ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

ЗЫМАН (Гродно, Сува́лки)

#1 Alexey_VB » 07 окт 2016, 12:31

Добрый день, давно хочу прояснить вопрос о предках по линии моей бабушки (со стороны мамы): Суламиф Натановны Зыман (в замужестве Бородкина) родилась 15 февраля 1905 г., место рождения город Гродно.
До войны они проживали в городе Харькове, в эвакуации жили в Новосибирске. После войны бабушка и до своей смерти (в 80х годах) в городе Львове, где и похоронены.
К сожалению, учитывая поспешную эвакуацию из Харькова осенью 1941г., кроме нескольких фотографий, никаких документов о предках в семье не осталось.
Верно ли я понимаю, что в случае подтверждения еврейской национальности своей бабушки (по материнской линии), я (русский по паспорту, как и мои родители )), тем самым, могу доказать, что я тоже еврей.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 07 апр 2017, 19:52, всего редактировалось 5 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#2 Nison » 07 окт 2016, 12:36

Alexey_VB писал(а): Добрый день, давно хочу прояснить вопрос по национальности своей бабушки (мама моей мамы): Суламифь Натановна Зыман. Со слов моей мамы, бабушка 1904 или 1905 года рождения, место рождения город Гродно.
Есть и мой дедушка (ее муж): Валентин Иосифович Бородкин, 1899 года рождения, место рождения скорее всего город Харьков.
До войны они проживали в городе Харькове, в эвакуации жили в Новосибирске, после войны и до своей смерти (80х годах) в городе Львове, где и похоронены. К сожалению, кроме Свидетельства о рождении моей мамы (1931 г.р.) никаких документов в семье не осталось.
Верно ли я понимаю, что в случае подтверждения еврейской национальности своей бабушки (по материнской линии), я (русский по паспорту, как и мои родители )), тем самым, могу доказать, что я тоже еврей.
Уважаемый Алексей!
Эта тема задумывалась для того,ч тобы помочь людям, которые не понимают евреи их предки или нет.
Насколько я понял, нет сомнений в национальности Вашей бабушки по маме.
Доказать - смотря кому.
Кому-то вполне будет достаточно того, что в свидетельство о рождении Ваше мамы написано, что ее мама была Суламифь Натановна.
Кто-то потребует дополнительных документов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#3 Alexey_VB » 07 окт 2016, 12:40

Спасибо за быстрый ответ! Необходимо доказательство/подтверждение моей национальности для репатриации в Израиль. Понимаю, что это не в Вашей компетенции, но перед тем как обращаться в какие-либо израильские официальные организации хотел убедиться, что я еврей.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#4 Nison » 07 окт 2016, 12:42

Alexey_VB писал(а): Спасибо за быстрый ответ! Необходимо доказательство/подтверждение моей национальности для репатриации в Израиль. Понимаю, что это не в Вашей компетенции, но перед тем как обращаться в какие-либо израильские официальные организации хотел убедиться, что я еврей.
Вы еврей вне зависимости от того признает консул Ваши документы достаточными или нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#5 Alexey_VB » 07 окт 2016, 12:47

Спасибо еще раз за оперативность! Наверно пишу не в ту тему, по помню рассказы бабушки о своих 4-5 братьях и сестрах. Некоторые из них давно (возможно еще до войны) уехали в Израиль. Не знаю, имеет ли смысл искать (дальних) родственников в Израиле, но если есть, то по какому пути посоветуете идти?
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#6 Nison » 07 окт 2016, 12:48

Alexey_VB писал(а): Спасибо еще раз за оперативность! Наверно пишу не в ту тему, по помню рассказы бабушки о своих 4-5 братьях и сестрах. Некоторые из них давно (возможно еще до войны) уехали в Израиль. Не знаю, имеет ли смысл искать (дальних) родственников в Израиле, но если есть, то по какому пути посоветуете идти?
Ищите ту тему :-)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#7 anno_nin » 07 окт 2016, 15:21

На ДГ в списке избирателей 1912 по Гродно есть Зыман Нота Хаимович

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Зыман

#8 oztech » 07 окт 2016, 16:23

Alexey_VB писал(а): Необходимо доказательство/подтверждение моей национальности для репатриации в Израиль.
Alexey_VB писал(а): Наверно пишу не в ту тему
Alexey_VB, теперь у Вас есть персональная тема, это Вы изначально с разделом чуть-чуть промахнулись.
Григорий

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Зыман

#9 Alexey_VB » 07 окт 2016, 17:14

Также от своей мамы знаю, что жену Натана Хаимовича звали Эмма.
Мой прадед (с женой Эммой) в 20е-30е годы жил и работал в Германии (в Торгпредстве СССР?) откуда затем уехал (вместе с женой) из Гамбурга в Палестину (в 1935 году).
Мои бабушка и дедушка ездили к ним в Германию в конце 20х - начале 30х годов, сохранились несколько фотографий из поездок.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 23 окт 2016, 20:56, всего редактировалось 3 раза.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Зыман

#10 Alexey_VB » 07 окт 2016, 17:22

anno_nin,
спасибо за информацию.
в украинском Свидетельстве о рождении моей мамы (г.Харьков, 1931 год) написано мати: Суламиф Натановна Бородкина.
Суламиф - без мягкого знака, в отчестве вторая буква явно А.
я не знаток еврейских имен и может ли Нота превратиться в Натана не знаю.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Зыман

#11 anno_nin » 07 окт 2016, 17:31

И Зыман, и Бородкин - фамилии, встречающиеся у евреев не часто. Почему бы Вам не почитать раздел "Как и где искать информацию" и попробовать поискать самостоятельно. Хотя бы в бесплатных инет источниках?
Не помешает спросить о происхождении фамилии (кнопка в банере). Так Вы узнаете не только этимологию, но сможете определиться и с географией поиска?
Alexey_VB писал(а): Жена моего прадеда умерла в Палестине примерно в 1936 году.
Укажите по возможности точнее ФИО этой женщины. В каком городе (районе Израиля) они жили? Попробую посмотреть списки захоронений.
Alexey_VB писал(а): я не знаток еврейских имен и может ли Нота превратиться в Натана не знаю.
С некоторой натяжкой может. Могло быть двойное имя Нота-Натан. Но утверждать, что речь в записи идет о Вашем прадеде не берусь. :)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Зыман

#12 Татьяна Фраерман » 07 окт 2016, 18:33

anno_nin писал(а): я не знаток еврейских имен и может ли Нота превратиться в Натана не знаю.
Не беру на себя смелость утверждать"научно"(есть знатоки),но в Курске,к примеру, все Натаны в просторечии звались Нотами.Никогда не сомневалась,что это просто уменьшительное имя,как Владимир и Вова,Михаил и Миша.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Зыман

#13 Alexey_VB » 07 окт 2016, 18:59

anno_nin писал(а): Укажите по возможности точнее ФИО этой женщины. В каком городе (районе Израиля) они жили? Попробую посмотреть списки захоронений.
я практически на 100% уверен, что дедушка моей мамы Натан Зыман умер на территории современного Израиля, но никаких подробностей не знаю.
Моя мама уверенно называет брата и сестер своей матушки Суламиф Натановны (младшей среди детей).
Брат Кива - так произносит его имя моя мама.
Сестры: Любовь, Анна, Дора и Рашель (или Рахиль).
Последний раз редактировалось Alexey_VB 09 окт 2016, 21:00, всего редактировалось 4 раза.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Зыман

#14 ALLA PESINA » 07 окт 2016, 19:10

Анна Натановна Зыман упоминается как 1-я жена/не могу понять чья так как сайт у меня сейчас не открывается/ в списке социалистов и анархистов.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Зыман

#15 ALLA PESINA » 07 окт 2016, 19:51

1905 Еврейское население: 24611.
1894 г. доноры для Израиля в Хамейлиц: Авраам Элиэзер Aleksanderovich, Эфраим Aleksanderovich, Гедали 'Aleksanderovich, Ноах Aleksanderovich, Иегуда Ашер Aleksanderovich, Йосеф Aleksanderovich, Йосеф бен Шломо Aleksanderovich, Шломо Андрес, Яков Арон Аркин, Henia Ashrovitz, Дэвид Benetson, Эли Benetson, Иегуда Бергер, Авраам Арон Berkovski, Элиэзер Борда, Лейб Boroditzki, Рафаэль Boronovski, Шломо Boshis, Цви Боярский, Аба Браверман, Ицхак Лейб Brever, Иегуда Бутков, Моше Черток, Zav Цви Черток, Липа Choretz, Моше Davidszohn, Беньямин Дискин, Пеше Фейга Dishkin Яков Noty Домбровский, Бецалель Ebershtein, Иегуда Эфрон, Израиль Ekshtein, Нисан Элкан, Sholomo Эпштейн, Ицхак Эрман, Пеше Esayez, Беньямин Faktor, Моше Falkman, Хаим Шимона Finfer, Tzadok Фрейман, Дэвид Фридман, Шимона Фридман, Йосеф Фридман, Авраам Garbolski , Шломо Garbolski, Иегуда Garnitzki, Цви Мордехай Garnitzki, Авраам Шимон Gazanski, Шмуэль Gazanski, Yehosua Gazanski, Иегуда Гинзбург, Моше Goldshmid, Ицхак Агарон Gorel, Ривка Гринь, Лия Grodenski, Эли Grochovski, Дов Handelsman, Моше Handelsman, Бобе Hinda, Эли Хорвиц, Dober Kapoilski Моше Лейб Kapolski, Ицхак Kapolski, Shakhna Karpovoski, Мордехай Elkhanon Кашевник, Иегуда Кашевник, Израиль Кац, Cheikhil Kavaikin, Хаим Khelf, Khatzevski, Залман Kempner, Хаим Мордехай кимчи, Эли кимчи, Ицхак кимчи, Меир Копельман, Yekutiel Копельман, Shevakh Котовским, Ашер Kovoski, Tzadok Крепак, Мона Kroizel, Шмуэль Kroizel, Иегуда бен Иегошуа Kroizel, Авраам Labenski, Натан Ламперт, Залман Ламперт, Иегуда Левин Ламперт (sochet), Авраам Лапидус, Гамалиел Лапидус, Ицхак Лапидус, Яков Latreiski, Шмуэль Shakhna Лазовский, Feivl Lebenski, Гершон Меир Левин, Шабтай Левин, Шмуэль Цви Левин, Зусман Левин, Авраам Цви Левинзон, Sheima Левински, Эли Липский, Моше Lubetzki, Reizil Libetzki, Арье Лейб Липский, Шмуэль Lovenski, Яков Lubetzki, Беньямин Любич, Doberish Любич, Израиль Любич, Рубен Иегошуа Любич, Нахум Любич, Shemai Любич, Яков Любич, Йосеф Любич, Shebai Лурия, Хаим Malchovski, Моше Меир Malorzoski, Йосеф Maramski, Леви Marni, Цви Mavshevski, Bendet Meizel, Дэвид Chenuch Meizel, Ицхак Meizel Авраам Meltzinski, Цви Melnitzki, Нахум Mipilov, Ицхак Molochovski, Heshel Movshoveski, Иегошуа Nates, Моше Zav Нейман, Эфраим Неймарк, Менахем Неймарк, Zundel опера, Лейб Orlovich, Tzadok Паес, Яков бледной, Хаим Pinkovski, Моше Pleter, Дэвид Porazovski, Хаим Presnski, Шабтай Прусак, Yekhezkel Меир Раковски, Авраам Rapaport, Tzadok Rozenburg, Барух Розенфельд, Хаим Нахман Rozenkrantz (местный depty для Israli по сбору средств и глава этой коллекции), Шмуэль Elizer Шапиро, Меир Шемеш, Ита Shereshevski, Shilem Shereshevski, Меир Аба Shterenshos, Шмуэль Sifres, Modechai Рубен Сини, Шрага Feivl Slomianski, Яков Шломо Slomser (Sloser?) Гилель Smolnitzki, Шолом Штейн, Авраам Stoliarski, Ицхак Zav Stoliarski, Беньямин Stutzinski, Gedeliah Tankis, Цви Тарле, Хаим Меир Tarlovski, Tobi ' Tarlovski, Готлиб Tarlovski, Zav Tarlovski, Элиэзер Дов Traktovitz, Яков Шломо Tarlovski, Яков Trilnik, Бецалель Trop, Шломо Trop, Яков Trop, Йосеф Trop, Лейб Соболь, Михал Uriahson, Хаим Вал, Йосеф Вальдман, Беньямин Вейнберг, Копел Veinshtein, Zav Viboshevitz, Винавер (Provizar), Дэвид Vizanski, Дэвид Vovlik, Авраам Яфа, Бецалель Яфа, Duber Яфа, Элиэзер Яфа, Лейб Яфа, Яков Яфа, Гилель Iser Яновский, Беньямин Yeroshevski, Йосеф Zalishanski, Шмуэль Захарьин, Беньямин Zilberfenig, Натан Naty Ziman Израиль Shakhna, и,
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Зыман

#16 ALLA PESINA » 07 окт 2016, 19:54

Это Гродно и возможно в конце Ваш предок.Фамилия пишется Ziman. http://www.jewishgen.org/Belarus/lists/ ... grodno.htm
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 07 окт 2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Зыман

#17 Alexey_VB » 07 окт 2016, 20:18

ALLA PESINA,
Спасибо за сведения, похоже я на верном пути, по вашей наводке нашел упоминание Natan Naty Ziman на сайте
http://archive.is/aYGwL#selection-5643.3475-5643.3491 (History of Grodno)

Заодно, может кому-нибудь пригодится другой сайт, почти случайно вышел на "Вся Украина - жители" и появились дополнительные Зыманы, которых поисковики не находили
http://nomerorg.com/allukraina/lastName ... ber_0.html
Последний раз редактировалось Alexey_VB 07 окт 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Зыман

#18 Файнгольд Татьяна » 07 окт 2016, 20:49

http://genealogyindexer.org
Смотрите по Гродно.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Зыман

#19 oztech » 07 окт 2016, 21:07

ALLA PESINA писал(а): 1905 Еврейское население: 24611.
ALLA PESINA писал(а): Это Гродно
Alexey_VB писал(а): Число 1884 я понял как кол-во доноров для Израиля in Hamelitz. Что такое Hamelitz пока не выяснил, но это и не так важно сейчас.
Уважаемые ALLA PESINA и Alexey_VB, вы бы не могли как-то поточнее описать источник этой информации или дать прямую ссылку, откуда скопирована часть списка (он, ведь, оборван на полуслове). Пока непонятно, что это за наборы цифр, почему часть текста транслитерирована - это в первоисточнике так или кто-то уже частично обработал список доноров? В общем, поясните, пожалуйста.
Григорий

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Зыман

#20 Alexey_VB » 07 окт 2016, 21:31

Григорий, я привел ссылку в посте выше.

Алла, также буду признателен за ссылку на Ваш источник.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»