ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#61 Nison » 09 апр 2017, 01:05

Просто р - может быть рэб, господин на идиш
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#62 Alexey_VB » 24 апр 2017, 22:51

В "Памятных книжках Гродненской губернии" за разные года на http://dlib.rsl.ru/viewer/01003831218#?page=142 нашел с десяток упоминаний Натан Хаимович Зыман, в том числе:
142.JPG
133-2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#63 Дмитрий Широчин » 27 дек 2017, 13:50

Как повод для дискуссии об изучении семейной истории в отличие от генеалогии. Нижеследующее дает, скорее всего, ноль новой информации для генеалогии семьи Зыман в узком ее, генеалогии, смысле, а вот для истории этой семьи...

НИАБ (Гродно)

39-1-136
Прошения о принятии в гимназию свидетельства и аттестаты учениц на литеру "З". 1902-1915 гг. На 31 лл.
л.18
Его Превосходительству
Г-ну Начальнику Гродненской Женской Гимназии
Купца Н.Х. Зымана
Прошение
Желая определить дочь мою Зыман Дебору в VII класс вверенной Вам гимназии, покорнейше прошу Ваше Превосходительство по надлежащем испытании принять ее в число учениц вышеозначенного класса. Все нужные документы находятся в гимназии с прошлого года.
Подпись
г. Гродно Апреля 26 дня 1908 г.
Пометка: №292 19 мая 1915 г.
Пометка:
З
VII – 1908
20/III 98 г.
10 л. 4 м.

л.19
Его Превосходительству
Г-ну Начальнику Гродн. Мариинской женской гимназии
Прошение
Покорнейше прошу зачислить меня в число учениц педагогического класса на словесное отделение.
Бывшая ученица А. Зыман

лл.20, 20об (почтовая карточка)
В Канцелярию Гродненской Мариинской Женской Гимназии
в г. Слониме
(обратный адрес:) Э. Зыман. г. Гродно Палатская ул.
(на этой же стороне:) Занятия кончаются в г. Витебске 22 мая. С сов. почтением Э. Зыман
(на текстовой стороне:)
Гродно 16 мая 1915 г.
Покорнейше прошу выслать немедленно по получении сего письма документы дочери моей Деборы Зыман в г. Витебск, в канцелярию Мариинской женской гимназии. В виду закрытия Гродненской гимназии за время военных действий она кончает курс в Витебске. Бумаги ей необходимы для получения аттестата.

л. 21
Его Превосходительству
Г-ну Начальнику Гродненской Мариинской Женской Гимназии
От жены купца Н.Х. Зымана
Прошение
Желая определить дочь мою Зыман Суламифь в седьмой класс вверенной Вам гимназии, покорнейше прошу Ваше Превосходительство допустить ее к надлежащим испытаниям и по выдержании оных записать ее в число учениц вышеозначенного класса. До сих пор она обучалась в училище г-жи Пановой. Все нужные бумаги при сем прилагаю.
Жена купца Э. Зыман
(Пометка:) Документы возвращены 27 июля 1915 г. за №487
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#64 Дмитрий Широчин » 27 дек 2017, 13:55

Еще о том же, оттуда же.

39-1-131
Дело с прошением о зачислении и аттестатом Рахиль Зиман. 1906-1914 гг. На 2 лл.
лл.1, 1об
Аттестат
Дочь купца Рахиль Натановна (Нотановна) Зыман, иудейского вероисповедания, окончившая курс семи общих классов в Гродненской женской гимназии Ведомства Императрицы Марии, во время пребывания в сем заведении при отличном (12) поведении оказала успехи:
По Закону Божию – отличные (12)
Русскому языку и словесности – удовлетворительные (8)
Французскому языку – удовлетворительные (8)
Немецкому языку – удовлетворительные (8)
Математике – очень хорошие (10)
Истории – удовлетворительные (8)
Географии – удовлетворительные (8)
Физике и Космографии – хорошие (9)
Педагогике - – удовлетворительные (7)
В первых четырех классах гимназии Рахиль Зыман обучалась Естествоведению.
По сему аттестату Рахиль Зыман имеет право получить от Министерства Народного Просвещения, не подвергаясь особому испытанию, свидетельство на звание домашней учительницы тех предметов, по которым она оказала хорошие успехи.
Сверх упомянутых выше предметов, Рахиль Зыман обучалась рисованию, чистописанию, рукоделию, хоровому пению, гимнастике и танцам.
Город Гродна, мая 31 дня 1914 г.

л.2
Его Превосходительству
Г-ну Начальнику Гродненской Женской Гимназии
Купца Ноты Хаимовича Зымана
Прошение
Честь имею покорнейше просить Ваше Превосходительство по надлежащем испытании принять дочь мою Рахиль в число учениц VII класса вверенной Вам гимназии. До сих пор она занималась в училище г-жи Кругляковой-Чердацкой. Все нужные документы при сем прилагаю.
Подпись.
Гродно августа 16 дня 1906 г.
Пометка:
З
VII – [1]906
22/VI (или VII-?) 96 г.
10 л. 1 м.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#65 Alexey_VB » 28 дек 2017, 02:29

Дмитрий, здравствуйте, спасибо огромное - очень полезная информация, теперь я Ваш должник. Суламифь - это моя бабушка (1904 г.р.), упоминаемые Дебора, Рахиль и Анна - это её старшие сёстры, Суламифь - самая младшая из детей моего прадеда Натана. Сохранилось меленькое фото Суламифь тех времен. Возможно, как раз в 1915 году все дочери переехали и жили в Харькове, где Рахиль в 1918 закончила Медицинский факультет Харьковского Университета. Судьбы этих сестер (жили и умерли в СССР) и брата Акиба 1901 г.р. (жил до войны в Бельгии, пережил концлагерь и в 1950 переехал в штаты, умер в Лос-Анжелесе в 1972 году) я знаю, но была еще сестра Люба - вот о ней практически ничего не известно.
Суламифь Зыман (1915 год Харьков).jpg
Рахиль Зыман Диплом 1918.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 28 дек 2017, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#66 Дмитрий Широчин » 28 дек 2017, 02:36

:) :) :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#67 Tatik » 28 мар 2018, 22:32

Alexey_VB писал(а): дальнейшие поиски родственников Nota Zyman (1790 - ?) на http://www.jewishgen.org дали его брата - Lejb Zyman (1785-1857) и его потомков
Lejb Zyman (1785-1857).JPG
В выстраиваемом мной дереве Бакштов обнаружилось пересечение с этими Зыманами: у Моисея бен Лейба и его жены Ханы-Цирлы была еще дочь Гита, примерно 1843 года рождения. В 1864 в местечке Вейсеяй (database/GeoCentric/LocalityDetails.php?ID=995914) она вышла замуж за Иоселя-Вольфа бен Хаим-Лейб Бернштейна и в 1865 году у них родился сын Меер (на фольварке Подусе близ местечка Симно). Этот Меер стал доктором медицины и в 1899 году в Петербурге женился на Елизавете, дочери сс Иосифа Бакста, в 1900 в Петербурге же у них родился сын Владимир.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#68 Tatik » 29 мар 2018, 12:19

Tatik писал(а): в 1900 в Петербурге же у них родился сын Владимир.
забыла ссылку оставить (к сожалению на немецком): https://de.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Bernstein

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#69 Саша Зимин » 18 окт 2020, 01:08

Алексей, следил за Вашими поисками и раньше, но только на днях щелкнуло, что у нас могут быть пересечения!
Основания?
1.Уважаемый Ал.Бейдер отсылает нас к одной и той же статье о происхождении фамилии - "Зыман/Зиман, которая, скорее всего, соответствует следующей статье в моем словаре фамилий Царства Польского: Zyman (Władysławów, Mariampol, Mława, Garwolin, Puławy, Kozienice, Skierniewice)", фамилия редко встречающаяся.
2.Мой пра-прапрадед Арон Шимонов ЗИМИН, около 1830 г.р, уроженец Августовской губернии, отставной рядовой, с 1874 г. в Оренбурге. Бабушка говорила, по семейным легендам фамилия предка была Зимон, но ни одной записи на латинице я пока не нашел. Августов, Сувалки и пр. - очень рядом, а фамилия за время службы могла русифицироваться.
3.Последней каплей - мой недавний совпаденец на FTDNA указывает среди фамилий предков - Zimon/Zyman/Simon из Wladyslawow, Suwalki province.

Не встречались ли в Ваших поисках однофамильцы из этих мест, возможно, не укладывающиеся в ваши ветки? Сдавал ли кто из Ваших родных DNA-test?

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#70 Alexey_VB » 18 окт 2020, 14:48

Шалом Саша, верно: городишко Августов недалеко от городишка Сувалки и прочих местечек Филимпов и Бакаларжево откуда родом предки и их родственники - все в Сувалки Губернии. я перестал обновлять тему, т.к. удалось по архивам найти всех вредков с момента начала переписей евреев с конца 18 века. Сильно помог портал www.jewishgen.org/databases и далее поиск делает трансфер на https://jri-poland.org где около 250 разных Зыман на выбор. И это помимо Литвы и других регионов.
Удалось выяснить судьбу прадеда и прабабушки, которые добрались из Германии до Палестины в 1935 и даже найти их могилы на кладбище Нахатат Ицхак в Тель-Авиве. Оказалось, что несколько Зыман в "Энциклопедии основателей и строителей Израиля", в том числе двоюродный дед Иосиф Зыман 1882 г.р. http://www.tidhar.tourolib.org/tidhar/view/2/582, где упоминается мой прадед Натан 1864 г.р. и прапрадед Хаим 1817 г.р.
Учитывая, что 11 братьев и сестер прадеда в конце 19 века 9 уехали в СШИ, а 2 брата в Эрец Исраэль, то удалось найти их потомков и даже частично объединить фамильные деревья в одно на MyHeritage.
Касательно ДНК тестов: я увлекся года 2 назад ДНК-генеалогией и проделал всевозможные тесты себе (at-, Y, mtДНК и даже полный геном в Dante Labs) и части родственников у всех известных компаний, научился неплохо разбираться в результатах тестов и оценках совпаденцев. Могу сказать, что мне досталась от прабабушки Эльки Зыман (в девичестве Мельницкая) 1870 г.р. гаплогруппа mtДНК K1a1b1a.
Так что напишите в личку своё имя/никнейм (как найти) на любом из порталов: MyHeritage, FTDNA, Ancestry, 23andMe или номер в GedMatch и я постараюсь разобраться с вероятностью родства.

Map.JPG
6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#71 Alexey_VB » 31 авг 2021, 21:24

Добрый день, пытаюсь найти подробности жизни прадеда с прабабушкой (Натан Зыман 1864 г.р. в Германии в период 1920-1935 годы. Знаю, что в 1935 добрались до Эрец Исраэль. Возможно по соглашению Хаавара, но это предположние. Дедушка с бабушкой ездили к ним в Германию в середине-конце 1920х годов (есть фото, но без надписей), к сожалению, вопросы задать уже давно некому.
Попытки поискать в архивах Германии (например, www.bundesarchiv.de) с ходу не дали результатов, какие рекомендации по поискам в Германии?
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#72 oztech » 31 авг 2021, 22:39

Alexey_VB писал(а):
31 авг 2021, 21:24
какие рекомендации по поискам в Германии?
Алексей Alexey_VB, простое дублирование постов в разных темах - не очень эффективный путь выхода из тупика. Может, Вам обратиться в личку к Натаниэлла, Duduka, которые были авторами наиболее существенных публикаций по Германии?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#73 anno_nin » 01 сен 2021, 07:29

Alexey_VB писал(а):
31 авг 2021, 21:24
Знаю, что в 1935 добрались до Эрец Исраэль.
В центральном архиве есть несколько документов с фамилией Зыман начиная с 1904г.
https://www.archives.gov.il/catalogue/g ... ll&kw=זימן
В сионистском архиве тоже что-то есть.
Там может быть кто-то из Ваших родственников. Может, и Натан Зыман упоминается.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#74 Alexey_VB » 02 сен 2021, 10:59

Нина, спасибо за подсказку - буду искать, действительно, все Зыман - "мои": и Йосеф, и Шауль ...
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»