ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#41 paper_child » 12 дек 2016, 21:35

MOCKBA писал(а): В Улановском списке Чарна и Янкиль на 3-й странице, оба без членов семьи.
Так вроде не в Улановском списке, а именно в Сальницком (там прям на списке вертикально название написано)?
MOCKBA писал(а):А у Бейдера в ветке про происхождение фамилий не спрашивали, какие у нее варианты правописания еще могут быть, откуда она?
Сейчас ознакомлюсь и спрошу. Спасибо вам!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#42 Файнгольд Татьяна » 12 дек 2016, 21:49

paper_child писал(а):
MOCKBA писал(а): В Улановском списке Чарна и Янкиль на 3-й странице, оба без членов семьи.
Так вроде не в Улановском списке, а именно в Сальницком (там прям на списке вертикально название написано)?
MOCKBA писал(а):А у Бейдера в ветке про происхождение фамилий не спрашивали, какие у нее варианты правописания еще могут быть, откуда она?
Сейчас ознакомлюсь и спрошу. Спасибо вам!
У Янкеля указана стоимость имущества, а у Чарны нет.
И уже не узнать, почему.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#43 paper_child » 03 янв 2017, 23:10

Прекрасная новогодняя история случилась благодаря этому форуму и этой фамильной ветке.
Эту ветку показали Инге Шпольберг, одной из внучек Сергея Исаевича Шпольберга. Инга связалась со мной через форум, теперь мы переписываемся, а у меня много новых сведений, обязательно займусь их структурированием.

Огромное спасибо!
Не прощаюсь :)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#44 Nison » 04 янв 2017, 02:02

Тогда уже ханукальная :-)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#45 paper_child » 23 мар 2017, 18:34

Давно я здесь не отписывалась, а надо бы обобщить и рассказать про собранные на данный момент сведения, их уже не так уж и мало, но пока я всё равно не очень далеко продвинулась...

Что удалось выяснить документально на данный момент:

Пару мест работы бабушки, Сары Исаевны Шпольберг:
- Санаторий "Правда" г. Сочи в начале 40-х гг.;
- Столовая №21 Сочинского Курортторга (посудосборщица), 60-е гг.
Еще нашлись фотографии бабушки периода 1930-х, где она всегда в составе каких-то (вероятно, туристических) групп, на фоне разных достопричетельностей в Гурзуфе и Ялте.

О Сергее Исаевиче Шпольберге, бабушкином брате, удалось добыть гораздо больше сведений:
Послужной список и список наград — по документам, полученным ЦАМО и РГАСПИ.
В учётно-партийных документах из РГАСПИ, к сожалению, не нашлось никаких сведений о его (и бабушкиных, соответственно) родителях. Документы образца 1954 г., в графе о родителях значится "умерли". И всё :(

Окончил среднюю школу в 1923 г. в Сальнице, нормальную Кавалерийскую школу в Тамбове в 1934 г., прошел ускоренный курс Военной академии им. Фрунзе в 1943.

Из тех же партийно-учетных документов узнала, что у Сергея Исаевича был старший брат, в графе "Род занятий с начала трудовой деятельности" указано для 1919-1923 гг.: на иждивении брата рабочего-столяра по найму.
В 1923 г. Сергей Исаевич — ученик столяра Сахарного завода в с. Войтовцы Винницкой области, с 1925 г. — рабочий-столяр этого же завода.
С 1929 г. стал красноармейцем отдельного кавалерийского эскадрона объединенной кавалерийской школы.
Дальше пошёл по армейской стезе до выхода на пенсию.
Умер в 1973 г., похоронен в Одессе на еврейском кладбище.

Награжден двумя Орденами Красного знамени, Орденом Отечественной Войны I ст., Орденом Красной Звезды, Орденом Ленина, медали: За оборону Москвы, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией, "XXX лет Советской Армии и флота".

Моя троюродная сестра Инга, которая нашлась благодаря этой теме на форуме, подтверждает семейную "легенду" о прадеде-раввине. Вопрос знатокам: как же, всё-таки, подтвердить или опровергнуть эту легенду?)

Также Сергей Исаевич при жизни рассказывал, что в семье было 9 детей. Сначала я предполагала, что остальные пока неизвестные мне семеро — младшие, но благодаря документам из РГАСПИ мы теперь знаем, что у Сергея и Сары был как минимум один старший брат. По воспоминаниям Инги, Сергей Исаевич поддерживал отношения еще с братом Тихоном и сестрой Люсей (меня смущают имена — должно быть, русифицированные?). Папа таких в рассказах бабушки вроде не припоминает.

Остальные братья и сестры погибли вместе с родителями в Сальнице в войну..

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#46 paper_child » 23 мар 2017, 18:41

Собственно, такой вопрос:
посоветуйте, пожалуйста, как всё-таки "пробиться" к информации о следующем поколении, где еще поискать информацию об Исае Шпольберге, его жене и семье?

Заново и особо тщательно изучила фотокопии с информацией о фондах винницкого архива (которые вот тут лежат: http://elau.org/cards_v.php?letter=20&box=386&image=406) — что думают уважаемые форумчане: есть ли хотя бы теоретическая возможность найти "моих" Шпольбергов вот в этих документах?

- Пофамильная книга учета недвижимого имущества 1917-1921 г.г., Ф. Р-3900 Оп. 2;
- Ведомости учета недвижимого имущества граждан и списки домовладельцев города 1922-1923 г.г., Ф. Р-3900 Оп. 1;
- Список населения города и наличие усадебной земли 1922 г., Р-3900 Оп. 1;
- Сведения о населении, 1922 г., Ф. Р-3881, оп. 1;
- Сведения о немецко-фашистской оккупации, 1941-1944 г.г., Ф. Р-4422, Оп. 1;
- О злодеяниях причиненных оккупантами гражданам села, 1944, Ф. Р-1683, Оп.1.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#47 Файнгольд Татьяна » 23 мар 2017, 21:48

Пусть у Вас эти сведения будут:
Это во Винницкому архиву.
1. Подільська губернія
2. Сальницький рабинат
3. Синагога, с. Сальниця 4. –
5. Народження: 1854: ф. 904, оп. 30, спр. 181; 1857: ф. 904, оп. 30, спр. 186; 1858: ф. 904, оп. 30, спр. 190; 1859: ф. 904, оп. 30, спр. 192; 1860: ф. 904, оп. 30, спр. 195; 1860: ф. 904, оп. 30, спр. 197
6. Шлюб: 1856: ф. 904, оп. 30, спр. 182; 1857: ф. 904, оп. 30, спр. 187; 1858: ф. 904, оп. 30, спр. 191; 1860: ф. 904, оп. 30, спр. 196; 1861: ф. 904, оп. 30, спр. 198; 1862: ф. 904, оп. 30, спр. 199
7. Розлучення: 1856: ф. 904, оп. 30, спр. 183; 1857: ф. 904, оп. 30, спр. 185
8. Смерть: 1856: ф. 904, оп. 30, спр. 184; 1857: ф. 904, оп. 30, спр. 188; 1858: ф. 904, оп. 30, спр. 189; 1859: ф. 904, оп. 30, спр. 193; 1860: ф. 904, оп. 30, спр. 194; 1861: ф. 904, оп. 30. спр. 200; 1862: ф. 904, оп. 30, спр. 201; 1855: ф. 904, оп. 30, спр. 202

Теперь по списку предыдущего поста.
Мне кажется, последние два пункта - это то же, что на ЯДВАШЕМ.

В списке документов по Сальнице я обратила внимание на этот:
10дек. 1921 - 26окт. 1922
Материалы по личному составу г.Сальница(удостоверения, договора, заявления и др.).
Ф.3900, оп.1.
Там еще есть несколько "Заявления Граждан об отводе земельный участков"
В общем, все дела, где могут быть фамилии: об аренде всяческой, о национализации домовладений в городе(42стр!)
Анкеты трудовых школ(173л), ...

Что касается сведений того, который не указад, кто были родители.
Чаще всего это писали те, кто хотел скрыть, кем родители были.

Так я думаю.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#48 MCB » 23 мар 2017, 22:02

paper_child писал(а): с. Войтовцы Винницкой области
а там не за что зацепиться? Это все-таки не Умань, a гораздо ближе к Виннице. Если брат там жил в ранне советские годы, то, может, что-то осталось в материалах ЗАГС
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#49 Файнгольд Татьяна » 23 мар 2017, 22:10

И еще из Вин. архива.
Ф. 9. Товарищество Левашово-Войтовецкого сахарного завода, с. Войтовцы Литинского уезда Подольской губернии
Войтовцы́ (укр. Війтівці) — село на Украине, находится в Липовецком районе Винницкой области.(http://elau.org/cards_v.php?letter=3&bo ... image=1868)
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#50 paper_child » 23 мар 2017, 22:44

В Войтовцах, вижу, действительно есть зацепка, да! Поищем Шпольбергов среди рабочих завода.
А какие в ЗАГСах могут быть записи? Женился Сергей Исаевич где-то в 30-х годах уже, судя по его УПК из ЦАМО...

Большое спасибо за рекомендации по сальницким документам. Пойду запросы составлять)

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#51 paper_child » 03 май 2017, 22:19

Всем здравствуйте :)

1. Винницкий архив на мой запрос прислал архивно-историческую справку о неком Шпильберге Овшие Меерове, который в списке домовладений и владельцев города записан как Шпольберг Овший. Всего найдено три записи: в двух он проходит как Шпильберг, в одной -- Шпольберг. Больше записей не найдено :(

2. Зато у меня на руках невероятно ценный подарок от Инги Шпольберг (еще раз спасибо форуму)). У Сары и Сергея Исаевичей была старшая сестра, Клара. В 20-е годы прошлого века она вместе со своим будущим мужем, Беном Вайссманом (тоже уроженцем Сальницы, кстати), переехала в Америку. При жизни Бен написал книгу, автобиографические мемуары -- и они хранятся в семье многочисленных американских Шпольбергов, а теперь и у меня есть бумажная копия))

В мемуарах подробно описаны в том числе и жизнь и быт Сальницы, а также встречается довольно много упоминаний Шпольбергов + в книгу включена переписка семей, в том числе три письма моей бабушки Сары. В переводе на английский, к сожалению, но у многих и такого нет... И мой отец в этой книге фигурирует :) , в письмах бабушки он указан как Sashinka. А в глоссарии имен указано отдельно: Sashinka - Sasha Shtolberg (spelling correct) - Momma's nephew. Получается, отец получил себе "искаженную" фамилию уже в детстве (возможно, по бабушкиной воле, а ведь у нас в семье всегда ходила легенда об ошибшейся паспортистке).

Насколько я понимаю, Бен Вайссман при написании мемуаров опирался только на свои воспоминания, документальных подтверждений никаких в книге нет. Про моего папу, например, рассказывается, что он родился в концлагере -- на сегодняшний день его свидетельство о рождении опровергает это.

Но вот что я из книги узнала:
Сергея Исаевича в переписке зовут Srulik. В документах, получается, имя его уже русифицировано.
Исай Шпольберг фигурирует в имени как Ishica, его жена - Charna (неужели та самая с Яд Вашем?). Он был стекольщиком. Но также в книге упоминается, что его выбрали Gabah в общине -- я так поняла, это выборная должность старосты и казначея синагоги. Поправите, если ошибаюсь?
Исай Шпольберг вместе со своим старшим сыном, Барухом, были убиты во время погрома, в 1919 году, задолго до ВОВ.

В книге указано, что родителей Исая Шпольберга звали Ruchal & Mayer Shpolberg. Еще у него было двое сестер: одну звали Anna, имя второй неизвестно. Детей Исая в книге указано семеро. Имя Яков/Янкель в отношении Шпольбергов нигде не фигурирует... Интересно совпадение Овший Мееров / Исай Мееров. Братья / один человек / случайность?

И это я мемуары пока бегло прочитала, сейчас приступлю к вдумчивому чтению и разметке.
Кроме того, в книге есть сканы письма (или двух -- они размещены на одном развороте и написаны на идиш). Положила в соответствующую ветку форума с просьбой перевести/рассказать о содержании: интересно, чьи письма (вдруг бабушкины?) и о чем.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»