних поколений. Я была абсолютно уверена, что все мои предки жили в Житомире, и дед так говорил. Только получив фотокопию метрической записи о рождении прадеда, я узнала, что его отец, то есть мой пра-прадед был родом из Радомышля. Сейчас пытаюсь выяснить, откуда Табачники появились в Радомышле.
Табачников в мире очень много. Многие из них относят себя к литвакам. На сайте Geni есть огромное дерево Табачников, включающее в себя 5000 человек. Может быть, Вы найдёте своих родственников в нём. У меня с ними пока пересечений нет. Возможно, что не все Табачники - родственники: эта фамилия вполне допускает существование однофамильцев.
В Вашем списке на меня произвели впечатление имена братьев: братья Яков и Давид довольно часто встречаются в среде Табачников. Если Вы хотите найти не только самых близких, но и дальних родственников, то запросите в Одессе копию метрической записи о рождении своего деда или отца, если он родился до 1917 г., т.е. в то время, когда в метрических записях ещё указывали приписку. Это даст Вам возможность понять, где нужно искать.
Посмотрите также в списках Яд-Вашем. Возможно, кто-то из Ваших родственников оставил там записи о погибших или эвакуированных в годы Холокоста. Успехов.
Последний раз редактировалось Эстери 09 май 2021, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#15 wwtwo1945 » 27 янв 2017, 04:09

Спасибо, Эстер.
Попытаюсь,
ГТ

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#16 Эстери » 27 янв 2017, 15:08

Ловите! http://podvignaroda.ru/podvig-flash/ Возможно, это Ваш отец. Хотя здесь место призыва Москва :(
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#17 Эстери » 27 янв 2017, 15:25

Нет, вот этот https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e86864940/ точно Ваш.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#18 wwtwo1945 » 02 мар 2017, 04:07

Спасибо, Эстер, за ссылку. Да, Табачник Давид Захарович это мой отец. О том и как он погиб я знаю давно. Он в штрафном батальоне получил медаль "За отвагу". И это всё. Пока даже точного дня и года его рождения не нашёл. Ищу родственников моего деда Захара.
Из Нью-Йорка это немного сложнее.
Всего наилучшего
Гарри Табачник

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#19 Flyat Leonid » 02 мар 2017, 11:12

wwtwo1945 писал(а): Спасибо, Эстер, за ссылку. Да, Табачник Давид Захарович это мой отец. О том и как он погиб я знаю давно. Он в штрафном батальоне получил медаль "За отвагу". И это всё. Пока даже точного дня и года его рождения не нашёл. Ищу родственников моего деда Захара.
Из Нью-Йорка это немного сложнее.
Всего наилучшего
Гарри Табачник
В наградном листе есть год рождения Табачника Д.З. http://podvignaroda.ru/?#id=17015647&ta ... ilDocument

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#20 lubapilko » 02 мар 2017, 11:45

wwtwo1945 писал(а): Ищу родственников моего деда Захара.
Из Нью-Йорка это немного сложнее.
Как зовут родственников? есть каки то данные?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»