ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#181 mikev » 11 май 2017, 23:17

Не видел и ОЧЕНЬ Вам благодарен.
Здесь не только удовлетворение моего любопытства но может и связка:
"Юльевич" -- это очень Слуцкое. Неужто брат купца Абрама Юльевича?
И если действительно "приходился двоюродным дядей известному советскому режиссеру Анатолию Васильевичу Эфросу." то это особо ценно.
(Но это надо проверять... "Несмотря на то, что вся семья была еврейская, весь род прошел обряд «выкрестования»" --- кто-то наверно да, Сергей -- верю, но "весь род" это уже перегиб. )

.....

Думаем вслух ... Абрам Юльевич Эфрос (1870г.р.), в девичестве Иделевич, Московский купец, белоэмигрант, в последний раз замечен в Берлине летом 1941г, торговал там недвижимостью ... гмм... а может он выкрест и поэтому такой странный оптимизм по поводу будущего? Брат? Но при чем здесь Киев? И евреи в Киеве были, в этом уверен, а вот моряки?

Ой, как все запущено....

Идей случайно нет где можно еще о Сергее Юльевиче поискать?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#182 Tatik » 12 май 2017, 01:07

mikev писал(а):Идей случайно нет где можно еще о Сергее Юльевиче поискать?
Даже не знаю ) вот например тут :oops:
https://rgavmf.ru/search
Фонд 406, Опись 9, Ед.Хр.4907Э
Эфрос Сергей Георгиевич.
Фонд 432, Опись 7, Ед.Хр.3398
Эфрос Сергей Георгиевич

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#183 mikev » 12 май 2017, 18:20

Спасибо, постараюсь достать дело.

Странный этот Сергей... один человек, три отчества: Юльевич, Юрьевич (нашел и такую ссылку), Георгиевич.
Как гипотеза : Юльевич -- до крещения, Георгиевич -- позже, ну а Юрьевич это либо языческое либо опечатка...

Как все запущено :(

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#184 Tatyana Leonova » 20 май 2017, 08:48

Добрый день! Только что совершенно случайно зарегистрировалась на этом сайте и увидела Ваше сообщение. Меня очень интересует семья Марка Эфроса из Велижа, могу объяснить фамилию Печискер, в каком смысле Вы упоминаете очень важную для меня фамилию Гессель? Я не понимаю, как сайт работает, извините, если я что-то использую неправильно. С нетерпением жду новых сообщений! С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.



mikev писал(а): Update.

Некий прогресс, и некая паника.

Прогресс:

2. Возникли некоторые мысли по поводу именно моей ветки. Фактор: имена в ней не очень соответствуют именам и Слуцких и Двинских, например в моей ветке есть нетипичные *для Эфросов* имена Арон и Хаим. Так как Хаим имя редкое (смешно уже?) решил я пройтись по всем Хаимам и Хаимовичам Эфросам, их вообще мало. И нечто обнаружилось: Смоленский Купец Хаим Аронович родился ~1870г. Есть следующие подозрительные Хаимовичи:
Абрам, 1907г.р. Велиж.
Борис, 1903г.р. Смоленск
Леонид, 1908г.р. ????
Все участвовали в войне, причем Абрам и Борис в роли интендантов. (Вопрос: думать что у купца дети военные интенданты -- это логично или бытовой антисемитизм? Надеюсь, первое, отец-купец приучил их хозяйство вести?). Абрам погиб (1943г), Борис кажется пережил войну. И похоже потомков надо искать ... ??? ... в Луганске.

3. Раз Велиж возник, стал серьезно смотреть на Велиж. Там похоже две семьи было, вторая -- не близкие родственники и более поздний период -- вычислена по разным источникам вчера. Кое-кто виден живой в СПб. Ключевые слова на случай кому-то интересно/видит своих:
Родственные фамилии для Велиж-2 : Печискер, Гессель.
Источник Велиж-2: похоже Опочка (Псков!)
Связь с другими ветками -- пока непонятно. Первое имя в Велиж-2 : Марк -- таких много на Двинской ветке, без отчества не привязать... я бы даже не исключил что я этого Марка уже на Двинском дереве имею, но который ?

Все это приближает момент когда разные Эфросовские записи, в частности из архивов, будут иметь смысл.... я некоторых вчера "распознал" и думаю еще несколько распознаю.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#185 mikev » 20 май 2017, 16:09

Tatyana Leonova писал(а): Добрый день! Только что совершенно случайно зарегистрировалась на этом сайте и увидела Ваше сообщение. Меня очень интересует семья Марка Эфроса из Велижа, могу объяснить фамилию Печискер, в каком смысле Вы упоминаете очень важную для меня фамилию Гессель?
Добрый день, Татьяна,

Все очень просто: я пытаюсь отследить Эфросов в Белоруссии. Конечно, мой главный интерес это мои (Смоленск), но без того чтобы отслеживать буквально
всех, просто не разобраться. (Эфросы из разных веток/семей очень перемешаны уже в Белоруссии.)

Поэтому я смотрел в частности и на Велижских Эфросов - это ОЧЕНЬ большая ветка, они засветились и в Смоленске, и *возможно*
связаны и с моими.

"Семья Марка Эфроса" -- таких вообще-то было много.... думаю Вы имеете в виду Меера Эфроса 1870-1941 из Велижа? Обе упомянутые фамилии связаны
с его детьми, его дочь Софья вышла замуж за Печискера, а Гессель это фамилия сестры жены его сына Лазаря.
Если память мне не изменяет, я видел и фамилию Тевелевы в связи с Эфросами, и кажется даже видел Ваше имя где-то.

Никакого специального смысла нет -- просто фамилии которые были замечены в процессе поиска были записаны.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#186 Tatyana Leonova » 20 май 2017, 18:26

Добрый день! Совершенно верно, я имею в виду Меера Эфроса, 1870-1941 из Велижа. По косвенным данным, как я полагаю, очень велика вероятность, что это мой прадед. У него было две жены, меня интересует первая, (я не знаю имя), и дети от неё. У меня есть довольно подробное описание семьи Меера, прислать Вам? Знаете ли Вы, что в Западной Двине жил "куст" Эфросов, нужна ли Вам информация о них? "Тевелевы в связи с Эфросами" - возможно, Вы имеете в виду мою бабушку Двейру Тевелеву и моего деда Абрама Эфроса.Что Вы знаете о них? Если у Вас есть информация о других "Тевелевых в связи с Эфросами", давайте сравним, у меня есть довольно большое описание семьи Тевелевых из Велижа и Ильино.Удачи в поисках!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#187 mikev » 20 май 2017, 18:53

Да, давайте соединим то что мы знаем.

У меня есть тоже список семьи Меера 1870 и я знаю что жен было две. Имени первой не знаю, ее надо искать в Опочке, Псковская область, и этим я не занимался. Дети от первого брака родились там, я знаю 2-х из них. Вторая -- уверен что это вы знаете -- Бася.
У меня есть довольно подробное описание семьи Меера, прислать Вам?
Да, буду признателен, и если у меня есть что добавить, добавлю. (думаю, будет).

Про Западную Двину знаю и про брак с Тевелевой. К сожалению некоторые другие веточки Велижских Эфросов я сумел соеденить с главным Велижским деревом, но
с Западной Двиной у меня есть только уверенность что это именно Велижская ветка, но как она соединяется, я не знаю.
Абрам Меерович 1900г из З.Двины может быть действительно сыном Меера 1870, но это не единственный возможный вариант, например был в Велиже и Меер 1864г.
он чуть более вероятен. (Имя Меер -- повтор у Велижских Эфросов).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#188 mikev » 20 май 2017, 19:18

Вот Вам чуть информации по Велижским Эфросам:
отца Меера 1870 звали Давид. У него был брат, Абрам, и у Абрама тоже был сын Меер -- 1864г. Это скорее всего и есть Ваш предок.
Ветка Абрама изучена куда меньше чем ветка Давида.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#189 Tatyana Leonova » 21 май 2017, 06:07

Большое спасибо! Ничего не смогу написать до вечера понедельника - завтра исключительно тяжёлый день. Удачи в поисках и во всех начинаниях!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#190 mikev » 21 май 2017, 17:36

Ну, как получится....

А кстати Вы про вторую семью Эфросов в З.Двине (Самуил, Евгения,..) что-то знаете?

Меня это несколько интригует. Имя "Самуил" в Велиже не использовалось. В моей линии Самуил есть, причем правильного возраста.
Самого Самуила в записи из З.Двины (1941г эвак) нет, только жена и дочери (1923, 1924 г.р.)
Причем о "нашем" Самуиле известно что он уехал в Палестину, видимо в 20-е,.. поэтому возникает подозрение: не мог ли это быть именно он,
и не бросил ли он семью?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#191 MCB » 22 май 2017, 20:54

Случайно увидел в Фондах РГАСПИ - письмо Эфроса к Сталину. С территории России его видно, но за границей изображение недоступно.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=49746
Личные фонды видных деятелей Советской эпохи / Фонд 558. Сталин (наст. Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1878 – 1953) / Опись 11. Документы И.В. Сталина и присланные И.В. Сталину / Дело 885. [Письма и заявления Сталину И.В. по разным вопросам / Документ 54. Письмо медицинских работников из Томска Эфроса И.И., Гольдберга Д.И. и др.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#192 Tatik » 22 май 2017, 21:31

MOCKBA писал(а): Случайно увидел в Фондах РГАСПИ - письмо Эфроса к Сталину. С территории России его видно, но за границей изображение недоступно.
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=49746
ЛИСТ 120.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#193 mikev » 22 май 2017, 23:01

Спасибо! Очень "колорит эпохи".
Увы, понятия не имею что это за Эфрос, их такие стада что даже с полными именами не всегда можно разобраться... и
посему в последнее время чувство безнадежности растет :(

Совсем маленький прогресс -- я проштудировал все издания "Всего Ленинграда". Получилось такое:


Эфрос Сарра Ил. Учитель Фонарный пер 12 (1923), Преп. Блохина 4 (1927-1929)

Эфрос Белла Марковна Врач Смоленского 17 553-58(1924-1931,1933-1935)
Эфрос Соломон Ильич Врач Смоленского 17 тел 553-58(1924-1931,1933-1935)
==? Ефрос З.  Врач, Слобенского(?) 17 кв 13 (1922)

Эфрос Григорий Моисеевич Агент Мытинская 1 535-14 (1924-1930,1934)
Эфрос Герасим Григ. Мытинская 1 535-14 (1928-1930)
Эфрос Есфирь Григ. Адвокат Мытинская 1 535-14 (1928-1931)


Эфрос Аркадий (Арон) Борухович Врач П-Ц Малый, 42(1928-1930)

Эфрос Хася Менд. Член Ленсовета Желябова 27 (1928-1929)

Эфрос Самус Михай 3 Июля, 32 486-84 (1929-1930)

Эфрос Марк Израелевич Дентист Пр. Красных Комиссаров 16 (1929)

Эфрос Семен Моисеевич ЛХТИ Пр. Майорова 38 (1931)

Эфрос Лазарь Маркович Облпрас Мойка 94, общежитие (1933,1934)

Эфрос Давид Яковлевич Економазер 2 Советская 14 кв 8 505-43 (1935)
Как обычно, большей частью я их не понимаю :(

Но нечто минимальное:

Лазарь Маркович -- Велижский, сын Меера от 1-го брака (см. чуть выше).

Арон Борухович -- это всего 3-й Арон Эфрос где-либо... наверно, случайность, но а вдруг "наш"?

Герасим Эфрос -- кстати, известный Эфрос, маляр,ссылка. Теперь имеем дедушку, Моисея.
И это может быть интересно: был патриарх Эфросов в Лиозно был Моисей, и сына Гирша имел, примерно такого же времени. А Лиозновские Эфросы это родственники такого Марка Шагала (Э. по женской линии), профессии той же...

Но Эфросов все-таки столько что это "а вдруг"....

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#194 Tatyana Leonova » 23 май 2017, 08:24

Лазарь Маркович -- Велижский, сын Меера от 1-го брака (см. чуть выше).

Я успела поговорить с дочерью Лазаря Марковича Минной (1933-2015)

Внучка Марка от первого брака Минна говорила, что у Марка Эфроса было 9 детей. Тогда на роль старшего сына около 1900-го года рождения очень хорошо подходит мой дед Абрам М. Эфрос. «Минна ошиблась, – утверждает внучка Марка Эфроса от второго брака Елена. – Всего у Марка Эфроса от двух браков было 8 детей. Других детей не было. От первого брака 3 сына и дочь, от второго брака 3 сына и дочь».

Семья Марка Эфроса по рассказам его двух внучек, документам Яд Вашем и «Мемориала»:

Марк (Меер или Меир) Эфрос. (А год рождения? Наверняка, старше своей второй жены Баси, то есть до 1871-го года.) Плотник. Столяр. Женат: супруга Бася, девичья фамилия Хорош. Место жительства до войны: Велиж, Россия (СССР). Место во время войны: Велиж, Россия (СССР). Марк погиб в 1941, место смерти: Велиж, Россия (СССР). (Яд Вашем)
2-я жена Марка: Бася Эфрос, девичья фамилия Хорош, родилась в 1871 году, место рождения: Российская_Империя. Мать: Ида, девичья фамилия Хорош. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Марк. Место жительства до войны: Белоруссия (СССР). Место во время войны: Велиж, Россия (СССР). Бася погибла в 1941 в возрасте 70, место смерти: Велиж, Россия (СССР) (Яд Вашем).

Дети Марка Эфроса:

1.Давид Маркович Эфрос (1901-1941)

2.Лазарь Маркович Эфрос (1902-1976)

3.Иосиф Маркович Эфрос. Родился в 1905 г., Западная часть район, Велиш.; евреи; образование среднее; директор, N 1 Кирпичный завод.. Проживал: Карагандинская обл. Караганда..
Арестован 9 мая 1937 г. УНКВД по Карагандинской обл.
Приговорен: УНКВД по Карагандинской обл. 1 октября 1937 г., обв.: 58-1, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Реабилитирован 23 апреля 1957 г. УНКВД по Карагандинской обл. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
Я не могу установить, является ли Иосиф Маркович сыном Марка Эфроса от первой жены или от второй жены.
Итак, мы видим двух или трёх сыновей Марка Эфроса от его первой жены.

Следующий ребёнок, Борис Эфрос – это уже сын от второй жены Марка Эфроса Баси Хорош. Так что слова внучки Марка Эфроса Елены «от первой жены – три сына и дочь», – не подтверждаются. А вот моя гипотеза: у Марка Эфроса 3 или 4 ребёнка от первой жены, все мальчики, старший – мой дед Абрам М. Эфрос, 1900-го года рождения, – выглядит, как мне кажется, убедительно.

4.Борис Эфрос родился в 1913 году, место рождения: Российская_Империя. Отец: Марк, мать: Бася, девичья фамилия Хорош. Сплавщик леса. Женат: супруга Рохка, девичья фамилия Штейман. Место жительства до войны: Ула, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза. Борис погиб в армии в 1941 в возрасте 28. (Яд Вашем).
Рохка Эфрос, девичья фамилия Штейман, родилась в 1914 году, место рождения: Российская_Империя. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Борис. Место жительства до войны: Ула, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Ула, Белоруссия (СССР). Рохка погибла в 1941 в возрасте 27, место смерти: Ула, Белоруссия (СССР).
Вместе с Рохкой погибли трое её детей: Соня (1934 г.р.), Мирьям (1936 г.р.), Боря (1938 г.р.) (Яд Вашем).

5.Мотя (? Мотл? Матвей?) Маркович Эфрос. Мотя всю войну работал на Уралмашзаводе по броне. Он умер в ноябре 1979-го года. (сообщает внучка Марка Эфроса Елена).

6.Софья Марковна Эфрос родилась в 1915-м году в Раменском районе Московской обл. (сообщает внучка Марка Эфроса Елена).

7.Ефим Эфрос родился в 1917 году, место рождения: Велиж, Россия_(СССР). Отец: Марк, мать: Бася, девичья фамилия Хорош. Холост. Место жительства до войны: Велиж, Россия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза. Рядовой. Эфрос погиб в армии в 1941 в возрасте 24. (Яд Вашем).

Итак, со слов двух внучек Марка Эфроса Минны и Елены, а также по документам Яд Вашем и «Мемориала», я составляю список из семи детей Марка Эфроса, а не восьми детей, как говорит Елена, и не девяти детей, как говорит Минна. То есть, имеется либо одна «свободная вакансия», либо даже две «свободные вакансии» в списке детей Марка Эфроса, на которую может претендовать мой дед Абрам Эфрос.
13 июля 2016. Я читала списки Яд Вашем, считала людей, погибших в Велиже. Увидела имя, которого не было в списках 3 года назад, когда я нашла информацию о семье Марка Эфроса:
Анна Эфрос родилась в 1914 году. Отец: Марк. Библиотекарь. Место жительства до войны: Велиж, Россия (СССР). Место во время войны: Черепаново, Россия (СССР).
Кажется, это ещё один ребёнок Марка Эфроса, то ли 9-й, то ли 10-й. Других людей с фамилией Эфрос, кроме семьи Марка, в Велиже, согласно Яд Вашем, не было.

Ваша цитата: "А кстати Вы про вторую семью Эфросов в З.Двине (Самуил, Евгения,..) что-то знаете?" Знаю, да ещё как! Напишу завтра - у меня 1.30 пополуночи. С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#195 mikev » 23 май 2017, 09:51

Спасибо!

Детальный ответ позже -- у меня уже 2 часа ночи (мы что, в одном часовом поясе?) и очень устал... но чуть скажу:

Во первых огромное спасибо за детальное описание. Большая часть мне известна уже, но кое-что более современное я не знал, например я собирался связаться с Минной .. уже не получится :(

Но у меня больше информации о более старом периоде, поэтому 3 исправления:
.
1. Иосиф не был сыном Меера. "Маркович" это очень неудачное отчество, оно у Эфросов иногда Меерович, иногда Менделевич, и иногда Мордухович. Все такие случаи известны. Например Абрам Маркович (театральная знаменитость) он Мордухович. А вот Иосиф -- он Менделевич. И к сожалению, там возможны варианты на тему его отца, Менделей имеем три штуки, все в Велиже. В одном случае, Иосиф это племянник Меера (не сын), в 2-х других -- двоюродный племянник.
2. Очень не думаю что Софья родилась в Моск. области, она в 1920г жила в Велиже.
3. Моти в моем списке нет. Но зато есть Мордух, 1911г.р. Дальнейшая судьба неизвестна. Очень думается что это и есть Мотя.

И два общих соображения :

1-е: Эфросов в Велиже было куда больше чем семья Меера 1870г. Просто так получилось что семья Меера самая документированная, но было много других. Поэтому уверенности что Вы происходите от Меера нет.... если бы у Меера был сын Абрам, он бы как-то засветился. А вот семью двоюродного брата Меера, Меера 1864г, мы не знаем. Но зато мы знаем что отца Меера 1864г звали Абрам, и он умер до 1896г. И поэтому назвать сына Абрамом в 1900г для Меера 1864г было бы очень логично.

2-е: Я на ситуацию "сколько детей : 7 или 9" уже нарывался. В семейных записках твердо сказано что у моего прапрадеда Сруля Вулиса детей было 9. Семь из них идентифицированы. Двое других -- нет. Что их никогда не было я не утверждаю, а вот что до взрослого возраста они не дожили, уверен на 99%, все аккуратно перерыто в архивах и т.д. Ситуация "всего были 9, 2 умерли в младенчестве" вполне обычная для тех времен.
Последний раз редактировалось mikev 23 май 2017, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#196 mikev » 23 май 2017, 09:58

ПС. Библиотекарь Анна: опять это неудачное имя "Марк". Анна Менделевна. Сестра Иосифа. Там еще две сестры было.

---

ППС. Источник моей информации о других семьях Эфросов это архивные документы. Например, семья Меера Эфроса 1870г была перечислена в переписи 1920г в Велиже, там они все *кроме* самого старшего сына, Давида, кстати рождения 1889г (у Вас 1901г -- а 1889г из показаний Минны). Абрама Мееровича там тоже нет. А вот Лазарь есть. Где Давид совершенно понятно, он остался в Опочке, там у него в 1922г родился сын.
(И кстати отсутствующие дети Меера -- если такие были, то обратите внимание на интервал 1889-1901 без детей. Могли вполне быть еще, и жить в Опочке, и в Велиже таким образом неизвестные.... хотя мне кажется что семья Лазаря бы про них знала и их бы упомянула.)

И в той же переписи есть и семья Менделя Эфроса, 4 детей, включая Иосифа и Хану (== Анну), которые совпадают по датам рождения. К 1941г и Мееровичи и Менделевичи стали Марковичами.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#197 Tatyana Leonova » 24 май 2017, 05:26

Количество новой информации - ошеломляющее. Ваши рассуждения о Меере 1864 - очень убедительны. Моей голове нужно несколько дней, чтобы там всё как-то устоялось.
Вы задали вопрос о Самуиле и Евгении из Западной Двины. Если Вы имеете в виду эту запись из Яд Вашем:

"Вера Эфрос, девичья фамилия Тевелева, родилась в1899 году. Отец: Самуил, мать:Евгения. Место жительства до войны: Западная Двина, Россия (СССР). Место во время войны: Kambarka, Russia (USSR).

Источником этой информации является List of evacuated persons, List of residents who were evacuated to the Kambarka District, prepared in 1942",

то это: Двейра Эфрос, в девичестве Тевелева - моя бабушка, Самуил Гиршевич и Геня Абрамовна Тевелевы - мои прадед и прабабушка.

Ещё к Вашему вопросу о Самуиле: мне удалось найти Акиву Абрамовича Эфроса, родившегося в Западной Двине в 1928-м году. Отец: Абрам Самуилович (или Самойлович, или Симонович) Эфрос 1896-го года рождения. Дедушка Самуил Эфрос и бабушка жили в Западной Двине, но, возможно, родились в другом месте. Абрам Эфрос около 1934-го года разошелся с матерью Акивы Эстер (по данным Яд Вашем погибла в 1941-м году в Западной Двине) и женился на другой женщине. Вместе с новой женой Абрам Эфрос уехал в Павловск под Ленинградом. У Абрама Эфроса были младшие братья Михаил (рано умерший) и Залман. Сёстры Паша (умерла в Саранске в эвакуации в 1943-м году), Цива, Рая и Соня в паспортах были записаны как Семёновны. Я помню, как моя мать Дора Эфрос, жившая до войны в Западной Двине, в разговоре с родственницей упоминала Кивку. Допускаю, что она имела в виду Акиву Эфроса из Западной Двины.
Двоюродная сестра Минны Елена, внучка Марка 1870 Эфроса планирует зарегистрироваться на форуме и поговорить с Вами.
Совсем другая ветка: знаете ли Вы что-нибудь об известном советском чтеце Натане Эфросе?
У меня в Орландо -всего лишь 10 вечера, а голова от новой информации распухла так, словно я опять засиделась за компьютером до часу ночи. Что ж, надо как-то укладывать новую картинку.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#198 mikev » 24 май 2017, 06:09

Абрам Симеонович Эфрос 1896г родился в Велиже (или по крайней мере вырос в Велиже). И кстати это именно та ветка что я предполагаю Ваша. Симеон Эфрос --брат Меера 1864г. (Предложение : использывать по возможности оригинальные имена... именно поэтому я упоротый на тему Меера а не Марка Эфроса.. если это не делать будем путать Мееров/Менделей/Мордухов/Магометов.... :P

Это кстати очень приятно сходится -- именно эта ветка Велижских Эфросов оказалась в З.Двине и Ленинграде.

На тему Павловска : ох как забавно!!!!! как же все запущено.

На тему Самуила : НЕТ. Я имею в виду Yad Vashem запись о эвакуации Дарьи 1923г и Яны 1924г Самуиловны Эфросов из Западной Двины. Именно Эфросов, не Тевелевых, и так их мать Евгения родилась в 1891г я не думаю она жена Симеона (Самуила?) -- он родился в 1866г или в 1869г. Староват... Хотя, конечно может быть? Может Вы тоже подумаете.....

Гммм... эвакуация тоже в Камбарку?
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 9814&ind=5

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#199 mikev » 24 май 2017, 06:58

Ага. На тему семьи Симеона -- точно он, 6 из 7 детей совпадают с Вашим списком (одной из дочерей в списке не было...странно).
А Михаил это кстати .. угадайте... :P ... Meeр он был. 1905г.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#200 Tatyana Leonova » 24 май 2017, 07:50

3 года тому назад, когда я нашла Акиву, я спрашивала у него про
"Yad Vashem запись о эвакуации Дарьи 1923г и Яны 1924г Самуиловны Эфросов из Западной Двины. Именно Эфросов, не Тевелевых, и так их мать Евгения родилась в 1891г".
Он сказал, что про эту ветку он ничего не знает. Но он вообще практически ничего не помнил про Западную Двину, потому что его увезли оттуда, когда ему было 9 лет. При этом он очень интересно рассказывал про другие события, про войну, он был, несмотря на возраст, в полном порядке.
Я говорила с Акивой почти 3 года тому назад, не знаю, в каком он сейчас состоянии. Но, если хотите, я могу попытаться найти в своих записях телефоны Акивы и его сына Владимира.
Да-а, в голове полный "сумбур вместо музыки"!
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»