ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЬБЕРГ (Сальница, Одесса)

#1 paper_child » 08 дек 2016, 18:08

Моя бабушка по отцу Шпольберг Сара Исаевна, место рождения с. Сальница Винницкой области, Украина, год рождения, предположительно — 1900-1906 гг. Когда Сара Исаевна покинула м. Сальница, неизвестно. Также неизвестно, получила ли она какое-либо образование. До войны жила на юге России (в основном — Сочи), работала в разных санаториях, то библиотекарем, то культработником. В эвакуации не была. 16 марта 1943 г. в городе Кисловодск родился мой отец, Штольберг (такая фамилия досталась ему позже, из-за ошибки паспортистки) Александр Алексеевич. Бабушка не выходила замуж и растила отца одна.

После войны бабушка с отцом жили в Адлере. Отец жил там до 1961 года, потом уехал учиться в Москву. Бабушка жила сначала в Адлере, потом в Сочи. В какой-то момент самостоятельно исправила имя в паспорте с Сары на Софу.
Сара (Софа) Исаевна умерла в 1981 году.

После смерти бабушки отцу пришлось через гражданский суд доказывать родство (из-за разницы в имени и фамилии), что он успешно сделал в 1983 году, предоставив в суд массу писем и прочих свидетельств.

В документах г.р. указан 1919, что, как утверждает отец, совсем неправда: получилось, что она должна была быть младше своего младшего брата (1908 г.р.).
Младшего брата Сары Исаевны звали Сергей Исаевич Шпольберг. Известно, что его семья жила в Одессе 1940-1970-х годах. Судя по всему, Сара Исаевна и Сергей Исаевич поддерживали общение в переписке: отец вспоминает, что бабушка показывала ему фотографии Сергея Исаевича, «всего в орденах». Но у моего отца никаких контактов с семьей Сергея Исаевича не было.

После войны бабушка и отец жили в Адлере.

По воспоминаниям отца, бабушка рассказывала, что её отец (получается — мой прадед), Исай Шпольберг, был раввином в том самом селе Сальница под Винницей и в войну был убит немцами. Больше никакой информации об Исае Шпольберге у меня нет (ни приблизительного года рождения, ни отчества :( ). В списках ЯдВашем есть Шпольберги из м. Сальница, но Исая там не значится.

Собираю документы для подтверждения еврейского происхождения. Обращалась в Винницкий архив: пришел ответ, что у них нет данных по метрическим книгам раввинатов за 1900-1906 гг. Обращалась в Адлерское БТИ (туда направили из адлерского архива) по поводу домовых книг (по месту проживания бабушки и отца) -- без ответа.

Скажите, пожалуйста, с какими запросами и в какие архивы (снова в Винницкий, возможно, в Одессу, насколько я понимаю?) мне следует обратиться?
И как можно проверить, действительно ли мой прадед был раввином?
Последний раз редактировалось paper_child 11 дек 2016, 20:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Шпольберг

#2 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2016, 19:43

На сайте ПОДВИГ НАРОДА Вы видели: Сергей Исаевич Шпольберг?
С национальностью.
На него можно документы в МО найти.
М.Б. это Вам поможет.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Шпольберг

#3 MCB » 08 дек 2016, 19:47

paper_child писал(а): В списках ЯдВашем есть Шпольберги из м. Сальница, но Исая там не значится
в остальных ваших вопросах я не специалист, но попробовать установить контакт с теми, кто давал свидетельские показания на Яд Вашем, может быть полезно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Шпольберг

#4 MCB » 08 дек 2016, 19:56

Файнгольд Татьяна писал(а): На сайте ПОДВИГ НАРОДА Вы видели: Сергей Исаевич Шпольберг?
Подполковник! Не пожалейте случая, спросите galinacatt про учетную карточку, там будет состав семьи и адреса. Кроме того, он партийный, п/б 2122206, значит в РГАСПИ можно взять полный послужной список, соцположение родителей, более свежие адреса. Уж не знаю, продвинет ли это вас к конкретной цели, но я бы посоветовал.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Шпольберг

#5 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2016, 19:58

Вот еще Шпольберг "Исаевич" на Обд Мемориал

Шпольберг
Имя Марин
Отчество Исаевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 28.06.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Липецкая обл.
Место захоронения Воловский р-н, д. Ефимовка
Могила Братская могила
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#6 paper_child » 08 дек 2016, 20:03

MOCKBA писал(а):в остальных ваших вопросах я не специалист, но попробовать установить контакт с теми, кто давал свидетельские показания на Яд Вашем, может быть полезно.
Я из листа свидетельских показаний вынесла для себя только ФИ подававшего: Роза Аркашевский-Шпольберг. Ни в одной из вариаций написания в соцсетях и просто поиском не смогла её найти, к сожалению.
Имеет смысл найти кого-то ивритоязычного и попросить перевести лист свидетельских показаний? Иными словами: в нём можно найти хоть какую-то контактную информацию, чтобы попробовать как-то связаться?
MOCKBA писал(а): Подполковник! Не пожалейте случая, спросите galinacatt про учетную карточку, там будет состав семьи и адреса. Кроме того, он партийный, п/б 2122206, значит в РГАСПИ можно взять полный послужной список, соцположение родителей, более свежие адреса. Уж не знаю, продвинет ли это вас к конкретной цели, но я бы посоветовал.
Огромное спасибо! Обращусь.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Шпольберг

#7 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2016, 20:05

Державний архів Вінницької області
Электронный каталог
http://elau.org/cards_v.php?letter=1
По Сальнику просмотрите все документы.
Если будет что-то важное для Вас, можно будет заказать в архиве конкретный документ.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Шпольберг

#8 MCB » 08 дек 2016, 20:28

paper_child писал(а): Я из листа свидетельских показаний вынесла для себя только ФИ подававшего: Роза Аркашевский-Шпольберг. Ни в одной из вариаций написания в соцсетях и просто поиском не смогла её найти, к сожалению.
Выкладываю эту анкету - надеюсь, вам тут помогут. Обратите внимание, что год - 2011-й, и подписалась она по-руски Аркашевская.
По англоязычному телефонному справочнику выходит 3 номера, все в Ришон Ле-Ционе. Ивритские справочники могут и номер мобильного дать.
Roza Arkashevski | HaKunhiya 2 Rishon LeTsiyon | 03-9517081
Roza Arkashevski | HaNatsiv Mivolozhin 9 Rishon LeTsiyon | 03-9566638
Roza Arkashevski | Binyamin Fein 3 Rishon LeTsiyon | 03-9653179
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Шпольберг

#9 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2016, 23:23

В анкете указано, что пордала ее Роза Аркашевская(Шпольберг) - внучка.
Подала она две анкеты.
1. Яков, дед, имени жены не знает,3-е детей.
2. Б/имени, бабушка, муж Яков, 3-е детей.
На момент подачи анкеты проживала в Израиле, г.Ришон-ле-Цион, ул. Надив, 9.
Если погуглить, она проживает в:

в новом микбац диюре в Ришон ле Ционе по улице Фрайман 37.
Это такой дом престарелых, где каждый имеет небольшую квартиру.
Социальное жилье.
https://www.facebook.com/lzlevit?fref=nf.
Этот человек тоже там живет.
Обратитесь к нему и попросите с Р.А. связаться.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Шпольберг

#10 IGGay » 09 дек 2016, 10:57

paper_child писал(а): Собираю документы для подтверждения еврейского происхождения. Моя бабушка по отцу -- еврейка.
Если есть документ что Ваша бабушка еврейка, то этого вполне достаточно для подтверждения еврейства.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Шпольберг

#11 Flyat Leonid » 09 дек 2016, 11:05

Роза Аркашевская (Шпольберг) подала сведения о Якове Шпольберге из Сальницы Винницкой, возраст около 60. Гибель 1941-2. Податель внучка. Почему фото женщины, вопрос.

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#12 paper_child » 09 дек 2016, 12:06

Файнгольд Татьяна писал(а): в новом микбац диюре в Ришон ле Ционе по улице Фрайман 37.
Это такой дом престарелых, где каждый имеет небольшую квартиру.
[...]
Этот человек тоже там живет.
Обратитесь к нему и попросите с Р.А. связаться.
Ого!! Спасибо вам огромное. Обязательно напишу ему сейчас.
IGGay писал(а): Если есть документ что Ваша бабушка еврейка, то этого вполне достаточно для подтверждения еврейства.
В дупликате св-ва о рождении отца написано черным по белому, что бабушка еврейка. Но к дупликатам консулы, насколько мне известно, относятся настороженно. Поэтому моя задача -- собрать максимально возможное количество документов, которые возможно собрать :)
А если еще удастся найти и наладить контакт с дальними родственниками и выяснить в процессе что-то интересное об истории семьи (одна легенда о прадеде-раввине чего стоит!) -- вообще замечательно будет, и отца порадую, и себя, и дальних родственников (надеюсь на это)).
Flyat Leonid писал(а): Роза Аркашевская (Шпольберг) подала сведения о Якове Шпольберге из Сальницы Винницкой, возраст около 60. Гибель 1941-2. Податель внучка. Почему фото женщины, вопрос.
Роза Аркашевская подала сведения о Якове Шпольберге и (видимо) его жене, имя которой ей неизвестно. Фото жены Якова, я так понимаю.
Последний раз редактировалось paper_child 09 дек 2016, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Шпольберг

#13 Юлия_П » 09 дек 2016, 12:14

paper_child писал(а): В дупликате св-ва о рождении отца написано черным по белому, что бабушка еврейка.
Дубликат или восстановленное? Если восстановленное после войны, то должна быть актовая запись о восстановлении. Не знаю, практикуется ли это, но может, можно как-то сделать копию этой записи. Попробуйте обратиться в архив ЗАГС по месту выдачи. Если Вы живёте в Украине, то можно обратиться в свой городской, чтобы они посмотрели по базе, где искать эту запись о восстановлении. Но если отец жив, то обращаться должен он лично.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#14 paper_child » 09 дек 2016, 12:16

Юлия_П писал(а): Дубликат или восстановленное? Если восстановленное после войны, то должна быть актовая запись о восстановлении. Не знаю, практикуется ли это, но может, можно как-то сделать копию этой записи. Попробуйте обратиться в архив ЗАГС по месту выдачи. Если Вы живёте в Украине, то можно обратиться в свой городской, чтобы они посмотрели по базе, где искать эту запись о восстановлении.
Дупликат, в этом году выданный. Отец родился в 1943 году в Кисловодске. Мы с отцом в России, Москве :) Попробуем обратиться, спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Шпольберг

#15 Юлия_П » 09 дек 2016, 12:19

paper_child писал(а): Отец родился в 1943 году в Кисловодске
Если дубликат давали недавно, то надо просить копию актовой записи о рождении. Но дают ли её в России - не знаю.
А бабушкиных документов с национальностью никаких не сохранилось?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#16 paper_child » 09 дек 2016, 12:54

Юлия_П писал(а): А бабушкиных документов с национальностью никаких не сохранилось?
Вообще никаких, к сожалению. Во-первых, бабушка сама старалась всё скрыть максимально. Во-вторых, отец всё в переездах растерял :(

Бабушка еще и мало что рассказывала отцу о себе и семье. Мы даже не знаем, где она получала образование. В 40-60-х годах она работала библиотекарем: насколько мне известно, для таковой работы высшее образование в те времена (да и сейчас, кажется) требовалось.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Шпольберг

#17 Юлия_П » 09 дек 2016, 13:33

А свидетельство о смерти? Свидетельство о браке бабушки?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#18 paper_child » 09 дек 2016, 13:38

Юлия_П писал(а): А свидетельство о смерти? Свидетельство о браке бабушки?
Свидетельство о смерти есть, но тоже дупликат. В нём нет сведений о национальности. Написали в ЗАГС, выдавший дупликат, попросили выдать справку о смерти (в нее заносятся все сведения из актовой книги), но ответ так и не пришёл. Будем еще раз запрашивать...

Бабушка не выходила замуж, растила отца одна.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Шпольберг

#19 IGGay » 09 дек 2016, 14:00

paper_child писал(а): Написали в ЗАГС, выдавший дупликат, попросили выдать справку о смерти (в нее заносятся все сведения из актовой книги), но ответ так и не пришёл. Будем еще раз запрашивать
Насколько знаю, они просят личное присутствие при выдаче справки.
Хотя может сейчас что-то изменилось.
А в каком городе ЗАГс?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
paper_child
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.12.2016
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпольберг

#20 paper_child » 09 дек 2016, 14:10

IGGay писал(а): А в каком городе ЗАГс?
Дупликат свидетельства о смерти выдан ЗАГСом города Сочи.
Дупликат свидетельства о рождении папы -- ЗАГСом Кисловодска

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»