КОРОЛЬ (Мотыжин)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ из Мотыжина

#21 Kuningas » 04 сен 2016, 17:12

Nison писал(а):Я многим своим семейным легендам перестал доверять после знакомства с историей
Семейные легенды не строятся на пустом месте. В этом-то вся прелесть.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОРОЛЬ из Мотыжина

#22 Дмитрий Широчин » 04 сен 2016, 17:12

В общем, я бы распутывал всю Король-историю, начиная с имеющихся документов, а не с преданий. Уверен, что часть легенд - подтвердится, часть - будет, увы, опровергнута. Но именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ из Мотыжина

#23 Kuningas » 04 сен 2016, 17:17

Дмитрий Широчин писал(а): В общем, я бы распутывал всю Король-историю, начиная с имеющихся документов, а не с преданий. Уверен, что часть легенд - подтвердится, часть - будет, увы, опровергнута. Но именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Правильно, но основание и ориентир в документальных поисках - предания. Иначе вообще нет зацепок.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ из Мотыжина

#24 Kuningas » 04 сен 2016, 17:19

Nison писал(а): Председатель Днепропетровской общины Цви-Гирш сын Нафтули Король прожил 89
Я был с ним знаком... ז"ל ...К сожалению, мы представители разных кланов.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Мотыжин)

#25 МаркГ » 09 дек 2017, 00:52

Интересно, что и по нашей семейной легенде, мой предок, николаевский солдат Король, стал Королём на службе в армии, т.к. играл на трубе "как король". Легенда говорит, что сам император, проходя рядом, сказал эту фразу - "ты играешь как Король" :)
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ (Мотыжин)

#26 Kuningas » 09 дек 2017, 22:22

МаркГ писал(а): "как король"
Марк, а как звали этого предка?
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Мотыжин)

#27 МаркГ » 09 дек 2017, 22:59

Kuningas писал(а):
МаркГ писал(а): "как король"
Марк, а как звали этого предка?
Вот в том то и дело, что не знаю. Много лет назад тётя моя почему то называла Романом. После 25 лет службы он поселился в Санкт-Петербурге.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

korolik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2021

КОРОЛЬ (Мотыжин)

#28 korolik » 27 май 2021, 01:26

Я праправнук Лейбы Фроимовича Короля

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ (Мотыжин)

#29 Kuningas » 27 май 2021, 06:03

korolik писал(а):
27 май 2021, 01:26
Я праправнук Лейбы Фроимовича Короля
Ура! Фроим Король - это родной брат Бенциона Короля, моего прапрадеда. Так что Вы - мой шестиюродный племянник. Написал Вам сообщение в мессенджере.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»