УРИМ (Винница, Киев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#1 MCB » 02 ноя 2016, 01:41

MOCKBA писал(а): Гоникберг Раиса Марковна 1907, химик на "Научно-След. Станции", Киев. В Камышине раб. в редакции вещания (?)
...
дочь Урим Сара Львовна 1941. Редкая фамилия. (предполагаемый отец - Урим Лейб Мошкович 1905 г.р., призванный в июне 1941 г из Киева, капитан интенд. службы 37 А 2 УкрФ, член ВКПб с 1927 г.). Вероятно не младшие брат и сестра Аркадий Моисеевич Урим 1918 и Сарра Моисеевна Урим 1913; отец, мать и брат Аркадия расстреляны немцами. Он жил в г. Лод в Израиле в 1991 году, подал листы в Яд Вашем на отца - Мойше Аврум-Шломович 1889 р. Винница - погиб в Умани,
мать Рейзл Каган из Умани 1889, брат и сестра Юзя Урим, 1914 Таня Урим 1928. Еще несколько Уримов в Виннице и Умани, включая: Григорий Абрамович 1898 р. в Умани, его дочь Ида жила в Виннице
есть родственник Владимир Зуб в Израиле хайфа Эцель 11/6.

В Киеве проживает Урим С.Ю. - может быть сын Юзи?
Владимиру Зубу в Израиль дозвонился, но это оказался сын "того" Владимира из свидетелей Яд-Вашем. Да, у них по линии деда фамиля Урим. Но до отца дозвониться пока не удалось.

Видино, тот же Л.М. Урим виден в базе данных сайта по личным делам евсекции учащихся Одессы (Рабочий факультет при Одесском институте народного образования, 1923-30 ДАОО (Одесса) ф. Р‑1634 оп. 1 д. 397). Но пока я надеюсь узнать про его потомков больше из учетной карточки офицера...

Из других источников:

ГАРФ:
О мещанине Герше Дувидове Уриме - 1909, Москва, охранное отделение
О мещанине Гершке Дувидовиче Уриме - 1909, Москва, охранное отделение

familysearch:
Есть семья в Essex, Massachusetts, иммигр. 1906 из России, Julius and Ida Urim, р. 1862, дочки Эстер, Лена, Роза. Семен Урим р. 1926 - 2013 Massachusetts. Там по прежнему в Масс. - Урим Олег, Борис, Хая, Людмила, Юрий и др.
На Эллис-Айленд две другие семьи Урим, из "Дуновиц" и Житомира.

Google: (вычитая неизбежные попадания с урима на тyммим):
https://ok.ru/profile/17555870144
григорий урим. 58 лет. Место проживания - Беер шева, Израиль.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Украина)

#2 MCB » 02 ноя 2016, 22:07

Файнгольд Татьяна писал(а):Моя одноклассница в винницкой СШ17 - Лена Урим.
Сейчас живет в США.
Спасибо galinacatt за оперативную помощь. Подтвердил, что капитан Урим действительно муж Раисы Гоникберг, и что он из Винницы.

Лейб Мошкович Урим р. 6 февраля 1905 в м. Мизяков на окраине Винницы. Окончил Киевский технологический / кожно обувной в 1936 г. Демобилизован в апреле 1946, Винницкий ГВК. После войны работал завпроизводством, артель Рекорд. Жена Раиса Марковна Гоникберг 1907 г.р., дочь Сарра 1941. В войну в Удмуртии, Бемыжский район, с. Нинык. После войны - Киев, Госпитальный пер. 14 ... где я проходил мимо столько раз этим летом.

Партбилет 1814711, кое что о послевоенных годах можно узнать из РГАСПИ?

Но на этом этапе меня в первую очередь интересует возможность связаться с семьей Урим и расспросить их.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#3 MCB » 05 ноя 2016, 21:59

MOCKBA писал(а): Урим Сара Львовна 1941. Редкая фамилия. (предполагаемый отец - Урим Лейб Мошкович 1905 г.р., призванный в июне 1941 г из Киева, капитан интенд. службы 37 А 2 УкрФ, член ВКПб с 1927 г.). Вероятно не младшие брат и сестра Аркадий Моисеевич Урим 1918 и Сарра Моисеевна Урим 1913; отец, мать и брат Аркадия расстреляны немцами. Он жил в г. Лод в Израиле в 1991 году, подал листы в Яд Вашем на отца - Мойше Аврум-Шломович 1889 р. Винница - погиб в Умани, мать Рейзл Каган из Умани 1889, брат и сестра Юзя Урим, 1914 Таня Урим 1928. Еще несколько Уримов в Виннице и Умани, включая: Григорий Абрамович 1898 р. в Умани, его дочь Ида жила в Виннице
есть родственник Владимир Зуб в Израиле
Дозвонился до Владимира. Картина все равно немного путаная, но начинает проясняться.

Его дед Арон Абрамович Урим родился примерно в 1901-1902-1903 гг. Жил в Виннице недалеко от вокзала, по адресу Тимирязевская 54. Фашистские оккупанты выбросили его дочь Асю с высокого балкона их дома, эта история известна в Виннице.
У Арона Абрамовича был брат и две сестры, которые жили в Виннице в районе суперфосфатного завода - Супзавод, как его называли (завод производил удобрения для сахарной свеклы начиная с 1912 года, считался вредным производством с шлейфами цветного дыма из труб, и Супзавод, видимо, слыл совсем нежелательным местом для жизни). У Арона Абрамовича был племянник, который один уцелел из семьи - его прятала в Киеве русская женщина, на которой он после женился, и они первые из семьи уехали в Израиль. Этот племянник уже умер. Имен Владимир не мог сходу вспомнить, племянник "вроде не Исаак Моисеевич, но что-то похожее". С документами по базе, однако, многое встает на свои места.

Брат Арона Абрамовича - Мойше Аврум-Шломович Урим 1889 р. Винница - погиб в Умани (старший сын своих родителей)
Спасшийся племянник - Аркадий Моисеевич Урим 1918 г.р.? жил в г. Лод в Израиле в 1991 году. Upd: Нет, на роль племянника, спасшегося в Киеве, Аркадий не подходит - он был в армии всю Финскую войну, и снова с начала Великой Отечественной в 23-й армии на финском фронте.
Отец "нашего" Льва Моисеевича Урима из Киева (1905 г.р. под Винницей) мог быть младшим братом Абрама (Аврума-Шломо), нареченный по тому же общему предку Мойше, что и старший сын старшего брата.

Увы, поискам Сары Львовны Урим это пока никак не помогает
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#4 MCB » 07 ноя 2016, 21:30

MOCKBA писал(а): Мойше Аврум-Шломович Урим 1889 р. Винница - погиб в Умани (старший сын своих родителей)
Урим Сарра Моисеевна, 1913 г.р., г. Умань, (по юбилейным награждениям с сайта Подвиг Народа) также может быть дочерью этого Мойше.
"Наш" Лейб Мошкович Урим, родившийся в 1905 г., мог оказаться его же сыном только если ребенок родился, когда отцy было 16 лет, или если какие-то даты на год-другой ошибаются. Но то, что его первой ребенок тоже носил имя Сарра, чуть-чуть усиливает шансы, что это близкие родственники.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#5 MCB » 07 ноя 2016, 23:08

MOCKBA писал(а): в Масс. - Урим Олег, Борис, Хая, Людмила, Юрий и др.
Файнгольд Татьяна писал(а): Моя одноклассница в винницкой СШ17 - Лена Урим.
Судя по адресным книгам, эта семья Урим из Винницы / в эмиграции из северных пригородов Бостона сложена примерно так:

братья Борис Урим (7 ноября 1921 -27 июня 2014) и Семен Урим (30 марта 1926 - 6 марта 2013 г.)

жена Бориса, возможно, Ольга; сын Юрий Борисович Урим (1949 г.р.) (+ Фаина, их сын Олег Юрьевич Урим 1974 + Дара Мельцер); дочь Елена Фарбер (Урим) 1951 г.р.

жена Семена - Хая Урим (1930). Сын Борис Семенович Урим (1952 г.р.) (+Людмила или Люси), его сын Ал. Урим (+Мариса, живут в Сан-Франциско).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#6 MCB » 11 ноя 2016, 00:25

MOCKBA писал(а): семья Урим из Винницы / в эмиграции из северных пригородов Бостона сложена примерно так:

братья Борис Урим (7 ноября 1921 -27 июня 2014) и Семен Урим (30 марта 1926 - 6 марта 2013 г.)

жена Бориса, возможно, Ольга; сын Юрий Борисович Урим (1949 г.р.) (+ Фаина, их сын Олег Юрьевич Урим 1974 + Дара Мельцер); дочь Елена Фарбер (Урим) 1951 г.р.

жена Семена - Хая Урим (1930). Сын Борис Семенович Урим (1952 г.р.) (+Людмила или Люси), его сын Ал. Урим (+Мариса, живут в Сан-Франциско).
Первые результаты из Бостона:

Борис Юдкович Урим ( 7 ноября 1921 -27 июня 2014) был племянником и хорошим другом "дяди Левы" из Киева, оба воевали, были офицерами, Борис часто наезжал к нему в Киев. Сарра Львовна Урим вышла замуж, сменила фамилию, уехала в Израиль, но есть надежда, что вдова Семена Урима поддерживает с ней контакт и может дать более подробную информацию.

Юдко (Мошкович?) Урим был предположительно старшим братом Лейба Мошковича Урима. Он входил в число 15 евреев, основавших Виннцкую швейную фабрику им. Володарского в 1923 году ( http://www.volodarka.com/main/istoriya-volodarki/ ). К 50-летию "Володарки" на выставке в музее была групповая фотография всех этих мастеров за их швейными машинками, но уже в недавние годы потомки запрашивали и музей, и фабрику, и не смогли ее найти.

Борис Юдкович Урим до войны жил на Иерусалимке, где потом построили винницкий кинотеатр "Россия". Призван в армию, видимо, еще перед войной. Был старшим лейтенантом, награждался медалями, имел ранения, но в базе данных "Подвиг Народа" почему-то прорисовывается только юбилейная награда к 40-летию Победы. По рассказу сына, Борис воевал под Москвой, был на параде сибиряков ка Красной площади в 1941-м, командовал взводом ПТР на передовой. У него сохранилась стопка семейных фотографий, пробитых пулей прямо в его нагрудном кармане, и отмытых от крови в госпитале.

У Левы Урима в Киеве был еще близкий родственник, известный фотокорреспондент "Правды Украины", но подробности пока теряются в тумане времени.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#7 MCB » 11 ноя 2016, 01:22

MOCKBA писал(а): Лейб Мошкович Урим р. 6 февраля 1905 в м. Мизяков
ALLA PESINA писал(а): Урим
Этот тоже из м. Мизяков. Липа Шмулев Урим, избиратель 1-го съезда (владелец недвижимости) в Виннице, 1907
natall21 писал(а): Список домовладельцев из справочника "Вся Винница-1911 год"
( http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet ... sner11.htm )
Уример М и Урин И в Иерусалимке - уж не наши ли это Мойше и Иуда Урим?

Уример - по первому ощущению исключительно редкая фамилия, мне попалась только еще одна запись, и именно в Виннице: Уример Бер Аронович 1915 г.р., павший на финской войне в 1940 году.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#8 MCB » 12 ноя 2016, 00:08

MOCKBA писал(а): Борис Юдкович Урим до войны жил на Иерусалимке, где потом построили винницкий кинотеатр "Россия". Призван в армию, видимо, еще перед войной. Был старшим лейтенантом, награждался медалями, имел ранения, но в базе данных "Подвиг Народа" почему-то прорисовывается только юбилейная награда к 40-летию Победы. По рассказу сына, Борис воевал под Москвой, был на параде сибиряков ка Красной площади в 1941-м, командовал взводом ПТР на передовой. У него сохранилась стопка семейных фотографий, пробитых пулей прямо в его нагрудном кармане, и отмытых от крови в госпитале.
По семейной легенде, Борис был в армии недалеко от родной Винницы в июле 1941, и родители хотели увидеть его последний раз перед эвакуацией - но в результате семья не успела уехать до захвата города фашистами. Уже и их вещи уехали, а они задержались. Кто-то их прятал, кто-то потом выдал, и их расстреляли прямо во дворе их дома, и там еще долго лежали их неубранные тела. А младший брат Бориса, Семен (тогда еще Цудя Юдкович Урим), попал в партизаны - ему помог его замечательный голос. В отряде, значит, без песни было никак.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#9 MCB » 27 ноя 2016, 23:37

Вышел на связь еще Боря Урим из Винницы, как я понимаю, молодой парень, вернувшийся из Израиля. Он лучше знает свою родню по фамилии Гишвалинер, но про Уримов тоже обещал спросить
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#10 Аleksandra_Khaskin » 03 янв 2017, 05:09

Я знаю Юрия Урим из Винницы, он живет в Naples, Флорида. Поищите его через Facebook. Его сына зовут Олег.
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#11 MCB » 03 янв 2017, 05:13

Аleksandra_Khaskin писал(а): Я знаю Юрия Урим из Винницы, он живет в Naples, Флорида. Поищите его через Facebook. Его сына зовут Олег.
да, Юрий Борисович, см. выше по ветке. Мы уже на связи, и решили несколько загадок этой фамилии уже
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

LanaKai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#12 LanaKai » 20 апр 2018, 18:04

Здравствуйте, не знаю работает этот форум или нет. Меня зовут Лана Кайзер, я живу в сша. Моя девичья фамилия Зуб, от папиной линии. Бабушка была Гени Ароновна Урим (Зуб), а дедушка Зуб Исаак Моисеивич. Я только знаю что они из Винницы, но они прожили большую часть в Сибири и там похоронены. Хотелось бы узнать больше о том кто такие были Урим, были ли у бабушки другие родственники, она никогда о них не говорила.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УРИМ (Винница, Киев)

#13 oztech » 20 апр 2018, 18:18

LanaKai писал(а): не знаю работает этот форум или нет.
Работает, и Вы попали точно в тему, несмотря на кажущиеся проблемы с языком.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#14 MCB » 20 апр 2018, 18:38

LanaKai писал(а): Хотелось бы узнать больше о том кто такие были Урим, были ли у бабушки другие родственники, она никогда о них не говорила.
Лана, я постарался все найти про Уримов, и ваша семья Урим-Зуб (в Израиле) были самыми первыми, с кем я выходил на связь. Посмотрите поподробнее в этой ветке. Все Уримы родня из малюсенького местечка прямо к северу от Винницы, но многие жили в Умани. Но та ветка, которая пересекается с моим древом - сейчас в основном под Бостоном. Рады вас видеть в этой теме. Хороший ник, кстати - так и тянет гавайским бризом ))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

LanaKai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.04.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#15 LanaKai » 20 апр 2018, 20:13

Спасибо большое за ответ. Тогда Арон Абрамович Урим мой прадедушка, по годам тоже совпадает. Геня Ароновна Урим (Зуб) родилась в 1924 году (умерла в 1992г), она скорее всего была его старшей (?) дочерью. А есть подробности про Асю во время войны и почему история известна в Виннице? Так обидно что еврейская история во время войны постоянно замалчивается в России даже сейчас, не говоря уж о СССР, где меня учили истории (в кавычках).


Его дед Арон Абрамович Урим родился примерно в 1901-1902-1903 гг. Жил в Виннице недалеко от вокзала, по адресу Тимирязевская 54. Фашистские оккупанты выбросили его дочь Асю с высокого балкона их дома, эта история известна в Виннице.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#16 MCB » 20 апр 2018, 20:51

LanaKai писал(а): почему история известна в Виннице?
Я так понимаю, что даже на фоне зверств оккупации в Виннице, эта история выделялась неприкрытым садизмом. Да, в Виннице не только в загородных оврагах и урочищах, подальше от большинства свидетелей, расстреливали евреев, но и незахороненые разлагающиеся трупы евреев лежали прямо возле их домов в городе... но девчонку? выкинуть насмерть с балкона? на главной улице? Эта смерть приобретала статус символа, и не только В. Зуб, но и другие потомки винничан мне потом ее упоминали.
Политические вопросы, наверное, выходят за рамки этой темы. Почему Катастрофу в СССР старались не обсуждать? В продолжение истории разгрома Антифашистского комитета и антисемитских гонений 1948-1953 гг.? Из-за вражды с Израилем? Из-за того, что многие пособники фашистов нашли работу в силовых органах? Теперь-то ситуация яснее - теперь евреев осталось так мало, что интенсивность антисемитизма, вероятно, уменьшилась, но роль местных пособников оккупантов в геноциде остается еще более глубоко затабуированной, чем при Советах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#17 MCB » 30 ноя 2018, 20:44

Шимон Исаакович (Семен) Урим, г. Винница, попал в плен близ г. Стропков в ноябре 1914 г. (73-й пехотный Крымский полк)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#18 MCB » 21 дек 2018, 03:14

Поскольку я предполагал, что фамилия моногенетическая из Мизякова, то не мог не заинтересоваться выложенной А. Краковским ревизской сказкой по Виннице и близлежащему Мизякову. Судя по малому урожаю Уримов в Мизякове, уже и тогда Уримы перебирались в саму Винницу, но смотреть в гигантском Винницком списке я не решился. А в Мизякове есть следующее:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D1%97.pdf
стр. 627
Хуна Лейб Абрам Мошков Урим, 1812 г., жена Бейла
его сын Иось Ицек, 1832 г.р. , жена Хая Рухля

возможно, на стр. 639 есть еще "Уриман", большая семья; фамилия Морзится. Самые распостраненные фамилии в Мизякове, кстати - Лернер да Усачий.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#19 MCB » 21 дек 2018, 19:03

MOCKBA писал(а): возможно, на стр. 639 есть еще "Уриман", большая семья; фамилия Морзится
Спасибо за помощь с этой загадкой, natall21! В переписи ремесленников Винницкого уезда в 1852 г. в Мизякове эта семья появляется снова, и носит там уже фамилию Урим! Причем имена людей знакомые по позднейшим поискам по фамилии Урим...
Итак, сравнение построчно (ремесленники 1852 слева, ревизия 1850 справа)
Глава семейства
Мошко Иосиев Урим, сапожник, 1788 - Мошко Иосиович Уриман, 1786. Его жена Мера (?) 1805 (очевидно, не первая жена) и дочь Сося-Ита 1834
Старший сын Гершко (умер) - Гершко Мовшович Урим 1805-1848 (вдова Гершки Ривка 1811, дочь Ента (?) 1838)
Дети Гершки Дувид 1842, Воль 1845, Гершко 1849 (наречен по усопшему отцу) - Дувид, Воль и Герш (все на 2 года старше, то есть возраста членов семьи в обоих документах повсюду идентичные, хотя датировка документа 1852 и 1850 годами)
Сын Шмуль 1812 - 2-й сын Шмуль Гинкер (?) 1810, его жена Хана 1812
Дети Шмуля - Липа, Воль, Абрам, Гершко - в ревизской сказке Липа 1838, Волько 1840, Абрам 1843 и Гершко 1847

Таким образом, полное древо рода частично складывается:
- Хуна-Абрам-Лейб Урим 1812, очевидно, также сын Мошки-основателя, см. выше, сын его Иось Ицек, 1832)
- предки семьи Зуб - Мойше Аврум-Шломович Урим 1889 р. Винница - погиб в Умани и его младший брат Арон Абрамович Урим - могут быть детьми Абрама Шмулевича 1843 г.р. выше
- Липа Шмулев Урим 1838 г. в старости жил в Виннице, избиратель 1-го съезда (владелец недвижимости) в Виннице, 1907
- Шимон Исаакович (Семен) Урим, г. Винница, попал в плен близ г. Стропков в ноябре 1914 г. мог быть сыном Ицека 1832 года, хотя имя Исаак распространенное и возможны вариант (эта веточка интересна тем, что имя Семен повторяется потом и у сына Юдки ниже)
- Герш Дувидов Урим (известный по делам Охранки в ГАРФ) - сын Дувида Гершковича
- породнишаяся с моими Гоникбергами ветвь (Юдко и Лейб Мошковичи) очевидно дети внука или правнука Мошко-основателя, родившегося и нареченного после смерти предка, то есть после 1852 года. "Наш" Мошко может быть или младшим сыном Шмуля Мошковича Урима, или еще на поколение младше (увы, расклад имен в семье не позволяет догадаться точнее)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

УРИМ (Винница, Киев)

#20 MCB » 21 дек 2018, 23:24

Водушевившись неплохой сборкой ветвей Винницких Уримов в древо, я прошелся густым бреднем по другим записям, и сразу осознал, что наряду с крошечным Мизяковым, где теперь обнаруживаются Уримы еще 1700-х годов рождения, есть второй такой же древний куст фамилии Урим с центром в таком же крошечном местечке Велики-Очи (Wielkie Oczy, Яворов, Галиция). Мужские имена там очень похожие - Юзеф, Моше, Лейб, Ицко, Абрам, Вульф - но, конечно, будучи самыми распространенными еврейскими именами, они не дают своим сходством особых оснований подозревать генетическое родство между Уримами из Подолии и из Галиции. К тому же многие галицийские наследовали фамилию по материнской линии; по записям ДГ это неплохо видно. Есть они и в записях Холокоста, и среди эмигрантов, причем двое исследователей на ДГ занимаются Галицийскими Уримами. (перекинулся сообщениями с правнучкой Ruchel Lea Schleider примерно 1830 г.р., родителями которой были Гершон и Хана Урем)

Учитывая, что моя тема географически ограничена, опишу Велико-Оческих Уримов только в самых общих чертах. Основатель рода Юзеф Урим 1758-1844. Лейб и Моше отмечены в следующем поколении (возможно, дети, но могут быть и внуки). Вскоре после смерти патриарха Юзефа, Лейб нарекает сына Юзефом (1853; причем это в записях старший сын, что делает более вероятной гипотезу, что Лейб был внуком Юзефа-основателя). Та же истприя и с Моше - у него рождается Юзеф-Гирш Урим в 1864, и это старший из известных по записям сыновей.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»