ЛОРМАН ( Орша, Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#21 Krekenava » 18 янв 2017, 22:20

mraskin писал(а): Мне тоже будет очень интересно c Вами поговорить. Жду контакта.
Обратите внимание на личные сообщения в левом верхнем углу экрана. Я также написала Вам и по электр. почте через форум.
:-)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mraskin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#22 mraskin » 19 янв 2017, 00:08

уже ответил и на личное сообщение и послал емайл. :)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#23 mikev » 19 янв 2017, 05:47

Скорее всего, мимо, а может и нет. Лорман это может быть Лермон?
Если так, то =>
http://kehilalinks.jewishgen.org/ushachi/ushatz.html

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#24 Krekenava » 19 янв 2017, 05:54

mikev писал(а): Скорее всего, мимо, а может и нет. Лорман это может быть Лермон?
Если так, то =>
http://kehilalinks.jewishgen.org/ushachi/ushatz.html
Очень интересно! Спасибо большое, Михаил, попытаюсь разобраться!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#25 Krekenava » 19 янв 2017, 08:27

Ах, какая хорошая новость - здесь на форуме встретились дальние кузен с кузиной, потомки нашего общего предка, Берко Лормана. Порадуйтесь за нас - мы нашлись! Tеперь вдвоем будем гадать, откуда же Лорманы пришли в Петербург, и куда они пропали. Надеюсь на помощь в трудном деле интерпретации событий.

ЦГИА. Дело оршанского мещанина Евеля Берковича Лормана 1893 г.р.
В нем перечислены все документы, кот. ответили бы на мои вопросы,
но они были выданы на руки Эстре-Лее Евелевне Лорман в 1906,
когда онa забрала сына Евеля ( возможного брата наших пра-дедушки и пра-бабушки )
из Коммерческого Училища СпБ "по домашним обстоятельствам".
Lorman Evel p 2 List of Docs.exif.jpg
Lorman Evel p3 exif.jpg
Lorman Evel p 7.jpg
Вот что меня смущает: в документах о ней идет речь, как о вдове Оршанского купца, а затем мещанке.
2 месяца назад, когда я начала эту тему, Алла Песина нашла упоминание о Берке Ицкове Лормане,
скорняке из Орши, в сборнике Вся Россия ~1898 - за что я ей очень благодарна.
Никакого другого Берко Лормана я не нахожу. Мог он произойти в купцы?
Или могла Эстер-Лея быть вдовой по первому своему мужу, например?

Поскольку нас теперь, потомков Лорманов, на этом форуме двое, можем уточнить некоторые детали. Судя по книгам Весь Петербург еще в 1900 году Лорманов в Петербурге не было. A к 1917 году Лорманы владели домом в Петербурге по Консисторской / Исполкомской 7. (Однако на письмах Эстер-Леи в училище 1903-06 стоит другой адрес) Я прочитала все темы по этому вопросу, люди могли переходить туда - сюда, но все же одновременно и вдова купца, и мещанка - это выглядит странно?

Из когорты Лорманов в начале 20го века в Петербурге с отчеством Берков/Берковна или Борисович/Борисовна мне известны: Абрам, Стерна, Брайна, Евель, Владимир, Исай. Все ли они дети Эстер-Леи - я не знаю. В моей семье было предание, что мать моей пра-бабушки рано умерла и ее, Стерну, выдали замуж очень молодой, за дальнего родственника. Записи о ее браке я не нахожу.

Ее брат Абрам женился в СтП в 1912 году. У него родилась дочь Серафима в 1913 году. У Стерны Берковны тоже родилась дочь через год, в 1914. И ее тоже назвали Серафима! Почему? Могло такое быть? Bидимо да...
может быть, обе девочки названы в честь одной бабушки? Xотя Эстер не превращается в Серафиму в моем воображении никак.

(PS. Уже который раз у меня такая катавасия - нахожу дело, в кот. когда-то лежали документы, содержавшие ответы на все вопросы. Они упоминаются, но, тот чье имя значится в заглавии, их получил уходя/переводясь/уезжая... просто хоть волосы на себе рви... так и тут. Свидетельство о звании, видимо, говорило о купеческом звании - но чьем?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#26 Nison » 19 янв 2017, 10:10

Эстер по-русски Эсфирь. Не видите общих звуков между Эсфирь и Серафима? С, р, ф
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#27 lavaS » 19 янв 2017, 14:01

Krekenava писал(а): Ах, какая хорошая новость - здесь на форуме встретились дальние кузен с кузиной, потомки нашего общего предка, Берко Лормана. Порадуйтесь за нас - мы нашлись! Tеперь вдвоем будем гадать, откуда же Лорманы пришли в Петербург, и куда они пропали.
Вот что меня смущает: в документах о ней идет речь, как о вдове Оршанского купца, а затем мещанке. ...
Krekenava, во-первых поздравляю вас с удачей - вы не просто нашли тут родственника, но еще и родственника, интересующегося корнями, что вдвойне удача!))

Уменя вот какие соображения (если что, коллеги поправят): на момент подачи документов в училище Эстера-Лея была вдовой. Ее муж выкупал купеческое свидетельство (был оршанский купец), но в какой-то момент свидетельство не выкупилось (в связи с его смертью?), соответственно члены семьи были в мещанском обществе. К купечеству же не пожизненно причислялись... Так что в заявлении она указала, что вдова купца, а в документах приписка была к мещанскому обществу. Как указала в заявлении, так и напечатали в описи, не то, чтобы и ошибка... Кстати говоря, вы метрические книжки по купцам тоже посмотрите - могли случайно не туда записать.

Что касается адресов, посмотрела, есть дополнительно некоторая картинка:
Адреса.jpg
Итого получается:
1903г - на момент подачи документов проживают по адресу Николаевская ул. 29, кв.17
1906г- в заявлении Поварской пер., д. 9, кв.10 При этом в справочнике указано - 4 Рождественская (ныне 4 Советская, д.33). Это вполне может быть, т.к. нам не известно, в какой момент собирались данные для справочника, и сколько у семьи было квартир. Причем по этому же адресу (кроме Абрама и Эстеры) проживают еще 4 Лормана. Бронислав, Влад. (?) и Исай - у всех отчетство как у Абрама написано Борисович. Плюс Елизавета Евгеньевна (чья-то жена, возможно). Ну явно не однофамильцы...
1907г - Поварской пер, 9. (как в заявлении)
1908 и 1909г - Гончарная, 29
1915г - Консисторская (ныне Исполкомская) 7 - только Абрам, остальные (вместе с Эстер) - 4 Рождественская, 33.
В 1917 г - также у Абрама Консисторская 7, но и остается Елизавета на 4 Рождественской.

В 1940г (данные справочника абонетов Ленинградской телефонной сети) также остаются Лорманы:
В.Б. (Влад. Бор.?) - на пр. 25 Октября (ныне Невском), д. 66
И.Б. (Исай Бор.?) - на 4 Рождественской 33,
М.Г. (вы уже находили, предположили, что Мария) - на Консисторской, 7

Так что вроде как не пропали Лорманы, уверена, что все ваши.

Можно посмотреть по адресам, вдруг сохранились (не факт, бегло просмотрела- не нашла, но лучше проверить) домовые книги в ф. 1026 ЦГИА.
А также есть списки налогоплательщиков за 1923-1930г. в ф. 1963, оп. 180. Сама эти списки не смотрела еще, но на сколько я понимаю, там может быть место работы, перечень членов семьи, занимаемая площадь, кв.плата....
Кстати говоря, один из эвакуированных Лорманов (Борис Львович 1905 г.р.) проживал на ул. Марата 60 (бывшей Николаевской улице, в доме №29 по ней же в 1903г проживала Эстер), такое совпадение...

Словом, успехов вам в "раскопках", есть еще куда копать!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mraskin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#28 mraskin » 19 янв 2017, 23:25

Krekenava писал(а): Судя по книгам Весь Петербург еще в 1900 году Лорманов в Петербурге не было. A к 1917 году Лорманы владели домом в Петербурге по Консисторской / Исполкомской 7. (Однако на письмах Эстер-Леи в училище 1903-06 стоит другой адрес)
Год постройки дома на Консисторской / Исполкомской 7 - 1909 г. :)
lavaS писал(а):
Итого получается:
1903г - на момент подачи документов проживают по адресу Николаевская ул. 29, кв.17
1906г- в заявлении Поварской пер., д. 9, кв.10 При этом в справочнике указано - 4 Рождественская (ныне 4 Советская, д.33). Это вполне может быть, т.к. нам не известно, в какой момент собирались данные для справочника, и сколько у семьи было квартир. Причем по этому же адресу (кроме Абрама и Эстеры) проживают еще 4 Лормана. Бронислав, Влад. (?) и Исай - у всех отчетство как у Абрама написано Борисович. Плюс Елизавета Евгеньевна (чья-то жена, возможно). Ну явно не однофамильцы...
1907г - Поварской пер, 9. (как в заявлении)
1908 и 1909г - Гончарная, 29
1915г - Консисторская (ныне Исполкомская) 7 - только Абрам, остальные (вместе с Эстер) - 4 Рождественская, 33.
В 1917 г - также у Абрама Консисторская 7, но и остается Елизавета на 4 Рождественской.

В 1940г (данные справочника абонетов Ленинградской телефонной сети) также остаются Лорманы:
В.Б. (Влад. Бор.?) - на пр. 25 Октября (ныне Невском), д. 66
И.Б. (Исай Бор.?) - на 4 Рождественской 33,
М.Г. (вы уже находили, предположили, что Мария) - на Консисторской, 7

Так что вроде как не пропали Лорманы, уверена, что все ваши.
По расказам моей бабушки Серафимы и её двоюродной сестры Софьи Борисовны Кетун я помню, что весь дом на Консисторской / Исполкомской 7 принадлежал семье моего прадеда Абрама Беркова Лормана. После революции это здание экспроприировали и оставили нашей семье всего лишь одну квартиру #8 из этого дома.
Последний раз редактировалось mraskin 20 янв 2017, 04:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#29 Krekenava » 20 янв 2017, 04:41

lavaS писал(а): Krekenava, во-первых поздравляю вас с удачей - вы не просто нашли тут родственника, но еще и родственника, интересующегося корнями, что вдвойне удача!))
LavaS, пре-огромное Вам спасибо за такой подробный анализ и доп. информацию! Вы и имеющиеся факты перегруппировали, и новые присоединили удивительным образом. Честь Вам и хвала!

Домовые книги - это след. этап, безусловно, и я уже пыталась на них выйти, но по другим фамилиям ( мои Кричевские, например, тоже жили на Марата) иx не нашлось. А тут надо будет и в ЦГИА посмотреть по до-революц. годам и, следовательно, владельцам, и более поздним. Про данные справочника абонентов Ленинградской телефонной сети я и не знала - буду искать! И налогоплательщиков тоже. Еще раз спасибо за подсказку!

Вопросом, зависшим в воздухе, остается для меня пока несовместимость(?) купеческого статуса + владения домами
( по семейному преданию) с тем фактом, что за Эстер в одном из писем расписывается другой человек, тк она неграмотная, и единств. Берко Лорман, мне известный - скорняк в Орше.

В 1905-1907 годах Эстер дершит белошвейную мастерскую, судя по справочникам, а к 1909 году Лорманы владеют собств. домом или даже домами. Если она вдова с кучей детей ( пусть не все ее, может быть, она вторая жена?) то как она управляется? Абрам Берков Лорман держит собств. дело в доме 7 по Консисторской - Комиссия по доставке грузов = logistics.

И в 1915 году Эстер присутствует в книге ВП - как вы установили, LavaS! - HO двух малышек называют Серафимами, возможно в честь Эстры/Эсфири - спасибо, Нисон! - в 1913 и 1914 годах. Была, значит, другая Эсфирь - или другой повод для тех имен.

Дочери Лорманов явно образования не получали после 18 лет, но вышли замуж за образованных мужчин ( инженер, апт. помошник). И еще один факт, кот. нет обьяснения - это то, что никто друг о друге и не знал, если брать послевоенные поколения. В моей семье потомки Стерны Лорман помнят только Исая Борисовича Лормана, на 4й Советской, и его жену, тк она была врачом и всех лечила. О второй Серафиме я до вчарашнего дня даже не слышала...
( возможно потому, что моя бабушка Серафима умерла в 1970 году).
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#30 lavaS » 20 янв 2017, 12:04

mraskin писал(а):
Год постройки дома на Консисторской / Исполкомской 7 - 1909 г. :)

...По расказам моей бабушки Серафимы и её двоюродной сестры Софьи Борисовны Кетун я помню, что весь дом на Консисторской / Исполкомской 7 принадлежал семье моего прадеда Абрама Беркова Лормана. После революции это здание экспроприировали и оставили нашей семье всего лишь одну квартиру #8 из этого дома.
Действительно, сейчас в "чистом виде" дома №7 (который был тогда) нет, есть Исполкомская ул., 7-9Б и Исполкомская ул., 7-9. Вот тут http://www.citywalls.ru/house25031.html как раз речь о том, что "существует старый доходный дом с современным номером 7-9 лит. А - лицевой, расположен на бывшем участке 7". Т.е., все верно, на участке №7 по Консисторской ул. только в 1909 построен "Доходный дом Ф. И. Иванова".

При этом в ЦГИА есть такое дело:
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 247
О залоге имущества Э.А.Наврицкой, Ф.И.Ивановой, К.В.Маневским, Н.В.Клименко, Е.А.Филонова, К.В.Мановским по Новгородской ул.,142-26 уч.3, лит.В (Консисторская ул.,7)
Справочная информация
Начальный год: 1877
Конечный год: 1912

Т.е. в принципе похоже, что до 1912г во владельцах дома Лорманы не значатся, т.к. дом был заложен (вероятно, при строительстве займ). В промежутке до 1915г этого дома не возникает (есть только некий новый адрес на Невском)
Адреса2.jpg
Хорошо бы, конечно, посмотреть дело 247ЦГИА - может быть, там появятся в 1912г упоминания о продаже дома...Но все-таки есть вероятность того, что история про весь дом в собственности - всего лишь семейная легенда. У нас тоже такая была, но никакого подтверждения. Адреса, указанные в справочниках вообще как правило не содержали номера квартиры. Наши, проживавшие в СПб там тоже много лет указывались с адресом Вознесенский, д.47, но владели только одной квартирой №20 (мне повезло с сохранившейся домовой книгой). В общем, тут только перепроверять. :)
Krekenava писал(а): И в 1915 году Эстер присутствует в книге ВП - как вы установили, LavaS! - HO двух малышек называют Серафимами, возможно в честь Эстры/Эсфири - спасибо, Нисон! - в 1913 и 1914 годах. Была, значит, другая Эсфирь - или другой повод для тех имен.
Возможно, саму Эсфирь назвали в честь бабушки (или мамы, если например мама при родах умерла), тогда девочек вполне могли назвать Серафимами при живой Эсфири, мне кажется
...

Ну, и наверное это вы тоже видели, добавлю ... http://www.jekl.ru/searching?product_id=21845 Если она ваша, то не очень вяжется год ее смерти и последующие данные об эвакуации. Хотя, в списках эвакуированных тоже есть явные ошибки, хорошо бы проверить на Яд Вашем списки эвакуированных (именно сканы). Обратите внимание, там, кстати, на семью Моисея Берковича Лормана 1907г.р., проживающего с семьей в г. Мозырь - он больше всех под вашего подходит (http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 690&ind=48)
Krekenava писал(а): Дочери Лорманов явно образования не получали после 18 лет, но вышли замуж за образованных мужчин ( инженер, апт. помошник). И еще один факт, кот. нет обьяснения - это то, что никто друг о друге и не знал, если брать послевоенные поколения. В моей семье потомки Стерны Лорман помнят только Исая Борисовича Лормана, на 4й Советской, и его жену, тк она была врачом и всех лечила. О второй Серафиме я до вчарашнего дня даже не слышала...
Посмотрите метрические книги купцов - в СПб аптекарей, юристов и т.п. записывали именно в купеческие книги, не в мещанские. По крайней мере, я их встречала всегда в купеческих, и одна из наших записей о браке (мещанка вышла замуж за аптекарского помощника) была именно там (и последующая запись о рождении в их семье дочери).

У нас тоже в послевоенный период "потерялась" большая ветка. Т.е. старшее поколение еще помнило, но крайне редко вспоминало, а потом и вовсе забылось. Восттановили связь только в прошлом году, так что это частая история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#31 Krekenava » 16 фев 2017, 06:57

Последние новости из жизни Лорманов: мне стало ясно, как они пересекались с семьей Давидовых,
владевших доходным домом на Невском 170 ( где Абрам Лорман в 1914 году держал свою контору).
Невский 170 - это Консисторская / Исполкомская ул., 2А, а Лорманы жили по Консисторской 7, так что все сходится.
Братья Кричевские, сыновья бахмутского купца Менделя Кричевского, были женаты один (мой прадед)
на Стерне Лорман, другой на Стерне Давыдовой, и география петербургская их, видимо, свела.
Спасибо еще раз, Валентина, за подсказки.

Доходный дом хлеботорговца Вульфa Мордуховичa Давидова: http://www.citywalls.ru/house3580.html

Теперь след. этап: в полицейском каталоге ЦГА лежит карточка 1915 года, относящаяся к Петергофскому Полиц. Управлению, на кот. лаконично значится Лорман - военный шпион. Именно так. Пока этого дела у меня в руках нет,
но сюжет обещает быть нескучным благодаря такой находке ( спасибо, Виктория!).
Lorman Vladimir Evacuation File Cover 1942.JPG
Lorman Vladimir Evacuation Telegram 1942.JPG
А вот телеграмма из ЦГА про Владимира Лормана. O нем я знаю только, что он 1888 года рожд.,
работал в ЦДВК в 1922 году - это центр. дальневосточн. комитет помощи голодающим. Все это время жил в Питере.
Есть фонд ЦДВК в Чите, я написала туда, в Забайкальский архив, жду ответа. B 1942 oн числился работником Главпарфюмера, это название конторы, но не должность; и вдруг его отправляют воздушн. транспортом из
блокадного Ленинграда... специалиста по парфюмерии??? Что-то здесь не сходится... и завод 644 фигурирует как московский, эвакуир. в Новосибирск, в интернете, а тут Сталинград. A в телеграмме напечатано Из Казани...
Lorman Vladimir Glavparfumer Ad 1940.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#32 mikev » 16 фев 2017, 07:29

Krekenava писал(а): Лорман - военный шпион
Интересно!!!

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#33 Krekenava » 22 мар 2018, 05:00

Год спустя возвращаюсь к Лорманам, с кот. я простилась надолго, тк новых находок было немного. Но оказалось в ГАРФе, в фонде Отделения Полиции лежало дело, в кот. упоминалась мачеха моей прабабушки, и вторая жена моего пра-прадеда Берки Лормана, оршанского купца, Эстер-Лея Лорман. Вот уж никогда бы не предположила, что полиция заинтересуется молодой вдовой с тремя маленькими детьми v 1904. В моей семье не сохранились воспоминания о ней, хотя с ее младшим сыном, Исаем Лорманом, мои родственницы в 1960х годах дружили. Так чем же приглянулась тайной полиции Эстер-Лея, и что нового я узнаю о ее семье uз ГАРФa? Просто трудно было дождаться, когда же Вере в Москве выдадут это дело (Cпасибо, Вера! Ваш труд не пропал даром!).

Первое, что я выяснила, это то, что у Эстер-Леи были очень прогрессивные подруги. Героиня сего романа - некая Рохля ( она же Роза) Керпелева, витебская мещанка, работавшая в СПб, чьими письмами полиция и интересовалась. Рохля была политически активна. организовывала белошвеек, создавала профсоюз, была избрана в его бюро, и часто наведывалась в гости к Эстер-Лее, 29 летней, по адресу Николаевская 29, кв. 17. Рохля даже давала этот адрес своим корреспондентам для того чтобы они туда направляли письма к ней. Подполковник, ревностно следившей за ее деятельностью, наведался на нынешнюю улицу Марата ( б. Николаевскую) и установил, что по данному Рохлей адресу проживает Эстер-Лея Лорман СО СВОИМ СОЖИТЕЛЕМ Шимоном Берковым Израилевичем, мещанином г. Зенькова. Здравствуйте, я ваша тетя! Ничего себе новости! Мне тут же перестали быть интересны революционнo - настроенные белошвейки, и гораздо интересней стал сюжет под названием, Еще и башмаков не износив, в которых шла за гробом мужа ---- мой пра-пра-дед Берко только что сошел в могилу, а его вдова (славa богу, она мне не пра-пра-бабушка, а пра-пра-мачеха) уже нашла себе другого - факт, кот. мне подтверждает сам подполковник тайной полиции _____ ( фамилия неразборчива).

С одной стороны, прогрессивные взгляды и взаимоотношения, не нуждающиеся в браке сто лет назад, меня должны были бы только радовать, с другой стороны, кроме возможности заглянуть в чужую жизнь через замочную скважину это дело мне ничего не подарило - разве что уверенность, что Эстер-Лея не могла быть матерью Стерны, тк она всего лишь на 13-14 лет старше падчерицы.
1904 Karpeleva Rokhlya File p1.JPG
1904 Karpeleva Rokhlya File p2.JPG
1904 Karpeleva Rokhlya File p3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#34 Krekenava » 22 мар 2018, 05:04

Продолжаю выкладывать страницы дела Полицейского Отделения из ГАРФа, где упоминается Эстер-Лея Лорман в СПб в 1904 году.
1904 Karpeleva Rokhlya File p4a.JPG
1904 Karpeleva Rokhlya File p4b.JPG
1904 Karpeleva Rokhlya File p5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#35 Krekenava » 22 мар 2018, 05:20

1904 Karpeleva Rokhlya File p5-1.JPG
1904 Karpeleva Rokhlya File p6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#36 Krekenava » 22 мар 2018, 05:27

Здесь перечислены имена женшин, проживавших, как и Рохля Керпелева в 1905 году, в общежитии еврейского благотворит. об-ва для бедных девиц на Английском проспекте. Я не успеваю сегодня набрать из имена, но непременно сделаю это чуть позже. Интересно, что среди них две повивальных бабки постарше остальных, а сама Рохля, в прошлом белошвейка, значится теперь "без особых занятий".
1906 Kerpeleva Rokhlya File p8a.JPG
1906 Kerpeleva Rokhlya File p8b.JPG
1906 Kerpeleva Rokhlya File p9a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#37 lavaS » 28 май 2018, 16:00

А среди ваших Лорманов никого в Москве не проживало? Вот такое попалось в справочнике Вся Москва 1901г:
Снимок1.JPG
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/27432-na-1 ... 018/zoom/9

Исаакович и Ицкович - одно и тоже на сколько я понимаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#38 Krekenava » 13 ноя 2018, 02:46

Спасибо, Валентина, за московскую подсказку, я задумывалась о Владимире и Ольге Лорманах из Москвы, но не былое времени заняться ими. Думаю, что вы правы - Влaдимир Исаакович мб братом Берко Ицковича. У меня тут вдруг другая почти находка нарисовалась, когда я ввела имена младшей сестры моей прабабушки, Брайны/Брониславы Берковны Янкелевич и ее мужа, Михаила Александр. Янкелевича в Гугл, и первая же ссылка подает большие надежды. Есть похожая пара в Баку! Мou Янекелевичи поженились в Кронштадте в 1917 году, и после этого из СПб пропали, ни в одной базе данных их нет - просто растворились. Вот иx история, изложенная неизвестным автором. Может быть, кто нибудь подскажет, как найти их потомков в Израиле?

https://www.ourbaku.com/index.php/%D0%A ... 0%BA%D0%B0

Bronislava... "была дочерью от второго брака владельца мехового магазина, и два ее намного старших сводных брата души в ней не чаяли. Семья жила в Петербурге. Как единственная избалованная дочь оказалась в замужестве так далеко от родного дома можно объяснить только солидным положением ее мужа, который, кроме того, был старше нее.

Кажется, Михаил Борисович ( подозреваю, что с отчеством тут вышла путаница - наш дб Александрович) был управляющим нефтяным промыслом в Иране, а потом каким-то консультантом в «Азнефти». В Баку у них была большая квартира в «Гранд-отеле», прямо над магазином «Динамо», с балконом, выходящим на Ольгинскую улицу. Вход был с первой парадной по Кривой от угла Ольгинской."

.... "Но как мне хочется, чтобы эти записки попались на глаза Наташе - внучке Брониславы Борисовны – Наталье Борисовне Левиной (Янкелевич) или ее правнуку Мише Левину, и они прислали мне уточнения и дополнения" ---- u мне хочется того же!

"Сын Михаила Борисовича и Брониславы Борисовны – Борис Михайлович Янкелевич – был военным, служил и занимался научной работой в Москве. Потом был переведен в Армавирское Высшее Военное Авиационное училище лётчиков.

После трагической гибели Боба, как его называла Бронислава Борисовна, она тяжело заболела – осложнилось течение сахарного диабета, которым она страдала с детства. Она попала в больницу, где и скончалась". --- никаких дат здесь нет, но судя по всему, дело было в Баку.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛОРМАН ( Петербург, Орша)

#39 Krekenava » 28 дек 2018, 00:19

Потомки Берко Лормана жили в СПб, и, видимо, эвакуировались во время ВМВ, но как-то их среди эвакуированных найти мне не удавалось, за одним исключением жены Абрама Лормана, Марии. А тут вдруг на Яд Вашем я нашла мужа и сына Серафимы Лорман, страшей дочери Абрама, а её самой нет. Странно это... По фамилии и данным её мужа я обнаружила список эвакуированных из ГАРФа ( спасибо тем, кто прикрепил пост об алгоритме поиска) - и вот в списке рядом с мужем и сыном вижу обеих сестер Лорман, Серафиму, тезку моей бабушки, ее кузины, и ее младшую сестру Тамару. Их фамилию записали так, что похоже было на Ларман, и так ее и ввели в бд Яд Вашем. Поисковик не находил ЛАрман когда я вводила ЛОРМАН. Просто сестры Ларины какие-то... и что меня очень порадовало и удивило приятно в списке из ГАРФа, так это то что Тамара Лорман была тогда в начале 40х студенткой Ленинградского института иностр. языков - английского факультета, кот. и я закончила лет через 40 после нее. Надо же как складывается узор: и Брайна/Бронислава Лорман-Янкелевич преподавала английский в Баку, по воспоминаниям современников, и Тамара Лорман была англо-язычным лингвистом, и я того же поля ... gooseberry.
Так вот в кого я, значит - я в Лорманов! Я - третье поколение, кот. выбрало английскую стезю. Очень радостно это понимать.
1942 Lorman and Raskin in Evacuee List p1.JPG
1942 Larman Serafima on Yad Vashem.JPG
1942 Larman Tamara on Yad Vashem.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЛОРМАН ( Орша, Петербург)

#40 lavaS » 03 апр 2019, 17:37

Krekenava, попался вот такой Лорман в достаточно "древнем" периоде, я так понимаю вы туда не добрались пока что, но пусть побудет, мало ли:
Архивы
Государственный архив Республики Татарстан
Национальный архив Республики Татарстан
1 КАНЦЕЛЯРИЯ КАЗАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА, Г. КАЗАНЬ
3 Опись № 3 дел постоянного хранения за 1866-1899 гг.

2 июля 1868 г. - 19 августа 1868 г. Ф. 1, Оп.3, Д.1550 ГБУ «ГА РТ» О бессрочно отпускном рядовом Ф.Л. Лорман
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»