ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#281 mikev » 16 июн 2017, 00:21

Tatik,

Я вас очень за это уважаю... я бы сказал даже люблю но рисковать не буду.

Это ОЧЕНЬ ОНО.

Тот редкий случай когда это именно мои (таких мало!) и о них я знаю мало: только то что уехали в Москву и там умерли, по крайней мере Павел и один из его братьев.

Известно:
Отец -- Мендель, старший брат моей прапрабабушки, это и есть Михаил, 1869г.
Сын: Паша (1899) Иосиф (1896) Соломон=>Станислав!!! (1915)
Дочь: Берта 1899 (двойня?) Ида 1901
Давид -- не могу быть 100% уверен, но если вдруг дела Павла и Давида связаны, это будет еще сильнее.
(Пока Савелий Эфрос есть один, в Москве именно, и это Слуцк!)

I want it all !!!!!!!

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#282 Tatik » 16 июн 2017, 00:33

mikev писал(а): Tatik,
Я вас очень за это уважаю... я бы сказал даже люблю но рисковать не буду.
По справедливости, это Helen_V должна вызывать такие сильные чувства. Я в этом циаме разве что только не ночевала год назад, но и в голову мне не пришло посмотреть архив плехановского. Тупо перерывала ВЖК, МГУ и Бауманку.
mikev писал(а): Тот редкий случай когда это именно мои (таких мало!) и о них я знаю мало: только то что уехали в Москву и там умерли, по крайней мере Павел и один из его братьев.

I want it all !!!!!!!
Ну если Вам не горит, я могу заказать и сфоткать... Но быстро не обещаю, в отделе после 1917 дают по многу дел за раз, так что я свой интерес за один визит почти что исчерпала.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#283 mikev » 16 июн 2017, 00:57

Сильные чувства ибо я в тупике -- не могу понять откуда мои могли взяться!


А что такое "плехановского" ? Плешка ?

На самом деле "горит", так что давайте я попрошу Веру, а если не получится, буду Вас беспокоить.

А "горит" вот почему: на предыдущей странице я писал про странности поиска Арона Эфроса. Я ситуацию совершенно не понимаю,
и это может ее чуть прояснить... если Арон М и Арон С это одно и тоже, то Арон бегал от милиции в 1875г имея на руках жену и трех маленьких
детей (именно этот Мендель/Михаил 6 Ида 4 Хаим 2)... и где Мендель родился очень помогло бы. Это наверно не найдется, а вот где его дети родились, тоже
бы очень помогло!

Кстати, вот они:

https://toldot.ru/life/cemetery/graves_56328.html


Если еще и потомки в Москве остались... или где-то ... то вообще супер!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#284 mikev » 16 июн 2017, 01:08

Ну и конечно, огромное спасибо Helen V!

Что-нибудь я могу для вас сделать? Зарезать кого-нибудь? Взорвать Днепрогэс или Каабу? Послать деньги в фонд защиты пингвинов?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#285 Alexander79 » 16 июн 2017, 04:05

г. Лохвица, Полтавская губ.
списки избирателей
18.1.1917 год
Эфрос Абрам Юделевич
мещанин
владеет недвижемым имуществом
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#286 mikev » 16 июн 2017, 08:58

Спасибо, Александр,

Эфросы -- страна загадок. Я этого Эфроса знаю, но что он делает в Полтаве, в упор не понимаю. Дело в том что он еще и Купец 1-й гильдии в Москве, и
вообще-то он из Слуцкой линии. Это именно Абрам Юльевич, в будущем эмигрант, Берлин, летом 1941 занимается торговлей недвижимостью в этом самом
Берлине, использует подставных лиц и ему такая жизнь нравится, уезжать не стал, хотя деньги были. Почему подставных лиц---дык, еврей, вестимо.
Куда он делся потом в упор не знаю, но вообще-то догадаться можно.
В Смоленске кстати есть дело о использование купцом Ароном Эфросов подставных лиц .. почему подставных лиц---дык, еврей, вестимо, землю на себя покупать
не мог. Надо бы это дело прочесть.

Похоже, девиз Слуцких Эфросов это Игра на гране фола. Все время такие эпизоды, ребятки рисковые. Я правда не знаю если мой Арон Эфрос Слуцкий! -- он человек из ниоткуда.

===

А теперь нечто забавное замечено. в списке дел от Татик, все мои, все дети Менделя Ароновича, кроме Давида Савельевича, чужого Эфроса. Но сравним этих 2-х
опись32
-1934 Павел Михайлович
-1937а Давид Савельевич
Давид -- сын Савелия 1870 -- сын Юделя 1835
Павел -- сын Менделя 1869 -- сын Арона ~1840

Юдель -- купец в Могилеве, сын купца из Слуцка.
Арон -- купец в Орше, безродный человек, ибо его отца я никак не могу вычислить. :(

наследник Арона -- Хаим, 2-й сын, тоже купец в Орше
наследник Юделя -- Абрам, 2-й сын, купец в Москве (думаю в Могилеве сперва).

Абрам и Хаим -- это игра за гранью фола. Абрам -- это Берлин 1941г. как Хаим закончил (убит 1917г), потом расскажу.

Семьи Савелия и Менделя оказались в Москве в одно и то же время.

Павел и Давид -- в одном деле...

Часть детей Савелия и Менделя похоронены на том же кладбище в Москве. (да, там есть еще Эфросы, но мало!).

Это конечно все случайности.... но намеки на Слуцк такого рода уже не в первый раз....

Но привязать к Слуцку никак не могу :(

графиня изменившимся лицом бежит пруду

Кстати, у Савелия еще было пара сыновей... один с красивым именем Галилей! Враг народа, видимо не туда землю крутанул.

Что такое "Галилей" я еще понимаю, а вот что такое "Савелий" это загадка.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#287 Helen V. » 16 июн 2017, 11:18

mikev писал(а): Ну и конечно, огромное спасибо Helen V!
Давайте я в следующий раз закажу и сфоткаю, напишите в личку что именно.
Кстати, в личных делах Плехановского видела много Эфросов (не знаю, те ли, что нашла Tatik), но уже не переписывала названия. Их там много)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#288 MCB » 16 июн 2017, 19:29

mikev писал(а): что такое "Савелий" это загадка
Но само имя не загадка, Шавель?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#289 mikev » 16 июн 2017, 19:44

Не, именно имя и было загадкой. Я кроме ясно неправильного "Саввы" ничего не мог сообразить. Шавель --- конечно же :D

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#290 mikev » 17 июн 2017, 03:01

Продолжение на тему Давида и Павла: а теперь посмотрим на имена.
Большей частью, они здесь случайные : Павел (Файвел?), Савелий (Тевель?), Арон, ... все одноразовые, повторов нет. Но есть еще одно имя:
Гирш.

Предположение : потомство Арона -- это Оршанские купцы, потомство Юделя -- Могилевские купцы, общий предок -- отец Арона и Юделя.
Звали этого человека Гирш, был он купцом 1-й гильдии в Слуцке, даты: 1815-1885.
Юдель -- точно его сын, Арон -- гипотеза.
Почему они не стали купцами в Слуцке? Может быть дядя помешал, у Гирша был старший брат, тоже купец в Слуцке, и у него свои дети.
Дядю пока не трогаем, хотя имечко у него очень интересное, мы смотрим на Гиршей в линиях Юделя и Арона.

Юдель: Григорий Савельевич Эфрос, 1894-1972 (Москва), брат Галилея и наверно Павла (Савелий у нас один). Все здесь правильно, назвали по
прадеду умершему 1885г. Проблем нет.
Арон: Григорий Аркадьевич Эфрос, 1878?-1941 (Юхнов) Проблемы есть.

Две:

1)отчество. Арон обычно Соломонович, иногда Мовшевич, но вот "Гиршевич" не видно.
Но заметим что Арон играл в странные игры со своим отчеством (см. 1875г выше).. и еще есть воспоминания моей бабушки, правнучки Арона. Она
его знала в очень молодом возрасте, думаю до 8-10 лет только, поэтому там мало, кроме восторга от Арона...очень похоже она жила с ним. И Арон
там записан как "Арон бин Гирш".... т.е. дома они явно говорили не на русском, бывает. Наверно, что-то типа арабского? "ибн Гирш" :P
(И интересная деталь про ее заметки -- ошибки там есть и очень суровые, но ни одной в именах.)

2)даты: Григорий Аркадьевич родился в 1878г?, а купец Гирш -- умер в 1885г. Это все рушит. Как всегда с Эфросами :(
Пытаемся спасти ситуацию....
Все даты выше : железные. Есть документы. Худшее возможное -- ошибка на 1-2 года. в 1885г сомнений нет, даже день известен.. это же Слуцк!
Единственная дата что пришла -- со слов Эфроса (а тому что Эфросы говорили властям не следует особо верить, уже примеры имеем.) это именно 1878г.

Источник даты: в 1906г Григорий арестован за эсерство. Кстати, эсерство это еще один симптом, сестра Юделя -- видная эсерка, на нее тоже дело есть.
(в генетическую основу эсерства не лезем.)
В жандармских документах указано что он 1878гр и что это не проверялось.
Возможно честная ошибка (не так записали, жандармы ошибок не мало делали), возможно он про возраст врал (не знаю зачем), т.е. уверенности нет.

Проверять надо возможность, не факт.

В 1906г Григорий -- фельдшер. А что такое фельдшер? Это недоврач. Врач учился ~6 лет, после гимназии, т.е. начинает в 24г+ я думаю...
А вот фельдшер -- 4 года после НЕ ЗНАЮ чего. Может ли быть фельдшер в 21г -- это то что мне нужно!

Ох, если бы даты рождения Григория еще где-то найти.....

3). Волки. Об этом чуть позже, там чуть другое.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#291 mikev » 17 июн 2017, 15:57


С невыразимой радостью мы встретили весть в газетах о назначении Вас Товарищем Министра внутренних дел. Весьма трудно выразить до какой степени практикуется беззаконие в наших провинциальных учреждениях.
Сейчас у нас введено Городское Управление, городской бюджет увеличился более прежнего и ежегодная раскладка довольно тяжела для всех жителей города, но в настоящем 1895 году, члены Городского Управления уменьшили оценки своих собственных имуществ, своих родственников и друзей и увеличили оценки некоторых домохозяев, не участвующих в городских делах.
Минское губернское присутствие на нашу жалобу проверку не произвело.
На это мы послали прошение Министру внутренних дел 22 декабря 1895 года.
Мы в Вам взываем и просим о защите нас от произвола и беззакония.
9 января 1896 года

Янкель Хаимов Мигдаль
Купец Берка Гиртович Эфрос
Купчиха Рохля Хаимовна Виткина
Ицка Майз…
Купец Янкель Першинг?
На тему: почему каждый документ важен. То что ниже было сброшено в папку с ненужными Эфросскими делами, информации в нем нет, а стирать жалко.
Да вот информация то есть....

Жалобу от Слуцкого купечества подписывает Берко Гиртович Эфрос, купец. Значит, это на 1895г главный пахан от Эфросов. А у меня ее вообще в датабазе
нет. :( Ну, а кто он такой? Думается, все-таки Гиршевич, не было Гиртов у Эфросов... а тогда конечно сын Купца Гирша 1815-1885, ранее нам неизвестный,
ибо его в переписи 1850г пропустили (или не было его еще в 1850г). Жаль, даты рождения нет.

А сие интересно....(1) Этот Берко точно брат Юделя, и наверно и Арона. (2). Т.е. семейство Гирша именно рулит в Слуцке, Могилеве, и Орше, старшая ветка иссякла.
(3) "Берко" скорее всего младший, но именно он унаследовал дело в Слуцке, Юдель и Арон высланы.

По-спекулируем здесь немного, пятница же.... У Гирша было две жены. Юдель -- точно от 1-й, имени ее не знаем. От второй не получается, Фейга Гения родилась в 1824г. Арон скорее всего тоже, если он ~1840гр, а вот Берко то от 2-й жены... и он именно наследник.

У царей-королей такие ситуации возникали ... а у еврейских купцов, как это работало?

(ситуация с наследниками от 2-х жен возникает у Эфросов 2 раза и возможно у Эйтингонов в Лодзи тоже)

(4) Получается, в конце 1895г Эфросы которые рулят семейной операцией в Слуцке, Могилеве и думается Орше/Смоленске тоже это просто три брата. А я-то раньше думал видя намеки на совместный бизнес, как это отдаленные родственники кооперировались.....

Что аж совсем забавно, это то что еще есть кое-что вытекающее из существования Берко... но это тема волков, чуть дальше будет.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#292 mikev » 19 июн 2017, 00:36

Членские взносы в помощь бедным евреям, Смоленск, 1912 (взносы за 1911):

Авчин Я.З. 1р
Бородулин 3р
Берман Е.М 18р
Банволь М.Т. 50коп
Борин Ш.И. 1р
Вольтман 1р
Гуревич Ш.Г. 25к
Дынкин С.А. 3р
Зеликин М.С. 3р
Зильберборд М.Т. 1р
Иоффе Ш.И. 1р
Карлинер 1р
Кунин В.А. 3р
Каганов А.М. 1р
Лагак С.Е. 1р
Либерман М.Ш 2р
Лурье Ц 24р
Прудкин И.Л 2р
Певзнер М.З. 6р
Рабинович Л.Р. 2р
Сорин С.И. 4р
Тайманов О.Я. 2р
Ташман Н.И. 50к
Фрадкин Е.З. 6р
Хидекель 2р
Цырулик 2р
Шапиро А.М. 2р
Шапиро А.И 50к
Шейнман Б.Н 1р
Эфрос Х.А. 6р
Янкелевич И.Я. 1р
Якобсон О.С. 2р
Якобсон Ф.Б. 2р
Итого 127р25к

Не все имеют инициалы, включая самого щедрого, Итого. Но наш Хаим Аронович давший 6 рублей, не так уж плох.
А вот тов. Гуревич... 25 копеек всего? Думается, он не совсем нам товарищ.... :

MOD: ошибок думаю здесь нет, исходник был напечатан. Может кому-то еще пригодится.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#293 Tara Levin » 19 июн 2017, 01:49

Скорее всего, mikev, Вы это уже видели - из недавно любезно предоставленных нашей Татьяной материалов viewtopic.php?f=90&t=4269&p=141374#p141374
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20455-spis ... ey-pg-1914
Если считаете лишним в теме, напишите в личку - уберу. :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#294 mikev » 19 июн 2017, 01:55

Спасибо, да, этого я видел. Это брат Николая Ефимовича, но какой именно я так и понял: Мордух 1869 или Михель(?) 1874. Куда они делись непонятно.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#295 Tatik » 19 июн 2017, 02:08

А про волков то где? :oops:

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#296 mikev » 19 июн 2017, 02:10

Пишу. Одним пальцем. Кстати будет еще и часть 4: вчера кое-что интересное возникло, спасибо Д.Ш.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#297 Tatik » 19 июн 2017, 23:22

lit.gif
Роня В. Эфрос из города Ефремова, Тульской области (1945) есть в списках на посылки от Джойнта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#298 mikev » 20 июн 2017, 00:13

Увы не понять кто это, а может быть существенно. Тула, Калуга, Орел и думаю Воронеж -- почему не знаю, но мои.
Единственный ранний след в Туле (Кашире) -- Григорий Эфрос, сын Арона, фельдшер, позднее владелец аптеки в Юхнове,
кажется убит немцами в 1941г. Яд Вашем, Калужские книги памяти -- ноль. Состав семьи -- непонятен. Кто-то остался
в живых--тоже. Совершенно непонятный список эвакуации, где есть Эммануил Григорьевич Эфросс, русский, с мамой
и бабушкой -- белорусами по фамилии Ивановы ?!
(Эммануил -- если это сын Григория -- то наверно русифицированный Мендель, такое было)

А про волков -- зря обещал, уже три раза набил и стер.

=====

Бообще я на Калугу злой. Смоленские книги памяти -- все что можно по мирняку собрали, там много имен евреев. Калужские -- ничего.
И даже хуже -- Смоленский архив приготовил информацию по именно Юхнову (ибо тогда Юхнов был в Смоленской обл.) и отдал в Калугу.
С концами.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#299 mikev » 20 июн 2017, 00:23

А про волков -- зря обещал, уже три раза набил и стер. Пока, мелкая развлекуха: Милиция ищет Арона.
► Показать

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#300 mikev » 20 июн 2017, 03:05

ОК, начнем еще раз о волках... в древние времена -- январь этого года -- я выписывал Эфросов из самых разных источников, ибо совершенно не понимал
что такое Эфрос и что такое "наш" Эфрос. Как обычно, Яд Вашем это хороший первый источник информации (увы :( ), и три большие семьи Эфросов из
окресностей Смоленска быстро появились в моей базе и постепенно выросли в большие деревья.

Имена в этих семьях разные, родственники ли они друг другу или нет -- не было ясно, но ситуация идентична : дата смерти: 1941, хотя у мужчин может быть и 1942,
и 1943 и 1944 -- это те кто служили. А у одного или двух -- гораздо позднее, это те кто выжили и рассказали. (И думается, что могла быть вполне и 4-я семья, и 5-я,
а их на Яд Вашеме не найти, ибо выживших не было.)

Три семьи:

Марк (Мордух) Эфрос в Велиже --- двое выживших, были в Ленинграде. О нем мы уже говорили, выше на ветке. Это огромное Велижское дерево.
Лейзер Эфрос, Яновичи --- выжил Борис Эфрос, в 1941-м ему 13, спрятался в печи когда евреев отлавливали, партизанил, история его легко находится на интернете. Что такое Эфросы из Яновичей, все еще не знаю. Так как Лейзер имя Велижское и Велиж рядом с Яновичами, думал долго -- одно. Но нет, на Велижском дереве Яновичам места нет. С Борисом -- если он еще жив -- надо бы поговорить... но думаю опоздал (в 2014 он был жив в Израиле).
Вульф Эфрос, Романово/Ленино. Двое выживших, Генеся/Евгения Эфрос в Ленинграде (умерла 2008) и сын Моисея Эфроса, Наум. Потомство в Израиле.

И именно Вульф с самого начала вызывал подозрения. Само имя "Вульф" довольно уникальное -- среди Эфросов. Их 3, все примерно одного возраста.

1. Вульф Эфрос -- мой ппрадед, ~1861г.
2. Вульф Эфрос -- Романово ~1873г.
3. Вульф Эфрос -- Воронеж. примерно так же, этого пока не трогаем, ибо не изучали. Пока. :(

Совпадения по другим именам, включая Генесю, к подозрениям только добавили.

Так что займемся волками.

Самый первый источник информации в данном случае было дерево, с JewAge, сделанное Романом Меркиным в Петербурге. Роман -- кажется внук Генеси (или внук ее мужа). Увы, дерево он нарисовал да забросил, на письма не отвечает. С этого дерева мы и начнем, раз уж нарисовано, хотя там и не все верно.

Кстати... разговаривая с anno_nin о фамилии Меркин на совсем другую тему : Эйтингоны имел я странное чувство что фамилия то знакомая.....


(прод.след).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»